Детский стресс, мечты родителей и ”жизнь высоких достижений”.

Благие намеренья или дорога в социальный ад…. 

 

          Статью заставило написать частое обращение знакомых и клиентов с их детьми по вопросам замкнутости, отстраненности, эмоциональной нестабильности, а порой и агрессии в сторону родителей. Что, в свою очередь, из-за непонимания, невежества, а порой, и глупости, приводит семью сначала к психологическому, а затем и к физическому проявлению воспитательных мер, и это окончательно дистанцирует ребенка от его “воспитателей”.

         О степени отдаленности ребенка, в 80%, если не более случаев, из обратившихся ко мне, можно было судить по слову ”НОРМАЛЬНО” и ему подобным. Более многозначительного, много- смысленного, скрытного слова придумать сложно.(вспомните, когда Вы сами употребляете его, и в чем его смыслы).  Именно оно звучит в ответ на все вопросы родителей и на их желание узнать о жизни их собственных чад. Но именно оно, служит индикатором отсутствия доверия ребенка к своим родителям.

        Сказав его, родители успокаиваются, наивно думая, что все хорошо или, точнее, нормально, как у остальных, а ребенок, в это время, со своими проблемами, остается наедине, пытаясь решить, порой непосильную для возраста задачу, и чем больше накопленных проблем, тем сильнее может меняться ребенок (его характер, поступки, речь). Взрослеет, думает его близкое окружение, растет, меняется. И это так, действительно, растет, меняется, приобретает новые черты характера, но вот только куда растет, в какую сторону меняется, кто контролирует это процесс, каковы промежуточные итоги взросления, какие ценности приобретает ребенок, чем руководствуется в своих поступках и решениях, кто его кумир, кому он подражает, под чьим влиянием находится, чье мнение авторитетно и уважаемо им, кого он готов слушать и слышать, и многие другие вопросы, с которыми сталкиваемся при работе с детьми и их родителями. Пока проходят все эти процессы, незримые для окружающих, все НОРМАЛЬНО, проблем нет, и в один прекрасный день занавес поднимается, и вдруг, “выплывает”, что и в школе проблемы, и на секции не ходит, и связался с “не той” компанией, пьет, курит, и уже с “девочками гуляет”, и т. п. Шок, стресс, хаос, непонимание в семье – “ПРИПЛЫЛИ”….

А ведь именно там, в сомнительных на наш взгляд компаниях, он может, и часто получает, то, что так важно в этот период, понимание, поддержку, поощрение, признание, авторитет и “некое внутреннее расслабление”, часто сочетая это с алкоголем, сигаретами, наркотиками, и первым близким знакомством с противоположным полом.  Вырос, повзрослел, развился, хочется уже не говорить, а кричать об этом, не так ли, ведь ему или ей еще около 14, повзрослели…

 Один из таких печальных случаев закончился сроком на 6 месяцев в психиатрической больнице, куда ребенка поместили на принудительное лечение, за проступки, хотя ему уже грозил вполне реальный уголовный срок и не по одной статье. Вот один из ярких примеров печального итога простого слова - нормально… А ведь жизнь еще не закончилась, она продолжается, и этой семье еще жить и взаимодействовать друг с другом.

              Чем закончатся и какие последствия историй слово нормально и ему подобных я услышу, жизнь покажет, она самый непредсказуемый и драматичный режиссёр...

              Надеюсь лишь, что со временем их станет меньше, и родители превзойдут свои внутреннее убеждения, барьеры. Начнут обращаться к специалиста, читать книги и развиваться в этой сложной и многогранной профессии – РОДИТЕЛЬ. (Перечень книг, на мой взгляд, достойных внимания укажу в конце статьи)   

  После десятка консультаций данных в мимолетном разговоре и на сеансах, понимание, что данная социальная тема, как вирус наполняет общество, при этом, если вы подумали, что обращаются за помощью асоциальные семьи, то вы ошиблись. Обращаются с данного рода вопросами семьи из всех слоев населения. По моей личной статистике, агрессия у детей из семей с большим достатком отмечается чаще. Но так как, психология, как направление лишь набирает обороты, то далеко не все, кому нужна помощь, доходят до специалиста, предпочитая фундаментальности данной науки, психологию бытовую. И девиз ее , в разной интерпретации, можно свести к следующему: ”Я сам себе психолог, прожил многое, опыта, хоть отбавляй, платить за это не вижу смысла, научить и сам, кого хочешь могу и т. п.” Знакомо, не так ли…    

 

          На кануне значимых и важных событий в жизни детей и подростков, они так же, как и взрослые подвержены страхом, сомнениям, разного рода внутренним переживаниям. Для них это мир, где они творят свою судьбу, становятся личностями. Борьба за успешность, первенство, лидерство и уважение среди сверстников достигает порой не шуточных высот.   Именно в эти важные минуты, как никогда, важна поддержка родителей, поощрение, некритичное выслушивание мыслей и переживаний детей, а зачастую и помощь в разрешении проблем, с которыми столкнулся ребенок. Им необходимо чувствовать и знать, что в него верят, его поддерживают, и любят, и даже при отсутствии высоких достижений, часто ожидаемых родителями, его будут любить, его ценность в глазах родителей не утратиться, его поддержат, посочувствуют, помогут оправиться от неудачи. Особенно внимательными стоит быть в экзаменационные периоды, периоды поступления и т.п. Так как, напряжение в эти периоды может достигать максимума и порой не все дети могут самостоятельно справиться с возложенной на него ответственностью.

       Развивайте себя, будьте внимательны и чувствительны к себе, своим близким. Поддерживайте друг друга, и при необходимости, обращайтесь за помощью до того, как сами зайдете в тупик непонимания и взаимных обид. Успехов!!!

  • Нескучная психология для тех, кто разочаровался, отчаялся или так и не понял, что такое счастливые отношения. Сатья дас )
  • Нескучная детская психология. Как общаться с ребенком, чтобы он вас и слушался, и слышал. Сатья дас)
  • Дети с небес. Джон Грэй)
  • Юлия Гиппенрейтер, Продолжаем общаться с ребенком.)


Просмотров: 360
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • «Так ли страшен черт, как его малюют» или «стоит ли прятать своего ребенка от психиатра»?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Как так получается, что ожидание результата важнее его самого? (техника включения ожидания)
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • Обсессивно-компульсивное расстройство. Что это такое и с чем его едят.
  • Вороновирус. Что это и с чем его едят?
  • Как избавиться от вагинизма? Что такое вагинизм и как его можно вылечить? Решение сексуальных проблем
  • Инсайт - что это и как его поймать?
  • ОКР - что это и как его лечить?
  • «Мужчина мечты!!!» – почему он так и остаётся в мечтах и что сделать, чтобы его воплотить?
  • Коуч персонального развития - что это и с чем его едят?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Прокрастинация. Что это за зверь, и как его одолеть.
  • Не так страшен стресс как его малюют
  • Как понять, что именно в моей жизни не так?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Про Эдипа, его маму, психосексуальное развитие и вот это вот все.
  • Сколько стоит ваше счастье? Или какую цену, мы порой платим, в его поисках.
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь