Никто никому не должен, делай всё для себя)

Автор статьи: Тиана Лявенко

Никто никому не должен делай вс для себя
Данная статья есть пояснение двух постулатов которые вызывают непонимание или чаще все искажаются в практическом применении, но оба они очень значимы в качественной реализации своих психологических потребностей. О практике "Никто никому ничего не должен" рассказано в одноименной статье, ровно как рассказано про мотивацию "Делай всё в этой жизни для себя".

Почему и зачем вам будет полезен в практике взаимодействия с миром постулат-никто никому ничего не должен? Большая часть конфликтов в общение  между людьми имеет в основе своей несбывшиеся ожидания в адрес человека, посредством которого вы планируете реализовать свои потребности.  Вы с чего- то решаете, что значимый вам человек умеет читать ваши мысли и посему знает всё о ваших желаниях и потребностей, знает все о ваших тайных мечтах и просто обязан их реализовать, дабы вас порадовать, ведь вы для него значимы. Это миф вашего ума и не более того. 

На консультации женщина: "Сегодня дома снова будет скандал".  На мой вопрос  "какие есть предпосылки для того, чтобы он произошёл?" Женщина, тяжело вздохнув: "Сегодня 18 лет как мы познакомились. Я очень хочу , чтобы муж вспомнил и подарил мне огромный букет чайных роз, как  на нашем первом свидании. Но он этого не сделает, ибо вряд ли он вспомнит о сегодняшнем дне. естественно что вечером, придя домой он обнаружит красиво накрытый стол, меня нарядную...и недовольную. и среагирует как обычно-лучшая защита -нападение. И тогда я выскажу ему всё, что я думаю по поводу его невнимательности в мой адрес" На мой вопрос  "Может есть смысл в том, чтобы намекнуть мужу о сегодняшней дате, напомнить ему, взяв и поздравив его смс с теплыми словами и дать ему возможность сделать вечер радостным для вас обоих?"  Женщина возмущена: "Вот почему я должна ему напоминать?? Почему я напоминаю ему об этом дне все эти годы, а он сам не помнит?? Почему ему трудно догадаться о том, что я хочу букет тех самых роз? Может после сегодняшнего скандала он запомнит?" На мои вопросы: " Так кому хочется букет роз? Откуда муж может знать о вашем желании? Стоит ли ссориться с любимым в такой день? Кстати а какой подарок он хотел бы получить от вас?", женщина молчит..

Ситуация мной описанная увы очень типичная в отношениях многих пар. Ожидания в адрес партнера, которые вы храните внутри себя как самый важный секрет, не озвучивая его  своему партнеру, в большинстве случаев приведут к вашим страданиям, к ссоре, к конфликту. ЗАЧЕМ вам они???

Стоит вспомнить второй постулат-делай в этой жизни всё для себя, который означает наличие вашей мотивации в реализации собственных психологических потребностей. Возвращаемся к женщине, ожидающей букет роз от мужа на годовщину знакомства. Если она хочет вечером пребывать в атмосфере праздника-то стоит самой подключиться к реализации своих потребностей, а не ограничиваться приготовленным ужином и сидеть с ним в засаде ожидая мужа домой. Есть смысл заранее подготовить сюрприз для мужа, который он обнаружит утром дома, ещё не уехав на работу, ведь вам самой хочется порадовать своего любимого?)) Или есть потребность лишь потреблять от мира? Муж. начавший свой день с радости подаренной вами, будет вдохновлен ваши искренними действиями и ему захочется продлить это состояние радости, включив в него и вас-ему захочется подарить и вам то, что вас радует) При этом всё равно имеет смысл намекнуть ему-помочь в выборе подарка для вас, например озвучив такую фразу"  мне вспомнился тот красивый букет роз, который ты мне подарил..ммм какие они были красивые..как долго они стояли в моей комнате и я радовалась им каждый день..они бы сейчас очень украсили бы нашу спальню.." )) Уверена мужчина, сможет услышать в ваших словах ваше желание)) Зачем себе создавать искусственно страдания, когда можно красиво реализовывать свои потребности???? вопрос риторический)))

Что касается близких отношений более менее просто для усвоения и использования. Давайте теперь рассмотрим ситуацию взаимодействия двух незнакомых людей, на примере взаимодействия на данном сайте в рамках двух постулатов озвученных в теме)



Предлагаю рассмотреть свою ситуацию. которая увы типичная для данного сайта. Ставлю материал из инета в блог, он нужен не как дополнительный материал для статьи. Гостья сайта, заинтересовавшись материалом, решает реализовать своих потребности посредством меня, напрочь забывая что потребности её, и что я ничего ей ничего не должна) Она пишет комментарий, который (в последствии исправлен) не содержат адресного обращения :"А может быть подскажете, что означает..." Отвечаю: "интересно как вы обращаетесь с просьбой, даже не понятно к кому(((" Получаю: "в Вашем ответе чувствуется укор в неприятном для Вас способе просить... Хотя это была не просьба, а предложение поучаствовать в процессе осознания"  Пробую пояснить: " Нет в моих словах укора, есть непонимание такого взаимодействия с миром. Если вы желаете чтобы вам кто-то что-то подсказал,то как минимум будет уместно обратиться так, чтобы человеку было интересно поучаствовать в вашем осмыслении- ведь оно ваше))" Гостья: "Ведь Вам было интересно поучаствовать) иначе бы не участвовали и так активно не реагировали)"  То есть без меня , меня женили-решили за меня, что мне интересно)) Отвечаю: " Нет интереса мне в таком взаимодействии., я проявила лишь человеческое уважение.У меня есть чувство собственного достоинства
если я желаю получить от кого поддержку или у меня есть к человеку просьба, то я во- первых, по имени обращаюсь к человеку, во- вторых, четко формулирую свою просьбу и да использую слово-пожалуйста))Вот с чего вы решили что вам кто- то должен помогать осознавать или что кому то интересна ваша просьба, которая оказывается и не просьб вовсе?) Получаю окончательный ответ: "Разговор в никуда) Спасибо за Ваш труд, уважаемый психолог!" Гостья меня не услышала к сожалению. 

Такой формат взаимодействия часто можно видеть не только под статьями, но и на форуме. Люди милые, запомните-вам никто ничего не должен и если у вас есть некая потребность, которую вам может помочь реализовать конкретный человек, то помните. что эта ваша потребность и она никак не содержит интерес того, от кого ы ожидаете реализации её. Поэтому совершенно уместным будет, если вы проявите уважение к человеку. включите его интерес в реализацию вашего желания или поиска ответа на ваш вопрос, элементарно обращаясь по имени к человеку и употребляя слово "пожалуйста"))) А если вы покажите и свою реальную включенность в решение интересного вам вопроса-уверена человек с радостью включиться в реализацию вашей потребности, по крайней мере, могу сказать за себя-с радостью веду такие диалоги.

Резюмируем) Ваши психологические потребности -ВАШИ и только ваши, никто никогда не станет вам их реализовывать, если вы займёте позицию потребления мира. Реализуйте свои потребности красиво!!!



Уютных и теплых вам последних дней зимы!!

Буду рада, если мои статьи, вам окажутся полезными в практике вашей жизни!

Благодарю вас за ваши "спасибо", которые вы говорите" нажатием на кнопку "спасибо" )



Просмотров: 504
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Он должен продолжать меня добиваться даже, если я говорю ему "нет"
  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • Что означает для меня "быть самой собой"?
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Если ваша "большая любовь" откажется от вас... Что у вас тогда останется?
  • "У меня все есть, но почему мне так плохо?"
  • "За что?" или "Для чего?" - психология греха
  • "А внутренний ребенок кричит вам:" Я есть!"
  • А у Вас есть сито для неблизких "близких"?
  • "Хочу, чтобы он понял, как я его люблю, поэтому всячески стараюсь ему этого не показывать"
  • "5 признаков того, что мужчина к вам неравнодушен. На что обратить внимание?"
  • "Я хочу чтобы меня любили" или "когда я смотрю на небо"
  • "Мой муж борется со мной" или "Почему мужчина воспринимает женщину как соперника"
  • Когда мужчина просто "лечится" о Вас - вы чувствуете себя "помойной ямой"
  • "Тело все помнит!" или "Почему меня колотит?"
  • Как мне перестать быть "хорошей" и "удобной" для других?
  • "Я общаюсь только с высокопоставленными людьми" или "Мама, как ты меня достала".
  • Токсичные отношения: "Я всем должен" или "Мне все должны"
  • Вам к психологу - "ни в коем случае" или "да, конечно"?
  • Пока есть родитель "страх", всегда будет ребенок "ложь"
  • Что делать, если вас не "долюбили" в детстве. Кто сможет долюбить?
  • Мужская манипуляция: "Ты без меня пропадешь" или "Ты больше никому не нужна"
  • "Начинаю с себя!" или "не смотри на меня так"!
  • Если одиночество для Вас - это "сволочь"
  • "Когда для меня делают что-то после моей просьбы, я испытываю не радость, а разочарование..."
  • Тест "Почему у меня нет того, что я хочу"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь