Отношения – поиск выгоды или что-то иное?

Не раз приходилось слышать о том, что в отношения мы вступаем, чтобы удовлетворить какую-то свою потребность или даже какой-то букет потребностей, каждый получает что-то свое и каждый из нас что-либо делает в отношениях с другими людьми ради своей выгоды. Даже в отношениях близости. Эта точка зрения сводится к тому, что вся мотивация – шкурная. И мы даже не почешемся ради другого, если не будем предвкушать или иметь ввиду какого-то «профита» в ответ. А если «почесались», то точно не «просто так», а ради получения преимуществ, пусть не материального или физического свойства, а хотя бы психологического.

И вроде бы психология не против такого понимания сути отношений: в любом поступке в отношении других людей лежит мотивация личного толка. Зачем-то конкретно этому человеку конкретно это нужно было сделать. Каждый «решает» личные «проблемы» за счёт других и никакой альтруизм не бескорыстен, пусть корысть и лежит в области повышения чувства значимым или в области « я докажу всем, что я хорошая девочка».

Отношения  поиск выгоды или что то иное

Очень часто, люди, погрузившись в пучины психологии и восприняв изложенную выше идею, не очень понимают, как её приспособить к реальности  переживаний своих отношений, особенно если речь идет о дружбе или любви, об отношениях с родственниками: бабушками, дедушками, родителями, детьми, супругами. Если эти отношения построены на «получении выгоды», то стоят ли такого искреннего душевного отклика? Если в фундаменте поиск выгод, то можно ли «верить» чувствам близких? А к своим чувствам как относиться? Ведь или/или: или «выгода» и удовлетворение собственных, пусть и нематериальных потребностей (какая разница!?) или искренняя забота, не требующая ничего взамен? И перед нами маячит угроза обесценивания отношений и скатывание в цинизм: «он меня  не просто так любит, а ради удовлетворения своих потребностей, а, значит, не по-настоящему! Как жить дальше?»

Представьте, выходите Вы в чистое поле, оглядываетесь по сторонам, и – точно! - Земля плоская. Вот прямо своими глазами видим эту очевидную истину.

Потом возвращаетесь домой, садитесь смотреть канал Discovery, и вам рассказывают, что Земля - круглый шар, показывают съемку из космоса и спутники вокруг летают, короче, ничего не остается, как понять научную истину, тем более вам о ней с самого детства довольно часто напоминали.

Как совместить две противоречивые идеи, одна из которых – то, что непосредственно дано в опыте, а второе – доказанный аналитически, и уже на практике тоже факт?!

Да, реальность парадоксальна. Однако, ситуация с выгодой, она же «удовлетворение потребностей», не так безнадежна, как конфликт между плоской и круглой землей.

Мы делаем некое допущение, основанное на смысле слов, которые используем для описания ситуации. Когда мы говорим «удовлетворение потребностей», «выгода», то подразумеваем, что выгода может быть получена, а может и нет, да и ладно тогда, ничего страшного, и без прибыли как-нибудь обойдемся. Потребность может быть удовлетворена, а, можно ее не удовлетворять, как будто у нас есть какой-то выбор. Ведь ставить под сомнения искренность мотивации поступков и чувств, своих и людей близких нам, можно только в том случае, если мы можем вести себя не только так, как ведем, но и как-то иначе, как-то по другому. Это все равно, что думать, что мы можем дышать, а можем не дышать, и возможность дыхания – это какая-то «выгода».

Невозможно говорить о том, что мы в отношениях с людьми только ради выгоды, если без отношений с людьми нас вообще нет. Отношения с людьми – это такие же условия жизни, как гравитация, необходимость в кислороде, воде, пище.

Напомню, что в начале 20 века смертность среди младенцев, помещенных в детские дома, больницы или приюты как подкидышей, составляла почти 100 процентов случаев. Документы одного из музеев в Лондоне хранят факты о суровой действительности минувших дней. В 40-е годы 20 века статистика немного выправилась. По данным документальной работы психоаналитика Рене Шпица, в тот период в младенчестве погибал один из трех младенцев. Однако те дети, которым удалось выжить, страдали различными психическими и физическими расстройствами.  Как ни парадоксально, основными причинами смертности подкидышей являлись отнюдь не голод и болезни. К смерти детей вело отсутствие эмоционального и чувственного общения. Несмотря на мировой финансовый кризис и лишения во время Второй мировой войны, дети в приютах были сыты и одеты. Важными методами стимуляции психофизического становления малыша являются теплота прикосновений и ласка. Именно их отсутствие и приводило к трагическим последствиям. - читать подробнее на FB.ru: http://fb.ru/post/mental-health/2016/5/24/5643

 Стать человеком возможно только при условии того, что с нами в контакте будут другие люди, при том не только в детстве, но и на протяжении всей жизни. Мы видим себя в других, соизмеряем себя с другими, другие делают нас сильней и придают интерес, радость и, конечно, драматизм нашей жизни. Окружающие люди – такое же необходимое условие нашего существования, как солнце, воздух и вода 😊. Поэтому не стоит торопиться обесценивать теплые чувства и красивые поступки наших близких, это не поиск выгоды, это способ жизни.

 

 Искренне Ваша, 



Просмотров: 308
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ешь, что дают! Или как удовлетворение потребностей в детстве влияет на характер и судьбу человека
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Как наладить отношения в семье или что делать, если появилась привычка в отношениях?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • У каждого свой путь или о том, что другие знают, как Вам жить
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Что делать, если ничего не получается, или как снять напряжение и расслабиться.
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Как не разрушить отношения , только по тому, что вы не знаете, как к Вам относится партнер.
  • Как решить семейные проблемы? Быть разводу или нет? Что делать, если муж - игрок? Сексуальные проблемы
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.
  • Что делает препятствия непроходимыми? Или о том, как переживать непростые чувства
  • Почему часто только регрессия дает удовлетворение в терапии и как это можно изменить?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Что говорить или КАК? Что делают Гении общения
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Как часто мы хотим от других того, что не можем дать им сами
  • Как вернуть радость жизни, если вы чувствуете, что потеряли себя.
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь