Стыдно-то как! И провалиться мне на этом самом месте!

Автор статьи: Дмитрий Журавлев

Стыдно то как И провалиться мне на этом самом месте

    Хочу посвятить сегодняшнюю статью такому чувству, как стыд. И кто же с ним не сталкивался?! Это то самое переживание, когда хочется «провалиться сквозь землю», «исчезнуть с глаз долой». Между прочим, такие метафоры весьма точны.

   Столкновение со стыдом во время психотерапевтической сессии - непростой момент как для клиента, так и психотерапевта. Мы видим, что переживания и размышления клиента в какой-то момент словно блокируются, человек не смотрит на вас, он замер. При всем этом он испытывает достаточно мучительное состояние. И чем более гордый и, зачастую, успешный человек перед нами, тем более переживания стыда являются для него болезненными и непереносимыми. В момент проживания этого чувства каждый из нас особенно раним, а темы с которыми связано данное переживание имеют исключительную важность.

   Любое чувство, которое мы испытываем носит под собой телесную основу в форме ощущений. Стыд чаще всего проживается как замирание – этакий легкий паралич. Замирает в первую очередь дыхание, вроде как дышишь одним носом, а грудная клетка почти не двигается. Не редко тело бросает в жар и накатывает волна пота. Дальше бурный приток крови к лицу, причем у всех индивидуально: у кого-то сильнее краснеют уши, у кого-то щеки, а иногда лицо покрывается красными «полосками» - совсем как боевая раскраска. И внутри возникает острейший сигнал: «Исчезнуть! Убежать! Скрыться!» или «Тихонечко отсидеться, чтобы больше не замечали». Но как же так? Ведь стыд, не связан с физической угрозой, а здесь возникает такая сильная потребность испариться из поля зрения других людей. Попробуем разобраться и выделить несколько важных моментов.

  • Стыд имеет Направленность, некий вектор. Т.е. когда мне стыдно, это всегда перед кем-то. Есть значимый человек (значимая фигура). Например, стыдно перед коллегами (чаще всего перед одним из-них); перед начальником, оказавшим «такое доверие!»; стыдно перед любимым преподавателем в школе или институте (он так хорошо рассказывал, учил, замечал среди других, а я так плохо подготовился по предмету). И конечно стыдно перед родителями (и здесь, чаще всего, стыд - «родом из детства»).
  • Интересная вещь, в момент проживания чувства стыда, тот самый, значимый человек может и не присутствовать, но переживание все равно имеет направленность к его «внутреннему образу». Не редко это звучит как, то, что так и не смог оправдать чьих-то надежд, и здесь накрывает волной стыда.
  • Важность. Если мне стыдно перед этим человеком, это может означать, что совершённое мной действие (удавшееся или не удавшееся), происходящее событие, мои отношения с тем человеком или мой положительный образ в его глазах имеют для меня определенную значимость. И нет возможности отнестись к сложившейся «постыдной» ситуации с ироничной легкостью и просто рассмеяться. Происходящее событие считается серьезным, строгим, важным.
  • Невозможность быть понятым/принятым. Внутри меня, в такой ситуации, есть твердое знание, что в своем переживании, скажем, неудачи я один – с этими людьми такого не случалось, они не поймут, и не примут. Возможности объясниться, отшутиться или отмотать время вспять - нет.  
  • Неоправданные ожидания/несоответствие. Нередко появившееся чувство стыда направлено в ответ на что-то, чему я не смог соответствовать, но чего от меня ждали. Здесь часто просматривается след родительских фигур. «Растили врача, а работаешь парикмахером»; «Столько в тебя вложили, а ты водитель, да еще так и не женился!». Часто, такого рода ожидания, связаны с профессиональными достижениями и семейным статусом. Переживание может появиться перед знаковым событием, например, крупным семейным торжеством или «слетом» одноклассников, и не редко по началу маскируется под тревогу.
  •  

       Также общество выставляет нам свои нормы и требования, которые имеют особенности в различных социальных группах (внешний вид, речь, увлечения, статусность). И резкое, неожиданное несоответствие таким требованиям вполне может вызвать чувство стыда. Например, когда выступаешь на совете директоров компании с докладом, и обнаружил голубиный помет на рукаве пиджака или бранился по телефону с несносным сантехником, и эту тираду услышали интеллигентные коллеги. Переживания соответствия/несоответствия и стыд, связанный с ними, особенно развиваются в подростковом возрасте, когда принадлежность к какой-либо группе, общение в ней, и соответствие ее системе ценностей является очень важным.

       Отдельно следует упомянуть о стыде, сопряженном с телесными качествами и проявлениями. Например, здесь можно отметить конституцию тела; свойства кожи и внешности (прыщики, угри, шрамы, волосяной покров тела, лысины, телесные запахи). Стыд связанный с вниманием к таким чертам, как правило, носит сравнительный характер. Общество выставляет нам этакие телесные «идеалы» мужчин и женщин через телевидение, рекламу и журналы. Здесь возникает прекрасная возможность сравнить себя с яркой картинкой, и тут же обнаружить кучу несоответствий. Нередко за эталон может браться кто-то из знакомых, окруженный ореолом успешности, как профессиональной, так и семейной. Вдобавок стыд такого рода усиливается в присутствии привлекательных представителей противоположного пола.  

       Но что же делать, если ситуация повернулась таким образом, что хочется «провалиться сквозь землю», но нужно как-то «выживать», а возможности спрятаться и пересидеть нет.

    - «Заземлиться» - очень хорошо для таких нужд подходит любая питьевая жидкость (прохладная вода, кола, чай), которую нужно выпить мелкими глоточками, не спеша. Такой способ позволяет снизить градус накала сильных переживаний, в том числе и стыда, через переключение внимания к телесным процессам.

    - Подышать – стыд зачастую делает дыхание весьма поверхностным, и такое действие, как несколько сознательных, глубоких вдохов – выдохов так же позволяет немного привести себя в чувство.

       - Сказать о том, что чувствуешь – «Ты знаешь, мне так стыдно, просто жесть!» - наверное, самый сложный, но эффективный способ, который позволяет значительно унять чувство стыда и сделать его переносимым. Особенно если получится поговорить с тем человеком, к кому направлено это переживание, и немного добавить, что собственно, произошло. Не даром, во время выступления перед публикой умелый оратор не редко начинает свою речь с вводной, шуточной фразы или на прямую говорит о своем волнении при этом ослепительно улыбаясь.

       При всем неудовольствии, которое приносит нам чувство стыда, оно носит регуляторную функцию внутри общества. В процессе воспитания и взросления мы усваиваем те самые правила и нормы, позволяющие нам сосуществовать с окружающими нас людьми. Стыд является своеобразным маркером того, что мои действия, внешний вид, форма предъявления и т.д. могут быть не приемлемыми или не приняты окружающими в данной ситуации. Тем самым я могу оказаться отвергнутым или сделаться, этаким изгоем. Чтобы этого не произошло, в момент несоответствия и возникает внутренний сигнал. И если этот сигнал слишком высокой интенсивности, такой, что аж хочется исчезнуть, то речь как правило идет о «токсическом стыде» - парализующем и фактически мешающем оставаться в контакте с другими людьми. Как-будто внутренний механизм работает избыточно и без разбора.

       Когда, стыд не несет той «парализующей и токсичной окраски», речь идет о смущении, т.е. о стыде более мягкой интенсивности, который вполне переносим, и даже носит свои приятные оттенки, например, во время романтического свидания. Такое переживание хочется даже назвать трепетным.

       Пожалуй, это все, что я хотел сказать на данную тему сегодня. Подумал, что всегда смущаюсь, выкладывая свои работы, ведь их наверняка кто-нибудь может увидеть и прочесть. С другой стороны – это бодрит и похоже, вполне переносимо.



    Просмотров: 475
    Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




    Другие новости по теме:

  • Переживание чувства стыда или что происходит, когда мы испытываем стыд.
  • Стыдно показать, что стыдно. Амплифицированный стыд: как вернуться в жизнь (часть 2)
  • «От стыда я хотела провалиться под землю…» Токсический стыд.
  • Что такое стыд? Как справится со стыдом? Как пережить стыд?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Стыд:Что это? Зачем он? Как с ним быть?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • "Провалиться сквозь землю" или чувство стыда
  • Можно ли пережить чувство стыда, или как не сгореть во время пожара
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Стыд. Как формируется. Способы преодоления. Почему делают они, а стыдно мне?
  • Как побороть стыд? Как избавиться от чувства стыда.
  • О феноменологии стыда или «мне стыдно, - значит я есть»
  • Что нужно знать о происхождении тревоги и ПА, перед тем, как начать с ней бороться
  • Что вы говорите перед тем, как сказать Прощай? Психотерапия Горя.
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Что вы говорите перед тем, как сказать Прощай? Психотерапия горя. Часть 2
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Всего одно чувство, которое подскажет - Ваш это человек или нет
  • Стыд, что это за зверь? Как и почему он поселился в человеческом сознании?
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Что волнует клиента перед первой сессией и как его успокоить?
  • Стыдно и страшно быть не идеальной. Откуда эти страх и стыд и как себе помочь.
  • Перед тем, как «убить» или «быть убитым» в отношениях
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Как понять, что перед вами лохотрон (чтобы не потерять там свои деньги)
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Что со мной не так? Или как я себя оцениваю



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь