Человеческие взаимоотношения: как принимать дар дружбы и любви

Человеческие взаимоотношения как принимать дар дружбы и любви

“Я к Вам пишу, чего же боле...”, – строки, которые с детских лет знают очень многие. Томные и тонкие девы, которые любили своих молчаливых героев-мужчин безответной любовью. Было и наоборот – смиренные мужчины, всю жизнь несущие светлую любовь к единственной даме, которая так и не ответила взаимностью на их большое и чистое чувство.


В книгах и фильмах практически всегда те, кто не отзывался на преданную любовь, так или по-иному наказывались. Иногда у них загоралось ответное чувство, но, к сожалению, было уже поздно. А иногда они сами оказывались в ловушке неразделенной любви и, ощутив на себе всю печаль, начинали постигать ту боль, какую наносили обожающему их человеку. Иногда было уже слишком поздно... Но, как бы то ни было, баланс восстанавливался.


Благодаря этому, только истинные взаимоотношения, в которых очерчен весь смысл Дара, порождают бесценный невидимый свет для души человеческой, призывают не отказываться от подарка, даже если он совершенно не нужен.


А вот в любви не все так просто… Очень хорошо – любить и быть любимым в ответ! Взаимно, друг другу без остатка дарить, отдавать свою любовь, жизнь, душу. Но почему же тогда судьбой зачастую наказывается тот, кто не разделяет и не испытывает этих чувств? Казалось бы, сама по себе жизнь без любви – наказание, сулящее одиночество. Почему же тогда без чувства взаимности многие отказываются от щедрого Дара, предложенного им? Все просто – приняв, нужно отдавать в ответ. А что может предложить взамен неимеющий? Вот и получается, что хуже всего человеку, который так или иначе отвергает Подарок. А принимающий и при этом не дающий ничего взамен рано или поздно будет наказан чувством вины. В любом случае баланс в природе будет возобновлен.


С раннего детства нам пытаются привить культуру принятия подарка. Родители буквально заставляют своих детей благодарить за любой предмет, принесенный в их дом, создавая атмосферу торжественности. Неважно, будь то испеченные бабушкой пирожки или купленные по необходимости новенькие сапожки. Ребенок расценивает это как Дар, и в голове прочно укрепляется: «Спасибо!».


Постепенно это начинает распространяться на объятия, приветствия, советы – от материальных ценностей переходит к нематериальным. Не принимаешь советов родителей – не ценишь отношения, отвергаешь помощь – обижаешь их.


Такое положение вещей длится тысячелетиями. Важно понимать – за Дар нужно Благо-Дарить, отвечать взаимностью, принимать его. И здесь вновь появляется разумный вопрос: неужели действительно так важно принимать что-то, даже если это абсолютно не нужно? Ответить на данный вопрос весьма непросто, но необходимо. Ведь если это касается родителей, то принимать нужно. Именно от них мы получили самый главный, архиважный Дар – жизнь. И все равно – дали они еще что-то кроме этого или нет, и по каким причинам это произошло, не имеет никакого значения, ведь жизнь – самый ценнейший подарок. Иногда бывает, что родители пытаются дать своим детям гораздо больше, практически навязывают опеку, тогда нужно вовремя и аккуратно суметь выйти из ситуации, тактично отказаться от излишнего внимания, дать понять, что далее действовать вы намерены самостоятельно. Без такого «перерезания пуповины» не произойдет взросления.


С дружескими и приятельскими отношениями ситуация гораздо проще. Здесь можно более вольно позволить себе отказаться от подарка или от излишне навязанного общения, но соблюдая определенную корректность и тактичность. Многое зависит от вежливости и деликатности отказа. Бывает и такое, что не спасает ни культура, ни чувство такта – человек не хочет принимать отказ, не желает быть отвергнутым. Ведь для некоторых отклонить подарок – значит отклонить связь, отношения. Правильно ли так воспринимать непринятие подарка, совета или даже предложения?


Каждый человек должен для себя понимать, что всегда есть место для альтернативы. Невозможно принимать абсолютно все, что предлагается. И в то же время разумно понимать, что чувство вины – это естественное последствие после отказа, что нужно быть внутренне готовым. Также важно понимать, что отказывая, особенно в отношениях любви и дружбы, вы испытываете близкого вам человека, делаете ему чрезвычайно больно, наносите душевную рану.


В мире должно все быть гармонично. Так, один принимает Дар, другой отдает, и оба испытывают безграничную радость. Или же, правильно приняв отказ от подарка, один доставляет удовольствие, ничуть не уступающее по своей величине другому.


Возвратившись к началу нашего разговора, теперь можно с уверенностью сказать, что любовь не требует взаимного непременного ответа, важно проявить уважение и деликатность. Уважения вполне достаточно.


Дух Дара рождает связь. Тактичность, уважение, любовь – составляющие прочных взаимоотношений, как тончайшие нити человеческого разума, и такие же звонкие, как струны Души.



Просмотров: 310
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Почему иногда нам так сложно принимать решения и что с этим делать?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что такое счастье? И почему так важно понимать свои чувства?
  • Что такое любовь к себе? И почему так важно ее обрести.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Что сделать, чтобы было столько денег, сколько нужно? Или даже чуточку больше
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • «Почему так получилось, ведь все было так хорошо!?»
  • Почему любовь – это бывает так страшно? Что делать со страхом?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Что еще нужно понимать, чтобы… понимать своих детей
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • 50+. Что было так, а стало не так, или психологические боли.
  • Остроумие. Что это дар или способность, которую можно развить?
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Не нужно быть финансовым гением, чтобы разбогатеть. Для этого нужно вот что
  • Что со мной происходит? Любовь это или нет? Страхи на пути любви.
  • Почему все так? За что мне это?
  • Вот так любовь!! Или "Если б не было несчастья, то и счастья тоже не было бы"
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Позволить любви быть или требовать соответствия своим ожиданиям о том, что могло бы заменить любовь
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • А ведь это так важно - «здесь и сейчас»!
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь