«Нормально ли, если не интересно общаться с собственным ребёнком?»

Нормально ли если не интересно общаться с собственным реб нком

Бывает, что и вполне нормально. Кстати, для маленького ребенка Ваша увлеченность — повод разобраться, чем же Вы таким заняты? Так что общение возможно всегда, учитывая, что адаптивность детей, как правило, выше.

Однако, такой вопрос возникает обычно у достаточно тревожных родителей. Они хотят подстелить соломки заранее и везде, где возможно, ожидая от себя ошибок, причем непременно непоправимых. Такое себе достижение со знаком минус. Впрочем, конечно чаще - исключительно в собственной голове.

Давайте разберем варианты подробнее. Первое что для нас важно - возраст ребенка.

Если мы говорим о младенце, совсем маленьком, еще несознательном почти, это одна история. Часто мамы, испытывая восторг от маленьких свершений своего чада очень расстраиваются, когда папа максимум наблюдает со стороны и не хочет «общаться» с ребенком. Скорее всего он (папа) просто не понимает - как и о чем? Ведь с ним еще не поговоришь и не поиграешь особо, да и бОязно сделать что-то неправильно...

«Лечится» это вовлечением в обычный уход за ребенком с самого рождения. Важно не отдалять второго родителя. Даже если у него в начале что-то получается хуже, чем у Вас. Просите помощи себе, пусть Ваш мужчина сэкономит Вам время и силы, помогая в повседневных хлопотах. Не требуйте от него РАДОВАТЬСЯ общению с карапузом, так, как Вы представляете. А вот для Вас, любимой, он постарается (как и Вы — в ответ не забудете про него). И пусть мужская линия взаимодействия идет своим чередом. Разумеется с учетом возрастных особенностей и возможностей ребенка.

Искренность, интерес и собственное удовольствие родителя важны не только для Вас самих, но и для ребенка - в этот момент общение наиболее продуктивно. Ну и конечно это лучше, чем конфликт между родителями, причиной которых Ваш партнера может посчитать именно малыша, а не Ваше желание увидеть довольного папу…

Другая ситуация - неоправданные ожидания мамы. И виной тому — неполные, «рекламные» представления. Поскольку образ счастливой мамы наслаждающейся времяпрепровождением с улыбающимся и довольным ребенком — прям рекламный постер, то столкновение с трудностями и требованиями малыша по уходу (в первое время -изматывающими, проверяющими силу воли), становятся настоящим стрессом и «тестом на прочность». Молодой матери кажется, что она не справляется… Тут важно помнить, что подготовиться и обучиться заранее можно только частично. Любое дело сначала получается с недочетами, и практикой же совершенствуется. В обществе принято обсуждать больше радость и успехи, поэтому пожаловаться и поддержать друг друга должны именно супруги! Помните, что ребенок, например, учится ходить падая. Он затем вновь поднимается и пробует снова. Странно было бы, если после нескольких попыток он бы заявил: «Пожалуй это не мое, ходить слишком трудно…»

Идем дальше. Например, подросший дошкольник просит поиграть с ним в то, во что Вы играть не хотите – стоит ли сдаваться? Ведь Ваши мучения не ускользнут от его цепкого внимания… Хочется сделать акцент и упор на то, что нормально себя ценить. Делая то, что нравится – взрослый своим поведением демонстрирует это и собственному ребенку. Лучше быть честным и доброжелательным. И не забывать, что Вы – взрослая особь. Веселитесь вместе, когда весело, и не скрывайте, как справляетесь с тем, что бывает и не весело. Это тоже полезно, так ведь? Жизнь многообразна, и это не трагедия, а данность — показывая ее однобоко, Вы готовите множество неожиданных открытий для своего ребенка.

Важно не играть в одни ворота – учитывать не только его, но и Ваши пожелания в играх. Тогда закладывается основа умения договариваться, основа социального чувства в противовес эгоистичности. Подумайте вот о чем – если бы Ваш сын или дочь хотел поиграть со сверстником, как бы развивался их диалог? Понаблюдайте, как они реально общаются между собой – Вы обнаружите, что там практически нет манипуляций, «обидок», нытья, а в основном исключительно позитивная партнерская атмосфера!

Если Ваш ребенок – школьник, это НЕ ЗНАЧИТ, что все темы Вашего общения теперь исчерпываются ТОЛЬКО учебой. Ничуть не менее важна осведомленность, как обстоят дела в общении со сверстниками, какие настроения и приключения были, помимо предметов и оценок. Напротив, Ваши дети будут Вам благодарны, если Вы меньше будете обсуждать то, что от них требуют, а вспомните, что у них есть интересы, увлечения, представления о жизни, и им может что-то нравится. Контакт со школьником и его желание рассказывать вам о себе прямо пропорциональны количеству Ваших наставлений! Иногда лучше помолчать и послушать. А послушать – не значит автоматически выдать совет. Может подбодрить, может - уточнить. А иногда и спросить, что думает делать он (она) сам(а)? Совместный поиск решения и Ваша мягкая поддержка, вера в собственные силы желающего стать взрослее школьника и подростка, помощь там и тогда, когда Вас спрашивают (!) – важнее большинства непрошеных советов. Ну и самое главное– разговаривая с ребенком, старайтесь понять, чем это важно не для Вас, а для него. Наверное стоит перечитать это предложение еще разок. Вам не обязательно увлекаться и любить то, что интересно Вашему ребенку – но Вам важен он сам, его способность мыслить и принимать самостоятельные решения, в конечном счете, а общаясь, Вы получаете информацию о том, как он это делает.

Ну и заключительное — увлекательность и радость времяпрепровождения с детьми напрямую связаны с «ребенком» внутри нас, его свободой и экспрессивностью. Чем сильнее он зажат рамками дозволенности и правилами, тем сложнее нам играть с собственными детьми, оставаться непосредственным и расслабленным… Роль родителя может быть душевной и заботливой, не обязательно быть серьезным и назидательно-воспитывающим всегда! Разрешите себе дурачиться время от времени, сосредоточьтесь на переживаниях своего чада, а не оценке окружающих. Ну а если чувствуете, что не получается самостоятельно научиться этому - приходите на индивидуальную консультацию – при совместной работе многие тревоги и трудности в общении исчезают!



Просмотров: 355
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Как быть, если чувствуете, что мужчина Вас использует, а уйти от него не получается
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Если вам кажется, что ваш муж стал меньше любить вас.
  • Если вам кажется, что вы вкладываете в отношения гораздо больше, чем ваш мужчина…
  • Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Что делать, если кажется, что мама могла вас любить сильнее в детстве
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Новый год! А что если я не могу, не хочу радоваться? А что если я радуюсь, а кажется, что не должен?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Имидж - ни что, если вы по прежнему считаете, что это новое платье!
  • Что делать, если Вы думаете, что не любите своего ребенка?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь