Досуг «Знакомство дошкольников с организмом человека в играх и играх-тренингах»
Программные задачи.
- Дать детям представления о строении собственного тела, расширять представления о своем организме и его строении.
- Побуждать детей к высказыванию.
- Расширять знания дошкольников о питании, его значимости, о взаимосвязи здоровья и питания.
- Воспитывать желание быть красивым и здоровым.
Ход занятия.
Воспитатель:
Высокие и низкие,
Далекие и близкие,
Гиганты, гномы, малыши,
Слабыши и крепыши,
Блондины, брюнеты, шатены
И всякие аборигены,
И папы, и мамы, и дети-
Роднее их нет на свете.
Все вроде разные на вид, но есть у каждого — руки, ноги и рот, два уха, два глаза и нос. Но какими бы мы не были разными, все равно похожи своим телосложением. Дети, давайте вспомним еще раз, из каких частей состоит тело человека.
Воспитатель говорит слова, а ребенок показывает названную часть туловища на схеме» Тело человека».
Быть у каждого должна
Очень умной голова.
Я верчу ей как умею,
Голова сидит на шее.
Животик, спинка, грудь
Их вместе все зовут- туловище.
Съел еду я всю, и вот,
Мой наполнился живот.
На прогулке не забудь
Закрывать от ветра грудь.
Руки- чтоб ласкать, трудиться,
Воды из кружечки напиться.
На руке сидят мальчики,
Очень дружные пальчики.
Бегут по дорожке
Резвые ножки.
Спотыкнулся через Генку
И ушиб себе коленку.
Воспитатель. Какие части тела вы не назвали?
Дети. Плечи, таз, бедро, стопа.
Воспитатель. Молодцы, хорошо вы знаете строение тела человека. А можете ли вы на ощупь найти названную часть тела?
Игра «Найди на ощупь названную часть тела».
Ход игры.
Дети становятся парами, одному из них закрывают глаза и он должен найти и показать названную педагогом часть тела. Потом дети меняются местами.
Молодцы! И с этим заданием вы справились.
Воспитатель.
Есть четыре помощника на службе у тебя,
Не замечая, их используешь шутя:
Глаза тебе даны, чтоб видеть,
А уши, чтобы слышать,
Язык во рту, чтоб вкус понять,
А носик — запах различать.
Игра» Часть и целое».
Ход игры.
Целое — лицо человека (в кругу). Части – лепестки (ухо, рот, нос, глаз), выкладываются в виде цветка.
А сейчас мы отдохнем и опять играть начнем.
Физминутка.
Живут мальчики – веселые пальчики.
Озорные ножки ходят по дорожке.
Шея крутит головою,
Повторяйте все за мною.
Вправо, влево оборотик,
Покажите мне животик.
Наше тело подтянулось
И вперед слегка нагнулось.
Как березонька стройна
Стала ровною спина.
А теперь все подтянулись
И друг другу улыбнулись.
Повторить 2 раза.
Воспитатель. Знать строение нашего тела, значит знать самих себя. Чем больше узнаете о себе, тем лучше.
Чтобы организм человека хорошо работал, все должны питаться. Каждый день человек употребляет пищу. Человек должен употреблять полезные продукты, в которых содержаться разные витамины. Витамины очень важны для здоровья. Их очень много, но самые главные – это витамины А,В, С, Д.
Витамин А влияет на зрение.
Витамин В влияет на сердце.
Витамин С влияет на органы дыхания.
Витамин Д влияет на скелет.
Воспитатель. Дети, давайте сделаем витаминную таблицу. Отберем картинки с продуктами, в которых содержаться основные витамины, необходимые организму человека. (Дети выбирают нужные картинки для каждого витамина).
А теперь послушайте, какие продукты необходимо употреблять.
Помни истину простую –
Лучше видит только тот,
Кто жует морковь сырую
Или сок черничный пьет.
Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку.
Черный хлеб полезен нам,
И не только по утрам.
Рыбий жир всего полезней
Хоть противный – надо пить.
Он спасает от болезней,
Без болезней – лучше жить!
От простуды и ангины
Помогают апельсины,
Ну а лучше съесть лимон
Хоть и очень кислый он.
Никогда не унываю
И улыбка на лице,
Потому что принимаю
Витамины А, В, С, Д.
Теперь вы всегда будете знать, какие продукты лучше всего употреблять.
|