Подгрупповое занятие для детей подготовительной группы.
Количество человек: 4
Цель: Обобщить и систематизировать знания учащихся об осени
Задачи:
Образовательные
- Согласование прилагательных с существительными.
- Образование существительных множественного числа именительного и родительного падежей.
Развивающие
- Расширять, обогащать и активизировать словарь по теме.
- Способствовать развитию просодической стороны речи.
- Способствовать развитию фонематического восприятия.
- Развитие навыка связной речи.
Воспитательные
- Воспитывать умение внимательно слушать педагога и сверстников.
- Воспитывать бережное отношение к природе.
Организационный момент:
Загадка об осени
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далёкий птицы улетели,
Ели небо хмурое, если дождик льётся.
Это время года …… зовётся!
Сообщается тема урока
Основная часть
Слайд №1
- Давайте вспомним, после какого времени года наступает осень?
- Назовите осенние месяцы? (Сентябрь, октябрь, ноябрь)
- Как можно назвать осень в сентябре? (Ранняя, золотая)
- Как можно назвать осень в октябре? (Дождливая)
- Как можно назвать осень в ноябре? (Поздняя)
- Какие вы знаете признаки осени?
Слайд №2
- Какая осенью может быть погода? Сыграем в игру, я называю слово, а вы от этого слова называете погоду
Дождь – погода дождливая
Ветер – погода ветреная
Солнце – погода солнечная
Холод – погода холодная
Ясно — погода ясная
Пасмурно – погода пасмурная
Туман – погода туманная
Слайд№3
- Давайте вспомним, как меняется осенью природа? (листья желтеют, падают с деревьев, это явление называется листопад)
- Сейчас я вам буду показывать лист, а вам нужно догадаться с какого дерева этот лист и как он называется.
- лист с берёзы – берёзовый
- лист с рябины – рябиновый
- лист с осины – осиновый
- лист с клёна – кленовый
- лист с дуба – дубовый
Слайд№4, 5
Давайте вспомним, что ещё делают осенью? (на слайде изображена картинка с фруктами и овощами)
- Собирают урожай. Для того, чтобы делать запасы на зиму.
- Следующая игра называется «Что из чего?»
Варенье из яблок – яблочное
Варенье из сливы – сливовое
Варенье из рябины – рябиновое
Компот из груш – грушевый
Пирожки с тыквой – тыквенные пирожки
Суп с грибами – грибной суп
Салат из моркови – морковный салат
Слайд №6
- А что же происходит осенью в животном мире?
- Как называются птицы, которые улетают на юг? (перелётные). Назовите, каких вы знаете перелётных птиц. Как называются птицы, которые не улетают в тёплые края?
Слайд №7
- Игра «Скажи наоборот»
Тепло – холодно
Ясно – пасмурно
Сухой – мокрый
Далеко – близко
Большой – маленький
Высоко – низко
Слайд №8
- Игра «Один – много». Вы видите перед собой картинки, изображающие один предмет, вам нужно будет назвать этот предмет во множественном числе (например, один дом, а если много, то это – дома)
Лист – листья
Гриб – грибы
Дерево – деревья
Зонт – зонты
Плащ – плащи
Лужа – лужи
Птица – птицы
Слайд №9
Рассмотреть картинку и назвать, что где находится (правильное употребление предлогов).
Заключительная часть. Рефлексия
Ребята, наше занятие подошло к концу. О каком времени года мы говорили сегодня? Что мы с вами вспомнили и что узнали нового?
Теперь подойдите к моему столу и выберите на нём смайлики. Весёлый смайлик – если у вас настроение на занятии было весёлым и вам было интересно. Грустный смайлик – если настроение было хмурым как тучка и вам было скучно. Прикрепите эти смайлики на доску.
До свидания!
|