Цель: развитие речи с движением.
Задачи:
- Развитие общей и мелкой моторики;
- развитие просодической стороны речи;
- развитие монологической и диалогической речи;
- развитие логического мышления;
- развитие фонематического слуха;
- развитие умения расслаблять мышцы тела.
Ход занятия:
1. Учитель — логопед: — Мы выходим из ворот,
Выйдем на прогулку.
Дружным шагом сад идет
Вдоль по переулку.
Дети под марш входят, маршируя и идя в колонну по одному по всему залу. Музыка меняется, дети перестраиваются в пары и идут друг за другом.
Учитель — логопед: — Да, да, да шагает сад!
Перешел дорогу,
И запел он песню в лад,
Выступая в ногу.
Дети встают рядом с пианино.
2. Песня «О мальчиках и девочках»
1. Из чего только сделаны мальчишки?
Из чего только сделаны мальчишки?
Из улиток, из ракушек и зеленых лягушек.
2. Из чего только сделаны девчонки?
Из чего только сделаны девчонки?
Из конфет, из пирожных и сластей всевозможных.
Вот из этого сделаны девчонки.
Учитель — логопед: — Наша группа
Дети: Логопедическая
Учитель — логопед: — Наша группа
Дети: Почти мальчишеская
Ребенок: Но есть у нас одна девочка.
Выходит Катя. Мальчики садятся.
3. Сценка «Маленькая девочка».
Учитель — логопед: — Маленькая девочка,
Скажи, где ты была?
Катя: — Была у старой бабушки
На том конце села.
Учитель — логопед: — Что ты пила у бабушки?
Катя: — Пила с вареньем чай.
Учитель — логопед: — Что ты сказала бабушке?
Катя: «Спасибо» и «прощай».
Катя садится на место
4. Учитель — логопед: — Мы можем не только петь, но и отгадывать загадки.
- Его весной и летом
Мы видели одетым.
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки
Но зимние метели
В меха его одели (Дерево)
Ребята, какие вы деревья знаете? (Ответы детей)
Давайте покажем разные деревья (дуб, береза, ель)
Ветер осенний подул, деревья закачались (дети покачивают руками)
А в дом не попадает.
И никуда я не иду,
Покуда он идет (Дождь)
5. Учитель — логопед: — Вспомним подвижную игру «Дождь».
- Капля раз, (руки на поясе прыжок)
Капля два, (руки на поясе прыжок)
Очень медленно сперва, (4 прыжка)
А потом, потом, потом (прыжки)
Все бегом, бегом, бегом (прыжки)
Мы зонты свои раскрыли (руки вверху полукругом)
От дождя себя укрыли. (обнять плечи)
Логопед: Слушайте следующую загадку:
Ходим днем,
Но никуда мы не уйдем.
Мы бьем исправно каждый час,
И вы друзья, не бейте нас. (Часы)
6. Речь с движением: «Тик-так».
- Звучит «бой часов»
Дети встают парами.
Произносим: — «тик» — вправо качнулись
«так» — влево качнулись.
7. Учитель -логопед: — Пора нам поиграть.
Подвижная игра «Мыши»
- Вышли мышки как-то раз (дети тихо ходят на цыпочках по залу)
Поглядеть, который час.
Раз, два, три, четыре (встали, хлопают)
Мыши дернули за гири.
Вдруг раздался страшный звон (музыкальный руководитель звенит в музыкальную тарелку. Дети садятся на стульчики)
Учитель -логопед: — Ясным утром сентября
Хлеб молотят села,
Мчатся птицы за моря –
И открылась школа.
А вы ребята все встретились в сентябре в логопедической группе. И подружились.
8. Пальчиковая гимнастика «Наша группа».
В нашей группе все друзья: (кулачек о кулачек)
Самый старший – это я, (загибаем пальцы)
Это Саша, это Даша
Это Гриша, это Маша.
Логопед: За три месяца мы многому научились. Давайте пропоем гласные звуки.
9. Игра «Веселый куб».
Учитель — логопед крутит куб, на боках которого нарисованы схемы гласных звуков.
Звук [а]. Дети пропевают звук «а».
Игра «Чайки» (проводит музыкальный руководитель)
Дети показывают рукой волны и тянут звук «а».
Музыкальный руководитель с 2-3 детьми кричат отрывисто, как чайки, звук «а».
Дети все вместе произносят стихотворение «Про все на свете» — «Веселая азбука».
А зимой гостил он где-то
Куб крутится – звук [и]
Иглы за ночь побелели.
Куб крутится – звук [у].
Игра «Самолет» речь с движением.
Руки в стороны – в полет (руки в стороны)
Отправляем самолет
Левое крыло вперед (повернули туловище влево)
Правое крыло вперед (повернули туловище вправо)
Полетел наш самолет (легкий бег, руки в стороны, сели на одно колено – приземлились).
Вспомните стихотворение со звуком «у»
- Ученик учил уроки –
У него в чернилах щеки.
Учитель — логопед: — Поучились, поиграли и устали…
Под тихую музыку дети идут врассыпную по залу.
Учитель — логопед: Читает стихотворение «Дремота и Зевота»
- Бродили по дороге Дремота и Зевота
Дремота забегала в калитки и ворота,
Заглядывала в окна и щелочки дверей!
(дети садятся по-турецки, чуть покачиваясь из стороны в сторону)
- Зевота говорила: кто спать скорее ляжет
Тому она, Зевота, спокойной ночи скажет,
А если кто не может,
Сейчас же на кровать,
Тому она прикажет,
Зевать, зевать, зевать!
(дети зевают и ложатся на коврики на спину, закрывают глаза).
Релаксация. Звучит спокойная музыка.
Логопед рассказывает отрывок из стихотворения «Угомон»
Пробирается сквозь щелку.
Он для каждого из нас
Сны счастливые припас.
Он показывает сказки,
Да не всем они видны.
Вот закрой по крепче глазки –
И тогда увидишь сны.
Итог: — Наше занятие закончилось. Так в нашей группе живут со стихами С.Я. Маршака.
Список использованной литературы
- Развитие речи детей 6 -7 лет в свободной деятельности. О.С. Рудик. Москва: ТЦ Сфера, 2010
- Музыка звуков. Автоматизация и дифференциация звуков в стихах, пословицах/ поговорках, загадках, рассказах и былинах. Е.А. Левчук. Москва: «Детство –Пресс». 2004
- 500 загадок – складок для детей. И.Д. Агеева. Москва: ТЦ Сфера, 2009
- Система коррекционной работы в логопедических группах для детей с ОНР. СПб,» Н.В. Нищева. Детство –Пресс», 2001
- Логопедические упражнения. Т.А. Ткаченко. Москва: ЭКСМО, 2005
- Логоритмические занятия в д/с. Г.А. Волкова Москва: ТЦ СФЕРА, 2003
|