Коростелева Татьяна Ивановна. 'Таланты детей на кончиках их пальцев' (обучающее занятие для родителей)

Уважаемые родители, тема сегодняшней нашей встречи «Игры на развитие мелкой моторики рук», цель –раскрытие актуальности и значимости развития мелкой моторики рук для детей, стоящих на пороге школы.

Я думаю, что каждого из вас уже сейчас волнует вопрос, как обеспечить полноценное развитие ребенка? Как подготовить к школе и обеспечить успешность его обучения? Сегодня мы с вами рассмотрим один из аспектов этой проблемы – развитие мелкой моторики и координации движений пальцев рук.

Что же необходимо понимать под «мелкой моторикой руки»?! Мелкая моторика рук – это способность выполнять мелкие и точные движения кистями и пальцами рук в результате скоординированных действий таких важнейших систем организма человека, как нервной, мышечной и костной.

С давних времен известно, что уровень развития ребенка находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук. Это подтверждают и высказывания известных людей. Так великий педагог В.А.Сухомлинский говорил: «Истоки способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев.  Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок», а ярчайший философ И.Кант утверждал, что «рука – это вышедший наружу мозг человека». И исследования современных физиологов подтверждают, что имеется тесная связь больших полушарий мозга с нервными окончаниями, заложенными в кистях и подушечках пальцев рук, поэтому утомление мышц рук вызывает торможение центральной нервной системы и наоборот. Т.е., развитие детей происходит под влиянием кинетических импульсов от рук, точнее – от пальцев, поэтому, ребенок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать, у него достаточно развиты память, внимание, связная речь. От учителей часто приходится слышать: «Интеллект первоклассников развит хорошо. Понимают причинно-следственные связи, разбираются в азах грамоты и математики, немало знают об окружающем их мире. Вот только речь и рука плохо развиты. Не могут четко выразить свою мысль, пишут медленно, неуверенно, не видят строки, не соблюдают интервал между буквами и т.п.». Развитый мозг и неразвитая рука, а, следовательно, и речь – вполне закономерное, при современном образе жизни, явление. Но это не должно ввергать вас, родителей, в панику. Слабую руку ребенка можно и необходимо развивать, выполняя при этом основное правило – работа по развитию мелкой моторики рук должна проводиться систематически, только в таком случае может быть достигнут наибольший эффект.

При организации работы по укреплению мышц рук, развитию ловкости и координации движений используют различные приемы и методы. Но мы сегодня подробно остановимся на пальчиковых играх и упражнениях. Какие же их виды существуют? Это игры-манипуляции, игры и упражнения с элементами самомассажа, сюжетные пальчиковые игры, кинезиологические пальчиковые игры и пальчиковые игры и упражнения с предметами и материалами. Рассмотрим каждый из этих видов подробнее. Самые простые игры знакомые ребенку с момента его рождения - это игры-манипуляции. Они включают в себя круговые движения пальца по ладони, выпрямление и сгибание пальцев по очереди. Такие игры используются для снятия мышечного и психологического напряжения, развития умения управлять своими пальчиками. (Показ игр «Сорока», «Моя семья», «Сонные пальчики», «Мальчик-пальчик, где ты был?»)

Следующий вид  игры и упражнения с элементами самомассажа. Такие игры включают в себя массаж подушечек и фалангов пальцев и ладонных поверхностей. При этом используют традиционные для массажа движения: растирание, надавливание, вытягивание, пощипывание. Движения выполняют от периферии к основанию. (Показ массажа подушечек пальцев - «прижимающий», «растирающий»

Шел медведь к своей берлоге да споткнулся на пороге.

«Видно, очень мало сил я на зиму накопил», -

Так подумал и пошел он на поиск диких пчел.

Все медведи – сладкоежки любят есть медок без спешки.

А наевшись, без тревоги до весны сопят в берлоге.

Массаж фалангов пальцев - «вытягивающий»-«Рукавички»; ладоней – растирающий - «Погреем руки»; пощипывание - «Гуси щиплют травку», комплексный массаж рук- «Капуста», «Разотру ладошки сильно») Кроме того, хорошо снимает мышечное напряжение, укрепляет и повышает эластичность мышц массаж с помощью различных предметов (показ приемов массажа):

· Прищепка (прищемляем ногтевые фаланги пальцев, но обязательно проверьте силу «кусания» сначала на себе)

Вот проснулся, встал гусенок. Пальцы щиплет он спросонок:

«Дай, хозяйка, корма мне. Раньше, чем моей родне.»

· Массажный мяч, шишка, грецкий орех, камешек и т.п.

Я мячом круги катаю, взад-вперед его гоняю.

Им поглажу я ладошку, будто я сметаю крошку.

И сожму его немножко, как сжимает лапу кошка.

Каждым пальцем мяч прижму и другой рукой начну.

А теперь последний трюк: мяч летает между рук.

· Шестигранный карандаш

Веселые пальчики любят поиграть.

Красивый карандашик в руках покатать.

И катаю, и катают, и не устают.

Через пальчик пропускают, песенку поют.

Все, устали пальчики, хотят отдыхать.

Положим карандашики, не будем их катать.

· Крупные бусы, четки

Такие игры и упражнения служат для укрепления мышц рук, снятия напряжения и мышечной усталости, активизации нервных окончаний.

Один из любимых детьми видов пальчиковых игр – сюжетные Они включают в себя разнообразные движения кистей и пальцев рук и служат для развития их ловкости и координации движений, концентрации внимания, памяти, воображения, что так необходимо при обучении детей в школе. (Показ игр «Как у бабушки Наташи», «Кошкин дом», «1,2,3,4,5, - мы во двор пошли гулять», «Бабушка кисель варила»)

Кинезиологические игры –их называют «гимнастикой мозга», потому что они активизируют межполушарное взаимодействие, улучшают мыслительную деятельность, повышают стрессовоустойчивость, способствуют улучшению памяти и внимания, т.к. их выполнение требует особой сосредоточенности и концентрации. Что же это за игры? (Показ игр «Колечки», последовательность усложнения игры «Кулак-ребро-ладонь»

(«Ладонь-кулак» - сначала одновременно:

Руки, как глазки, закрылись – открылись,

Словно из сказки они появились.

затем поочередно:

Один кулак – одна ладошка. Ты поменяй их быстро, крошка.

Теперь ладошка и кулак, и все быстрее делай так.), «Ухо-нос».

Для развития подвижности и координации кистей и пальцев рук используют такие игры как «Симметричные рисунки», «Горизонтальные восьмерки». Помимо массажа и пальчиковых игр для развития мышц рук и координации их движений, снятия мышечного и нервного напряжения и подготовки руки к письму используют игры и упражнения с различными материалами и мелкими предметами:

· конструирование из счетных палочек;

· лепка из пластилина, соленого теста, теплого воска;

· обрывание бумаги разной плотности фактуры;

· сминание и разглаживание ладонью и пальцами листа бумаги;

· оригами;

· аппликация из природного материала;

· выкладывание из камешков, круп, косточек, ягод, плодов и семян различных изображений;

· завязывание бантов и узлов;

· игры с клубочками ниток;

· работа с любыми видами мозаик и конструкторов и т.п.

Такие игры и упражнения развивают представления детей о возможностях своего организма, улучшают память, внимание, мышление, устраняют психическую напряженность, благотворно влияют на мозг и нервную систему. Главное – учитывать индивидуальные особенности ребенка, его возраст, настроение, желание, возможности. Не надо вкладывать в еще неумелую и слабую руку ребенка карандаш и мучить его работой над прописями. Первые неудачи вызовут только разочарование и раздражение. Нужно позаботиться о том, чтобы деятельность ребенка была успешной и приносила ему только положительные эмоции  и тогда вместе с развитием мелкой моторики рук, будут развиваться мышление и речь, а, следовательно, отпадут проблемы в обучении не только в первом классе, но и в дальнейшем.

Просмотров: 528
Категория: По направлениям » Для детского сада » Родителям дошкольников




Другие новости по теме:

  • Сошникова Валентина Александровна. Игры и упражнения на развитие мелкой моторики пальцев рук
  • Куничкина Ольга Геннадьевна. Семинар-практикум для родителей «Развитие мелкой моторики и координации движений пальцев рук у детей младшего дошкольного возраста»
  • Трапезникова Ольга. «Упражнения и игры для развития мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста».
  • Безукладова Екатерина Геннадьевна. Пальчиковые игры как средство развития мелкой моторики рук и речи детей дошкольного возраста.
  • Ушакова Ирина Сергеевна. Статья из опыта работы «Пальчиковые игры как средство развития мелкой моторики рук детей раннего возраста»
  • Яшнова Рабия Арслановна. Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики пальцев рук у детей младшего дошкольного возраста»
  • Наталия Седельникова. Развитие мелкой моторики пальцев рук через изобразительную деятельность (из опыта работы)
  • Леонова Наталья Юрьевна. «ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ – ЛУЧШИЙ СПОСОБ РАЗВИТИЯ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ РУК МЛАДШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ»
  • Ольга Ляляева. Развитие мелкой моторики и координации движений рук у детей дошкольного возраста
  • Редактор. Развитие мелкой моторики рук, координации движений, сенсорной активности
  • Деш Оксана Владимировна. Конспект индивидуального логопедического занятия на тему: «Автоматизация звука С с использованием игр на развитие моторики пальцев рук».
  • Воронова Ольга Геннадиевна. Игры своими руками для развития мелкой моторики и координации движений.
  • Шибаршина Татьяна Александровна. Работа с родителями по развитию мелкой моторики рук у дошкольников с частичной потерей зрения через развивающие игры
  • Подольская Ксения Каримовна. Дидактические и развивающие игры: «Развитие крупной и мелкой моторики рук в средней группе»
  • Черняй Ольга Витальевна. Консультация для воспитателей «Таланты детей на кончиках их пальцев» (развиваем сенсорику и мелкую моторику рук)
  • Светлана Корнеева. Значение развития мелкой моторики рук детей для обучения в школе
  • Степанова Алина Николаевна. Лепка как средство развития мелкой моторики рук у детей 3 — 4 лет
  • Воробьёва Анастасия Владимировна. Обобщающий опыт педагога на тему: Развитие мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста как средство развития речи. Буклет памятка для родителей.
  • Ерышканова Наталья Владимировна. Конспект коррекционного занятия по развитию мелкой моторики рук «Что умеют наши пальчики»
  • Алена Сергеевна Расскзова. Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук ребенка»
  • Говердовская Наталья Владимировна. Мягкая развивающая книга как дидактическое пособие для развития мелкой моторики рук детей дошкольного возраста
  • Шулакова Ольга Ивановна. Игры и упражнения для развития мелкой моторики у детей с нарушением зрения
  • Шатлова Светлана Сергеевна. Мастер-класс для родителей по развитию мелкой моторики рук у детей с речевыми нарушениями среднего возраста «Играем пальчиками — развиваем речь»
  • Мартынова Родика Павловна. Развитие мелкой моторики рук способствует развитию речи ребенка.
  • Ляльцева Юлия Алексеевна. Использование тестопластики для развития мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста
  • Ерышканова Наталья Владимировна. Мастер-класс по развитию мелкой моторики рук у детей «Вышли пальчики гулять»
  • Пурзикова Елена Владимировна. Кружок по развитию речи детей и укреплению мелкой моторики рук «Говорящие пальчики»
  • Оболенская Татьяна Евгеньевна. Использование «Айрис фолдинг» для развития мелкой моторики рук
  • Грушецкая Людмила Александровна. Пальчиковые игры как способ развития мелкой моторики у детей раннего возраста в ДО
  • Овчинникова Наталья Сергеевна. Родительское собрание-практикум на тему: «Развитие у ребенка мелкой моторики рук».



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь