Апарян Татьяна Николаевна. Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста. Занятие с презентацией в старшей группе «День Победы»

Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста. Занятие с презентацией в старшей группе «День Победы»

Подготовила: воспитатель МАДОУЦРР д/с № 14

г. Кропоткин Кавказского района Краснодарского края

Апарян Татьяна Николаевна

 

Скачать: Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста. Занятие с презентацией в старшей группе «День Победы» (презентация)

Цель презентации:

  1. Донести детям сведения о Великой Отечественной Войне.
  2. Систематизировать знания детей о ВОВ.
  3. Познакомить с памятниками Войнам-Освободителям.
  4. Воспитывать уважение и чувство благодарности ко всем тем, кто защищал нашу Родину и одержал Победу.

Программное содержание:

Уточнить знания детей о празднике – Дне Победы.

Продолжать знакомить детей с памятниками защитникам Отечества. Расширять представления детей о воинах-защитниках ВОВ. Воспитывать у детей уважение и чувство благодарности ко всем, кто защищал Родину.

Материал к занятию: слайды с изображением жизни людей до войны и в военные годы, памятников Войну-Освободителю в разных городах, возложение цветов к Вечному огню, празднования Дня Победы в разных промежутках времени, в том числе и в нашем городе; Георгиевская лента; флажки; аудиозаписи.

Оборудование: аппаратура для показа слайдов.

Ход НОД

Звучит аудиозапись «День Победы»

Слайд 1

Слайд 2

9 Мая весь наш народ отмечает великий праздник — День Победы..

Слайд 3

Давно, когда вас еще не было на свете, наша страна называлась Советский Союз. Было мирное время, все жили дружно. Никто и подумать не мог, что на нашу прекрасную Родину нападет враг.

Слайд 4

Лето. Самая короткая ночь году. Все люди тихо и мирно спят. И вдруг, на рассвете, 22 июня 1941 года, в 4 часа утра, без объявления о войне, на мирные и ещё спящие города и сёла нашей Родины напали фашисты. Был слышен гул летящих вражеских самолетов и взрывы снарядов. Так началась Великая Отечественная Война. Тогда не было еще телевизоров и мобильных телефонов. Все новости жители нашей страны узнавали по радио. И 22 июня 1941 г люди услышали по радио, как диктор объявил о начале войны.

(звучит аудиозапись голоса Левитана с объявлением о нападении фашисткой Германии на Советский Союз)

Слайд 5

Все жители нашей страны, и старые и молодые взяли оружие в руки и встали на защиту Родины. Эта страшная война длилась 4 года. Много наших воинов-защитников погибло в этой войне. Вот такая тяжелая война была для нашего народа. Воевали не только солдаты в армии, но и простые люди, и даже дети. Они уходили из деревень, которые захватывали фашисты, в леса, и создавали партизанские отряды.

Ребята, а теперь, давайте и вы побудите в роли партизан и мы с вами проведем эстафету, которая та и называется «Партизаны»

Эстафета "Партизаны"

Участвуют две команды по четыре человека. Каждый участник держит небольшой мячик ("гранату"). На расстоянии 5-6 метров от детей ставится игрушечный поезд. В метре от него чертится прямая линия. Перед "партизанами" ставится задача — "подорвать эшелон противника, везущий оружие". Дети должны по очереди доползти до черты и, не вставая, бросить "гранату" в поезд, встать, бегом вернуться к своей команде и передать рукой эстафету следующему участнику. Побеждает команда, у которой будет наибольшее количество попаданий.

Молодцы ребята, садитесь на свои места.

Слайд № 6

Что вы видите на этом слайде? Молодцы, на слайде изображен памятник русскому солдату.

Послушайте, какая история произошла во время войны: «… Во время боя, в Берлине, наш солдат увидел маленькую девочку, которая видно отстала от своих. Осталась одна-одинешенька посреди улицы, а кругом бой идет, бомбы рвутся, пули свистят. Видит наш солдат, вот-вот погибнет девочка, бросился он через улицу под пули, подхватил девочку на руки, прикрыл своим телом и вынес из-под обстрела…»

А когда война окончилась, установили памятник русскому солдату, который спас маленькую девочку.

А теперь мы с вами немного отдохнем.

Физкультминутка.

Самолёты загудели (вращение перед грудью согнутыми в локтях руками),
Самолёты полетели (руки в стороны, поочерёдные наклоны влево и вправо),
На полянку тихо сели (присесть, руки к коленям),
Да и снова полетели.

Слайд 7

И вот наступил тот долгожданный день –

День Победы!

Случилось это

9 мая 1945 года.

(звучит аудиозапись с голосом Левитана о капитуляции Германии)

Долгих 4 года длилась эта страшная война. 2 Мая был взят Берлин, столица Германии, наши солдаты водрузили знамя победы над главным зданием Берлина.

- Кто знает, как называется это здание? (ответы детей)

– Это здание называется Рейхстаг.

В этот день весь народ вышел на улицы. Люди от радости пели, плясали. Все поздравляли друг друга с Великой Победой!

Слайд 8

9 мая — это всенародный праздник. В этот день вспоминают тех, кто остался на полях сражений, тех, кто после войны налаживал мирную жизнь. А еще поздравляют тех воинов Великой Отечественной Войны, которые живут сегодня. В этот Великий день принято бывать на могилах погибших воинов, возлагать венки, живые цветы тем, кто не вернулся с войны. А еще надевает себе на одежду Георгиевскую ленточку в знак памяти о героическом прошлом, выражая уважение к ветеранам.

Слайд 9,10

Один из самых главных памятников воинам, павшим в боях за Родину – это Вечный огонь. Он всегда горит в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. У нас в городе, в парке Победы тоже есть ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ и АЛЛЕЯ ПАМЯТИ, пройдя по которой можно прочитать фамилии погибших солдат. А, кто ребята из вас возлагал цветы к вечному огню?

А теперь давайте с вами вспомним, какие пословицы о войне мы знаем:

-Войну хорошо слышать, да тяжело видеть.

-Дружно за мир стоять — войне не бывать.

-Без смелости не возьмешь крепости.

-Бой красен мужеством, а приятель дружеством.

-Верно служу — ни по чем не тужу.

-Казак без коня, что солдат без ружья.

-На героя и слава бежит.

Молодцы!

Слайд 11

А еще ребята, в этот день память погибших чтят минутой молчания. Давайте и мы стоя, склонив голову, молча почтим память тех, кто отдал свою жизнь за нас, за мир на земле.

Слайд 12

По всей стране установлены памятники тем, кто погиб на полях сражения. После тяжелых боев солдат хоронили в одной братской могиле, их имена остались неизвестными, но памятники им воздвигнуты по всей стране во всех городах. На них высечены такие слова: "Имя твое не известно, подвиг твой бессмертен".

Слайд 13, 14

Ежегодно, начиная с 9 мая 1945 года устраивают парад военных в честь праздника Победы. Проходит такой парад и в нашем городе Кропоткине.

Слайд 15

Ребята, сейчас еще живы те, кто воевал много лет назад за нашу родину. Кто знает, как их называют? (ответы детей) Правильно, их называют ветеранами. Сейчас они уже старенькие, им много лет. Они защищали нашу страну, когда были молодыми, крепкими и здоровыми. А в день победы 9 Мая они надевают все свои военные награды — ордена и медали, собираются вместе, чтобы вспомнить военные годы.

Слайд 16, 17

Сейчас они уже старенькие и часто болеют. Многие из них инвалиды и даже не могут ходить. Ребята, если вы увидите 9 Мая человека с орденами, то подойдите и поздравьте его с праздником, скажите ему "спасибо" за то, что он защитил нашу родину от врагов. Ветеранам будет приятно, что мы все помним, о той трудной и знаменательной Победе.

А сейчас, ребята, расскажите стихи о Дне Победы

1. Был великий День Победы
Много лет тому назад.
День Победы помнят деды,
Знает каждый из внучат.

2. Чтит великий День Победы
Вся огромная страна,
В День Победы наши деды
Надевают ордена

3. Мы про первый День Победы
Любим слушать их рассказ –
Как сражались наши деды
За весь мир и за всех нас!

4. Сияет солнце в День Победы
И будет нам всегда светить.
В боях жестоких наши деды
Врага сумели победить.

5. День Победы! Солнце мая!
Всюду музыка слышна.
Ветераны надевают боевые ордена.
Все. Слава! Слава ветеранам!

6. Скольким детям возвратили детство.
Подарили радость и весну
Рядовые Армии Советской –
Люди, победившие войну.

Слайд 18

А заканчивается праздник Праздничным салютом. Салют 9 мая — это традиция, объединяющая многие страны печальным, но вместе с тем победоносным опытом прошлого. Как здорово! Огни рассыпаются гроздьями, кругами, звёздным дождём... Синие, белые, зелёные, красные жёлтые... разноцветные искры рассыпаются по тёмному небу. Около 15-ти минут все сохраняют торжественное молчание, наблюдая за игрой огней и вспышек салюта, после чего город оглашается радостными и ликующими возгласами.

Слайд 19

Спасибо нашим дедам и прадедам за ПОБЕДУ!

Просмотров: 1040
Категория: По направлениям » Для детского сада » Сценарии праздников для детей дошкольного возраста » Сценарии 9-го мая




Другие новости по теме:

  • Маркова Марина Витальевна. Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет) «День Победы помнят деды, знает каждый из внучат»
  • Митягина Наталья Леонидовна. Проект 'Что такое День Победы? Это значит - нет войны!'
  • Петухова Татьяна Леонидовна. Стихи и театральные сценки для детей на День Победы и на День защитника Отечества «ПОБЕДУ ПРАЗДНУЕТ СТРАНА!»
  • Кристина Валерьевна Антошина. Конспект НОД в подготовительной группе Тема: «9 мая – День Великой Победы»
  • Скуридина Лариса Николаевна. Сценарий посвященный Дню Победы «Этот День Победы»
  • Эдит Сницарук. 9 мая День Победы - сборник стихотворений для детей
  • Рыкова Анна Николаевна. Праздник 9 мая. «Крепыши» празднуют День Победы.
  • Антонова Татьяна Николаевна. «Был великий День Победы!...»
  • Редактор. История праздника День Победы - 9 мая.
  • Фахертдинова Разиля Расимовна. НОД в старшей группе. Тема: «9 Мая — День Победы»
  • Скрягина Татьяна Данииловна. 9 мая - День Победы!
  • Панченко Валентина. Презентация '9 мая — День Победы!'
  • Фролова Ирина Юрьевна. Конспект НОД в подготовительной к школе группе праздник, посвящённый дню Победы в ВОВ.«Мы будем помнить День Победы вечно!»
  • Трифонова Ирина Николаевна. Сценарий '9 Мая — День Победы'
  • Сценарий - День Победы - 9 Мая
  • Редактор. Сценарий - 9 Мая - День Победы
  • Муравьева Любовь Юрьевна. Презентация '9 Мая — День Победы'
  • Микерова Наталья Григорьевна. Проект «ДЕНЬ ПОБЕДЫ — 9 МАЯ»
  • Париева Галина Александровна. Праздник, посвященный празднованию Дня 70– летия Победы. Тема: «День Победы»
  • Корчагина Евгения Александровна. Проект Фотоотчет на тему '9 Мая - День Победы'
  • Якубо Наталья Борисовна, Мурашева Людмила Григорьевна. Проект «Книга памяти» участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. посвящается 75-летию Победы.
  • Симонова Ольга Николаевна. Сценарий праздника 'Это День Победы'
  • Кудин Ольга Николаевна. Праздничный утренник, посвящённый 70–летию Великой Победы для старших дошкольников. «Они сражались за Родину»
  • Кибатьярова Айгуль Акбулатовна. Воспитательно-образовательный проект 'Великий праздник-День Победы!'
  • Андросова Елена Юрьевна. Познавательно – информационный проект «Великий праздник — День Победы»
  • татьяна лисая. НОД ОО Познавательное развитие Тема: «Великий праздник – день Победы!» Подготовительная к школе группа «Черничка»
  • Харанхоева Евгения Павловна. Конспект методической разработки, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. в рамках года Памяти и Славы. Тема: «Мы помним, чтим и свято верим…»
  • Шехмаметьева Раися Шамилевна. Праздничный досуг, посвященный 70- летию Победы в Великой Отечественной войне «Не забудем их подвиг великий!»
  • Абдулова Джюме Сиражутдиновна. Этот День Победы!
  • Александрова Галина Викторовна. Конспект НОД «Великий день Победы»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь