Счастливые родители - счастливые дети

Автор статьи: Ольга Самохвалова

Самый большой подарок для детей от родителей - это родительское счастье.

Счастливые родители  счастливые дети

Ни квартиры, ни машины, ни дачи, ни счета в банке. А пример своего личного и супружеского счастья.

Ребенок видит все, что происходит в семье, и впитывает убеждения, эмоциональные стратегии, полоролевые модели.

Родители не всегда могут осознавать, как может сказаться на жизни детей их семейный пример. Родители порой бывают очень погружены в свои проблемы и не видят перспективу, причинно-следственные связи.

Внешне они могут заботиться о детях - кормить, одевать, дарить подарки, платить за обучение, устраивать на работу. Однако в самых ключевых моментах родители могут наносить большой вред, который как ложка дёгтя в бочке мёда перечеркивает все внешние красивые деяния.

Для повышения осознанности, формирования более ясного видения своих действий и существует формат просветительских материалов. Их цель не вызвать чувство вины, акты самобичевания, самокритики. Их цель помочь увидеть, к чему может привести то, что человек делает. Чувство ответственности, осознания авторства, придаёт силы, уверенности в том, что ситуацию можно изменить. Это вдохновляет, освобождает, а не придавливает.

Приведу примеры, как родители могут отдалять ребенка от его счастья. Это не лишает ребенка возможности в дальнейшем вернуть гармонию в свою жизнь. Но забирает годы жизни, энергию, которая направляется потом на самоисцеление, психотерапию.

Лучше растить здоровых детей, чем ремонтировать сломанных взрослых.

Мама, которая жалуется детям на папу, нарушает естественную иерархию в семье. Она меняет роль Родителя, с его позицией власти и обеспечения безопасности детей, на роль беспомощного Ребенка. Дети обычно переходят на роль психологического Родителя для мамы, и потом могут стать Спасателем, жалеющим мать и Преследующим отца. В дальнейшем эту нездоровую модель дети могут перенести в свою жизнь, что может привести к проблемам в их жизни.
Мама, которая испытывает сложные переживания - после конфликтов на работе, с мужем, может использовать ребенка в качестве батарейки, эмоционального мусорного ведра. За помощью и подпиткой маме лучше обращаться к равному и сильному - мужу, подруге, коллеге, психологу. Формирование круга адекватной поддержки - первостепенная задача для женщины, если она хочет счастья своим детям.
Одинокая мама, «забившая» на свое женское счастье, может сконцентрироваться на ребёнке. Так она будет чувствовать себя важной, нужной, значимой, даже за счет лишения своего дитя ответственности за свою жизнь. Такие дети, уже будучи взрослыми, спрашивают разрешения мамы куда-нибудь сходить, что-нибудь сделать, так как им не разрешено опираться на свою Взрослую часть в ряде вопросов. Нарушение запрета может вызывать сильный гнев матери. А так как с матерью сформирована жёсткая эмоциональная, материальная связь, ребенок пока не хочет лишаться этой опоры и играет в эти игры (до поры до времени).
Такая мама будет жестко осуждать других матерей, которые «даже и не знают, где их дети ходят» (даже если эти дети уже совершеннолетние), ставя свое святое материнство выше всех. Такой маме стоит заметить то, что ее женская нереализация, в основе которой часто лежит агрессия к мужчинам, деструктивные убеждения о женском и мужском, ее гиперопека, захват личного поля ответственности у ее ребенка, очень и очень вредно. С годами проблемы, если их не решать, только накапливаются. Почему в очень зрелом возрасте люди чаще всего болеют физически, эмоционально? Потому что накопленные за всю жизнь нерешённые личностные, духовные вопросы так придавливают, что ни вздохнуть. Заботясь о себе, такая женщина будет заботиться и о своем ребёнке.
«Уход в детей», видение в детях своего смысла в жизни, желание стать родителем на фоне профессиональной, бытовой, личностной неуспешности, чтобы "хоть кто-то их по-настоящему любил" - одна из простых стратегий придания своей персоне значимости, важности, нужности. Это один из способов иллюзорного ухода от решения проблем, это аналог алкоголя, табака, наркотиков, анестезирующего шопинга, компьютерных игр, еды.
Принятие решения родить ребенка, который потом станет эмоциональной отдушиной на фоне сложностей с близкими людьми - очень неэффективная стратегия самоподдержки. Лучше решить свои затруднения и дарить жизнь из других мотивов.
Дружба возможна только между равными. Мать и дочь - не равны. Начальник и подчинённый не равны. Дружить матерям тоже лучше с равными себе. С детьми дружить просто, а с равными себе сложно. Равный независим, непредсказуем, свободен, что не скажешь о положении ребенка.
Обсуждение женщинами и мужчинами недостатков своих супругов, поиск поддержки от окружающих в этом ключе, беседы на тему "какие мужчины плохие мужья, отцы" или "женщины....." - путь к подкреплению не самых лучших стратегий во взаимоотношениях. Деструктивные убеждения о мужском и женском передаются из поколения в поколение, могут перениматься от человека к человеку. В беседах эти взгляды только подкрепляются, становятся более прочными. И личное счастье все отодвигается и отодвигается. Дети же впитывают эти модели и в дальнейшем реализуют в своих жизнях.

Итак, рядом со счастливым родителем идет счастливый ребенок.





Просмотров: 423
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Психологическая травма у ребенка. Что могут родители
  • Только у счастливой мамы могут быть счастливые дети!
  • Что могут сделать родители, чтобы ребенок учился с интересом
  • Как мама может повлиять на будущее счастье своего ребенка?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Заметки нейропсихолога. Что могут гаджеты, чего не могут родители?
  • Счастливые мамы – это и счастливые дети, даже если они растут без пап!
  • Как родители могут влиять на повышение самооценки ребенка
  • Всегда ли дети понимают своих родителей, а родители детей?
  • Понять ребенка - это как? .... или "непослушно послушные" дети.
  • Ваша жизнь может быть лучше, но это сложно себе представить!
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • К чему могут быть не готовы родители, приводя ребенка в песочную терапию.
  • дети - это инопланетяне... или как мне понять своего ребенка
  • о том, как родители могут помочь детям
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Что может сделать родитель для развития у ребенка веры в себя
  • Как родители реализуют свои амбиции за счет своих детей?
  • "Папа может" или Роль отца в развитии ребенка!
  • "Украденная жизнь" или Родители и дети - кто кого?
  • Как мама может избавить своего ребенка от психологической травмы?
  • «Мама, мне скучно!» Почему современные дети не могут сами себя занять
  • Развивающая среда и игрушки. Что могут сделать родители?
  • Фантазм "Одна жизнь на двоих" или "Все будет потом!"
  • Родить ребенка "для себя", - что за этим стоит?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Рождение ребенка. С какими трудностями могут столкнуться молодые родители?
  • «Женское счастье - милый очень хочет!» - кто виноват и что делать, если партнёр охладел?
  • Детская ложь: что могут родители?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь