Цель:
- Формировать у детей положительный эмоциональный настрой;
- воспитывать такие качества, как товарищество, дисциплинированность,
- уважительное отношение к соперникам по играм и состязаниям.
- Привлечь к участию в досуге и жизни детского сада родителей.
Ход мероприятия:
Воспитатель: Мальчишки и девчонки, а также их родители,
В зал спортивный наш, скорее поспешите вы.
Здесь будут состязания детишек, пап и мам,
Кто будет победителем, потом расскажем вам!
(Под марш дети заходят в зал друг за другом и становятся на полукруг)
Вос-ль:
Сегодня у нас праздник. А праздник наш называется «День здоровья!» (дети хором)
- Дорогие мамы, папы — вот ваши любимые дети, которые очень любят бегать, прыгать, играть. Им так сложно удержаться на одном месте. Вы ведь тоже когда – то были детьми, просто забыли об этом немного. Сегодня у нас замечательная возможность вновь окунуться в мир детства и почувствовать, как же это здорово быть ребёнком.
Ребята, давайте расскажем мамам, с чего начинается день в детском саду? (с зарядки).
Вос-ль: А для чего нужна зарядка?
ИЛЬЯ:
Для чего нужна зарядка- Это вовсе не загадка. Чтобы силу развивать, И весь день не уставать.
СОНЯ И.:
Если кто-то без оглядки Убегает от зарядки, Тот не станет нипочём Настоящим силачом!
Вос-ль: А вы от зарядки убегаете? (нет)
Все упражнения выполняете? (да)
А по выходным дома зарядку делаете? (да)
Надо маму и папу научить нашей зарядке и тогда вместе делать зарядку будет веселей (дети приглашают мам на зарядку)
«Весёлая зарядка» пд музыку «Эй, лежебоки, ну-ка вставайте…»
(дети и мамы выполняют упражнения в соответствии с текстом, ребёнок впереди мамы)
Вос-ль: Какие все молодцы, как красиво и правильно выполняли упражнения. А сейчас команда «КРЕПЫШИ» займут места справа, а команда «ЗДОРОВЯЧКИ» слева (дети садятся на стульчики впереди родителей)
(стук в дверь)
Вос-ль: Кто стучится в двери к нам? Проходите в гости к нам!
(входит Петрушками с конвертами в руках)
Петрушка:
Привет мамочки и папочки! Привет девчонки и мальчишки! Мой весёлый колпачок Лихо сдвинут на бочок.
Я – весёлая игрушка, А зовут меня – Петрушка!
Вас здесь так много, а почему вы все собрались?
Вос-ль: Петрушка! А у нас сегодня спортивный праздник. Наши ребята мам и пап своих пригласили. У нас 2 команды, «КРЕПЫШИ» и «ЗДОРОВЯЧКИ».
Петрушка: Как здорово! А можно и мне с вами поиграть, позаниматься?
Вос-ль: Конечно, Петрушка.
Петрушка: У меня есть конвертики.
Каждый конверт не простой.
Он игрою заводной.
Чтоб победы вам добиться
Нужно честно потрудиться,
В играх правила все знать,
Их отлично выполнять.
(берёт конверт, читает)
Петрушка: Отгадайте загадку (обращается к детям)
«Догадайся, кто такой?
Если бьёшь его рукой,
Он совсем не плачет,
Только выше скачет»
-Молодцы! Это мяч!
1 Эстафета с мячом.
Дети строятся в две команды. В руках у ребёнка мяч. Он бежит, оббегает большой кубик и возвращается обратно, передаёт мяч следующему.
Петрушка: Какие молодцы, ребята!
(берёт второй конверт, читает)
«Никогда он не грустит,
А хрустит, хрустит, хрустит.
Хочешь, так подай на стол,
Хочешь брось его в рассол» (огурец).
2 Эстафета «Витамины»
Строятся в 2 команды. У каждой кманды коляска для продуктов. С коляскоой дбежать до корзины с овощами и фруктами, взять одно и положить в корзину, добежать до команды, передать корзину и следующий бежит за овощем, фруктом. У кого больще овощей, фруктов, та команда зарабатывает очко.
Петрушка: Какие девочки красавицы, все в нарядных платках, настоящие матрёшки.
Петрушка: (берёт третий конверт, читает)
«Он живёт где жуткий холод,
Средь снегов живёт и льдин.
В чёрно-белом фраке ходит
Птица гордая… (пингвин)»
3 Эстафета «Пингвины»
Строятся в две команды. Первый участник от каждой команды зажимает мяч между ног и прыгая с ним, оббегает стульчик и возвращается назад. Передаёт мяч следующему участнику. Руками мяч держать нельзя. Если мяч падает, нужно остановиться, поправить мяч продолжать движение.
Петрушка: Какие все молодцы, шустрые, ловкие.
Петрушка берёт четвёртый конверт, читает
«Без чего нельзя на свете,
Взрослым не прожить и детям,
Кто поддержит вас, друзья,
Ваша дружная (семья)»
4 Эстафета «Дружная семейка»
В этой эстафете участвуют родители и дети. Строятся в 2 команды. Родитель ставит на ноги своего ребёнка и таким образом совместно проходят вокруг ориентира.
Петрушка: Молодцы!
Вос-ль: Петрушка, а можно мне тоже конверт взять и заданья прочитать. А на этом конверте загадки, вы хотите отгадать эти загадки? Слушайте внимательно.
- Никогда не унываю, есть улыбка на лице. Потому, что принимаю витамины… (А, В, С)
- Очень горький, но полезный, защищает от болезней. И микробам он не друг, а зовется просто… (Лук)
- Чтобы не был хилым, вялым, Не лежал под одеялом, Не хворал и был в порядке, Делай каждый день… (зарядку.)
- Мною можно умываться. Я умею проливаться. В кранах я живу всегда. Ну, конечно, я — … (Вода.)
- Есть ребята у меня Два серебряных коня. Езжу сразу на обоих Что за кони у меня? (Коньки.)
- «В руках он лепится легко,
Детишкам – развлечение.
Бросать без устали его,
Друг в друга, без сомнения!
Холодный кругленький комок,
Как зовут его?» (Снежок).
Молодцы! Все загадки отгадали!
А в снежки поиграть хотите?
5 Игра – эстафета «Снежки»
Строятся в 2 команды, друг за другом. Берут снежок в правую руку и попадают в корзинку.
- Молодцы! А теперь мы посчитаем, сколько снежков забросила каждая команда в корзинку.
Петрушка: Как здорово! Как весело! А сейчас предлагаю поиграть в игру «Мой весёлый, звонкий мяч».
6 Эстафета «Мой весёлый, звонкий мяч»
Все строятся в команды. У первого игрока в руках мяч, отбивая мяч об пол, добежать до пирамидки и также назад, передаёт мяч следующему игроку.
Ведущая: А сейчас, Петрушка, мы покажем тебе какие у нас сильные родители.
7 Эстафета «Кто сильнее?»
(Перетягивание каната)
(Петрушка берёт конверт, читает)
Петрушка:
«Вот последний мой конверт,
Тут написано:
«По тропинке вы пройдите,
Клад волшебный отыщите»
Ребята, чтобы отыскать клад, нужно вам преодолеть полосу препятствий.
(дети становятся друг за другом, 1-бегут между пирамидок, 2- прыгают с кочки на кочку, 3- подлезают под дугу)
Петрушка:
Посмотрите, волшебный сундук (дети подходят к сундуку)
«Сундучок, сундучок,
Открывай, ты, свой бочок»
«Сундучок –то не простой,
Просит танец заводной!
«Танец маленьких утят»
После танца открывается сундучок, там соки детям.
(все идут на свои места)
Петрушка: Как красиво вы все танцевали, мне очень понравилось у вас, вы все такие быстрые, сильные, ловкие.
А кто победил в соревнованиях мы спросим у жюри.
СЛОВО ЖЮРИ.
НАГРАЖДЕНИЕ УЧАСТНИКОВ ДИПЛОМАМИ.
Вос-ль:
Праздник весёлый удался на славу.
Я думаю, всем он пришёлся по нраву.
Мы праздник закончим и всем пожелаем,
Здоровья, успехов и счастья во всём.
!
|