Додонова Алла Геннадиевна. Музыкальный досуг с использованием здоровьесберегающих технологий для детей, обучающихся на Свирели (подготовительная группа) «Путешествие в музыкальное королевство»

Музыкальный досуг с использованием здоровьесберегающих технологий для детей, обучающихся на Свирели (подготовительная группа) «Путешествие в музыкальное королевство»

Цели:

  1. Через синтез искусств (музыка, живопись, поэзия) привить детям интерес к игре на Свирели.
  2. Способствовать формированию музыкальной культуры дошкольников через обогащение их музыкальных впечатлений и музыкального словаря.
  3. Развивать музыкальные способности детей: музыкальный слух, чувство ритма, память.
  4. Продолжить знакомство с инструментом свирель и его возможностями.
  5. Закреплять навыки звуковедения и звукоизвлечения.
  6. Способствовать активному восприятию музыки через самостоятельную творческую деятельность.

Скачать конспект

Предварительная работа:

  1. Дети должны хорошо знать сказку про ноты «Королевство Додона Первого». (Д/в 1996 № 5)
  2. На предварительных занятиях научить детей выкладывать мелодические диктанты и ритмические рисунки мелодий и попевок.
  3. Познакомить детей с динамическими оттенками в музыке и музыкально – дидактической игрой «Динамика и цвет», «Музыкальный регистр и цвет».
  4. Познакомить детей с мелодиями, исполняемыми на свирели.

Материал и оборудование:

  • свирели по количеству детей
  • большие и маленькие осенние листочки

В музыкальном королевстве.

Действующие лица:

  • Король
  • Королева Милисента
  • Принцесса Сольвейг
  • Принц Рено
  • Шут Ляно
  • Нянюшка Фаина
  • Канцлер Сисино
  • 7 нот

Ход занятия

Трек №1.

Дети хороводом входят в зал, где их встречает музыкальный руководитель и образуют круг

М/Р: — Что за гости в зал спешат?

Рада видеть я ребят!

Собрались мы в дружный круг:

Справа – друг, и слева – друг!

Здравствуйте, мои друзья! Я сегодня хочу вас спросить вот о чем. Когда вы приходите в детский сад, что вы говорите тем, кого встречаете? Правильно, все воспитанные люди при встрече желают друг другу здоровья – говорят… «Здравствуйте». А сегодня я предлагаю вам поприветствовать друг друга и наших гостей необычно, музыкально.

Трек №1 Дети встают в рассыпную.

Исп. «Музыка, здравствуй!» (исп. на ф-но)

Музыка здравствуй! Музыка, здравствуй!

Музыка. Музыка!

Праздник прекрасный, праздник прекрасный

Нам дарит музыка.

Здравствуйте, девочки!

- Здравствуйте!

-Здравствуйте, мальчики!

-Здравствуйте!

-Здравствуйте, взрослые!

-Здравствуйте!

-Здравствуйте, здравствуйте все!

Дети стоят в линиях

М/Р — Молодцы! Вот мы и поприветствовали друг друга и всех, кто присутствует в зале! А теперь… Скажите, в какое королевство мы недавно с вами путешествовали? Давайте вспомним, кто там живёт?

Давайте вспомним, кто там живёт?

Дети перечисляют жителей замка в считалке-распевке

До-до-до – король Дин-дон,

Ре-ре-ре – принц Рено,

Ми-ми-ми – Милисента,

Фа-фа-фа – нянюшка Фаина,

Соль-соль-соль – крошка Соль,

Ля-ля-ля – шут Ляно,

Си-си-си – канцлер Сисино.

Нам знакомы всем давно.

В замке весело живут,

Все танцуют и поют.

А хотите снова побывать в этом королевстве?

Хорошо. А приведет нас туда музыкальная дорожка.

Трек №1. Дети встают в круг, берутся за руки и выполняют танцевальные упражнения

Трек№2 исп. «Дорога в музыкальное королевство».

Мы пойдем сначала вправо: раз, два, три!

А потом пойдем налево: раз, два, три!

В круг скорее соберемся: 1,2, 3

И обратно все вернемся: 1, 2, 3

Мы попрыгаем немножко: 1,2, 3

И похлопаем в ладошки: 1,2, 3

Вместе дружно повернемся: 1,2, 3

И друг другу улыбнемся: 1,2, 3

Трек №3. Звучит волшебная музыка

М/Р – вот мы и подошли к музыкальному королевству, где нас ждут новые приключения!

Дети садятся на стульчики

Няня Фаина: Мелодии в замке звучат целый день.

Принцесса у нас обожает свирель.

Принцесса: Люблю я играть про кота-воркота.

Ведь каждому нравится песенка та.

Трек №1. Принцесса берет Свирель

Принцесса исполняет мелодию на свирели «У кота – воркота»

М/Р — Ранним утром мимо замка

Принц прекрасный проезжал.

Вдруг мелодию из замка

Он случайно услыхал.

Трек №4 Принц выскакивает на лошади, останавливается около принцессы

Принц:

Что за песня дивная,

Льётся из окна?

В ней есть пенье птичье,

Перезвон ручья.

Что за чудо-музыка?

Что за инструмент?

Кто ты незнакомка?

Принцесса: Принцесса я. Сольвейг.

Очень музыку люблю,

И играть не устаю.

Коль загадку отгадаешь,

Инструмент мой ты узнаешь...

Приложу к губам я трубку,

И польётся нежно трель,

Инструмент тот очень хрупкий,

Называется… (свирель).

Трек №1. Принц и принцесса садятся около замка)

М/Р — Давайте, дети, расскажем принцу об этом инструменте. Мы знаем, что раньше свирель называли ещё и дудочкой.

Трек №1. Выходят 4 нотки и рассказывают про дудочку)

  1. нотка: Дудочку – погудочку смастерил я сам.
  2. нотка: Подражает дудочка разным голосам.
  3. нотка: Если хочешь – я сыграю песни ветерка,
  4. нотка: Если хочешь – я сыграю, как звенит река,
  5. нотка: Если хочешь – просвищу я трели соловья –
  6. нотка: Все умеет, все умеет дудочка моя!

М/Р – Дудочка (Свирель) – самый древний духовой инструмент.

- Свирель состоит из свистка или мундштука и ствола с 6 отверстиями-пенечками

- С помощью их на инструменте можно извлекать много звуков, закрывая отверстия пальчиками.

- Он простой и легкий для переноски.

М/Р — Вот какой удивительный инструмент!

Принц:

Я внимательно прослушал

Удивительный рассказ.

Я в восторге от принцессы,

От её прекрасных глаз.

Я в Сольвейг влюбился сразу,

Не видал такой ни разу.

Без неё помру с тоски,

Я прошу её руки. (присаживается на колено)

Трек№5. Выходит Король

Король:

Чтоб в жёны принцессу ты смог получить,

Мою благосклонность сумей заслужить.

Ты должен пройти испытанья

И выполнить наши заданья.

Первое задание.

Король: Оркестр из придворных скорее создай

И песню весёлую нам наиграй.

М/Р: А мы поможем принцу и будем придворными музыкантами?

М/Р — Но прежде выполним подготовительную гимнастику и познакомим с ней принца.

Трек №1. Дети встают в рассыпную

Трек № 6. Дыхательное упражнение

МР — Ребята, а вы можете назвать правила дыхания?

7 нотка: Дыши носом.

Не поднимай плечи при вдохе.

В дыхании должен активно участвовать живот.

МР — Ребята, давайте сыграем в игру.

Носиком дышу, дышу свободно.

Громче или тише, как угодно.

Выполню задание –

Задержу дыхание.

Раз, два, три, четыре…

И пойму я мудрое сказание.

Без дыхания жизни нет,

Без дыхания меркнет свет.

Дышат птицы и цветы,

Дышим он, и я, и ты.

Вдохи всем телом после каждой строчки

МР – А теперь подготовим пальчики для игры на музыкальном инструменте

Пальчиковая игра

Большими пальцами обеих рук давим на мизинцы, и чередуем нажимание пальцев по порядку (мизинцы, безымянные, средние и указательные)

Раз, два, три, четыре,

Чтобы пальчики размять,

Раз, два, три, четыре,

Надо пальцы посчитать.

Раз, два, три, четыре,

Повторяем мы опять.

Раз, два, три, четыре,

Будем музыку играть.

М/Р — Берите инструменты и мы открываем бал. Не забывайте о работе язычка при игре

Заиграйте веселей,

Позабавьте всех гостей!

Только слаженно и дружно

Всем играть в оркестре нужно!

Слушайте меня, друзья,

И играть не начинайте,

Палочкой взмахну – вступайте!

Все дети исполняют «Андрей –воробей» (ф-но)

Трек№1. Все кладут Свирели и садятся на места

Король: Доволен вашею игрой.

Теперь задаст вопрос сын мой.

Задание второе.

Трек №5. Встает и говорит с места Королевич

Принц Рено: Я Королевич молодой -

Поэт, художник не плохой.

Сольвейг: Но только осень настаёт,

Рено почти не ест, не пьёт.

Няня Фаина: Рено простужен. Он грустит.

Принц Рено: Душа тоскует и болит.

Няня Фаина: Чтобы жить и не болеть,

Каждый день старайся петь.

Король: Прогони подальше лень,

Улыбайся каждый день.

Сольвейг: Веселись, пляши и пой.

Будь здоровым, братец мой!

Милисента: Целебные звуки сейчас раздадутся,

А грусть и печаль сразу прочь унесутся.

Трек №1. Дети встают в рассыпную.

«Целебные звуки» для принца (на ф-но)

Дети остаются стоять на своих местах.

Король: Мой сынок здоров опять!

Все пойдемте танцевать!

Исп. танец «Веселые движения»

Веселые движения- хлоп, хлоп, хлоп.

Полезные движения.

Кто ими занимается,

Достойны уважения.

Кто ими занимается,

Здоровья набирается.

А кто не занимается,

С болезнями намается.

Трек №1. Дети садятся на места, остаются Канцлер, Няня и Сольвейг

Задание третье.

Канцлер: Старая добрая няня Фаина

Растит королевскую дочку и сына.

Няня Фаина: Вместе с Сольвейг по парку гуляем

Листья с цветами в букет собираем.

Любит Сольвейг цветы васильки,

Сольвейг: Только вот осенью их не найти.

Есть песня своя у любого цветка,

Но самая лучшая у василька.

Няня Фаина: Принцессе, ребята, скорей помогите

И песнь василька средь других отыщите.

Трек №1. Герои садятся на места

Дети прослушивают три разные мелодии и определяют песенку василька (захлопать в ладоши на звучание нужной песенки).

Милисента исп. «Василек» на свирели

Задание четвёртое.

М/Р – Королева Милисента любит с детворой играть.

Музыку прекрасную им преподавать.

Трек №5. Выходит королева Милисента

Милисента: Собирайся, детвора!

Ждет вас новая игра!

Будем с вами мы играть –

Живые ритмы создавать!

Осенью листья с деревьев летят

В воздухе пляшут, тихонько шуршат.

Музыку листьев услышать хотите?

Все герои: Да!

Милисента: В нужном порядке листочки кладите.

У вас в руках большие и маленькие осенние листочки, из которых мы с вами будем составлять ритмические формулы и прохлопывать их. Большой листик – это длинная нота «ТА», а маленький листочек – это короткая нотка «ти». Попробуйте сейчас построиться вот в такую ритмическую фигуру

«ТА-ТА-ти-ти-ТА»

(показ ритмоформулы на экране).

Игра «Живые ритмы»

Дети строят ритмическую формулу,

Затем ритмоформулы на экране еще дважды меняются, и в их построении участвуют другие дети.

Задание пятое.

Трек №7. Появляется Шут Ляно

Шут Ляно:

Я – шут Ляно, а не Ноля.

Всегда я возле короля.

Семейство призван развлекать,

От дум тяжелых отвлекать.

Рено от недуга лечить,

А с Милисентой погрустить.

Могу я няню подразнить,

Сольвейг хочу я рассмешить.

С утра до вечера пою.

Мотив менять не устаю.

Вот песенка моя грустна,

А то вдруг стала весела.

А где какая, угадайте,

И настроенье называйте.

Слушание музыки (грустная, весёлая)

Из программы М. Лазарева «Здравствуй!» (Диск с песнями)

Дети слушают музыку и поднимают карточки

1. Звучит музыка — «Ария Здравика» (диск №)

М/Р — Какая это музыка по характеру? Поднимите нужную карточку.

Дети: Весёлая музыка.

Дети поднимают карточку с веселым человечком.

М/Р —: Весёлая музыка улучшает настроение

2. Звучит музыка — «Нытик» (диск №)

М/Р — Какая это музыка по характеру? Поднимите нужную карточку.

Дети: Грустная музыка.

Дети поднимают карточку с грустным человечком.

М/Р —: Неприятная, грустная музыка учащает сердцебиение.

Трек №8 – П. Чайковский «Новая кукла»

Трек №9 – П.Чайковский «Болезнь куклы»

М/Р- Молодцы, ребята! Принц благодаря вашей помощи выполнил все музыкальные задания. Пора королю исполнить свое обещание.

Канцлер Сисино: Начало я бала хотел объявить.

Но что-то спина моя очень болит.

А чтоб станцевать виртуозный пассаж,

Мы сделаем всем музыкальный массаж.

Трек №1. Дети встают в колонну спиной друг к другу.

Музыкальный массаж.

Трек №10 — «Рельсы- рельсы» М. Лазарев.

1. Рельсы- рельсы, чух-чух (продольные движения руками)

Шпалы-шпалы, тук-тук. (поперечные движения руками)

Едет поезд, чух-чух, (вращательные движения кулачками)

Запоздалый, пух-пух (вверх-вниз ладони)

Из распахнутых окошек (похлопывание ладонями)

Кто-то высыпал горошек, (постукивание кончиками пальцев)

Бух-бух-бух-бух. (поколачивание кулачками) Поглаживающие движения и стряхивание кистей рук.

2. Пришли куры, цып, цып, (пощипывание)

Поклевали, цып-цып. (пощипывание)

Пришли козы, бе-бе, (бодание указательным пальцем)

Пощипали, ме-ме. (бодание указательным пальцем)

Пришел слон, потоптал. (поколачивание кулачками)

Конь ему помогал, (поколачивание кулачками)

Топ-топ-топ-топ-топ! (поколачивание кулачками)

3. Прилетали пчелки, (постукивание кончиками пальцев)

Покусали колко, (постукивание кончиками пальцев)

Прилетали мошки, (постукивание кончиками пальцев)

Подбирали крошки. (постукивание кончиками пальцев)

От зеленого горошка, (поглаживающие движения)

Не осталося ни крошки. (поглаживающие движения)

Не осталося. (поглаживающие движения)

Вот и песня вся. (поглаживающие движения)

Канцлер Сисино: Все гости, по кругу скорее вставайте,

Любимую песню принцессы сыграйте.

Принцесса: Люблю я играть про кота-воркота.

Ведь каждому нравится песенка та.

Исполняют песню «У кота – воркота».

Звучит тиканье часов.

М/р: Друзья мои, прислушайтесь… вы ничего не слышите?

Время-времечко бежит,

Всем прощаться нам велит.

Шепчут часики вот так:

ТИК-ТАК, ТИК-ТАК!

М/р: Вот и закончилось наше занятие. Послушайте мой совет, для того чтобы быть здоровыми. Любите себя и окружающих вас людей, уважайте их. Умейте слушать природу: пение птиц, шум дождя и ветра, шёпот листьев, запахи растений. Голоса природы наполнят ваше сердце радостью и подарят здоровье. Природа прекрасна в любое время года.

Рефлексия «Зонтики настроения»

Детям предлагается определить свое настроение и выбрать зонтик нужного цвета (чёрный — грустное настроение, цветной – хорошее настроение)

М/Р Осень опять нас пугает дождем,

Но можно укрыться всем нам под зонтом.

Если урок вам понравился наш,

Зонтик цветной я раскрою для вас.

Вос-ль: Если вам скучно и грустно на нем,

Вы собирайтесь под черным зонтом.

М/Р Вижу, друзья, вы у нас не скучали.

С вами прощаюсь. До встреч в нашем зале.

Исп. «До свиданья, музыка» (ф-но)

Дети покидают зал.

Просмотров: 489
Категория: По направлениям » Для детского сада » Музыкальные занятия




Другие новости по теме:

  • Маркова Марина Михайловна. Конспект с презентацией «Дети Войны — Дети без детства»
  • Батищева Елена Яковлевна. Дети «липучки» и дети «Питер Пэны».
  • Главный Редактор. Дети – это счастье, дети – это радость
  • Нурсана Гаффарова. Как дети учат друг друга разговаривать
  • Подольная Ирина Васильевна. Проект «... Нам нужно, чтобы наши дети об этом помнили, как мы…»: в рамках осуществления проектной деятельности для детей различными стартовыми возможностями
  • Бикбулатова Гузяль Айратовна. Конспект ООД художественно-эстетическое развитие (музыка) музыкального занятия с использованием здоровьесберегающих технологий Тема: «Веселые нотки здоровья»
  • Гараева Зульфия Марселовна. Сценарий развлечения для подготовительной группы по правилам дорожного движения «Как дети научили Бабу Ягу дорожным знакам»
  • Бояршинова Валентина Александровна. Интегрированное занятие для детей 4-5 лет с нарушением зрения - «Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети…»
  • Бексаева Лариса Александровна. Методическая разработка 'Знать должны и взрослые и дети, о правах, что защищают всех на свете'
  • Кирсанова Елена Станиславовна. Музыка и цвет в жизни человека
  • Чистова Анна Анатольевна. СОВМЕСТНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ Семейная гостиная «Неразлучные друзья: взрослые и дети»
  • Главный Редактор. Любите маму, маленькие дети
  • Савалина Елена Борисовна. Конспект музыкального занятия с использованием здоровье сберегающих технологий «Музыка укрепляет здоровье наше»
  • Главный Редактор. Песенка о капитане, к/ф 'Дети капитана Гранта'
  • Мезенцева Надежда Александровна. Знать должны дети правила все эти.
  • Кондратова Элеонора Владимировна. Конспект музыкального занятия «Природа и музыка» для детей подготовительной группы детского сада 5-6 лет
  • Р.А. Биккулова. Консультация для родителей «Дети, которых не понимают взрослые»
  • Алексеева Тамара Владимировна. Сценарий музыкального развлечения на День защиты детей - «Да здравствуют дети на всей планете!» (старшая группа)
  • Матанян Лариса Серёжаевна. Дети с ограниченными возможностями здоровья: кто они?
  • Гусак Оксана Александровна. Дети герои войны и их подвиги.
  • Сулейманова Зилара Минисламовна. Интегрированное занятие тема: «Дружба народов через игры» возрастная группа: дети 5-6 лет с нарушениями речи
  • Павлова Ольга Игоревна. Сценарий выпускного вечера в группе детей с ЗПР «Букеты, музыка, стихи – все это вам, выпускники!»
  • Алипова Галина Геннадьевна. Сценарий выпускного праздника «Наши дети — Лучше всех!» — 2018
  • Антонова Татьяна Николаевна. Сценарий праздника для детей средней группы «КАК ДЕТИ СПАСЛИ ОСЕНЬ»
  • Паншина Татьяна. «Театрализованная деятельность как средство формирования и развития речи у детей с ограниченными возможностями здоровья» (дети-инвалиды дошкольного возраста, занимающиеся на дому)
  • Шекера Лариса Владимировна. Песенка «Лето» слова и музыка Ларисы Владимировны Шекера
  • Челохсаева Светлана Ильинична. Стихотворения для детей 'Наши дети', 'Считалка', 'Лисята'
  • Машкина Екатерина Васильевна Харитонова Наталья Владиленовна. Сценарий праздника к Дню Победы для детей старшего дошкольного возраста «Дети — герои войны»
  • Бужинаева Татьяна Геннадьевна. ПРИМЕНЕНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «МУЗЫКА»
  • Боровская Елена Владимировна. Конспект занятия по ПДД (Дорога+ Дети= Безопасность)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь