Булгакова Валентина Михайловна. Организация работы с родителями по развитию мелкой моторики у детей раннего возраста

Организация работы с родителями по развитию мелкой моторики у детей раннего возраста

Булгакова Валентина Михайловна, воспитатель МКДОУ «Яйский детский сад «Чайка».

Необходимость и важность развития мелкой моторики рук ребенка осознана и признана педагогами и психологами. Ученые-нейробиологи доказали связь между мелкой моторикой руки и развитием речи. Чем лучше развиты пальчики малыша, тем проще ему будет осваивать речь, а значит, активнее будут развиваться мышление, зрительная память, внимание, воображение, пространственная ориентация. В конечном итоге такие дети более подготовлены к школе. Поэтому очень важно уже в раннем возраста развивать у ребёнка мелкую моторику.

 

Скачать конспект

Однако сегодня в мире современных технологий ручной труд отошел на второй план. А родители, стремясь не отстать от современного ритма жизни, зачастую стараются занять ребенка компьютерными играми или просто, дав новую игрушку, освободить себе время для занятия другими делами. Но ничто на свете не заменит ребенку общения с мамой и папой в процессе игры. Семья и детский сад не могут заменить друг друга, но они могут научиться взаимодействовать. Чем активнее родители сотрудничают со специалистами ДОУ, старательнее выполняют их рекомендации, тем лучше результаты у ребенка.

В группе раннего возраста «Цыплята» в нашем детском саду реализован проект «Организация работы с родителями по развитию мелкой моторики у детей раннего возраста», цель которого — создание условий для развития мелкой моторики у детей через взаимодействие с родителями.

Задачи, направленные на достижение цели проекта:

  • способствовать повышению педагогической и психологической компетентности родителей в вопросах развития детей раннего возраста
  • побуждать родителей к созданию в семьях условий для развития мелкой моторики у детей
  • создать совместно с родителями комплекс развивающих игр для развития мелкой моторики в группе раннего возраста.

В ходе реализации проекта создана подборка развивающих игр для изготовления руками родителей. Ежемесячно выпускалась газета для родителей «Мир на кончиках пальцев», содержащая рубрики «Пальчиковая гимнастика», «Лепим вместе», «Игры «на ходу», «Игры из ничего» и др. Тематические номера содержали в себе специальные вкладыши, например, с шаблонами для рисования пальчиками и выкройками для изготовления комплекта игрушек-топотушек «Ферма» в натуральную величину для детской руки.

Для родителей проведена консультация «Игры своими для развития мелкой моторики у детей раннего возраста», а также мастер-классы «Игры из ничего», «Изготовление игрушки-топотушки».

Родителями и воспитателем значительно пополнена развивающая предметно-пространственная среда группы, в частности совместно изготовлена универсальная развивающая ширма «Познавай-ка», состоящая из трех секций, руками родителей изготовлены игры для развития мелкой моторики: «Репка», «Цветочная полянка» — из коробочек и пробок от бутылок, тактильная доска «Паровозик едет к нам», игры «Разноцветные полоски», «Ежик» — из фетра, пуговиц, комплект игрушек-топотушек «Ферма», «Пальчиковые ходилки», сортеры и другие. Изготовленные в ходе проекта пособия и игры используются при проведении НОД, при организации самостоятельной деятельности детей, в индивидуальной работе с детьми при реализации образовательных маршрутов.

На завершающем этапе проекта в приемной нашей группы организована выставка игр, изготовленных руками родителей.

Анкетирование родителей «Что такое мелкая моторика?» проведенное в начале и по завершении проекта, позволяет говорить о том, что педагогическая и психологическая компетентность родителей в вопросах развития детей раннего возраста повысилась.

Данный проект призван помочь родителям осознать важность развития мелкой моторики в раннем возрасте, а также свою роль в этом процессе, воспитателю – заинтересовать родителей изготовлением развивающих игр, привлечь их к сотрудничеству в важном вопросе развития, детям – развивать мелкую моторику посредством новых развивающих игр.

Просмотров: 549
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развитие мелкой моторики рук у детей




Другие новости по теме:

  • Ушакова Ирина Сергеевна. Статья из опыта работы «Пальчиковые игры как средство развития мелкой моторики рук детей раннего возраста»
  • Грушецкая Людмила Александровна. Пальчиковые игры как способ развития мелкой моторики у детей раннего возраста в ДО
  • Лайшева София Саитовна. Консультация для родителей и воспитателей. «Игры для развития мелкой моторики»
  • Пичугина Ирина. Влияние развития мелкой моторики руки на развитие речи детей (рекомендации для родителей)
  • Трапезникова Ольга. «Упражнения и игры для развития мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста».
  • Марина Светлана Николаевна. КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ 'РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ РУК у детей раннего возраста (1-3лет)'
  • Воронова Ольга Геннадиевна. Игры своими руками для развития мелкой моторики и координации движений.
  • Добикова Татьяна Ивановна. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ИГР И УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
  • Воробьёва Анастасия Владимировна. Обобщающий опыт педагога на тему: Развитие мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста как средство развития речи. Буклет памятка для родителей.
  • Безукладова Екатерина Геннадьевна. Пальчиковые игры как средство развития мелкой моторики рук и речи детей дошкольного возраста.
  • Буздалина Наталья Александровна. Игры с прищепками для развития мелкой моторики детей
  • Шатлова Светлана Сергеевна. Мастер-класс для родителей по развитию мелкой моторики рук у детей с речевыми нарушениями среднего возраста «Играем пальчиками — развиваем речь»
  • Шулакова Ольга Ивановна. Игры и упражнения для развития мелкой моторики у детей с нарушением зрения
  • Исмаилова Дамира Жололиддиновна. Семинар-практикум на тему: «Развития мелкой моторики детей раннего дошкольного возраста».
  • Яшнова Рабия Арслановна. Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики пальцев рук у детей младшего дошкольного возраста»
  • Говердовская Наталья Владимировна. Мягкая развивающая книга как дидактическое пособие для развития мелкой моторики рук детей дошкольного возраста
  • Пачина Алёна Михайловна. Консультация для родителей «Игры на развитие мелкой моторики с предметами домашнего обихода»
  • Кузнецова Венера Батыровна. Дидактические игры для развития мелкой моторики для дошкольников
  • Ляльцева Юлия Алексеевна. Использование тестопластики для развития мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста
  • Костыгина Юлия Юрьевна. Развивающие игры с дошкольниками для развития мелкой моторики
  • Соловьева Анжелика Сергеевна. Мастер-класс для родителей «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста через нетрадиционные техники рисования».
  • Анастасия Коваленко. Методическая рекомендация для родителей по развитию мелкой моторики: 'Игры с предметами домашнего обихода'
  • Анастасия Коваленко. Методическая рекомендация для родителей по развитию мелкой моторики. «Игры с предметами домашнего обихода».
  • Радичева Зоя Геннадьевна. Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста посредством игр и упражнений
  • Перепечаева Светлана Николаевна. Развивающие игры-потешки для развития мелкой моторики у малышей
  • Тузова Елена Юрьевна. Презентация «Изготовление сенсорного дидактического материала для развития мелкой моторики детей младшего возраста»
  • Куничкина Ольга Геннадьевна. Семинар-практикум для родителей «Развитие мелкой моторики и координации движений пальцев рук у детей младшего дошкольного возраста»
  • Карпачёва Алла Владимировна. Значение игр для развития мелкой моторики.
  • Щелконогова Анна Анатольевна. Развивающие планшеты «Подбери и закрути» для развития мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста.
  • Кузьмина Вера Валерьевна Чемпосова Юлия Викторовна. Мастер-класс для родителей «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста через нетрадиционные техники рисования»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь