Драгунова Галина Ивановна. Конспект открытого занятия «Новогодняя ёлочка» с приемами нетрадиционной техники рисования солью для детей 3–4 лет

Конспект открытого занятия «Новогодняя ёлочка» с приемами нетрадиционной техники рисования солью для детей 3–4 лет

Интеграция образовательных областей: познание, творчество, коммуникация.

Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования солью.

Задачи: Учить изображать предметы, передавая образ путем смешивания цветов;

Побуждать детей к творческим поискам и решениям;

Развивать мелкую моторику, координацию движения рук;

Воспитывать аккуратность самостоятельность.

Оборудование: кисточки, краски разных цветов, баночка с водой, лист бумаги с изображенной с помощью соли Ёлочки.

 

Ход занятия:

- Ребята! Скажите, пожалуйста, а какое у нас сейчас время года? Правильно, зима. А зимой все дети любят украшать ёлочку. А вы любите? А давайте мы с вами тоже украсим ёлочку. Сейчас я вам покажу, какие красивые игрушки мы с вами повесим на нашу ёлочку. (каждый ребенок вешает свою игрушку)

- Дети, посмотрите, какая красивая ёлочка у нас получилась. Какие красивые, разноцветные игрушки на ней висят. Ну вот наша ёлочка к празднику готова.

А маму с папой к нам на праздник пригласим? (да)

Ребята, посмотрите, у меня есть открытка – приглашение на празднику. Только она не красивая, я думаю такая открытка не понравится маме с папой. Как вы думаете, как ее украсить? Давайте мы на ней нарисуем шарики. Украсим ёлочку.

(Показ воспитателя на доске)

- Сегодня с помощью соли и красок мы научимся рисовать ёлочки. Посмотрите, я взяла краски, кисточки, непроливайку. Кисточку намочила водой, набрала краску красного цвета, и моя кисточка весело запрыгала по веточкам на моей ёлочки. Потом можно взять краску другого цвета и тоже самое сделали.

- А сейчас все сядем за стол, на свои места.

Берите свои кисточки и начинаем разукрашивать ёлочку.

Перед вами лежат листики бумаги с нарисованными с помощью соли ёлочками. Ребята, посмотрите какая грустная ёлочка? Как вы думаете почему (ответы детей.) Правильно ей не хватает новогодних огоньков. А мы сможем помочь ёлочкам? Как?

- Молодцы, мы нарисуем разноцветные огоньки.

- Берем кисть тремя пальцами сразу после металлического наконечника (блестящей юбочки, рука не должна быть сильно сжата, она должна оставаться расслабленной. Смачиваем кисть в баночке с водой, сняв лишнюю каплю о края банки. Затем набираем понемногу краску (сопровождаю показом). Кончиком кисти дотрагиваемся до веточки и посмотрите чудо началось: краска растекается по кристалликам соли, создавая неповторимый узор. Теперь нужно помыть кисть и набрать другой краски, и наносим краску на ветку.

Приступаем!

Звучит спокойная музыка, смотрю за осанкой, ходом работы.

- Ой какие красивые ёлочки у вас получились. Посмотрите какие красивые ёлочки у вас получились. (дети рассматривают свои рисунки). Все ёлочки яркие и разноцветные. Ребята, мы сейчас оставим свои ёлочки на столе, чтоб они подсохли. — Ребята, вам понравилось рисовать?

А сейчас давайте вместе с вами встанем в кружок вокруг нашей елочки, и поводим хоровод. Ведь наша елочка такая нарядная.

До свидания!

Просмотров: 427
Категория: По направлениям » Для детского сада » Сценарии праздников для детей дошкольного возраста » Сценарии Нового года




Другие новости по теме:

  • Эльвира Ахатовна Мингазова. Сценарий 8 марта для подготовительной группы «А теперь давайте с вами потолкуем мы о маме»
  • Юринская Юлия Валентиновна. Конспект занятия с применением квест-технологии «В поисках новогодней ёлочки»
  • Кузьмина Галина Александровна. Конспект занятия по экологическому воспитанию «Давайте, ребята, назло непогодам, Обнимем планету своим хороводом!'
  • Редактор. Ёлочки из журналов
  • Голикова Елена Владимировна Згрундо Нелли Борисовна. Интегрированное занятие с использованием здоровьесберегающих технологий для детей с ОНР «В гостях у Ёлочки»
  • Дурягина Э.А., Иванникова М.Д.. Сценарий новогодней сказки для детей среднего дошкольного возраста «Сказка о том, как звери ёлочку-подружку спасали».
  • Редактор. Изготовление новогодней ёлочки из воздушных шариков
  • Веклыч Ольга Николаевна. Конспект занятия в первой младшей группе на тему: «Давайте с Вами познакомимся!»
  • Данилова Людмила Мадисовна. Мастер-класс по изготовлению Ёлочки из бросового материала
  • Никитина Ирина Николаевна. Весёлые игры малой подвижности у новогодней ёлочки.
  • Бирюк Ирина Александровна. Рекомендации родителям «Как в домашних условиях с помощью круп развивать мелкую моторику рук ребёнка»
  • Романова Светлана Витальевна. Открытое занятие по образовательной области физическое развитие «Ребята, давайте жить дружно»
  • Глотова Раиса Владимировна. Семинар-практикум в паре «родитель-ребенок» Тема: «Наши дети – какие они?»
  • Куйбан Светлана Олеговна. Конспект НОД в группе компенсирующей направленности для детей с ТНР 5-6 лет на тему: «Как ребята помогли животным Африки подружится».
  • Карасева Нина Сергеевна. «Формирование развития цветовосприятия у детей среднего дошкольного возраста с помощью нетрадиционной техники рисования»
  • Федосова Ольга Николаевна. Развлечение по ПДД для второй младшей группы «Как ребята учили Лисичку правилам дорожного движения»
  • Климина Оксана Владимировна. Конспект открытого занятия с детьми среднего дошкольного возраста по теме: Нетрадиционная техника рисования «Царство соли»
  • Бекетова Лариса Константиновна. Игровая программа для дошкольников «Как ребята клад искали»
  • Камышенко Г.Ю. Чащина К.М. Гаёва Е.Р.. Интегрированная совместная деятельность учителя-логопеда, воспитателя и музыкального руководителя с детьми подготовительного возраста «Как ребята спасли полянку Гнома»
  • Бекетова Лариса Константиновна. Музыкальная экологическая сказка «Про ёлочку»
  • Мухаметдинова Гульшат Харасовна. Конспект НОД по освоению нетрадиционной техники рисования по сырому слою через марлю «Волшебные краски осеннего леса»
  • Кусенко Ольга Викторовна. Презентация к занятию по ФЦКМ: «Электроприборы раньше и сейчас».
  • Редактор. Как сделать самые красивые бусы?
  • Скворцова Ирина Ивановна. Выпускной праздник для детей первой младшей группы. «Вот какие мы большие».
  • Лодкина Инна Михайловна. Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию в старшей группе по теме «Разноцветные краски осени»
  • Мартынова Ирина Анатольевна. Конспект интегрированного занятия для детей старшего дошкольного возраста «Вот она, какая русская Матрешка»
  • Кошеварова Наиля. Конспект занятия на снижение детской агрессии у детей старшего дошкольного возраста «Мы — дружные ребята»
  • Клевцова Ольга Ивановна. Конспект мероприятия досуг-развлечение по физическому развитию для детей старшей группы Тема: 'Мы – веселые ребята'
  • Литвиненко Галина Алексеевна. Конспект занятия по художественно-творческой деятельности Рисование в первой младшей группе (для детей с 2 до 3 лет) с использованием нетрадиционной техники рисования пальчиковыми красками (пальчиками) «Берлога для медвежонка
  • Рачева Елена Николаевна Патрушева Наталья Михайловна Бернгардт Виктория Валерьевна. Профориентационный проект «Виртуальные экскурсоводы сейчас, DIGITAL — комментаторы в будущем»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь