Для психологов и людей: зачем нам нужно определять архетип?

Скажу откровенно, теоретик из меня слабоватый, а вот практик ничего себе. Поэтому в психологии придерживаюсь несложных и быстрых направлений: краткосрочная психотерапия и коучинг (конечно, если проблема на невротическом уровне). Вообще считаю, что современный разрыв между информационными сверхскоростями и медленными процессами в психике человека представляет собой настоящую угрозу цивилизации и приведет к разделению человечества на тех, кто… и тех, кто… именно по принципу соответствия скорости технократического мейнстрима и несоответствия.

 Даже если мы вглядимся в развитие психологии: где те неспешные психоаналитические модели- сейчас они практикуются, но широкого распространения не имеют. А вот НЛП, коучинг, Эриксоновский гипноз, когнитивно-бихевиоральная модель, гештальт-терапия, расстановки, психодрама- т.е. то, что может работать быстро, здесь-и-сейчас (может и медленно, но сейчас не об этом) весьма востребованные направления.  Нам НЕКОГДА. Т.е. люди стараются получить результат ЭФФЕКТИВНО: это значит за минимальное время минимальными ресурсами максимальный результат. И это нормально.

Психоаналитическая модель стала базой, океаном ценных смыслов, парадигм и алгоритмов, которые мы все так или иначе используем, потому что это УДОБНО. Популяризаторы этой модели, каковой является Д.Ш.Болен с ее двумя бестселлерами Богини в каждой женщине и Боги в каждом мужчине, дает нам возможность  сократить время диагностики и самодиагностики, используя развернутую метафору древнегреческих богов и богинь. Так, психолог может:

  1. Быстро определить психотип, язык и миф клиента
  2. Быстро создать стратегию работы с ним
  3. Спрогнозировать позитивное или негативное развитие психотерапевтической ситуации.

А если Вы не психолог, эта метафора:

  1. Подскажет Ваш предпочтительный способ взаимодействовать с работой, развивать отношения, получать образование, общаться с детьми и т.д.
  2. Поможет обнаружить, что цикличные, повторяющиеся проблемы связаны с отсутствием контакта с какой-то важной Вашей частью или переизбытком другой (как раз какой-то «богини» или «бога» слишком много, или слишком мало).
  3. Расскажет Вам, как сбалансировать свое поведение в зависимости от той жизненной задачи, которую Вы сейчас решаете.

Примеры:

Ксения: Мне очень одиноко, я плохо схожусь с людьми, может быть, потому что интроверт, быстро устаю от общения. Нет, Вы не подумайте, есть муж, есть папа, есть школьный друг, я не совсем безнадежна, но…мне бы хотелось большего разнообразия, какого-то сюрприза от жизни.

Перед нами женщина, которая в хорошем контакте со своей Афиной (рассудительность, образованность) и Гестией ( задумчивость). Однако, с Афродитой( любовь, свобода, творчество) контакта нет. Не хватает ей «воздуха, свободы, людей».

Лариса: Все как-то даже хорошо, я просто живу и получаю удовольствие от жизни, но годы идут. Пора уже определиться: с образованием, замуж хочу удачно выйти. А так радость есть, а результата нет.

Лариса как раз с Афродитой дружит (радость жизни), а с Афиной ( практицизм), Артемидой (целенаправленность) не близка. Ей бы еще с Герой ( роль жены) подружиться.

Наши героини могут сами расширить палитру своих возможностей: например, Ксения может пойти заниматься танцами, а Лариса завершить начатое и незаконченное образование.

Если же они придут к психологу, я бы с Ксенией работала по методу  психодрамы, добиваясь ее большей эмоциональной включенности и преодоления ее сдержанности, скромности, асексуальности ( Афродиту приглашала бы). А с Ларисой, наоборот, «включила» бы коуча и помогла бы ей сформулировать ее цели и разработать пути их достижения (т.е.работала бы с Афиной и Артемидой).

Или еще случаи:

Григорий: Я ударил жену! Я, который поклялся никогда не делать то, что делал мой отец! Она даже не возмутилась. А я не могу уснуть вторую ночь. Мой отец избивал мать все мое детство. Что мне делать?

Григорий-настоящий Посейдон (эмоциональная нестабильность), который встретил и полюбил свою Амфитриту, но ему не хватает саморефлексии (Аполлон), он мечется, но не может совладать со своим океаном страстей.

Игорь: У меня все в семье разумно и справедливо устроено. Однако мой сын пошел против меня, не общается, не отвечает на звонки. Мать ему звонит- он отвечает смс-кой: Все в порядке. Меня это не устраивает, это ненормально, он должен понять, что неправ.

Игорь- Аид, справедливый, но слишком со своей справедливостью и порядком носится, а любить не умеет, сам оттолкнул своего сына, засушил их отношения. Не хватает там живого воздуха (Диониса), контакта с внутренними ребенком (Гермес).

Два умных взрослых мужчины, понимающие самих себя, могут и сами преодолеть кризисные моменты: Например,  Григорий может попросить у жены прощения и попросить ее избегать некоторых провоцирующих ситуаций, Игорь, обратившись за помощью к жене или дочери, может терпеливо налаживать разорванный с сыном контакт.

А вот когда с ними работает психолог, тоже понятно: С Григорием- практика самоанализа, развитие наблюдающего Я ( желательно еще и в группе), да здравствует Апполон, а с Игорем- любая работа с «внутренним ребенком»: и психодрама, и Эриксоновский гипноз, техники «качания внутреннего дитя», а уж потом «встреча» с сыном ( Гермес, Дионис- побольше богов-сыночков).

Смотрите, как все несложно: если есть общее понимание. А его нам дает метафора архетипов. Она же, кстати, очень помогает предложить терапевтическую метафору. Если клиент «высоколобый», и искать не нужно: прямо можно рассказать миф и поработать с ним: и когнитивно, и арт-техниками.

Например, мужчине с ведущим архетипом Посейдона я бы рассказала два мифа: первый про то, как тот изнасиловал погруженную в горе Деметру и как он же, когда истинно полюбил Амфитриту, смог удержаться от насилия и в качестве посредника выбрал интуитивно тонкого в общении дельфина (второй миф я бы даже соединила с арт: рисунок, фотографии моря в разных состояниях, фильм о дельфине- такой эмоциональный стимульный материал).

Дорогие читатели! Завершив цикл заметок про то, как архетипы богинь проявляются в женщинах 50+, я, конечно, приступаю к описанию архетипов богов в мужчинах 50+.

И, конечно, приглашаю всех желающих познакомиться с нашим проектом Анталия 50+50 для себя или своих родителей. Вот уж где будет раздолье всем Богам и Богиням- поверьте, наша Программа составлена не просто     так !:)

О ней можно узнать на http://www.antaliya50plus.ru или https://www.facebook.com/antalya50plus50/ 
Будем признательны за любую поддержку: репосты, лайки, рекомендации…

 

 



Просмотров: 412
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Про переносы, или как психотерапевт может быть полезен, даже если вы к нему не дошли))
  • Это даже хорошо, что сейчас нам плохо?
  • 50+. Работа не волк, в лес... еще как может убежать. А вот вернется ли, если Вам за...?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что может помочь если папа ушел из семьи, где есть особый ребенок?
  • «Прими себя, какой ты есть», или как хорошая идея может пойти во вред
  • Почему ваш мужчина может продолжать мастурбировать и смотреть порно, даже если у него уже есть Вы
  • Сапожник без сапог, или как может семейный психолог помочь, если она не замужем?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • 10 дельных советов для построения счастливых отношений с мужьями, даже если сейчас все очень «сложно».
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • И что мне с этим делать? или еще раз о том, как работает терапия
  • Как быть если отношения есть, а секса нет и даже не хочется?
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Сам себя достал! Как речь человека, произнесённая даже внутри себя, может создавать ему же проблемы.
  • Почему со мной все ОК, даже если мне кажется, что я схожу с ума
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Как зрелая женщина ведет себя в контакте с мужчиной. А что если вы травмированы, и все наоборот?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Что делать, если целей много, а времени на все не хватает?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь