Мельникова Ольга Васильевна. Этнокультура Хакасии в декоративно – прикладном творчестве дошкольников.

Этнокультура Хакасии в декоративно – прикладном творчестве дошкольников.

В последние годы усилилось внимание к национальной культуре, быту, языку, возросла тяга к познанию ценностей этнической культуры, обычаев.

Наш детский сад реализует принцип этнокультурной соотнесенности образования. Педагоги с детства приобщают детей к истокам народной культуры,, прививают любовь к родному краю – Хакасии.

Формирование любви к Родине невозможно без приобщения к культурным традициям народа, которые прочнее всего хранятся в народном искусстве. Отличием народного искусства является то, что главным принципом становится преемственность традиций и благодаря этому изделия народных мастеров сохраняют свои устойчивые особенности и воспринимаются как носители целостной художественной культуры.

 

Народное искусство образно, красочно, оригинально по своему замыслу. Оно доступно детскому восприятию, так как несет в себе понятное детям содержание, которое конкретно, в простых, лаконичных формах раскрывает ребенку красоту и прелесть окружающего мира. Орнаменты, используемые народными мастерами, включают в себя цветы, ягоды, листья, которые ребенок встречает в лесу, поле, на прогулке. В резных и чеканных изделиях народных мастеров Хакасии можно увидеть представителей животного мира края.

Знакомить детей с хакасской культурой я начинаю в средней группе, рассматривая женский национальный костюм и украшающий его орнамент, изучая основную цветовую гамму наряда. Рассказываю, что чаще всего народными мастерами используется растительный узор его чередование и повтор. Стоит отметить, что в хакасских орнаментах преобладают яркие, насыщенные тона: оранжевый, красный, малиновый, синий, лиловый, зеленый. Желтый цвет считается «грустным», «нехорошим» и используется крайне редко. Предлагаю детям заготовленные шаблоны национального орнамента разместить на листе бумаги для обведения и самостоятельного раскрашивания. Нацеливаю на соблюдение основных принципов народного узора – выбор цвета, чередования элементов.

В дальнейшем мы подробнее знакомимся с элементами национальной одежды и ее особенностями. Отдельно отмечаю, что геометрический рисунок, состоящий из арок, дуг, кругов, ромбов, треугольников, можно встретить в мужском костюме. Женский же наряд, как правило, украшает растительный орнамент. Мы вместе украшаем хакасский национальный сапожок, предварительно изучив его необычную форму. Раскрашиваем рукавичку с цветочным узором, расписываем пиалу, нанося штрихи и дуги по периметру.

В старшем дошкольном возрасте я продолжаю работу по ознакомлению детей с народным искусством хакасов, стараясь привить уважение и любовь к народной культуре, умение понимать ее. Рассказываю детям, что существуют два направления в растительном орнаменте: подтаежное и степное. Предлагаю порассуждать, почему произошло такое деление, чем оно обусловлено. Вспоминаем особенности ландшафта и природных зон Хакасии, ее растительный мир. Я демонстрирую образцы орнаментов разных направлений, прошу сравнить, назвать увиденные элементы, предлагаю распознать цветы и травы, изображенные мастерами (жарок, клевер, колокольчик, ковыль и ландыш), сказать где они растут. Делая самостоятельные выводы, применяя знания полученные ранее, дети учатся лучше понимать и воспринимать национальные узоры, видят их колорит и самобытность.

Знакомя с народной резьбой по дереву, камню, кости, а так же чеканкой, прошу детей назвать увиденных животных, птиц, тем самым закрепляя знания о родном крае, его животном и растительном мире.

Отдельно стоит рассмотреть национальное украшение – пого. Оно как правило, украшено вышивкой с применением бисера, ракушек, серебряных монет. Узор может быть не только растительным, но и геометрическим, либо смешанным. Детям очень интересно бывает самостоятельно придумывать узоры для украшения и выполнять их. Это можно сделать красками, пластилином или на пластилиновой основе с помощью бисера, пуговиц, ракушек. На таком занятии дети уже применяют на практике полученные ранее знания, а также включают собственное воображение, фантазию. Также старшим детям можно предложить самостоятельно выбрать узор и повторить его на посуде или составить орнамент для украшения национальной одежды. Но изначально дети должны быть хорошо знакомы с основными принципами и правилами создания хакасского национального узора. Для этого образцы народного искусства всегда располагаются в поле зрения детей, для более тщательного изучения. Я всегда хвалю детей за их работу, подчеркиваю их умение и старательность в стремлении создать «народную вещь», называю детей «народными умельцами», тем самым поощряя интерес и уважение к декоративно – прикладному искусству народа Хакасии.

Изучая декоративно – прикладное искусство родного края, мы даем ребенку возможность почувствовать себя частью великого целого – своего народа, научиться уважать его, ценить прошлое и настоящее, заботится и волноваться о будущем – любить свою Родину.

Просмотров: 386
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развивающие игры и занятия для дошкольников




Другие новости по теме:

  • Сухова Наталья Александровна. Брошюра для родителей «Советы, что можно сделать или сказать, когда ребенок кричит и не хочет идти в детский сад»
  • Серёдкина Надежда Николаевна. ДОКЛАД «Формирование у детей знаний о растительном и животном мире родного края как средство повышения экологической культуры воспитанников»
  • Главный Редактор. Должен ли быть ребенок послушным или как сохранить его любовь?
  • Старцева Любовь Анатольевна Нестерова Ольга Александровна. Рекомендации для родителей «Как объяснить детям, что такое личное пространство человека»
  • Затона Ольга Анатольевна. «ПРИОБЩЕНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ К ИСТОКАМ РУССКОЙ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ ПОСРЕДСТВОМ УСТНОГО НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА И ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА»
  • Заблоцкая Нина Геннадьевна. Консультация для родителей «Как привить детям любовь к родному краю Кубани?»
  • Данилова Ольга Николаевна. Приобщение детей к истокам русской народной культуре, через декоративно — прикладное творчество
  • Круглова Иляна Сергеевна. Народное и декоративно-прикладное искусство как средство развития творческих способностей дошкольников в условиях реализации требования ФГОС ДО Интегрированное занятие на тему: «Шкатулка семейных ценностей» (подготовительная к шк
  • Архипова Оксана Михайловна. Консультация для родителей «Как объяснить ребенку что такое осень для детей раннего возраста?»
  • Гусейнова Реана Амаевна. Конспект занятия по знакомству с произведениями народного декоративно-прикладного искусства в младшей группе «Знакомство с произведениями народного декоративно-прикладного искусства»
  • Редактор. Дети и рукоделие: как привить своему ребенку любовь к рукоделию.
  • Данилова Ольга Николаевна. Роль декоративно — прикладного искусства и народного фольклора в развитии творческих способностей детей
  • Богданова Светлана Сергеевна. Сообщение «Жанры устного народного творчества как средство приобщения дошкольников к русской народной культуре»
  • Ирина Владимировна Скомаровская. Проектно-творческая работа 'Русская изба – как средство приобщения детей к истокам русской народной культуры'
  • Лидия Зверева. Сообщение моим детям на тему «Знакомим дошкольников с его правами»
  • Бехтерев Александр Викторович. Ёж и его друзья - стихи детям
  • Главный Редактор. Весь мир к его ногам. Что подарить мужчине?
  • Ольга Бородачева. Спортивное развлечение для детей старшей группы «Чтоб здоровье сохранить - научись его ценить!!!»
  • Зеленова Ирина Александровна. Круглый стол для детей и родителей «Что может быть семьи дороже?!»
  • Чустеева Анастасия Никитична. Приобщение детей дошкольного возраста к традициям и культуре хакасского народа
  • Стрельцова Ольга Викторовна. Как привить детям любовь к чтению книг
  • Малиновская Ольга Павловна, Потапова Наталья Александровна, Потапова Наталья Александровна. Интегрированное занятие по здоровому образу жизни «Что бы здоровье сохранить — научись его ценить»
  • Скворцова Надежда Никоноровна, Искимжи Екатерина Петровна. Конспект занятия по ознакомлению детей с неживой природой в старшей группе 'Воздух, как его обнаружить?'
  • Анастасия Владимировна Миллер. Раннее развитие: что лучше для Вашего малыша или Как развить ребенка и не навредить
  • Подлесных Татьяна Степановна. Проект и презентация - Приобщение детей к истокам русской народной культуры, как часть нравственно–патриотического воспитания
  • Степаненко Наталья Михайловна. Статья 'Мир эмоций дошкольника. Как сделать его ярче?'
  • Бояршинова Валентина Александровна. Интегрированное занятие для детей 4-5 лет с нарушением зрения - «Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети…»
  • Никитина Ольга Дмитриевна. Исследовательская деятельность как средство развития интереса к познанию истории и культуры родного края у старших дошкольников.
  • Костикова Надежда Владиславовна. ИНТЕРЕС К ЧТЕНИЮ: КАК ЕГО ПРОБУДИТЬ?
  • Мария Дорошенко. Конспект занятия кружка театральной деятельности для старшего возраста «Что такое хорошо, что такое плохо»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь