Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение — Детский сад №9 г.Балаково Саратовская область
Разработала: Козлова Рафия Ряшитовна инструктор по физической культуре Январь 2017г
Приоритетная область: Физическое развитие
Интеграция образовательных областей: социально- коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие
Цель: совершенствование двигательных умений и навыков, приобщение к здоровому образу жизни.
Задачи:
Обучающие: совершенствовать навыки метания в цель, развивать глазомер.
Развивающие: упражнять детей в разных видах ходьбы и бега, развивая быстроту, ловкость, внимание в игровых упражнениях, в играх – эстафетах, Воспитательные: воспитывать дружеские взаимоотношения, интерес к занятиям физическими упражнениями, заботливое отношение к миру растений и животных.
Скачать конспект
Предварительная работа: физкультура на свежем воздухе; туристические прогулки; включение в НОД упражнения, игры с экологической тематикой, использование природного материала, тематические беседы.
Оборудование: снежки по количеству детей; дуги; 6 кеглей; смайлики настроения; зимние деревья. кегли, мячи малые гимнастические палки, сосульки бумажные, ложки деревянные, ёлочки, стульчик, кормушки, воздушные шары или мячи средние, верёвки – по 2 штуки, тазик со снегом, тазик с водой, тазик со льдом, аудиозаписи голосов зимующих птиц, гостинцы от Бабы Яги.
Ход НОД:
I. Вводная часть. Организационный момент.
Дети заходят в зал под мелодию из сказки «Бременские музыканты»,
строятся в шеренгу по росту.
Инструктор:
В зимний лес я на прогулку Приглашаю вас пойти Интересней приключений Нам, ребята, не найти.
По дорожкам, по тропинкам, По лесу гулять пойдем, Может быть, в лесу мы что-то Интересное найдем!
Инструктор:
* Но, дорога туда не простая нам нужно преодолеть много препятствий. Вы готовы преодолеть их? Не испугаетесь? А перед тем как отправимся в путь, давайте оденемся теплее.
Тактильная игра- массаж
«Собираемся в дорогу».
Имитационно надеваем штаны, брюки (лёгкое поглаживание ног) Надеваем кофты (поглаживание рук, живота) Надеваем валенки (поглаживание ног от пальцев до колена) Надеваем куртки, застёгиваем молнии (точечные движения от живота до шеи) Надеваем шапки (поглаживание головы, лёгкий массаж, имитация завязывания) Завязываем шарф (имитация завязывания).
Инструктор.:
-Вот мы с вами тепло оделись, теперь построимся
друг за другом, за направляющим направо!
Имитационные упражнения «Мы шагаем по сугробам».
Вот и в путь мы собрались и в зимний лес отправились (ходьба)
Через сугробы мы шагаем, выше ноги поднимаем (ходьба с высоким подниманием бедра)
А по льду легко-легко тихонечко шагаем (ходьба на носках)
Вот снежок полетел, под ногами захрустел (ходьба на пятках)
Чтоб в сугроб не провалиться быстро, быстро мы помчимся (бег)
Дети по лесу гуляли, за природой наблюдали (ходьба друг за другом)
Вот и ёлочки стоят, на ребят они глядят (встали, руки вверх потянулись)
Дети в сугробе тропку протоптали, вправо, влево зашагали (ходьба приставным шагом правым боком вправо, левым боком влево)
Я зимы не боюсь, очень быстро пробегусь (бег в колонне друг за другом)
Мы на лыжи дружно встали и быстрее побежали (быстрый бег)
По дороге зимней, гладкой побежали, как лошадки (бег рысцой)
Вот мы шли, шли, шли и в зимний лес пришли (ходьба)
Инструктор: — Ребята! Посмотрите по сторонам, как здесь красиво и много снега, какой чистый воздух на поляне, давайте им подышим
Включается аудиозапись Чайковский Времена года. Дети вместе с
инструктором выполняют дыхательное упражнение
Дыхательное упражнение: «Подышим одной ноздрёй». – 4 раза.
Дети дышат одной ноздрёй, затем другой. Затем одной ноздрёй вдыхают, другой выдыхают. Затем вдохнули воздух, задержали дыхание 1,2, 3, 4, 5 – выдохнули-4 раза.
Инструктор.: — За направляющим шагом марш. Берём снежинки и строимся в колонну.
Построение в 2 колоны: на 1,2, рассчитайсь.
Дети рассчитываются на 1,2..
- Через середину двойками стройся.
-Налево. Раз, два.
Комплекс ОРУ со снежками.
1. И.п.: Стоя, ноги вместе, руки внизу
со снежком в правой руке.
- – поднять руки в стороны.
- – вперёд и переложить снежок в левую руку.
- – руки в стороны.
- – вернуть в исходное положение.
То же, только с левой руки переложить
снежок в правую руку. Повторить 5-6 раз.
2. И.п.: Стоя на коленях, руки внизу, снежок в правой руке. 1 – поднять руки в стороны. 2 — вверх, переложить снежок в левую руку. 3 – опустить руки в стороны. 4 – исходное положение, снежок в левой руке. То же, только с левой руки переложить снежок в правую руку. Повторить 5-6 раз.
3. И.п.: Стоя, ноги на ширине плеч, правая рука со снежком внизу, левая рука на поясе.
- поднять руку со снежком через сторону вверх.
- – 3-4 наклон влево. 5 – отпустить руку со снежком вниз.
- — переложить снежок в левую руку, правую на пояс.
Повторить 5-6 раз.
4. И.п.: Сидя, ноги в стороны прямые, руки со снежком вверху.
- – наклониться вперёд, снежок положить как можно дальше впереди себя.
- – выпрямится. Руки за голову, локти отвести назад, прогнуться.
- – наклониться взять снежок.
- – вернуться в исходное положение. Повторить 5-6раз.
- И.п.: Стоя, ноги вместе, руки в стороны, снежок в правой руке.
- – поднять правую ногу, переложить снежок под ногой в левую руку.
- вернуться в исходное положение. То же только
переложить снежок под левой ногой в правую руку.
Повторить 5-6 раз.
6. И.п.: Стоя, ноги вместе, руки на поясе. Снежок
впереди на полу. Прыжки вокруг снежка в левую
(правую) сторону. (По 2 – 3 раза в каждую сторону).
Инструктор.: — Восстанавливаем дыхание, силы нам ещё пригодятся.
II. Основная часть.
Инструктор: — Ребята, посмотрите, что лежит под деревом? Это конверт. А давайте, посмотрим, что- же в нём лежит?
Инструктор открывает конверт, читает
Там на неведомых дорожках, Вдалеке, в лесу за ёлкой На заснеженном пригорке Стоит красивый теремок
Он ни низок, ни высок В теремке живёт Яга Костяная нога. Варит кашу, варит щи Приглашает на блины
Инструктор: -Теперь снова в путь, и нам,
необходимо преодолеть ещё препятствия:
Основные виды движений:
1. -Проползти по узкому бревну
(ползанье по гимнастической скамейке,
опираясь на руки и ноги).
Прыгнуть до снежинки.
2. -Попрыгать на одной ноге между деревьев.
3. -Ребята, смотрите впереди овраг, как мы через него переберёмся? (предложение детей). Прыжки на 2-х ногах, через овраг.
4. -А впереди смотрите, снежные пещеры, придётся и их нам преодолеть (пролезание через тоннели, не касаясь льдинок).
Дети идут друг за другом, строятся в шеренгу, инструктор убирает оборудование.
Инструктор: — Молодцы, ребята, преодолели все препятствия, посмотрите, как далеко мы зашли в лес.
- Посмотрите, вот мы и пришли к избушке Бабы- Яги
Выходит Баба-Яга
Баба – Яга: — Чуфыр -чуфыр! Человеческим духом пахнет, кто это тут расшумелся?
-А, это вы, ребята – дошколята, заждалась я вас уже. Да не пугайтесь вы.
Баба-Яга: — Я,что хочу спросить вас: Новый год встретили?
Дети: — Да!
Баба-яга: — Повеселились с Дедом Морозом?
Дети: — Да!
Баба-Яга: — А мне-то в лесу скучно, одиноко.
Хочу, чтобы вы тоже со мной повеселились! Согласны?
Дети: -Да.
Инструктор: — Баба Яга, а ты нас не обманешь?
Баба Яга. Нет, я конечно сегодня добрая, но ведья же Баба Яга, а мне без пакостей никак нельзя, не положено то есть. Так что внимательными будьте, смышлёнее.
А кто оробеет или не поспеет- того съем! Да шучу я- не сразу съем, потом…
Воспитатель. — Ну, что начнём?
Баба Яга. — Только вы сначала, ребята, мою загадку отгадайте:
Без неё никуда я не могу
Для полёта нужна и в быту.
Дети. — Метла.
Баба Яга. — Верно! Н а две команды делитесь, да на мётлы садитесь.
1. Детям раздаются гимнастические палки, они садятся на них верхом и по очереди, каждый игрок от команды оббегает впереди стоящие ёлочки. Чья команда быстрее, тот и выиграл
Баба Яга. -Молодцы! А из чего делают метлу?
Дети. — Из веток деревьев (берёзы, ивы)
Баба Яга. — Вот бы срубить все деревья,
да наделать метёлок побольше!
- Вот полетаем! Да?!
Инструктор. — Да ты что, Баба Яга!
Разве можно так с деревьями поступать, ребята?
Баба Яга. — Это почему же нельзя?
Дети. -Нет. Нельзя вырубать все деревья
(дети рассуждают: они нам воздух чистым делают; а где животные будут жить, птички? и тд.)
Баба Яга. (чешет затылок). Ну, ладно! Птички мне нужны, дышать я пока тоже хочу…
Не будем все деревья рубить и вам не советую.
Давайте дальше загадки отгадывать:
Мы из снега их слепили (замахивается)
В Дед Мороза угодили (хихикает)
Дети. — Снежки!
Баба Яга. — Правильно! А я ещё их кушать люблю. Снежки такие вкусные, холодненькие, полезные…
Инструктор. — Баба Яга, ну ты даёшь! Неужели ты не знаешь, как это опасно- есть снег?! Помогите, ребята, научите Бабу Ягу уму разуму.
Дети рассказывают о том, что снег есть нельзя (он грязный, можно простудиться).
Баба Яга. — Ой, не буду больше снег есть! Зато я знаю, что с ним нужно делать.
В снежки играть! Только не знаю, получится ли у меня сегодня снежки слепить или нет?
Инструктор.: — Ребята, в какую погоду снег можно в снежки скатать?
Дети: — В тёплую зимнюю погоду, когда снег подтаивает.
Баба Яга. — Вот спасибо. А у меня вот волшебные снежки есть, они всегда получаются. Поиграем?
2. Командам раздаются снежки и кто больше собьёт кеглей, та команда и выиграла.
Баба Яга. –Здорово покидали, пусть и не все попали!
-А теперь опять моя загадка:
Растёт она вниз головою,
Не летом растёт, а зимою.
Но солнце её припечёт-
Заплачет она и умрёт.
Дети. -Сосулька!
Баба Яга. -Вы ведь все любите сосульки
кушать?
Дети. -Нет.
Инструктор: -Баба Яга. Опять ты наших детей
с толку сбиваешь, лёд есть заставляешь.
Баба Яга. -Вот ещё! Просто я иногда слышу,
как дети кричат «Мама сосульки хочу!
Они такие вкусные!»
Инструктор.: — Дети, расскажите бабули,
какие вы сосульки у мам спрашиваете.
Дети. — Сладкие, которые в магазине продаются.
Баба Яга.: — А эти откуда же берутся?
Инструктор.: — Сейчас, Баба Яга, мы тебе
всё покажем и расскажем.
Воспитатель ставит на стол три тары: со снегом, с водой и со льдом. Все встают вокруг стола и дети рассказывают, как снег превращается в лёд.
Баба Яга. — Как хорошо вы всё знаете! А вот сможете ли вы мои сосульки развесить?
Инструктор.: -Мы постараемся правда, ребята?! (Да)
3. Каждый игрок команды по очереди добегает до стульчика, где лежат сосульки, берёт по одной и вешает на верёвочку. Чья команда быстрее развесит, та и выиграет.
Баба Яга. — Опять справились! А вот эту загадку сможете отгадать?
Мягкий, бурый, грозный зверь Ты не тронь его, поверь Он не глупый шалунишка Этот зверь, конечно…
Дети. — Мишка. Медведь.
Баба Яга. Медведь, конечно! Только вот я не пойму: хожу по зимнему лесу, над лесом летаю, а медведя нигде не наблюдаю. Вымерли что ли они все, как мамонты?
Инструктор: — Баба Яга, что за ерунда! Ребята, почему в лесу зимой медведя не видно?
Дети: — Он зимой спит в берлоге, ждёт весну.
Инструктор.: — Баба Яга, а теперь ты в нашу игру поиграй «Мишка косолапый»
4. Ребёнок зажимает между ног воздушный шар или средний мяч и переваливаясь, как медведь доходит до ориентира, обходит его и возвращается к команде, передаёт шар следующему игроку команды. Чья команда быстрее всё сделает, та и победила.
Баба Яга. — Ну, ладно, спит медведь, пущай спит и ничего не слышит. А я вот иду сегодня по зимнему лесу, а птички поют и соловьи, и скворцы, и зяблики...
Инструктор: — Подожди-ка, Баба Яга, хватит сказки нам рассказывать!
-Дети, чего нам бабуля приверает. Какую она нам неправду сказала?
Дети. -Этих птиц нет зимой, они улетели в тёплые края.
Баба Яга. -Безобразники эти птицы. И как же они после этого называются?
Инструктор. -И никакие они не безобразники, бабушка. А называются они…
Дети. Перелётные птицы (дети объясняют, почему улетают птицы в тёплые края).
Баба Яга. -Чё! Все что ли улетели?
Но ведь я кого-то, слыхала, вот я даже
их голоса записала
(достаёт телефон и как будто его
включает, дети отгадывают
чириканье воробья,
свист синиц и карканье вороны)
Слышно как Баба Яга всхлипывает.
Инструктор.: — Бабуля, ты чего?
Баба Яга. — Птичку жалко! Мороз-то как по
лесу да по городам пройдёт, холода напустит,
голодом пташек заморит.
Инструктор: — Баба Яга, а ведь не только Дед Мороз
волшебством обладает. Наши ребята тоже могут быть добрыми волшебниками!
Баба Яга. — Это как?
Инструктор.: — Дети, как мы зимой птичек выручаем, как мы им помогаем зиму прозимовать?
Ответы детей про кормушки, корм.
Баба Яга. Вот за это я вас уважаю, молодцы! (пожимает детям руки, а потом раздаёт им деревянные ложки и предлагает новую игру)
5. Дети в командах по очереди переносят в ложках мячи малые (корм) в кормушки на другом конце зала. Чья команды быстрее заполнит кормушку.
III. Заключительная часть.
Баба Яга.: -Вот спасибо за всё! Позабавили старушку! Видно никого из вас сегодня не съем, или (потирая руки) съесть кого?!
Инструктор.: — Нет уж, Баба Яга. Мы с тобой играли, загадки все твои отгадали, уму разуму тебя научили. Пора и честь знать.
Баба Яга.: — Жаль, что расставаться надо. Но есть у меня для вас награда!
За вашу смелость, доброту… (роется в мешке) сейчас шкатулку я найду!
100 лет для вас я берегла! (достает) В саду откроете, друзья. Там сюрприз вам от меня.
(Дети с инструктором благодарят Бабу-ягу.)
Баба-яга: — На прощанье вам оставлю сундук с сокровищами.
Желаю быть здоровыми всегда!
До свиданья, детвора!
Инструктор: — Вот и закончилось наше путешествие в зимний лес
Возвращение в детсад под музыкальное сопровождение
ВИА «Пламя» — «Снег кружится» (минусовка)
Релаксация «Снежинки»
Мы белые снежинки летим, летим, летим.
Дорожки и тропинки мы все запорошим.
Покружимся над лесом в холодный день зимы
И тихо сядем рядом с такими же как мы.
Рефлексия.
Инструктор: — Ребята, вам понравилась
прогулка? (Выбор «смайлика настроения»)
-Что вам особенно понравилось?
- Молодцы! Все были ловкими, сильными
смелыми, а главное дружными!
- А мы с ребятами, чтоб расти и закаляться
будем спортом заниматься.
|