Ольга Мавровская. «Инновационные игровые технологии в работе с замещающими семьями»

«Инновационные игровые технологии  в работе с замещающими семьями»Проблема защиты прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сегодня не только не утратила своей актуальности, но и приобрела особую остроту. В России существует феномен социального сиротства: 90% детей, попавших в трудную жизненную ситуацию - социальные сироты, т.е. дети-сироты при живых родителях.
Возрожденной формой семейного вос­питания детей, оставшихся без попечения родителей является приемная (принимающая, замещающая) семья. Она обеспечи­вает детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, их право на семейное воспитание.
Однако, при воспитании приемных детей, родители нередко сталкиваются с целым рядом проблем и нуждаются в квалифицированной помощи психологов для диагностики и коррекции не только индивидуальных особенностей ребенка, но и внутрисемейных отношений, функционирования замещающей семьи в целом.
Опыт показывает, что проведение подготовительных занятий с потенциальными приемными родителями до того, как они возьмут к себе ребенка, и занятий-тренингов с уже состоявшимися приемными родителями положительно отражается на результатах: уменьшается число неудачных попыток образования приемной семьи, возникает меньше проблем в процессе адаптации ребенка в новой семье, в его развитии и воспитании.

Скачать: «Инновационные игровые технологии в работе с замещающими семьями» (полный конспект)


Занятия с уже состоявшимися родителями проводятся в «Службе по подбору, подготовке и сопровождению кандидатов в замещающие семьи», где обсуждаются уже возникающие вопросы о воспитании детей, решаются трудные ситуации.
На занятиях для реализации поставленных целей используются различные формы и методы. Инновационной формой работы с кандидатами в принимающие родители и потенциальными родителями являются настольные игры.
Необходимость использования игровой технологии на занятиях обусловлена тем, что игру или действие в игре можно начать заново, передумать, переходить. В жизни нам не дана такая возможность, и от того, как мы поступим, что скажем, зависит отношение к нам близких и друзей, их слова и действия, а в воспитании детей любое сказанное слово или действие может сыграть огромную, а иногда и решающую роль в их судьбе.
Но редко кто скажет или подскажет, как же нам поступать, что делать или говорить. Только мы сами и на своих ошибках учимся правильно (или более благополучно) действовать и поступать.
Настольные игры «100 шагов к принятию ребенка в семью» для кандидатов в замещающие родители и «7 граней успешного родительства» для замещающих родителей, дают уникальную возможность кандидатам в замещающие родители и принимающим родителям пройти многие ситуации, которые могут возникнуть в процессе создания приемной семьи, действовать в них, посмотреть на них со стороны и услышать мнения и советы других.
Я хочу остановится немного о Настольной игре «7 граней успешного родительства»
Игра создана для использования на занятиях, при работе с уже состоявшимися замещающими родителями, опекунами, усыновителями.
Игра «7 граней успешного родительства» помогает ответить на многие вопросы, возникающие у родителей.
Данная игра позволяет родителю учиться осознанно взаимодействовать не только со своими детьми, но и более эффективно выстраивать свое общение с близкими. У родителей есть возможность взглянуть по-новому на своего ребенка, они смогут с новых сторон посмотреть на сложные жизненные ситуации и найти необычные и эффективные способы их решения.
Использование на занятиях настольной игры «7 граней успешного родительства» дает уникальную возможность принимающим родителям «остановиться», осознать, прочувствовать, научиться действовать в сложных ситуациях до того, как они возникнут. В процессе игры родители начинают лучше понимать в первую очередь себя, своих близких и детей.
Игра «7 граней» - это в свою очередь некий Тест для самих же родителей: кто-то осознаёт причины возникающих трудностей, кто-то получает поддержку собственным действиям, кто-то видит необходимость дальнейшей терапевтической работы. Все это происходит без назидания, критики, уговоров.
Цель игры «7 граней успешного родительства»:
Повышение уровня профессиональных компетенций у замещающих родителей.
Решение проблемных ситуаций, возникающих у замещающих родителей в процессе воспитания, обучения и развития приемных детей.
Девиз игр: Каждый ребенок уникален, так же, как и его родитель!
Кому полезна эта игра?
- Родителям детей любого возраста;
- Тем, кто участвует в воспитании ребенка;
- Тем, кто опекает и помогает в воспитании.
В результате участия в игре родители:
1. Смогут научиться эффективно взаимодействовать c ребенком, разрешать конфликты и сложные ситуации в семье.
2. Получить понимание особенностей своего ребенка, навыки поведения кризисных ситуациях.
3 Откроют заново радость отношений с ребенком и близкими.
4. Найдут ответы на свои собственные вопросы.
«100 шагов к принятию ребенка в семью»
(для кандидатов в замещающие родители)
- Тем, кто только задумывается о том, чтобы взять ребенка;
- Тем, у кого есть мысль или уже окончательное решение взять в семью ребенка
- Тем, кто уже взял ребенка в семью
Цель игры
Актуализация теоретических и практических знаний по психологии и педагогике родительства, отработка умений и навыков по решению проблем развития и воспитания приёмного ребёнка, повышение уровня родительской компетентности.

 

Значение игр

Для специалистов сопровождения

Для родителей

1. Игра является инновационной технологией в работе специалистов по подготовке потенциальных замещающих родителей к замещающей заботе и социально-психологическому сопровождению замещающей семьи

2. Позволяет проверить в неординарной форме знания потенциальных замещающих родителей.

3. Позволяет отметить «трудные», «упущенные» моменты в подготовке кандидатов в замещающие родители.

4. Помогает в нетрадиционной форме «подсказать» как возможно решить ту или иную ситуацию

1. Снимает напряжение.

2. Позволяет проявлять способности.

3. Дает возможность проявлять самостоятельность.

4. Помогает вырабатывать способы сотрудничества.

5. Способствует установлению доверительного общения.

6. Формирует самоконтроль.

7. Корректирует психологические негативные проявления.

8. Позволяет проиграть и отреагировать различные трудные жизненные ситуации.

9. Дает возможность:

· высказаться, решить в группе волнующие вопросы, получить поддержку коллег, найти единомышленников и помощников;

· реально оценить собственные силы и возможности принятия ребёнка в семью;

· разобраться в требованиях и юридических вопросах, освоить процедуру подготовки документов для устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в семью;

· узнать про типичные родительские ошибки, ожидания и разочарования;

· научиться интерпретировать поведение детей в процессе адаптации ребёнка в семье;

· встретиться с приёмными родителями, имеющими опыт усыновления детей разного возраста

В своей работе использую тематику и элементы игр, что позволяют родителям учиться осознанно взаимодействовать не только со своими детьми, но и более эффективно выстраивать свое общение с близкими. У них есть возможность взглянуть по новому на своего ребенка, они смогут с новых сторон посмотреть на сложные жизненные ситуации и найти необычные и эффективные способы их решения.

Просмотров: 954
Категория: По направлениям » Для детского сада » Сценарии праздников для детей дошкольного возраста » Творческий материал ко Дню Семьи




Другие новости по теме:

  • Голюхова Тамара Николаевна. Формирование позитивных межличностных отношений у детей, оставшихся без попечения родителей
  • Анна Ивановна Воробьёва. Консультация для родителей: 'Родители и речь ребенка'
  • Гелюся Джавдатовна Шайхулова. Консультация для родителей на тему: «Какие игры можно использовать в домашних условиях при подготовке ребенка к школе»
  • Курочкина Елена Александровна. КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «КАК ВОСПИТЫВАТЬ РЕБЕНКА БЕЗ КРИКОВ И НАКАЗАНИЙ»
  • Башкардина Ольга Владимировна. Консультация для родителей 'Как сделать своего ребенка счастливее'
  • Калин Ольга. Консультация для родителей дошкольников: «Роль семьи в развитии ребенка»
  • Бекетова Оксана Николаевна. БУКЛЕТ ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «РОЛЬ ОТЦА В ВОСПИТАНИИ РЕБЕНКА»
  • Дементьева Наталья Владимировна. Консультация для родителей на тему: «Как на самом деле любить своего ребенка».
  • Анастасия Владимировна Миллер. Раннее развитие: что лучше для Вашего малыша или Как развить ребенка и не навредить
  • Анна Ивановна Воробьёва. Консультация для родителей: 'Детские вопросы: как правильно на них отвечать?'
  • Новичкова Анна Михайловна. Консультация для родителей на тему: «Роль семьи в формировании эмоционального интеллекта ребенка»
  • Дорощенкова Галина Александровна. Взаимодействие детского сада и семьи в речевом развитии ребенка. (консультация для родителей).
  • Бунина Зоя Георгиевна. Консультация для педагогов и родителей «Конструктивные позиции родителей – важнейшее условие воспитания ребенка с ограниченными возможностями здоровья»
  • Ларюхина Наталья Валерьевна. Консультация для родителей 'Как отметить день рождения ребенка дома'
  • Мельник Екатерина Юрьевна. Ландшафтный дизайн детской площадки как возможность формирования эмоционального развития ребенка
  • Васильева Наталья Анатольевна. Рекомендация для родителей «Как правильно одеть ребенка в детский сад»
  • Налиткина Татьяна Ивановна. Консультация для родителей воспитанников с ОВЗ «Как эффективно взаимодействовать с детьми с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ)»
  • Зеленова Ирина Александровна. Круглый стол для детей и родителей «Что может быть семьи дороже?!»
  • Тищенко Татьяна Дмитриевна. Консультация психолога для родителей «Словесные способы поощрения и поддержки ребенка дошкольного возраста»
  • Екатерина Киракосян. Работа с семьей в центре игровой поддержки ребенка как возможность укрепления взаимодействия в диаде ребенок раннего возраста-значимый взрослый в рамках подходов отечественной культурно-исторической психологии
  • Сухова Наталья Александровна. Брошюра для родителей «Советы, что можно сделать или сказать, когда ребенок кричит и не хочет идти в детский сад»
  • Малахова Мария Станиславовна. Круглый стол «Знаете ли Вы своего ребенка?» как средство повышения педагогической культуры родителей средней группы» с использованием интерактивных форм и методов работы.
  • Бондарева Е.В. Жиленкова Л.И.. Консультация для родителей «Продуктивные способы воспитания: поощрение или наказание?»
  • Марина Геннадьевна Максимова. Консультация для родителей 'Как приучить ребенка к чтению?'
  • Зайцева Анна Владимировна. Консультация для родителей «Как одеть ребенка осенью?»
  • Селезнёва Галина Николаевна. Консультация для родителей: «Как подготовить ребенка к детскому саду?»
  • Писарева Людмила Викторовна. Консультация для родителей на тему «Как преодолеть рассеянность у ребенка?»
  • Ольга Сорокина. Консультация для родителей «Народная кукла как средство приобщения ребенка к народной культуре»
  • Мишкуц Наталия Николаевна. Семинар-практикум для родителей «Развитие образной речи ребенка как важнейшие условие качественной подготовки к школе»
  • Абдулова Елена. Семинар-практикум для родителей - 'Сенсорное развитие ребенка через нетрадиционные игры'



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь