Крылья. Сказка о свободе быть собой.

Крылья Сказка о свободе быть собой             Себя сохрани, пожалуйста.
                                                                                Останься, прошу, собою.
                                                                                 И повторяй как мантру
                                                                                "Я справлюсь. Я молодец"
                                                                                      Анна Оленюк.

 Жизнь, как же она прекрасна, особенно весной, когда яркие, свежие краски заливаются внутрь тебя ввиде настроения, шелеста и аромата..."Самое бы время начать любоваться своей красотой, и не только любоваться, но и, расправив свои великолепные крылья, летать и красоваться, радовать не только себя, но и других", - так думала толстая гусеница , сидя в листве дерева.
- Мамочка, смотри, смотри, бабочки - то какие красивые!, - оживляется девочка в золотистой шелковой косыночке, следя за полетом бабочки Павлиний Глаз, - посмотри какие разноцветные у нее крылышки, и такие нежные... совсем как мой любимый платочек.
И девочка, сорвав с головы косынку, начинает свой озорной танец. Платочек колышется вместе с ветром, русые волосы растрепались и заливистый смех ребенка гармонично вписался в общую природную феерию.


- Доченька, солнце какое яркое, не потеряй платочек, он голову от перегрева защищает, говорила  мама, любуясь своей умной, доброй девочкой и вбирая настроение текущего момента. Гордость за своего ребенка переполняла сердце матери и она перестала смотреть по сторонам, замечать разные формы жизни вокруг себя и беречь окружающую гармонию, которая дарила ей столько радости в самые трудные жизненные моменты. Большая оса стремилась приземлиться на голое плечо ее дочери и мама, ведомая страхом за дочку, с силой стала отрывать первую попавшуюся молодую ветку от дерева, конечно, не заметив, что ветка была пристанищем целой плеяде гусениц и бабочек с блеклыми, маленькими крыльями. Да что там внимание к таким мелочам, фу, они такие некрасивые, подумала она, брезгливо смахивая их с ветки и отгоняя веткой осу.


Но если бы она была внимательнее к окружающему, она бы почувствовала прилипчивый взгляд одной из этих гусениц, неподвижно и тяжело сидевшей на листочке сорванной ветки. Гусеница была явно недовольна, ей не дали додумать мысль про отсутствие красивых крыльев и окончательно позеленеть от злости. С наступлением по-летнему теплой погоды, ее желанием было скрыться в листве от буйства красоты и красок, мельканий стрекоз и размаха разноцветных крыльев своих сородичей, она хотела закопаться в тень и ничего этого не видеть. "Всему виной природа, это она мне сотворила никому не нужное толстое пузо. И теперь я никому не нужна", -уныло думала гусеница, пока ее, вместе с отломанной веткой, не извлекли из сумрака на яркий солнечный свет.


 Это ей не понравилось. Она стала активно наблюдать и искать того, на ком можно было бы долететь до одного отдаленного и мрачного места. Изловчившись, она прыгнула на спину пролетающей мимо утки, и та домчала ее до нужного места. Спрыгнув, гусеница попала во влажный мох, приятно пахнувший прелой землей, на миг гнев отступил от нее и она задумалась. Но, воспоминания об обиде, заставили ее активно ползти к цели. Цель была достигнута, и вскоре она уже подпозала к уху тощего медведя. Никто не знал сколько времени тот живет на земле, но о его жестокости знали все местные жители. Знать - то знали, но не верили в реальное его существование, все думали: сказка, миф.


Но странная  гусеница уже нашептала ему на ухо нечто, от чего злодей сладостно зарычал. Гремя костями, медведь пошел на охоту...


...все случилось быстро. Напряжение в воздухе мама не поймала, как-то погрузившись в суетные мысли и потеряв состояние гармонии, которое еще так недавно в ней пело...она отвлеклась ...казалось, отвлеклась лишь на мгновенье, как жуткий крик ребенка ужасом сжал ее сердце. Все, что она увидела, это убегающего в сторону леса огромного, тощего медведя, в зубах которого была ее дочь. Побежала следом...не успела, медведь скрылся в лесу...кричать не смогла, сердце, грудную клетку, все сдавил ледяной обруч...вот что такое отчаяние, пронеслось в голове...потом ничего...она лишилась чувств.
 
Когда она очнулась, то увидела на себе множество белесых, мохнатых бабочек и гусениц. Те самые, которые сидели на той ветке, которую я сорвала, ветке, ветке...воспоминания вернулись к ней...доченька...слезы текли, руки дрожали, но она уже стояла на ногах и не придавала этому значения. Как будто голова, с ясными мыслями и тело, явно выражающее признаки страдания сейчас параллельны. Ее сознание сфокусировалось на этих бабочках, вернее, на коконе, который находился среди бабочек. Интуиция что-то подсказывала ей, а руки сами потянулись к этому кокону: она стала медленно раскручивать его и почувствовала в руках нежнейшую, но чрезвычайно прочную шелковую нить. Между тем, освободившаяся куколка являла собой поистине необычное зрелище, - это был маленький рыцарь, которому, впрочем, не хватало кое-каких боевых доспехов. Этим-то и занялась женщина, она сплела из шелковой нити кольчугу, шлем, рукавицы, и сеть.


Бабочки и маленький новоиспеченный рыцарь в шелковых доспехах также уверенно нашли берлогу медведя, как и их предшественница. Сердцем мать чувствовала, что ее дочка еще жива. Понятно, что силой им медведя не одолеть, нужно было действовать спокойно и с мудростью. Рыцарь был незаметен для глаз и ушей медведя, а потому он отправился в его берлогу. Нужно было сделать две вещи: первое - найти девочку и второе: открыть тайну тайн медведя.


Рыцарь наблюдал: он осматривался, принюхивался и прислушивался ко всему живому, что могло находиться в берлоге спрятанным в тайных тоннелях...в норе было холодно и сыро. Хозяина не было и стояла тишина, которую вдруг нарушил  шорох, рыцаря резанул знакомый запах, он ринулся вперед, безошибочно угадывая локализацию этого движения и быстро накинул свою сеть на пытавшуюся скрыться в лаз гусеницу, ту, которая гостила у медведя с той самой поры, когда девочка была украдена.


- Отпусти меня по-доброму, иначе я перегрызу твою сеть, - донеслось до рыцаря.
- Попробуй, - спокойно ответил он, - только у тебя ничего не получится: моя сеть для тебя, что для мухи паутина - чем больше рвешь, тем сильнее увязаешь в ней. Таковы ее волшебные свойства. Так что полежи тут до поры...,- и рыцарь спрятал ее понадежнее в лесу, в дупле одного из деревьев, под присмотром других бабочек, которые уже были людям помощниками в этом деле.


Теперь он вернулся в медвежью берлогу, начал осматривать стены и нашел несколько лазов...какой-то из них приведет к спрятанной девочке, но какой? Он весь превратился в слух и нюх,  два лаза были пусты. С тревогой и надеждой он отправился в третий, последний прорытый медведем тоннель.


Да. Девочка была здесь. Она была связана и лежала на земле почти не дыша. Рыцарь взял из ее рук платочек, достал бутылочку с живой водой, немного смочил ею губы ребенка и хорошо увлажнил платок, который затем положил ей под голову. Девочка открыла глаза, увидела своего помощника и, нисколько не удивившись, тихо сказала:


- Медведь бессмертный и ничего не боится кроме какой-то утки, в которой секрет - в ней яйцо с сюрпризом. Сюрприз мне не известен, но если его сломать, то настанет смерть для злодея, - это я вчера услышала, когда они с гусеницей толстой разговаривали.
- Ты главное ничего не бойся, хорошо? Я помогу тебе, ты вернешься к своей маме, горе изменило  ее и она стала чуткой и внимательной ко всему, что ее окружает. Она верит и ждет нас. А с секретом я разберусь, - с этими словами рыцарь покинул девочку.


Он вернулся к своим соратникам. Целая стая одинаковых бабочек уже ждала его. Рядом, в дупле, запутавшаяся в шелковой сети, понуро лежала гусеница. Всем, сообща, предстояло исправление ситуации. Время было дорого, все понимали, что девочка ранена и ослаблена.
Началось жужжание, звук из низкого превращался во все более высокий, пока, наконец, лежавшая в дупле и, видимо совсем не переносившая такого тонкого и высокого звука, который стали издавать бабочки, подала знак, что готова говорить.


- Все началось с утки. Эта утка необычного раскраса, с чуть разными по размеру крыльями. Она научилась управлять этой разницей, стала летать и выше, и дальше, и очень скоро все ее сородичи заметили гордость утки. Они стали изгонять ее из своей стаи. В этот момент ее жизни мы и встретились. Каждый день она рассказывала о чувстве отчужденности, холода, о своем страхе быть изгнанной из стаи. Теперь этот тяжелый этап ее жизни позади. Она живет в другой утиной стае. Живет тихо, стараясь не показывать своей истинной природы. Поджимает крылья когда летит, прячет свою необычное, привлекательное оперение и внутри себя живет очень одинокой, непризнанной, унылой жизнью. Хотя сейчас у нее много друзей, но она боится, что как только она продемонстрирует свою природу, начнет радоваться и развивать дальше свои способности, от нее все отвернутся и изгонят из стаи. Эта ржавая иголка внутри нее всегда колет в самые больные места внутреннего мира, заставляет ее мимикрировать, отказываясь от внутренней свободы, от своей природы. Эта женщина, мама девочки, тоже боялась, гордилась и не была внимательной и чуткой к окружающему ее миру. Она думала что этот дар, ее умная девочка, это исключительно ее заслуга и перестала благодарить за этот дар Бога и мир вокруг. Она перестала чувствовать как обращаться с этим даром, чтобы мир был гармоничен, а значит, ее нужно было лишить дочери. Я взяла на себя эту миссию.


- Ты одна из нас и ты носитель обиды, ты также должна переродиться теперь в ту материю, которая спасет жизнь девочке. Гусеница, казалось, была готова и испытала, после этих слов, нечто вроде облегчения. Процесс окукливания начался под звуки все того же тонкого жужжания ее семьи.


Тем временем, рыцарь, верхом на бабочке, отправился на озеро искать утку. Утку, которая пыталась нравится всем, которая отреклась от своего таланта, не знала как его использовать, чтобы не было отторжения, а было принятие.


 "Парадокс, - думала она как раз в ту минуту, как ее увидел рыцарь,- как только я принимаю свою исключительность, меня не принимают мои сородичи. И наоборот, стоит задавить в себе свои способности, отказаться от них и стать похожей на тех, кто рядом с тобой в данный момент, как тебя тут же все вокруг начинают принимать! Что же это такое, почему я так несчастна в своем положении?"


 В этот самый момент кто-то цепко ее схватил за оперение. "Что такое?",  - подумала утка и взлетела. Нож блеснул в руках рыцаря , он немедленно достал из утки яйцо и, вместе с раненной уткой приземлился на землю.  Достав бутылочку с живой водой он помыл глубокую рану утки и ...разбил яйцо. Игла была в нем: ржавая, со всех сторон с зазубринами. Рыцарь ее сломал.


 Казалось, резануло всех: женщина содрогнулась от головной боли и встала на землю на колени, утка забылась тревожным, болезненным сном, из которого никто не знал, выберется ли она, медведь же упал замертво и сразу превратился в прах. И как только его прах был развеян ветром, все путы с ребенка исчезли.


 Головная боль отступила, молодая мама вынесла на руках ребенка и все той же шелковой нитью от окуклившейся гусеницы - шелкопряда (а это были  именно они) обвязала раны ребенка. В третий раз за день рыцарь использовал живую воду для спасения жизни. В наступивших сумерках не было видно уже ничего, были слышны шорохи крыльев, вокруг было какое-то действо, но не в силах что-либо наблюдать, ребенок и его мама уснули...


...прошло лето и наступил теплый, солнечный сентябрь. Мама с дочкой кормили на пруду утиное семейство. Особенно любовались они красивой, окруженной утятами уткой с необычным оперением. Когда она взлетала чуть заметно была разница в размере крыльев, но она так виртуозно и свободно умела летать, что глаз отвести от нее было просто невозможно и людям и маленьким утятам. Утят было ооочень много и все, к радости остальных утиных мам, все они учились у нее этому смелому полету.





Просмотров: 351
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Он был старше ее, она была хороша... Не равный брак это как?
  • Что такое осознанность? Она была не здесь...
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Жила была девочка и она любила мальчика...
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Как сформулировать цель, чтобы она была достижимой
  • Созависимость: она врала сама себе, что ее все устраивает.
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Жениться нужно на девушке, которую бы ты выбрал в друзья, если бы она была мужчиной
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Что такое интуиция и почему она так помогает в жизни?
  • "Женщина на всю кровать"- но что она в ней делает?
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Я так много для нее сделал, а она…
  • Что такое выученная беспомощность, откуда она берётся и что можно с ней сделать
  • Что такое близость для меня. Где она начинается и как ощущается?
  • Он, Она и еще раз Она (часть 1)
  • Он, Она и еще раз Она (часть 3)
  • Он, Она и еще раз Она (часть 2)
  • Он, Она и еще раз Она (часть 4)
  • Он, Она и еще раз Она (часть 5)
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Она плохая мать, ее надо наказать… Или она сама нуждается в помощи?…
  • Управление семьей: «все для семьи», либо «да пошла она»!
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Радость: зачем она нужна и куда она девается.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь