Серпокрылова Инесса Викторовна. Патриотическое воспитание в рамках ДОУ

Патриотическое воспитание в рамках ДОУ

Серпокрылова Инесса Викторовна, музыкальный руководитель, МАДОУ д/с № 24 «Теремок» города Хабаровска

В настоящее время наиболее актуальным становится вопрос о воспитании в детях патриотических чувств, любви к Родине, гордости за ее достижения, уверенности в том, что Россия — великая многонациональная страна с героическим прошлым и счастливым будущим. К сожалению, молодое подрастающее поколение все чаще имеет поверхностное представление о событиях исторического наследия страны. Поэтому, воспитание патриотических чувств нужно начинать именно с детского сада. Крылатая фраза: «Все начинается с детства» — как нельзя, кстати, относиться к данному вопросу.

 

Скачать конспект

В связи с этим, перед коллективом педагогов нашего дошкольного образовательного учреждения стоят задачи формирования у детей гражданственности, чувства любви и гордости за свою Родину через построение оптимальной педагогической системы, направленной на формирование патриотических качеств дошкольников. В нашем детском саду сложилась своя система по патриотическому воспитанию дошкольников. Одним из направлений этой работы являются ежегодные встречи на Аллеи Памяти с ветеранами Великой Отечественной войны, в жизненном опыте которых сохранились воспоминания о событиях военных лет и, слушая эти воспоминания и участие детей в митинге с ветеранами; возложение цветов к мемориалу, вызывает у ребенка сильные эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого и осознавать сопричастность к истории своей семьи, своего народа, своей страны.

В рамках ежегодной подготовки мероприятий к празднованию Дня Победы педагогическим коллективом разработан комплексный план для воспитанников, родителей и педагогов. Лейтмотив всех проводимых нами мероприятий – дань памяти защитникам нашей Родины: воинам, сражавшимся в боях. Для этого педагоги ДОУ организовали различные виды деятельности, в которых дети смогли отразить полученные знания. Например, тематические занятия, праздник, посвящённый Дню Победы, праздничный митинг с ветеранами, музыкально-физкультурные праздники, выставки рисунков «Война глазами детей», просмотры презентаций о войне и выступление выпускников нашего детского сада «Что для меня 9 мая?», а также смотр — конкурс

«Никто не забыт, ничто не забыто», 22 июня посещение мемориала в «День памяти и скорби».

В рамках патриотического воспитания в ДОУ ежегодно проходят тематические, интегрированные занятия «День Государственного Российского флага», где дети узнают историю создания государственной символики и основные цвета на флаге, слушают гимн.

Как говорил В. Гюго: «Начала, заложенные в детстве человека, похожи на вырезанные, на коре молодого дерева буквы, растущие вместе с ним, составляющие неотъемлемую часть его». Участие в праздничных мероприятиях, посвящённых 9 мая, «Дню флага», викторины и гала – концерты, посвящённые Дню Хабаровского края, останутся надолго в памяти у детей. Мы искренне надеемся, что такие участия, станут основой для получения фундаментальных знаний об истории своей страны и родного края и формированию патриотических чувств к своей Родине.

Список литературы:

  1. Веракса Н.Е, Комарова Т.С., Васильева В.А программа «От рождения до школы», «Мозаика – синтез», 2014 год
  2. Жариков А.Д. «Растите детей патриотами»: книга для воспитателей детского сада. – М.: Просвещение, 1980 год
  3. Кодрыкинская Л.А «Патриотическое воспитание дошкольников» — М.: МИПКРО, 1996 год
Просмотров: 125
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развивающие игры и занятия для дошкольников




Другие новости по теме:

  • Апарян Татьяна Николаевна. Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста. Занятие с презентацией в старшей группе «День Победы»
  • Крушельницкая Татьяна Николаевна. Публикация (из опыта работы) «Воспитываем дошкольников патриотами своей страны»
  • Мелентьева Наталья Александровна. Воспитание у дошкольников любви к Родине через ознакомление с природой родного края.
  • Рябинина Татьяна Викторовна. Воспитание будущего гражданина своей страны
  • Белова Галина Петровна. Тема: «Государственные праздники: воспитание патриотических чувств посредством ознакомления детей с общественно значимыми событиями».
  • Урбанова Ольга Николаевна. Воспитание нравственно-патриотических чувств у детей дошкольного возраста через краеведение при взаимодействии с родителями
  • Белова Галина Петровна. Методическая разработка «Государственные праздники: воспитание патриотических чувств посредством ознакомления детей с общественно значимыми событиями»
  • Харанхоева Евгения Павловна. Конспект методической разработки, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. в рамках года Памяти и Славы. Тема: «Мы помним, чтим и свято верим…»
  • Кочеткова Елена Александровна. «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников посредством формирования любви к малой Родине»
  • Жилич Н.А., Макарчук Л.А., Подофеденко О.А., Романюк Т.А.,. Сценарий праздника, посвященного Дню Победы «Вахта памяти» для детей старшего дошкольного возраста.
  • Лазорик Наталия Ивановна. План проекта по конструированию мемориала к Дню Победы «Никто не забыт, ничто не забыто»
  • Верещагина Ольга Дмитриевна. «Воспитание патриотических чувств»
  • Дулькина Татьяна. Праздник для детского сада, посвящённый «Дню Знаний»
  • Татьяна Банина. Виртуальный мини-музей как инструмент воспитания нравственно-патриотических чувств воспитанников ДОО
  • Герк Елена. ФОРМИРОВАНИЕ ПАТРИОТИЧЕСКИХ ЧУВСТВ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
  • Вирт Любовь Андреевна. Методическая разработка «Формирование патриотических чувств у дошкольников»
  • Лебедева Екатерина Константиновна. Консультация для педагогов «Патриотическое воспитание дошкольников в ДОУ»
  • Тищенко Татьяна Дмитриевна. Консультация педагога – психолога для педагогов ДОУ: «Психолого – педагогические условия адаптации детей к условиям детского сада. Психологический комфорт ребенка в детском саду»
  • Якубо Наталья Борисовна, Мурашева Людмила Григорьевна. Проект «Книга памяти» участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. посвящается 75-летию Победы.
  • Пронина Наталья. Проектная деятельность в ознакомлении младших дошкольников с традициями своей страны.
  • Бережнова Екатерина Николаевна. Сценарий музыкально-спортивного развлечения, посвященного 12 июня — дню России. «Мы – россияне!» для старшего возраста детей детского сада.
  • Сапрыкина Татьяна Васильевна. Формирование патриотических чувств и развитие духовности у детей дошкольного возраста.
  • Копылова Елена Ивановна. «Музыка – как средство воспитания патриотических чувств дошкольного возраста»
  • Селиверстова Елена Александровна. Мини — музей посвященный памяти победы в Великой Отечественной Войне
  • психолог. Мини проект по воспитанию патриотических чувств «Есть такая профессия - Родину защищать».
  • Шевчук Надежда Николаевна. Сообщение из опыта работы на тему: «Формирование нравственно – патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста посредством приобщения к народной культуре и фольклорным традициям»
  • Маргарита Исакова. Духовно-патриотическое воспитание в детском саду. Сценарий праздника 9 мая для детей среднего дошкольного возраста
  • Резенкова Ольга. Конспект занятия по развитию речи (патриотическое воспитание) в средней группе ко Дню Победы на тему «Они сражались за Родину».
  • Милютина Елена Ильинична. Познавательный проект к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «Никто не забыт, ничто не забыто…»
  • Мичеева Валентина Леонидовна. Познавательный проект к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «Никто не забыт, ничто не забыто…»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь