Совместная образовательная деятельность во второй младшей группе на тему «Моя семья»
Подготовил: воспитатель Могилевец С.П. МКДОУ «Одуванчик» п Турма. 2018г
Программные задачи:
1. Образовательные:
- учить детей называть свое имя, фамилию
- учить называть членов семьи
- понимать роль взрослого и детей в семье.
2. Коррекционно — развивающие:
- продолжать развивать у детей у детей все функции тесно связанные с развитием речи, — способствуя ее развитию: мелкую моторику рук, память, мышление
- закрепить четкое произношение звуков «б» с помощью чистоговорок
3. Воспитательные:
- воспитывать культуру поведения, доброе отношение друг к другу, дать детям представление о важности семьи в жизни человека
Интеграция областей: коммуникация, познание, музыка,
Предварительная работа: рассматривание семейного альбома; разучивание стихов, песен, чистоговорок, пальчиковой гимнастики «Моя семья»;
- д/и: «Что лишнее?» «Один дома»; «Вкусное варенье»
- игры с прищепками, «Помоги Золушке».
Оборудование: телефон, домик, подушка на каждого ребенка, колокольчик, платочки, прищепки, бельевая веревка, картинки с изображением ягод, контейнер большой с фасолью и вишней и контейнер маленький пустой; вязаные шапочки, банка с малиновым вареньем, магнитофон с записями.
Ход НОД:
Под музыку дети заходят в группу и встают в круг
Игра «Давайте с вами поздороваемся».
- Здравствуйте, ладошки. Хлоп – хлоп – хлоп.
Здравствуйте, ножки. Топ – топ – топ.
Здравствуйте, щечки. Плюх – плюх – плюх.
Здравствуйте, губки. Чмок – чмок – чмок.
Здравствуйте, зубки. Щелк – щелк – щелк.
Здравствуй, мой носик. Бип – бип – бип.
Здравствуйте, гости.
Раздается звонок сотового телефона
Воспитатель: Здравствуйте! Да. Хорошо, мы придем, не волнуйтесь.
-Ребята, звонил Дед Секрет, приглашает нас в гости. Пойдем к нему или нет.
Дети: да
Только вы пойдете с моей знакомой, со Стрекотушей.
Стрекотуша: Здравствуйте, ребята, Не будем время терять, пойдем скорее. Шагаем друг за другом и повторяем вместе.
Проговаривание чистоговорки:
Ба – ба – ба — там в лесу стоит изба,
Бы – бы – бы — идет дым из трубы,
Бу – бу – бу — сидит ворон на дубу,
Бе – бе — бе — Дед Секрет живет в избе.
Стрекотуша: Это волшебная поляна, а в этом домике живет Дед-Секрет. Давайте позвоним в колокольчик.
Стрекотуша: (звонит) Дед-Секрет, встречай гостей.
Дед-Секрет: Я волшебник Дед-Секрет,
На поляне живу 100 лет.
В гости кто ко мне спешит,
В колокольчик кто звонит?
Здравствуйте, давайте знакомиться
- Как вас зовут?
Дети называют свои имя и фамилию. Воспитатель помогает.
- Ребята, как вы думаете, может ли жить ребенок один в доме? (Нет).
- А почему?
- А кто должен жить вместе с ним? (Мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра).
Правильно, а все вместе, это семья.
Пальчиковая игра
Давайте поиграем в пальчиковую игру «Семья».
Этот пальчик – дедушка,
этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
этот – пальчик мамочка,
Этот пальчик – я,
вот и вся моя семья!
На каждый слог – движение пальцев к тыльным сторонам ладоней. На последний слог пальцы ввести в «замок», образуя общий кулак.
Показываю детям силуэт кисти руки.
- Давайте найдем самый маленький палец – мизинец. Кто в вашей семье самый маленький? Как вас ласково называют дома?
Дети: солнышко, зайчик, котенок и т. д.
- Покажите, какие вы помощники своим мамам (дети берут платочки, встают возле стульчиков).
Упражнение «Стирка»
Свою маму я люблю
И всегда я ей помогу.
Я стираю, поласкаю, (показывают движения)
Отжимаю, вешаю.
Отжали платочки прикрепили прищепкой к бельевой веревке. (веревка натянута между двумя стульями)
Дед Секрет: Какие вы хорошие помощники.
-Я вас позвал на чай с вишневым вареньем, да вот беда, ягодки вишни оказались смешанными с фасолью. Помогите отделить вишню от фасоли
(дети отделяют вишню от фасоли)
- А какое варенье у вас самое любимое?
Дети: клубничное, малиновое, черничное
Игра с картинками
Дед Секрет: из какой ягоды сварено малиновое варенье? (из малины)
- А, клубничное варенье? (из клубники)
- А, черничное варенье? (из черники)
- А, клюквенное варенье? (из клюквы)
Дед Секрет: чем похожи все эти ягодки между собой?
Дети: они маленькие.
Дед Секрет: правильно, но сейчас я вам покажу такую ягоду большую пребольшую, вы глазам своим не поверите.
Показывает картинку, на которой изображен арбуз
Стрекотуша: Дед Секрет, а ребята знают стихи про эти ягоды
Дед Секрет: стихи я люблю, с удовольствием послушаю
Дети надевают шапочки на головы и читают стихи
Сочную, сладкую
Ягодку малинку,
Обрываю с веточек
И кладу в корзинку
Вишенка, вишенка
На веточке висит
Сочная, вкусная
Меня к себе манит.
За брусникой в лес пойду
Спелых ягод там найду
Много ягод в лесу
Кушай, мама, кушай папа
Я еще вам принесу
Я – ягода волшебная
Я — ягода арбуз
Сверху я зеленая
Но, сладкая на вкус
Дед Секрет: Молодцы, порадовали вы меня! Но мне пора прощаться с вами. Только я вас не отпущу с пустыми руками.
Зовет Мишку Тишку
- Мишка Тишка принеси нам, пожалуйста, малиновое варенье, а то вишневое не сварилось.
Мишка заходит с банкой варенья
- Здравствуйте, ребята, я тоже знаю стихотворение про самую полезную ягоду – ягодку малинку.
Мы для маленькой Алины
Наберём в лесу малины!
Чтобы вылечить болезнь,
Надо: ягод много съесть –
В чае тёплом растворить,
Чашек несколько испить;
Завернуться в одеяло,
Чтоб ещё теплее стало –
И с испариною прочь
Вся болезнь уйдёт за ночь!
Станет девочка здоровой,
Жизнерадостной, весёлой,
И сама расскажет деткам,
Чтоб те взяли на заметку,
Как полезно есть малину –
Так в ней много витаминов!
После этого рассказа
Не пристанет к ним зараза,
Ведь при первых же симптомах
Вспомнится рецепт знакомый –
Мамы, бабушки подскажут,
Как «бациллы взять под стражу»!
Вот такой «секрет малины» Знает девочка Алина!
Стрекатуша: Теперь мы можем поиграть, попеть, потанцевать.
Веселый танец на полянке
Скачут ножки по дорожке 1, 2, 3. (прыгают на месте)
Видишь радугу на небе, посмотри! (руки вверх, смотрят вверх)
Мячик круглый, слон огромный, трали-вали-бом
Ласковое солнышко на небе голубом. (шагают на месте)
Прыгнем повыше, хлопнем в ладоши,
Ножками топнем, топ-топ, день хороший.
Яркий погожий сегодня денек,
Играем все вместе, хлоп-хлоп и топ-топ!
Стрекотуша: а нам пора возвращаться вам в детский сад. Шагаем друг за другом и повторяем вместе.
Проговаривание чистоговорки:
Ба – ба – ба — там в лесу стоит изба,
Бы – бы – бы — идет дым из трубы,
Бу – бу – бу — сидит ворон на дубу,
Бе – бе — бе — Дед Секрет живет в избе.
Воспитатель встречает детей, все усаживаются на пол
Рефлексия
- Ребята, понравилось вам в волшебном лесу?
- У кого вы были в гостях?
- Чем хотел вас угостить Дед Секрет?
- Почему нельзя гулять без взрослых?
Длительность 20 мин.
|