КОНСПЕКТ – ЗАНЯТИЯ Формирование целостной картины мира Тема: «Осенние дары природы»
Цели: -закрепить знания об овощах, фруктах (внешний вид, вкус)
- учить определять овощи на ощупь.
- закрепить знание названий овощей.
- уточнить представление о пользе овощей и фруктов для здоровья.
Оборудование демонстрационное: Игрушка зайчика, макет «Огород», В большой корзине – муляжи овощей и фруктов; муляжи, картинки овощей, фруктов, мешочек, корзинки: раздаточное: кусочки фруктов и овощей (морковь, капуста, киви, яблоко, банан).
Ход занятия
Воспитатель читает стихотворение:
(дети сидят на стульчиках)
Здравствуй, Осень, здравствуй, Осень!
Хорошо, что ты пришла!
У тебя мы, осень спросим,
Что в подарок принесла
Вопросы
- О каком времени года идёт речь в стихотворении?
Какие времена года вы знаете?
– Скажите, ребята, какие осенние месяцы вы знаете? Давайте вспомним и назовём каждый месяц. (Ответы детей, повторяют все вместе: сентябрь, октябрь, ноябрь).
- А почему осень называют урожайной Вова?
-А какой же урожай мы собираем осенью?
-Рома скажи пожалуйста по каким признакам можно определить, что наступила Осень?
Воспитатель:
-Молодцы ребята вы перечислили много признаков Осени.
(Дети встают и подходят к столу)
В. –ребята посмотрите кто то оставил для нас конверт.
В.- открывает конверт а там загадки.
Загадки
- Расту в земле на грядке я, красная, длинная, сладкая. (Морковь)
- – Прежде чем его мы съели,
Все наплакаться успели. (Лук)
3. Круглое, румяное, я расту на ветке,
Любят меня взрослые и маленькие детки. (Яблоко)
4. Знают этот фрукт детишки,
Любят есть его мартышки.
Родом он из жарких стран
В тропиках растет...
(Банан)
Воспитатель показывает макет огорода.
-Алина как ты думаешь где растут овощи и фрукты. (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)
Дидактическая игра «Не ошибись». (Две корзинки. В одну корзинку собрать фрукты, в другую — овощи).
В.- Альмир скажи пожалуйста овощи и фрукты полезны для здоровья?
-Чем полезен чеснок и лук Оиша?
-Ответы детей.
В. – А сейчас мы с вами нарисуем фрукты и овощи для нашего магазина
Рисование «Дары Осени» (Всю работу делаем под музыку)
Давайте с вами уточним цвет и форму нарисованных плодов.
Пальчиковая игра:
Мы делили апельсин (зажимаем левую руку в кулачок и обхватываем ее другой рукой)
Апельсин у нас один
Эта долька – для котят, (на каждой дольке правая рука поочередно разжимает пальчики на левой руке),
Эта долька – для ежа
Эта долька — для улитки
Эта долька – для чижа,
А для волка – кожура! (встряхиваем обе кисти, показывая, что дольки кончились)
Итог занятия.
-Ребята, чем мы с вами занимались? (ответы детей)
-Что нового вы сегодня узнали?
-Что вам понравилось на занятии?
Узнали, что в деревнях выращивают овощи и фрукты.
-- Что вы можете рассказать о фруктах и овощах? Чем они отличаются?
(Где растут, на чём вырастают, что из них можно приготовить?)
- Будете ли вы путать фрукты и овощи?
Дидактическая игра «Узнай на вкус»
Детям предлагается закрыть глаза, определить по вкусу и назвать то, что они съели).
Подводя итог занятия, педагог напоминает: для того чтобы быть здоровым, нужно делать гимнастику, много гулять и есть овощи и фрукты. Вот это настоящий подарок природы.
|