(Образовательная область: речевое развитие)
Выполнила: Пешкова Людмила Павловна, воспитатель муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение ДЕТСКИЙ САД № 12 «БЕРЁЗКА» комбинированного вида города Искитима Новосибирской области
Программное содержание:
- Закрепления знания о насекомых;
- Формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей.
- Учить детей преобразованию глаголов единственного числа в множественное число;
- Упражнять детей в отгадывании насекомых по совершаемым действиям;
- Учить детей составлять предложения по картинке;
- Воспитывать бережное отношение к насекомым.
Скачать конспект
Атрибуты для деятельности:
Музыка, фильм, паук из фольги и нарисованная пчела, картинки, карточки разрезные.
План проведения занятия.
- Организационный момент
- Беседа о насекомых и закрепление знаний
- Загадки.
- Фильм — звуки насекомых.
- Физкультминутка «Насекомые».
- Собери картинку насекомого. Самостоятельная работа
- Итог занятия.
ХОД ЗАНЯТИЯ
(звучит музыка, дети заходят в группу)
Воспитатель:
Добрый день и добрый час,
Я приветствую всех вас.
Сколько вас сегодня здесь,
Мне за час не перечесть
Поздороваться всем нужно,
За руки нам взяться дружно…
Ну-ка вместе раз, два, три
Всем мы «Здравствуй» говорим.
Раз, два, три
«Здравствуйте!»
(дети стоят в кругу, держась за руки)
Воспитатель:
Ребята вы хотели бы сегодня
Отправиться в гости к Пчёлке Майе?
У неё День рождения!
Мы с вами подарим ей
Вот этот красивый букет цветов.
Дети: Да
Воспитатель:
Ну, тогда пойдёмте.
(На стене висит паутина, и большой паук, Пчела Майя у него в паутине, и в паутине 3 конверта с заданиями)
Воспитатель:
Ребята посмотрите, а наша Пчёлка Майя
Попала в беду, её паук запутал в паутине.
Что же делать?
Поможем ей.
Дети:
Поможем.
Воспитатель:
Смотрите, что же это за конверты,
Паук предлагает нам задания …
Давайте откроем конверт
И посмотрим первое задание
Давайте сядем на стулья
1конверт:
(в конверте 6 картинок с разными насекомыми: комар, пчела, муравей, стрекоза, бабочка, муха)
1. КОМАР
Ребёнок:
Залетел в окно комар,
В доме начался кошмар.
Саша спать теперь не может
Мысль одна его тревожит.
Мал комар, да так хитёр
Что нам нос он всем утёр.
А вот задание «Один-много»
Я называю насекомого, например «комар»
А вы говорите: много кого? (комаров)..
(продолжается игра. …)
Паук, Жук, Гусеница, Бабочка, Комар, Кузнечик, Пчела, Сверчок, Мошка, Блоха, Муравей, Муха)
2. МУРАВЕЙ
Ребёнок:
В лесу мурашки-муравьи
Живут своим трудом,
У них обычаи свои
И муравейник — дом.
Задание от паука: «Угадай кто»
Вопрос-ответ.
- Порхает кто? (бабочка)
- Жужжит кто? (жук)
- Прыгает кто? (кузнечик)
- Ползает кто? (жук)
- Жалит кто? (оса)
- Собирает мёд кто? (пчела)
- Собирает нектар? (бабочка)
- БАБОЧКА
Ребёнок:
Бабочка, давай дружить!
Веселее в дружбе жить.
Есть в саду у нас цветы,
Полетай над ними ты.
А. Сарсеков.
Вот третья картинка. (бабочка)
Задание от паука: «Ласковое слово»
Комар- комарик,
Стрекоза- стрекозка,
Пчела- пчёлка,
Жук- жучок,
Муравей- муравьишка
4. СТРЕКОЗА
Ребёнок:
Утром ранним стрекоза
К речке прилетела
На кувшинку сесть она
Очень захотела.
Я сказал стрекозе:
«Улетай подружка!
За листом кувшинки
Спряталась лягушка!»
Вот четвёртая картинка. (стрекоза)
Задание от паука: «Подбери признак»
Бабочка- КАКАЯ? (красивая, разноцветная, полезная, большая)
Комар- Какой? (кровососущий, вредный)
Муравей –Какой? (полезный, трудолюбивый, маленький.
Муха –Какая? (вредная, назойливая, большая, маленькая, надоедливая),
Пчела-Какая? (полезная, трудолюбивая, медоносная)
Таракан-Какой? (вредный, маленький)
5. МУХА
Ребёнок:
Муха по небу летала,
Кувырком в трубу упала.
Ножки три недели
У неё болели.
Вот пятая картинка. (муха)
Задание: «Насекомые великаны»
Таракан- тараканище,
Паук- паучище,
Жук-жучище,
Комар-комарище,
Пчела-пчелище,
Муравей-муравьище
6. ПЧЕЛА
Ребёнок:
За день тётушка пчела
Много мёду собрала:
Вкусного душистого
Ярко-золотистого!
Эту ложку Танечки,
На кусочек- Ванечке
Надо пчёлку похвалить-
Все цветы ей подарить!
Вот четвёртая картинка (Пчела)
Задание от паука: «Составь предложение»
Пчела полетела в улей.
Физминутка:
(движения – по тексту):
Руки вверх, руки вниз, и на месте покружись!
Раз прихлоп, два прихлоп, снова сделай поворот!
Прыг-скок, улыбнись и в комара, (бабочку, шмеля, пчелу) превратись!
2 конверт:
Загадки про насекомых с ответами
Вот букашка-работяга.
Целый день трудиться рада.
Ношу на спине своей
Быстро тащит... (муравей)
Что за гость с голодным брюхом
Все звенит у нас над ухом?
Из цветов не пьет нектар,
Покусает нас... (комар)
Кто влетает в каждый дом
Вместе с летним сквозняком?
Кто жужжит за рамой глухо?
Надоедливая... (муха)
Тёплым днём весною, в мае
Каждый про меня он узнает
Я не муха, не паук
Я жужжу! Я майский… (жук)
После каждого ответа воспитатель размещает на магнитной доске картинку насекомого.
Детям предлагается определить количество частей в каждом слове (хлопки), найти самое длинное слово (муравей), самое короткое слово (жук).
Фильм- «звук насекомых- отгадай-ка»
3 конверт:
Соберите картинки
Залетает пчёлка
Пчела:
Здравствуйте дети!
Спасибо вам, что вы меня освободили
От паутины паука.
Я так рада вас видеть!
И хочу пригласить всех на мой день рождения!
Воспитатель:
Ребята, ну давайте поздравим пчёлку
С днём рождения.
И подарим вот эти цветы.
Пчела:
Ой, спасибо!
Полетели за мной пить чай.
Превращаемся в пчёлок…
Всем до свидания…
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
|