Как избавить родственника от зависимости от компьютерных игр. Мотивация и потребности игромана

Как избавить родственника от зависимости от компьютерных игр Мотивация и потребности игромана

Игровой зависимости, особенно от компьютерных игр, подвержены не только подростки, но и взрослые люди. Те, кто живёт под одной крышей с такими игроманами, чаще всего не могут справиться с этой проблемой близкого человека. Не столь страшно, когда зависимые от игр супруги и дети не тратят на игры семейный бюджет.

Компьютерная игра, как и любая другая деятельность человека, чем-то мотивирована. Играя в компьютерные игры, человек получает удовлетворение определённых своих потребностей. Игра, как любая деятельность начинается с мотива. С мотива удовлетворить ту или те потребности, которые удовлетворить иными способами человек не может или не видит этих иных способов, либо иные способы ему не доступны по каким-то причинам.

Ругать игромана, устраивать ему скандалы, угрожать, оскорблять, лишать возможности играть… Всё это совершенно бесполезные меры воздействия на попавшего в зависимость от компьютерных игр человека. От таких мер  те потребности, которые удовлетворяет игроман в процессе игры, никуда не денутся. А значит, проблема решена не будет.

Если вы хотите помочь своему близкому человеку избавиться от игровой зависимости, нужно смотреть в корень проблемы. Нужно понять, какие именно потребности он удовлетворяет с помощью игр, ненавязчиво показать ему другие способы удовлетворения этих потребностей, либо актуализировать у игромана другие потребности и переключить его на удовлетворение их.

Потребности, удовлетворяемые в игре

На разных жизненных этапах у человека актуальны те или иные потребности. И не всегда он находит способы их удовлетворить в реальной жизни. А вот виртуальная жизнь, компьютерные игры, такие возможности могут давать в полной мере. Безусловно, получить то, что чаще всего находят в играх игроманы, гораздо легче и проще именно через игру, нежели в реальном мире. Так что же это за потребности? Приведу несколько примеров из своей практики.

1. Подросток или юноша. В этом возрасте основная потребность – общение со сверстниками как своего пола, так и противоположного. Если у подростка не складывается дружеских отношений, друзей мало или почти нет, у сверстников противоположного пола успеха нет, он может начать искать друзей в виртуальном мире. Друзья по игре, с которыми он общается в виртуальном мире, в глазах которых он – успешный игрок, с лихвой компенсируют контакты с друзьями в реальности. Подтолкнуть к играм, устремлённости к достижению в них высоких результатов, могут и такие мотивы, как: завоевание авторитета у друзей из реальности, завоевание авторитета и привлечение внимания к себе сверстника противоположного пола, способ быть принятым в новую группу друзей из реальной жизни, если эти новые друзья сами увлечены компьютерными играми…

2. Взрослый человек. Не секрет, что в период экономического спада, трудностей заработать достаточно денег, выстроить карьеру, быть уважаемым человеком и в семье, и на работе, и в кругу друзей, достаточно сложно. Достижения в компьютерной игре могут компенсировать неудовлетворённому своим положением человеку всё то, что он не может достичь в реальности. Он получает возможность быть героем в игре, чувствует в ней свою успешность, достигаемую достаточно малыми усилиями и т.п. Представьте мужчину, который не имеет возможности или не видит такой в карьере. В игре он растёт в статусе, продвигается по уровням игры, делает своего игрового героя крутым. Этим он как раз и компенсирует свою неудовлетворённость в части карьеры в реальности.

3. Игры, связанные с проявлениями виртуальным героем агрессии, дают возможность игроману выпустить свою собственную агрессию, не причиняя никому вреда в реальной жизни. Иными словами, он находит максимально безопасный для окружающих способ эмоциональной разрядки.

4. Погружение в игру может быть связано и с самой обычной неудовлетворённостью семейной жизнью, отношениями с членами семьи. Уход от семейных проблем, обязанностей по дому, общения с членами семьи в виртуальное пространство, дающее позитивные эмоции и переживания тоже имеет место в отдельных семьях.

Я, конечно, не могу расписать весь спектр потребностей, которые удовлетворяют игроманы через игру. У каждого эти потребности сугубо индивидуальны. И разбираться в них нужно в каждом конкретном случае персонально.
Тем не менее, понимание того, какие именно потребности удовлетворяет ваш близкий человек через игры, значит найти путь к избавлению его от этой зависимости.

В трёх последующих статьях рассмотрен метод, который могут использовать родственники для помощи своему члену семьи, попавшему в зависимость.

Первую из них можно найти здесь.



Просмотров: 510
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как избавить родственника от зависимости от компьютерных игр. Метод «Присоединение и уход»
  • Секс как способ удовлетворить потребности
  • Как избавить родственника от зависимости от компьютерных игр. Пример применения метода 2
  • Как избавить родственника от зависимости от компьютерных игр. Пример применения метода 1
  • Анализ. Мир, который не удовлетворяет мои потребности.
  • Как удовлетворить собственные потребности
  • Компьютерные игры детям - разрешать или запрещать? Влияние игр на IQ ребенка.
  • Потребности ребенка или Что на самом деле нужно Вашему малышу
  • Что такое потребности и как позволить им быть.
  • Цикл "Как жить?" Статья 2: Кто я? или Психологические потребности человека
  • Мотивы - потребности. Человек - животное.
  • Ешь, что дают! Или как удовлетворение потребностей в детстве влияет на характер и судьбу человека
  • Отношения и собственные потребности: удовлетворяете ли Вы их или только своего партнера?
  • Как понять потребности своего мужчины, когда вы недавно знакомы?
  • Что будет, если не развить у ребёнка эстетические потребности?
  • Как именно деньги могут испортить отношения: «Может быть, тебе поискать более высокую зарплату?»
  • Потребности: свои, чужие, чьи и как с ними быть?
  • О цикле контакта или как мы удовлетворяем потребности
  • От детской потребности в заботе к взрослой зависимости.
  • Потребности человека
  • Что делать, если ваши потребности не удовлетворяются?
  • Как не привязывать ваши потребности к одному человеку?
  • Системные потребности человека
  • Мужчины, их потребности и какое это имеет отношение к изменам
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Инстинкты и потребности человека. Часть 1.
  • Трансактный анализ: Потребности человека.
  • Женские возможности и мужские потребности
  • Про потребности и возможности. Терапевтическая сказка.
  • Краткий обзор как распознать потребности своего ребенка.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь