Мартынова Екатерина Сергеевна. Мастер-класс для педагогов ДОУ «Пасхальный сувенир» (продуктивная творческая деятельность по приобщению к традициям празднования православного праздника)

Мастер-класс для педагогов ДОУ  «Пасхальный сувенир»  (продуктивная творческая деятельность по приобщению к традициям празднования православного праздника)Мартынова Екатерина Сергеевна - Методист высшая квалификационная категория
Угольникова Елена Александровна - воспитатель
сп ГБОУ ООШ № 12 д/с № 5, г.о. Чапаевск Самарской области

Пояснительная записка:

а) фамилия, имя, отчество авторов:
Мартынова Екатерина Сергеевна
Угольникова Елена Александровна

б) полное название образовательного учреждения, занимаемая должность:
государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области основная общеобразовательная школа № 12 городского округа Чапаевск Самарской области структурное подразделение, реализующее образовательные программы дошкольного образования, детский сад № 5
методист, воспитатель

в) название методической разработки
«Пасхальный сувенир» (продуктивная творческая деятельность по приобщению
к традициям празднования православного праздника)
Мастер-класс для педагогов ДОУ

Скачать: Мастер-класс для педагогов ДОУ «Пасхальный сувенир» (продуктивная творческая деятельность по приобщению к традициям празднования православного праздника) (презентация)

г) краткое описание цели создания разработки и способов её применения в учебно-воспитательном процессе:
Цель: расширение знаний педагогов о традиции празднования православных праздников на примере праздника Пасха, развитие их творческих способностей.
Задачи:
1.    Познакомить педагогов с использованием нетрадиционных техник: «нитекручение - паутинка», «бисероплетение», «шитье из лент» в изготовлении сувенира к празднику.
2.    Показать возможности творческой деятельности на практике, привлечь педагогов к творчеству.
3.    Воспитывать чувства прекрасного, художественный вкус, интерес к народным традициям.
В годовом плане работы нашего учреждения запланирована в этом году "Пасхальная неделя", итоговым мероприятием которой будет выставка-конкурс совместных творческих работ "Пасхальный сувенир своими руками". Данный мастер - класс для педагогов является подготовительным мероприятием по  организации образовательной работы в группах по данной тематической неделе. Так же материалы данного мероприятия могут быть использованы педагогами как в организации творческой деятельности с детьми старшего дошкольного возраста, так и в работе с родителями.

д) перечень дополнительных материалов, предоставляющихся вместе с разработкой:
Методика: сценарий мастера-класса для педагогов ДОУ
Ресурсы: презентация "Пасхальный сувенир", фото мероприятия
Список используемых информационных ресурсов (литература, Интернет-ресурсы).

Оборудование и материалы для мастер - класса:
демонстрационный - слайдовая презентация "Пасхальный сувенир"; раздаточный для каждой группы педагогов - 2 воздушных шарика, нитки желтого и синего цвета, канцелярский клей, атласная лента красного цвета (ширина 0,5 см и длинна 4 м), бисер синий и красный, швейная игла, нитки красные для шитья, линейка и ножницы.
Сценарий мастера-класса:
I часть.
1 и 2 слайды.
К. Д. Ушинский отмечал: “Воспитание, если оно не хочет быть бессильным, должно быть народным, должно быть пронизано народностью”. Общение с народной культурой облагораживает, делает человека мягким, чутким, добрым, мудрым. Наступает весна, и мы обязательно будем знакомить детей с весенними обрядами и их значением в жизни наших предков. Пасха – самый радостный и большой праздник христиан. Ликует природа, все вокруг оживает и цветет. Празднование Пасхи стало уже традицией. Готовимся к Пасхе заранее – самый хороший подарок сделанный своими руками. В Пасхальную неделю принято посещать родственников и друзей и дарить крашенки, фарфоровые или стеклянные яйца. Яйцо – как символ, несет в себе очень глубокий смысл возрождения и преображения.
3 слайд.
Сегодня мы будем изготавливать пасхальный сувенир, используя сразу несколько техник. Это – «нитекручение», «бисероплетение» и «шитье из лент». Сейчас мы покажем вам, все этапы нашей работы.

II. часть. Алгоритм изготовления поделки «Пасхальный сувенир»:
4 слайд. Материалы для работы
Для работы нам понадобятся: 2 воздушных шарика, нитки желтого и синего цвета, канцелярский клей, атласная лента красного цвета (ширина 0,5 см и длинна 4 м), бисер, швейная игла, нитки, линейка и ножницы.
5 слайд. Главные «пасхальные» оттенки.
Выбор оттенков нитей и лент не случаен. В работе мы использовали главные «пасхальные» оттенки традиционно используемые для росписи крашенок.
Красный – радость жизни, любовь, доброта.
Желтый – солнце, урожай.
Синий, голубой – чистота, здоровье, небо и вера.
Зеленый – жизнь, природа, плодородие.
Черный – цвет скорби.
6 слайд. Техника "нитекручение- путинка"
Это техника доступна и для дошкольников старшего возраста. Надо надуть 2 небольших шара одинакового объема, одному из них придать форму яйца. Второй шар предназначен для изготовления подставки. Обмазать шары любым кремом или маслом.
7 слайд.
На шар-яйцо будем наматывать желтые нитки, а на другой – синие. Нить мотаем вместе с клеем: для этого прокалываем пузырек с клеем в нижней его части насквозь, продеваем через него нить. Нить получается пропитанная клеем. Наматываем ее на шар в разных направлениях необходимое количество слоев, чтобы получилась красивая «паутинка». Даем «паутинке» высохнуть.
8 слайд.
Затем спускаем шарики и удаляем их из «паутинок». Вот какие шары – «паутинки» у нас получились.
9 слайд. Изготовление вазы-подставки.
Синий шар-«паутинку» ножницами разрезаем на две половинки (одна чуть больше другой).
10 слайд.
По периметру большей половинки делаем надрезы в виде уголков. Склеиваем две половинки в виде вазы.
11 слайд. Вот такая заготовка у нас получилась.
12 слайд. Шитье из атласных лент - изготовление "розочек"
1) Отмеряем по линейке 10 см атласной ленты
2) складываем по этой метке ленту под углом 900. Получается, что один конец ленты лежит наверху, а другой – внизу.
3)Начинаем складывать ленту квадратиками, чередуя концы: нижний конец всегда загибаем наверх, до тех пор, пока не закончится короткий конец ленты.
4) Двумя пальцами левой руки удерживаем концы ленты, освобождаем сложенный отрезок ленты. Получилась вот такая «гирлянда».
13 слайд.
5) Пальцами правой руки осторожно начинаем стягивать длинный конец ленты,
6) пока не образуется «розочка».
14 слайд.
7) Закрепляем концы с помощью нитки и отделяем «розочку» от ленты с помощью ножниц.
8) В середину «розочки» можно пришить бисер. Заготавливаем таким способом 21 «розочку».
15 слайд. Декорирование яйца «розочками»
Приклеиваем «розочки» на яйцо-«паутинку» в виде орнамента: буквы ХВ. Можно использовать любой другой орнамент на вашу фантазию.
16 слайд. Декорирование яйца и подставки бисером.
Набираем нити бисера нужной длинны и цвета. Приклеиваем их на наши заготовки, так как вам захочется. Можно выкладывать различный орнамент из бисера.
17 слайд. Фото готового изделия
Посмотрите – вот какая красота у нас получилась! Чем не яйцо Фаберже! Традиционно в царской семье на Пасху дарили друг другу яйца Фаберже. Наш сувенир также будет приятно получить на Пасху и детям, и взрослым.
18 слайд.
В группе педагогам можно организовать совместное творчество детей и родителей по изготовлению сувениров на «Выставку пасхальных яиц». Таким образом, через организацию творческого вида детской деятельности педагогами достигается цель приобщения дошкольников к истокам русской народной культуры.
19 слайд.
III. Практическая работа педагогов в группах по три человека.
20 слайд.
IV. Выставка готовых работ. Обмен мнениями о проделанной работе.

Используемая литература:
1.    Князева О. Л., Маханёва М. Д. "Приобщение детей к истокам русской народной культуры": Программа. Учебно-методическое пособие. - 2-е., перераб. и доп. - СПб: Детство-Пресс, 2010. – 241 с.

 

Просмотров: 1112
Категория: По направлениям » Для детского сада » Сценарии праздников для детей дошкольного возраста » Сегодняшняя дата в истории человечества.




Другие новости по теме:

  • Булгакова Наталья Александровна. Мастер – класс для педагогов ДОУ «Методика Макото Шичида в работе с детьми дошкольного возраста»
  • Градобитова Е. П. Мастер-класс для педагогов ДОУ с использованием технологии художественно-творческого моделирования из бумаги Подарок маме своими руками»
  • Банщикова Марина Владимировна. Мастер-класс для педагогов «Новые подходы к организации познавательно-исследовательской деятельности детей в ДОУ». Тема: «Сказка в экспериментальной деятельности дошкольников»
  • Петрова Оксана Васильевна. Мастер-класс для педагогов «Кинезиология на все случаи жизни»
  • Шульц Ирина Владимировна. Мастер-класс для педагогов ДОУ «Создание мультфильмов с детьми дошкольного возраста».
  • Крюкова Ирина Дмитриевна. МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ ПЕДАГОГОВ «ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ В ДОУ».
  • Афанасьева Екатерина Сергеевна. Мастер – класс для педагогов «Чудесный мир ЛЕГО»
  • Ахмерова Замзагуль Максутовна, соавтор: Грингаген Татьяна Валерьевна. Мастер-класс для педагогов ДОУ «Развитие сенсорных способностей у детей раннего и младшего дошкольного возраста средствами дидактических игр»
  • Наливайко Татьяна Григорьевна. Мастер-класс для педагогов «Экспериментальная деятельность старших дошкольников»
  • Подгорнова Нина Николаевна. Мастер-класс для педагогов «ИГРЫ С СОЛЕНЫМ ТЕСТОМ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ РАННЕГО ВОЗРАСТА»
  • Коваленко Елена Анатольевна Сигаева Юлия Николаевна. Мастер – класс для педагогов и родителей «Весёлая наука для детей».
  • Скороход Анна Федоровна. Мастер-класс для педагогов «Герб моей семьи, как одна из форм патриотического воспитания дошкольников»
  • Иващенко Марина Ивановна, Бирюкова Мария Николаевна. Мастер класс для педагогов «Использование опытов и экспериментов в образовательной деятельности детей дошкольного возраста»
  • Пенькова Анна Евгеньевна. Конспект физкультурного мастер класса по-игровому стрейчингу для педагогов в ДОУ
  • Алилуева Юлия Вячеславовна. Мастер-класс для педагогов ДОУ «Использование технологии «Синквейн» в речевом развитии дошкольников»
  • Бубнова Ирина Александровна. Мастер-класс для педагогов «Мастер-подмалёвка»
  • Рыжих Татьяна Викторовна Кучеренко Марина Александровна Кутейникова Екатерина Александровна. Мастер-класс для педагогов и родителей «Совершенствование межполушарных связей у детей с ОВЗ»
  • Жулина Наталья Владимировна. Мастер – класс для педагогов «Лэпбук в работе с детьми по формированию основ безопасного поведения»
  • Шерина Ирина Алексеевна. Мастер – класс для педагогов ДОУ Тема: «Выявление и развитие детей с ярко выраженными интеллектуальными способностями»
  • Харитонова Асель Сахавадиновна. Мастер-класс для педагогов «Работа с родителями по сенсомоторному развитию детей»
  • Алексеева Людмила. Мастер-класс для педагогов ДОУ 'Нетрадиционные техники рисования'
  • Редикульцева Оксана Александровна. Мастер-класс для педагогов «Работа с детской цифровой лабораторией Наураша в стране Наурандия»
  • Мальцева Оксана Яковлевна. Мастер – класс по декоративному искусству Обрядовый сувенир — оберег «Вороны» к празднику «Ворна – Хатл» (Вороний день)
  • Замалова Эльвира Наилевна. Мастер – класс для педагогов на тему: «Развитие познавательной активности детей через игры – экспериментирование»
  • Лобода Наталья Валентиновна. Мастер – класс для педагогов ДОУ «Стрекоза» Модульное оригами
  • Шаманова Наталья Владимировна. Мастер – класс для педагогов ДОУ Тема: «Айрис - фолдинг»
  • Сафонова Оксана Владимировна. Мастер–класс для педагогов дошкольного образования на тему: Флористический коллаж в технике «Ассамбляж» или «Объёмный коллаж»
  • Шибанова Алена Викторовна. Мастер – класс для педагогов «Звуки и буквы».
  • Исаева Екатерина Сергеена. Мастер-класс «Брошь к 9 мая» (из георгиевской ленты)
  • Бутюгина Оксана Александровна. Мастер — класс для родителей «Развитие творческих способностей детей раннего возраста посредством нетрадиционных техник ИЗО деятельности»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь