Подгорнова Нина Николаевна. Мастер-класс для педагогов «ИГРЫ С СОЛЕНЫМ ТЕСТОМ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ РАННЕГО ВОЗРАСТА»

Мастер-класс для педагогов «ИГРЫ С СОЛЕНЫМ ТЕСТОМ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ РАННЕГО ВОЗРАСТА»

Автор: Подгорнова Нина Николаевна воспитатель МБДОУ детский сад №51 ЗАТО г.Североморск, Мурманская область.

Здравствуйте, коллеги!

Согласно ФГОС, основными целями и задачами художественно-эстетического развития детей раннего возраста является:

  • Формирование интереса к эстетической стороне окружающей действительности;
  • Воспитание интереса к художественно-творческой деятельности;
  • Развитие эстетических чувств детей, художественного восприятия, образных представлений, воображения, художественно-творческих способностей;
  • Развитие интереса к самостоятельной творческой деятельности;
  • Удовлетворение детей в самовыражении.

Сегодня я познакомлю вас с одним из направлений своей работы в художественно-эстетическом развитии детей раннего возраста. Отталкиваясь от возрастных особенностей, основной целью моей работы является развитие мелкой моторики рук.

 

Скачать конспект

Лепка из соленого теста (другие названия «мукосолька» или «тестопластика») – старинный русский промысел, уходящий корнями в далекое прошлое. В старину из теста лепили различных птичек, так называемых «жаворонков», с которыми встречали весну, коровок, барашков, козуль. Такие фигурки из теста считались оберегами, которые притягивали в дом счастье, благополучие, здоровье и богатство (Рис. 1). Чтобы сохранить их от насекомых и поедания мышами, в тесто добавляли большое количество соли – так возникло соленое тесто, а фигурки из него стали называть «мукосольками».

Рис. 1. «Мукосольки» — фигурки — обереги из теста.

Соленое тесто в последние годы стало очень популярным материалом для лепки, так как является экологически чистым. Кроме того, тесто более пластичный и мягкий материал, и в этом безусловный «плюс» в сравнении с пластилином. Дети раннего возраста с большим удовольствием изучают свойства соленого теста и пробуют свои силы в лепке.

Как вид художественной деятельности, лепка из соленого теста обладает большим развивающим потенциалом.

  1. В процессе лепки развивается мелкая моторика;
  2. повышается сенсорная чувствительность;
  3. развивается общая ручная умелость;
  4. синхронизируется работа обеих рук, что влечет за собой укрепление межполушарных связей;
  5. развивается внимание, саморегуляция и творческие способности детей.

Лепка знакомит детей с понятиями формы и цвета. Дает опыт тактильного восприятия на уровне «мягкий-твердый», «теплый-холодный», «мокрый-сухой».

При замешивании в соленое тесто можно добавлять различные пищевые красители. Использование цветного соленого теста позволяет закреплять знания детей раннего возраста об основных цветах.

Согласно методике обучения детей раннего возраста работе с пластичным материалом, используются такие приемы лепки как:

  • разминание;
  • скатывание/раскатывание;
  • прищипывание/ отщипывание;
  • оттягивание;
  • вдавливание;
  • сплющивание.

Рис. 2. Приемы лепки

Такие приемы позволяют лучше изучить свойства пластичного материала.

Занятия по лепке планируются по принципу «от простого к сложному»: при знакомстве с тестом сначала используются только пальчики и ладошки, позже добавляются различные предметы, формочки, скалки, позволяющие оставлять на тесте отпечатки разных форм… Такие занятия очень нравятся малышам.

Ход мастер-класса:

В.: Уважаемые коллеги, для проведения мастер-класса мне нужны 3 помощника (вышли 3 участника). Я попрошу вас сегодня на мастер-классе побыть маленькими детьми. Сегодня вы будете девочкой Машей, вы – Дашей, а вы – Светой.

В.: Присаживайтесь, пожалуйста, за стол. Давайте мы сейчас превратимся в поварят. Наденьте, пожалуйста, колпаки. (Для каждого участника приготовлено соленое тесто своего цвета: красное, зеленое, желтое, синее – сенсорное развитие, закрепление знаний детей об основных цветах) и формочка).

В.: (Показ готовой поделки). Посмотрите, ребята, какой красивый у меня цветок. Цветок не простой, а удивительный, потому что сделан из теста!

Сделать его несложно. Я вас сейчас научу. Посмотрите, как я буду его делать. (Показ последовательности действий).

Сначала мы из кусочка теста сделаем плоский блинчик. Для этого нам понадобится эта скалочка (показ скалки). Я кладу кусочек теста на стол, накрываю сверху скалкой, сильно нажимаю сверху и катаю вперед-назад, чтобы наш шарик теста превратился в плоский блинчик. Для того чтобы на нашем блинчике нарисовать цветок, мне понадобится вот эта формочка (показ формочки). Прикладываю формочку острым краем к поверхности теста, сильно нажимаю ладонью сверху, чтобы получился отпечаток, и убираю формочку. Видите, какой красивый цветок получился.

Теперь давайте попробуем вместе сделать такие удивительные цветы. Но прежде, чем знакомиться с тестом, мы должны размять наши пальчики. Повторяйте за мной:

Пальчиковая гимнастика «Тесто»:

Тесто ручками помнем (сжимаем и разжимаем пальчики).

Сладкий тортик испечем (изображаем, как будто мнем тесто).

Серединку смажем джемом (круговые движения ладошками по плоскости стола).

А верхушку сладким кремом.

И кокосовую крошкой

Мы присыплем торт немножко (сыплем "крошку" пальчиками обеих рук).

А потом заварим чай ( «мешаем ложкой» чай)

В гости друга приглашай.

Молодцы, мои поварята! А теперь возьмите по кусочку теста в ладошку (раздаю участникам тесто со своей тарелки), потрогайте какое оно мягкое и теплое, помните его. Посмотрите, у всех нас тесто разного цвета. У (Маши) — зеленого цвета, как трава. У (Даши) желтое, как солнышко. А у (Светы) какого цвета тесто? Правильно, красного цвета, как ягода. А у меня тесто синего цвета.

В.: (Упражнение №1):

Теперь давайте сделаем из кусочка теста плоский блинчик. Возьмите скалочку. Она маленькая и аккуратная, как раз для наших маленьких ладошек. Посмотрите, как делаю я, и попробуйте сделать сами. Положите кусочек теста на стол, нажмите сверху скалкой и покатайте вперед-назад, пока наш кусочек теста не станет блинчиком. Сплющиваем наш кусочек теста. Молодцы!

(Упражнение №2):

Отложите скалки в сторону. Теперь отпечатком нарисуем на тесте цветок. Возьмите формочку (раздаю участникам формочки с тарелки). Прижимаем формочку острым краем к поверхности теста и сильно нажимаем ладонью на формочку. Хорошо. Теперь убираем формочку с теста. У кого не получится, я помогу. Молодцы! Красивые цветы нарисовали!

(Упражнение №3):

А давайте сделаем наши цветы еще красивее, украсим их. Посмотрите, что у меня есть — красивые камушки! (Показываю 4 камушка – синий, зеленый, желтый, красный). Такой камушек можно положить в серединку нашего цветка, чтобы он стал еще лучше. Посмотрите, какой камушек по цвету подходит к вашему цветку? Выберите свой камушек, и положите в серединку своего цветка, как сделала я. Замечательно! Очень красивые цветы у нас получились! Такую поделку можно подарить маме на праздник. Ей понравится.

В.: А теперь надо протереть наши руки (раздаю влажные салфетки участникам мастер-класса). Грязные салфетки положите на тарелку.

Ребята, но ведь тесто мягкое, наши поделки могут сломаться. Чтобы этого не случилось – их надо высушить. В этом нам поможет чудо-печка (показ печки – сюрпризный момент). Я положу в печку наши поделки (собираю поделки на маленьких салфетках на тарелку и ставлю в печь), но чтобы она заработала, надо похлопать в ладоши сказать волшебные слова «Раз, два, три, печка – пеки!». Поварята, вы мне поможете? (Хлопаем в ладоши и говорим волшебные слова. Затем достаю из печи 2-ю тарелку с высушенными поделками).

В.: Молодцы, ребята! Отлично хлопали, и чудо-печка нам помогла. Готовы наши поделки, теперь они крепкие и не сломаются.

Наш мастер-класс подошел к концу. Уважаемые коллеги, готовые поделки вы можете забрать с собой, на память о нашей встрече.

Спасибо за внимание!

Просмотров: 820
Категория: По направлениям » Для детского сада » Рукоделие для детей




Другие новости по теме:

  • Агатаева Ольга Николаевна. Конспект мастер-класса Тема: «Игрушки своими руками из соленого теста»
  • Валентина Репина. Мастер - класс по лепке из соленого теста 'От зерннышка до каравая'
  • Светлана Александровна Федотова. Мастер- класс: «Елочные игрушки из соленого цветного теста»-
  • Светлана Александровна Федотова. Презентация 'Поделки из соленого теста'
  • Редактор. Поделки к 23 февраля: картина из соленого теста 'Морской караван'
  • Прибыткова Виктория Анатольевна. ПРОЕКТ «ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЕ ДЕТЕЙ СРЕДСТВАМИ ПРОДУКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» ТЕМА «ЛЕПКА ИЗ СОЛЕНОГО ТЕСТА»
  • Ширинова Анжела Рахмановна. Конспект непрерывно образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию Тема: лепка из соленого теста «Зайки на полянке». младшая группа (3-4 года)
  • Сысенко Татьяна Инокентьевна. Поделки из соленого теста «Символ года» и «Цветущая ваза»
  • Редактор. Лепка из соленого теста с малышами 1,5-2 лет
  • Новинская Ирина Викторовна. Творческая мастерская для родителей и их детей «Лепим из соленого теста» (из опыта работы).
  • Шайдуллина Айгуль Гиниятулловна. Конспект занятия по лепке из соленого теста в подготовительной группе «Поляна сказок»
  • Жукова Екатерина Валерьевна. Открытое занятие по формированию речевых навыков с использованием элементов лепки из теста «Колобок» средняя группа для детей с ЗПР
  • Лазуткина Наталья. Поделки из Теста
  • Главный Редактор. Куклы из соленого Теста
  • Васильева Анна Владимировна. Мы лепили, мы катали, в печке русской выпекали — изделия из соленого теста
  • Редактор. Поделка 9 мая Танк из соленого теста
  • Редактор. Новогодние поделки: ёлочные игрушки из солёного теста
  • Подольная Ирина Васильевна. Проект «... Нам нужно, чтобы наши дети об этом помнили, как мы…»: в рамках осуществления проектной деятельности для детей различными стартовыми возможностями
  • Гирфатуллина Гульназ Камилевна. Театр своими руками из соленого теста.
  • Хайрутдинова Альбина Анатольевна. Мастер-класс дидактического пособия из cоленого теста 'Краcочная гирлянда'
  • Татьяна Юрганова. Презентация - 'Лепка из теста'
  • Редактор. Лепка из солёного теста. Сердце с яблочком и птицами.
  • Елена Ершова. Интегрированное занятие по экологии 'Лепка колобка из солёного теста'
  • Плечева Елена Николаевна. Творческий проект по тестопластике «Чудо тесто».
  • Редактор. Снежинки из заварного теста
  • Редактор. Почему в сказке лепят человечков из теста?
  • Вепрева Дарья. КОП Тема: Ёлочка из солёного теста
  • Карелина Анжелика Вячеславовна. Конспект непосредственной образовательной деятельности по тестопластике «Удивительное тесто» Тема: изготовление сувенира «Птица счастья»
  • Болилая Татьяна Фёдоровна. Совместный педагогический проект: «Тили-тили тесто»
  • Ходырева Нина Владимировна. Формирование представлений о сенсорных эталонах цвета у детей раннего возраста



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь