Межевикина Ольга Петровна. Сказка, как способ развития мышления детей дошкольного возраста

Сказка, как способ развития мышления детей дошкольного возрастаМышление – это основа интеллекта, хотя иногда эти два понятия объединяют.

   Существуют несколько типов мышления: наглядно-действенное, наглядно–образное, словесно-логическое.

Наиболее ранее – наглядно-действенное мышление, когда ребенок познает мир, сталкиваясь напрямую с различными предметами. Далее развивается наглядно-образное мышление, когда для усвоения новой информации необходима наглядность. Постепенно формируется словесно-логическое мышление, когда ребенок осваивает понятия, абстрагированные от определенного предмета или его образа, а предмет или его образ замещает понятие, выраженное словом.

  Сказки – прекрасное средство для развития мышления у детей. Над сказкой «трудятся» миллионы людей, отвергая неважные детали, добавляя значимые. Это делает сказку сгустком человеческой мудрости и опыта.

  Язык сказки доступен ребенку, стиль сказки понятен ему. Ребенок еще не умеет логически мыслить, а сказка требует от него рассуждений и косвенно его обучает. Сказка определяет нравственные проблемы и помогает их решать. Сказочные герои имеют определенный моральный оттенок и совершают соответственные поступки,

тем самым помогая ребенку усвоить информацию, которая пригодится ему в жизни.

   Наблюдения показывают, что часто традиционное обучение дошкольников строится на подражательной основе. Функция ребенка на таком занятии исполнительская, а не развивающая. Дети отчуждены от самостоятельного выбора, личной оценки, способов исправления ошибок. Это препятствует развитию таких свойств личности ребенка, как самостоятельность, активность, творчество.

   Шаблонное, однообразное повторение одного и того же зачастую убивает у ребенка интерес к обучению. И дети лишаются радости открытия, постепенно теряя творческую активность. Поэтому  главная задача – научиться  развивать у дошкольников творческое мышление.

И эту задачу помогут решить любимые сказки.

    На основе знакомых сказочных сюжетов и с помощью любимых сказочных героев можно придумать упражнения, которые вызывают у ребенка интерес, требуют немалых умственных усилий, отличаются многоаспектностью, дают наиболее развивающий эффект.

    Помимо речевой деятельности, такие задания позволяют совершенствовать логическое мышление, воображение, память, внимание, познавательную активность и творческие способности ребенка.

Задания на основе знакомых сказок можно включать в любые занятия и использовать для детей всех возрастов.

Хочу предложить Вам несколько примеров упражнений с использованием знакомых сказок.

1. Изменение ситуации в знакомых сказках.

   Как изменится сказка «Маша и медведь», если  в этой сказке появится служебный пес Мухтар?

Ответы детей:

- Мухтар пойдет с Машей в лес и они, конечно, не заблудятся. Ведь у собак хороший нюх, они быстро находят дорогу домой. Маша наберет полное лукошко ягод. Принесет ягоды бабушке и дедушке. А если встретится Медведь, то Маша и Мухтар пригласят его в гости  на пирожки с ягодами.

-Когда Маша потеряется в лесу, бабушка и дедушка пошлют на ее поиски Мухтара. Пес быстро найдет избушку. Медведя Мухтар прогонит, а Машу отведет домой.

-Мухтар приведет к избушке Медведя бабушку и дедушку. Они скажут Медведю спасибо, за то, что  он приютил Машеньку и не обижал ее. Попьют все вместе чаю с тортом. И, наверное, будут дружить, ходить в гости, угощать вкусненьким, играть вместе.

-Мухтар прибежит к избушке, уговорит Медведя  отпустить Машу и пригласит его в гости к бабушке и дедушке. А бабушка с дедушкой подарят Медведю телевизор, чтобы он передачи интересные смотрел. Медведь тогда скучать не станет и будет людей, которые заблудились, сам домой провожать.

Как изменится сказка про Незнайку, если  в этой сказке появиться волшебная Щука?

Как изменится сказка «Царевна-Лягушка», если в этой сказке появится Доктор Айболит?

Как изменится сказка «Гуси-Лебеди», если в этой сказке появится Карлсон?

Как изменится сказка «Три поросенка», если в этой сказке появится Буратино?

Как изменится сказка «Волк и семеро козлят», если в этой сказке появится Знайка?

Ит.д.

 

2.  Я придумала начало сказок ( рассказов) и предложила детям закончить их. Такую работу после предварительной подготовки можно предложить для совместной работы с родителями.

Например.

  В одном городе жила-была девочка Оля. В комнате у Оли  в шкафу, на полках, на столе  стояли разные игрушки, книги с картинками, карандаши, паззлы, мозаика и даже большая морская раковина. Но все это богатство тихонько скучало и  пылилось, потому что Оля больше всего любила смотреть телевизор.

-Оля выходи гулять, - приглашали ее подружки.

-Что вы, девочки, мне фильм досмотреть нужно!

-Оленька, давай, книжку почитаем, - уговаривала мама.

-Потом, мамочка, мультики начались!

-Сходи за хлебом, внученька, - просила бабушка.

-Бабулечка, некогда, передача интересная идет!

-Оля, выключай телевизор, спать пора!- сердился папа.

-Папулечка, я еще минуточку посмотрю!..

Проходили дни за днями, а Оля никак от телевизора оторваться не могла. И вот однажды в доме отключили электричество…

Ответы детей.

«Телевизор сломался».

  …Оля пощелкала пультом, но телевизор не заработал. Оле стало скучно, подошла она к маме и попросила: «Мама, научи меня что-нибудь делать, а то я ничего не умею!».

Мама стала учить Олю читать, крестиком вышивать, пироги печь, лепить из пластилина.

Скоро телевизор заработал опять, но Оля решила, что не всегда его смотреть будет, потому что вокруг много интересного.

«В доме выключили свет».

   …Оля сначала не знала, чем ей заняться. Потом она собрала мозаику, ей это понравилось. Потом Оля решила сделать из ракушки большого лебедя. Она сходила в магазин и купила не только хлеб, но и вкусный торт. Когда мама и папа пришли в работы, все пили чай с тортом. Бабушка хвалила Олю. Всем понравилась ее поделка. Папа сказал, что как только отключили электричество, Оля сразу выросла.

«Телевизор».

   …Мама позвонила мастеру, но он сказал, что придет только завтра. Оля заплакала.

Чтобы ее успокоить, мама повела Олю в зоопарк, потом в магазин игрушек. И там Оля играла в игровые автоматы. А на улицы прыгала через скакалку с девочками. Ей так все понравилось, что она решила – на улице все интересней, чем в телевизоре. С тех пор Оля смотрит телевизор нечасто, ведь у нее много интересных занятий и без него.

«Чудесный день».

   …Оля поскучала немного и вышла на улицу. А там ребята в разные игры играют. Оля  тоже захотела поиграть, но ни одного правила игры не знала. Подошел к ней Мальчик Ваня и все объяснил. Оля тоже стала играть вместе с ребятами до самого вечера. Так ей гулять понравилось, что Оля пожалела, что день закончился.

- Я еще бабушке не помогла, с мамой не почитала, с папой не поговорила,- грустно подумала Оля.

С тех пор Оля смотрит телевизор только один час в день, а то всех дел не успеет переделать.

   Летом папа и Петя приехали к бабушке  в деревню. Погода стояла чудесная! После недолгих сборов папа и Петя пошли в лес за грибами.

Папе почему-то грибы попадались, а Петя никак не мог их найти. Он и палкой листву разгребал, и по пням стучал, даже рычать пробовал. Но ничего не помогало.

А тут еще споткнулся Петя, упал на еловую шишку, больно стукнувшись коленкой.

- Пап, ну зачем эти шишки нужны?!- проворчал Петя. Только лес засоряют, да ходить мешают.

-Что ты, Петя, шишки-то волшебные! Загляни-ка под чешуйку. Видишь семечко? В каждом маленьком семечке спрятано могучее дерево! В лесу, Петя, много чудесного и интересного, только ты внимательно присмотрись.

Стал Петя внимательно присматриваться да приглядываться. И, правда…

   Наступила осень. На большой развесистой яблоне созрели яблоки. Когда ветер стихал, яблоки тихонько переговаривались между собой.

-Мы хотим стать душистым вареньем,- мечтали краснобокие соседки, висевшие на самой нижней ветке.

-А я непременно превращусь в сладкий яблочный сок, - хвасталось большое круглое яблоко.

-На праздничном столе мы будем самым вкусным угощением,- говорили самые спелые яблоки.

Однажды в сад пришли люди. Они стали бережно срывать яблоки и укладывать их в плетеные корзины.

Вскоре все яблоки были собраны. Осталось только одно. Оно висело на самом верху, среди густой листвы, и никто его не заметил. Яблоку было очень грустно и одиноко, оно готово было расплакаться густым яблочным соком. Как вдруг!..  

3.Можно предложить детям придумать свою сказку, взяв за основу уже знакомую.

   Предварительно нужно вспомнить сюжет выбранной за основу сказки и предложить детям (на выбор) несколько ситуаций и героев.

   Так, взяв за основу сказку «Репка»,используя фигурки из киндер-сюрпризов, совместно с детьми мы придумали сказку «Лесная яблоня».

Героями сказки дети выбрали Медведя, Волка, Лису, Зайца, Белку и Ежика.

Распределяли роли и озвучивали своих героев сами ребята. Такое задание так понравилось детям, что они проигрывали сказку самостоятельно после занятия, меняясь ролями, изменяя реплики и ситуацию.

Например:

   Собрались на лесной опушке звери про лесные новости узнать. Вдруг видят – бежит Ежик, а на колючках несет спелые яблоки.

Медведь: Где ты, Ежик, такие яблоки взял?

Ежик: Я в деревню бегал. Там в саду много яблок.

Заяц: Очень мне яблочка хочется! В деревню бежать страшно, там собаки! А у нас в лесу  не растут яблони.

Лиса: Давайте посадим у нас на поляне яблоньку!

Так и решили звери. Ежик угостил их спелым яблочком. Звери яблоко съели, а семечко в землю посадили.

Медведь: Я ямку копал.

Лиса: Я семечко сажала.

Волк: Я воду из речки носил.

Зайка. А я  семечко поливал.

Белка. Я землю рыхлила.

   Скоро выросла на полянка высокая яблонька. А к осени созрели на яблоньке спелые яблоки.

Стали звери думать о том, как  урожай собрать. Пусть Белка за яблоками лезет.

Белка: Я яблоки сорву, да на землю брошу. Они разобьются.

Волк: Я по деревья лазить не умею.

Заяц. А я боюсь.

Лиса: Медведю нельзя на яблоню лезть. Он большой. Все ветки поломает.

Медведь: А Лиса самая хитрая. Я ее на ветку посажу, а она самые спелые яблоки сама съест.

   Подумали звери и решили. Лиса заберется на спину Волку, Волк

встанет на плечи Медведю. Белка яблочко сорвет, Лисе отдаст. Лиса передаст Волку, Волк протянет Медведю, Медведь Зайцу в лапки положит. А Заяц яблоки в корзинку соберет.

   Собрали звери урожай. Сами досыта наелись, Ежика угостили. Да еще, и варенья яблочного на зиму наварили. (Заготовили яблочного сока, напекли пирожков с яблоками, испекли яблочную шарлотку, уложили яблоки на хранение медведю в берлогу и т.д.)

4 .В процессе многократного прочтения сказок дети привыкают к тому, что Волк обязательно злой, Лиса – хитрая, Заяц – трусливый и добрый.

Это создает у них определенные стереотипы. Но для разнопланового развития ребенка, полезно стереотипы ломать.

   Детям интересно слушать и рассказывать сказку «по-новому». За основу можно взять хорошо знакомый сюжет, а главных героев наделить противоположными качествами. Заяц  может стать храбрым и хитрым, Волк - умным и добрым, Лиса – скромной и глупой, и т.д.

5.Для развития у ребенка мышления, воображения фантазии можно предложить перенести героев знакомой сказки в новую ситуацию.

 Например.

    Героев сказки «Теремок» поселить в многоэтажный дом, героев сказки «Гуси-лебеди»- в детский сад, героев сказки «Маша и медведь» - в большой город.

Обстоятельства могут быть невероятными, фантастическими (Заяц построил не лубяную избушку – самолет, а Лиса всего лишь самокат).

Конечно, такие задания должны выполняться при контроле педагогов (взрослых), чтобы они не превращались в болезненное фантазирование.

6. Увлекательным и интересным методом, является «Перевирание сказок».

  «Перевираемая» сказка должна быть максимально знакома ребенку.

Например.

    Катится Колобок по лесной опушке, а навстречу ему слон…Жила-была девочка и звали ее Желтая Шапочка.

 Маленький сказочник сразу поправит, что шапочка была красной, а Колобок повстречал Медведя. Детям, конечно, хочется услышать знакомый сюжет, но и новые правила их тоже заинтересуют. Перевирание сказок заставляет ребенка сосредоточиться для исправления ошибок, развивает внимание, мышление, превращая занятия в увлекательную игру. Стоит только разумно перевирать сюжет сказки, поменяв лишь отдельных героев или действия.

7. Для большей самостоятельности при придумывании сказок (рассказов)  и в выборе героев, ситуаций, сюжетов можно использовать  элементы песочной терапии.

Для такой работы я использую большую подборку предметов из киндер-сюрпризов.

   В «песочнице» можно построить город (остров, сказочную страну, посадить волшебный лес). Добраться туда можно на самолете (корабле, ковре-самолете, на драконе). Сказочных героев и сюжет из предложенного мной разнообразия выбирают сами дети. Они с удовольствием работают на таких занятиях.

Сказка хороша тем, что всесторонне влияет на воспитание и развитие ребенка. И это возможности необходимо использовать.

Просмотров: 1347
Категория: По направлениям » Для детского сада




Другие новости по теме:

  • Сухова Наталья Александровна. Брошюра для родителей «Советы, что можно сделать или сказать, когда ребенок кричит и не хочет идти в детский сад»
  • Дурягина Э.А., Иванникова М.Д.. Сценарий новогодней сказки для детей среднего дошкольного возраста «Сказка о том, как звери ёлочку-подружку спасали».
  • Ерощенкова Инна Владимировна. Статья на тему: «Аппликация не только развивает творческое мышление и воображение, но и учит ребенка предвосхищать результат своей работы, укрепляет пальчики, развивает моторику»
  • Анастасия Владимировна Миллер. Раннее развитие: что лучше для Вашего малыша или Как развить ребенка и не навредить
  • Инна Фоменко. Что такое «фонематический слух», как и когда он формируется у детей?
  • Иванникова Валентина Николаевна. Консультация для педагогов 'Что за прелесть эти сказки!Алгоритм работы со слайдами'(из опыта работы)
  • Гладкова Мария Евгеньевна. «Конспект игры-занятия с детьми дошкольного возраста с использованием педагогической песочницы» Тема «Инсценировка русской народной сказки «Лиса и заяц».
  • Шаповал Галина Германовна. Советы и рекомендации для заботливых родителей «Что делать, если ребенок кусает других детей?»
  • Васильева Галина Валерьевна. Мама- терапия. Что это такое?
  • Васильева Галина Валерьевна. Мама- терапия. Что это такое?
  • Дешина Лариса Анатольевна. Сценарий развлечения к Дню Матери «Сказка для мамы» (по мотивам р.н. сказки «Волк и семеро козлят»
  • Остологова Надежда Владимировна. Авторская сказка «Лиса и заяц»
  • Архипова Оксана Михайловна. Консультация для родителей «Как объяснить ребенку что такое осень для детей раннего возраста?»
  • Елена Дятченко. Конспект НОД тема: 'Драматизация сказки 'Лиса, Заяц и петух'
  • Старцева Любовь Анатольевна Нестерова Ольга Александровна. Рекомендации для родителей «Как объяснить детям, что такое личное пространство человека»
  • Главный Редактор. Как определить что болит у ребенка
  • Мария Дорошенко. Конспект занятия кружка театральной деятельности для старшего возраста «Что такое хорошо, что такое плохо»
  • Приймак Наталья Николаевна. Что делать, если ребенок дошкольного возраста берет чужое?
  • Суркова Алина Ивановна. Экологическая музыкальная сказка «Как муравьишка домой спешил» по мотивам сказок и рассказов Бианки В.В.
  • Воронина Лариса Павловна. Что делать если ваш ребенок Левша?
  • Гелюся Джавдатовна Шайхулова. Консультация для родителей на тему: «Какие игры можно использовать в домашних условиях при подготовке ребенка к школе»
  • Скупченко Екатерина Валериевна. Конспект НОД с детьми по художественной литературе. (старшая группа) Тема: Русская народная сказка «Лиса и волк».
  • Гамрецкая Анна Сергеевна. Конспект занятия «Вот веселый огород, что здесь только не растет»
  • Редактор. Что должно присутствовать на праздничном столе при встрече 2011 года Кролика и как украсить дом?
  • Клишина Валентина Викторовна. Конспект занятия во 2 младшей группе по развитию речи. «По дорогам сказок.» (сказка «Волк и семеро козлят»)
  • Никонова Ульяна Юрьевна. «Вот веселый огород, что здесь только не растет!»
  • Шайдуллина Айгуль Гиниятулловна. Конспект занятий по развитию речи: «Сказка Маша и медведь»
  • Редактор. Сценарий новогодней сказки, Что дороже всего
  • Козлова Рафия Ряшитовна. Азбука безопасности «Помнить все должны о том, что нельзя шутить с огнём»
  • Светлана Коробейникова. Развлечение по мотивам сказки 'Маша и медведь'



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь