Гергенредер Алла Анатольевна. Копенгаген — Столица и самый крупный город Дании.

Копенгаген — Столица и самый крупный город Дании.

Располагается на островах Зеландия, Слотсхольмен и Амагер. Население исторического города составляет чуть более 0,5 млн человек, с пригородами — более 1 млн. жителей.

На месте Копенгагена в XII веке находилась незначительная деревушка Хавн, которую епископ Абсалон после постройки замка, в 1167 году, превратил в укрепленный город. В 1254 году Копенгаген получил первые городские привилегии. В 1416 году Эрик Померанский завоевал Копенгаген и в 1433 году сделал его своей резиденцией[2].

Во время Графской войны Копенгаген выдержал жестокую осаду, а в 1658—1659 годах геройски защищался от шведов.

В 1728 году Копенгагенский пожар уничтожил более четверти городских построек.

В 1807 году Копенгаген сильно пострадал от бомбардировки англичан[3], а шестью годами ранее в виду города произошла знаменитая морская баталия.

На месте старых укреплений, от которых сохранилась только цитадель, разбиты бульвары, к которым примыкают быстро разрастающиеся предместья (Вестербро, Неребро и Эстербро), в последние годы почти слившиеся с городом. В хозяйственном отношении одно целое с городом составляют также Фредериксберг на западе (46 954 жителя), Утерслев на северо-западе (2596 жителей) и Зундбьерне на острове Амагере (13310 жителей). Копенгаген укреплен сильными морскими фортами.

В 2013 году Копенгаген занял первое место в рейтинге наиболее подходящих для проживания городов мира

 

Скачать конспект

Климат города умеренный морской. Для климата Копенгагена характерны очень небольшие годовые колебания температуры. Лето весьма прохладное, зима очень мягкая.

Главные церкви

Церковь Спасителя, с башней в 90 метров высоты

  • Так называемая женская кирха, разрушенная англичанами в 1807 году во время бомбардировки и в1811—1829 годах вновь отстроенная Ганзеном в стиле базилики, с колоннадой и знаменитыми произведениями Торвальдсена (Христос, 12 апостолов)
  • Церковь Фредерика
  • Церковь Грундтвига
  • Православная церковь Александра Невского.

Королевский театр (дат. Det Kongelige Teater), а за пределами Дании — Королевский театр Дании (англ. Royal Danish Theatre) — первый национальный театр Дании, основанный в XVIII веке; крупнейший в стране. С 1848 года в здании театра была открыта организация под управлениемдатского министерства культуры, занимающаяся обеспечением и контролем над постановками спектаклей, которая также носит название Датского королевского театра.

Новый театр (дат. Det Ny Teater) — драматический театр, открытый 19 сентября 1908 года.

Оперный театр Копенгагена (дат. Operaen pa Holmen) — национальный оперный театр Дании. Находится в ведении Королевского театра Дании, и является одним из новейших и самых дорогостоящих оперных театров в мире. Открыт 15 января 2005 года. Его строительство обошлось в более 500 млн долларов США. Театр расположен на острове в центре Копенгагенанапротив дворца Амалиенборг и Мраморной церкви. Общая площадь здания оперы составляет ок. 41 тыс. м? — 14 этажей, пять из которых находятся под землёй.

Королевский театр (дат. Det Kongelige Teater), а за пределами Дании — Королевский театр Дании (англ. Royal Danish Theatre) — первый национальный театр Дании, основанный в XVIII веке; крупнейший в стране. С 1848 года в здании театра была открыта организация под управлениемдатского министерства культуры, занимающаяся обеспечением и контролем над постановками спектаклей, которая также носит название Датского королевского театра.

На Ратушной площади в 1901—1902 годах Вильгельм Фишер построил отель Bristol, награждённый в 1903 году первой премией муниципалитета Копенгагена. Отель, в котором известный композитор Яков Гаде радовал зрителей своей игрой на скрипке, конкурировал с лежащим в непосредственной близости отелем Palads и проиграл. После банкротства в 1917 году здесь расположила свою штаб-квартиру страховая компания Absalon (даже сегодня над воротами написано «Absalon Gaard» — Абсалон двор). В середине 1980-х здание было куплено газетной компанией, которая использует его в качестве пресс-дома Det Fri Aktuelt.

Копенгагенский университет — один из самых старых университетов и самое большое учебно-исследовательское учреждение в Дании. Основан в 1479 королём Кристианом I. Вначале функционировал лишь богословский факультет. В 1736 был создан юридический факультет (в 1848 был расширен и получил название государственно-правового). В 1788 основаны философский и медицинский факультеты, в 1850 — естественно-математический. [1]

Согласно обзору образовательных учреждений журнала TIME, Копенгагенский университет занимает 66 место в мире и 20 в Европе. В обзоре также отмечается, что Гуманитарный факультет находится на 18 месте в мире, а факультет общественных наук входит в число 50-ти лучших факультетов в своей области. В Университете приблизительно 100 различных институтов, факультетов, лабораторий, учебных центров и музеев.

В Копенгагене базируются сильнейшие спортивные клубы страны. Футбольные команды «Копенгаген» (выступает на стадионе «Паркен») и «Брондбю» (выступает на одноимённом стадионе) по 10 раз выигрывали национальный чемпионат. В пригородах столицы расположены ещё несколько футбольных клубов.

Одним из наиболее популярных командных видов спорта в Дании является гандбол, и в Копенгагене выступают ведущие мужские и женские клубы страны. Есть здесь и команды по регби, хоккею с шайбой (старейший клуб был основан ещё в 1869 году).

Ежегодный Копенгагенский марафон проходит в городе с 1980 года. Пять раз Копенгаген принимал чемпионаты мира по шоссейным велогонкам (1931, 1937, 1949, 1956 и 2011). Неоднократно город принимал и чемпионаты мира по трековым велогонкам, в 2002 и 2010годах это соревнование проходило в пригороде столицы, в Баллерупе, на мультиспортивной «Баллеруп Супер Арене». В Копенгагене также проходили чемпионаты мира и Европы по таким видам спорта как бадминтон, тхэквондо, фехтование, гандбол (в 2015 году в городе проходил чемпионат мира по гандболу среди женщин), художественная гимнастика.

Речной трамвай

Копенгаген — крупный транспортный узел в Северной Европе.

В городе действует метрополитен и два международных аэропорта (Каструп и Роскилле). На городских магистралях проложены велосипедные дорожки. Ежедневно для поездок на работу или учёбу около 50 % копенгагенцев используют велосипед[6]. До 1998 года в городе действовал троллейбус.

После окончания строительства моста через Эресунн, стало возможным попасть из столицы Дании в город Мальмё (Швеция).

Из Копенгагена отходят постоянные пароходные рейсы в Санкт-Петербург, Лиепаю, в главные портыГермании, Швеции, Норвегии, Англии, Франции, Средиземного и Чёрного морей, а также в Нью-Йорк.

Символ города

Спасибо за внимание!

Воспитатель МБДОУ ЦРР №87 Гергенредер Алла Анатольевна

Просмотров: 531
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развитие интереса к познанию окружающего мира




Другие новости по теме:

  • Федотова Любовь Николаевна. Коллективная работа детей раннего возраста (2-2, 5 года) к Новому году «Новогодняя елочка»
  • Рыббе Инна Анатольевна. Мастер класс «Развитие связной выразительной речи дошкольников средствами различных видов театра» (Театр на прищепках)
  • Гайсина Айгуль. Любительский семейный театр. Театр родом из детства.
  • Редактор. Как украсить дом к новому году
  • Главный Редактор. Сценарий к новому году
  • Редактор. Крушение НЛО 1947 году в Росвелле
  • Шибут Ирина Викторовна. Оформление группы к Новому году. Тема: «Новый год к нам мчится»
  • Нафикова Регина Разифовна. Оформления групп к Новому году
  • Темирова Замира Файзиевна. Плакат посвященный Году памяти и славы
  • Дорохина Юлия Александровна. Оформление окон к Новому году «Зимняя Сказка»
  • Петровская Людмила Леонидовна. По страницам любимых произведений посвященных году литературы
  • Самойлова Юлия Александровна. Открытка к Новому году «Умка», ясельная группа.
  • Непомнищая Ксения Григорьевна. Методическая разработка. Фотозарисовка «Окно к Новому году»
  • Ёрова Санобар Асломбековна. Подготовка к новому учебному году в старшей группе «Сказка»
  • Капсаргина Наталья Юрьевна. Конспект организованной образовательной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста (4 – 5 лет) «Как звери украшали ёлку к Новому году»
  • Шмелева Лариса Викторовна. План-конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному и художественно – эстетическому развитию для детей 6-7 лет. Тема: «Году литературы в России посвящается» или «Путешествие в прошлое книги».
  • Кадиева Фарида Устархановна. Совместная образовательная деятельность по художественно-эстетическому развитию в старшей группе «Украшение группы к Новому году»
  • Землянская Галина Александровна. Платковый театр «Город и дорожные знаки» — «Добрая дорога»
  • Ирина Викторовна Пермякова. Как хорошо, что есть театр!
  • Вильгельм Татьяна Владимировна. Проект театральной деятельности: «Театр – это волшебный мир!»
  • Семикина Лариса Владимировна. Консультация для родителей «Театр дома»
  • Зинина Татьяна Николаевна. Консультация для родителей «Театр дома»
  • Гомонова Лариса Геннадьевна. Консультация для родителей: «Кукольный театр дома».
  • Иванова Анна Александровна. Конспект занятия «Самарский академический театр оперы и балета»
  • Пимкина Наталия. Математический театр «Как зайчик искал свой дом»
  • Елена Ивановна Маринина. Театр – это волшебный край, в котором ребенок радуется, играя, а в игре он познает мир!
  • Паходкина Инга Владимировна. Журнал для педагогов и родителей 'Это чудо- театр!'
  • Кислицина Лариса Анатольевна. Статья «Театр – музыка — ребенок»
  • Люшакова Александра Михайловна. Театр в детском саду.
  • Вотрина Светлана Анатольевна. Кукольный театр «Сказка о глупом мышонке»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь