Кто кому и что должен?

Автор статьи: Миловидова Мария

Анализируя свой опыт психологической помощи парам (семейным и не только), все больше понимаю, что сия помощь зачастую малополезное занятие. Полезное в редких случаях, например, в сопровождении развода, чем в итоге чаще всего всё заканчивается. Полагаю, это связано с тем, что обид и недовольства к моменту обращения накапливается столько, что оба партнера функционируют на пограничном уровне, а именно: черное - белое, кто прав - кто виноват, кто не со мной, тот против меня. Естественно, в такой небезопасной ситуации никакой семейной гармонии не создать и не воссоздать. В небезопасности каждый сам за себя, и выживает как может, а чаще всего - жжет напалмом по тому, что было дорого не так давно.

А ведь идея создания семьи изначально - именно создание островка безопасности. О какой безопасности можно говорить, если рядом с тобой на совместной территории оказывается враг, зачастую непримиримый.

Основные причины краха отношений - это не совпадающие взгляды на эти самые отношения. Часто люди вступают в отношения и требуют друг от друга что-то очень важное, но абсолютно разное, каждый исходя из своих ожиданий, представлений, убеждений, родовых сценариев. И находясь в убеждении, что именно его/ее вариант единственно (!) верный. Не считая необходимым предварительно выяснить - а что вообще думает партнер, например, о распределении функциональных обязанностей, о том, кто зарабатывает деньги, кто будет обеспечивать быт, кто заботиться о ребенке, если тот появится, как мы будем расходиться, если не сложится, и многое другое. 
"Я хочу, чтоб он хотел", "Я думаю, она должна", "Он должен"...

Часто на консультациях слышу от женщин, что они мечтают об отношениях, исходя из идеи, крайне любимой в нашем обществе: Мужик Должен. "Он должен обеспечить мне отдых, комфорт, быт, уход. Чтоб я за ним, как за каменной стеной. Чтоб он меня носил на руках - и всю жизнь". Причем об этом с ним не говорится, не обсуждается (ну он же должен!) А представьте себя на месте мужчины: Вы получаете партнершу, которая считает, что Вы ей должны ВСЕ свои ресурсы: свою свободу, свое время, свои деньги. А что взамен? - Себя, свою любовь. Рассуждения мужчины в этот момент закономерны: "бежать хочется от такой любви! не хочу быть должным! дорого же мне эта тарелка супа обходится! Замену любви можно найти с меньшими тратами - пусть они далеки от чистого и высокого, но зато все предельно ясно в плане стоимости". Тем более, что в данном случае речь идет не о любви, а об объектных отношениях: когда партнер воспринимается как объект для удовлетворения желаний - Он Должен.

Такого рода отношения, а именно долженствование в одну сторону, являются нормой только в отношениях с родителями, которые должны своему ребенку, поскольку он полностью от них зависим. 

 Речь идёт не только о долженствующих мужчинах, но и о долженствующих женщинах. "Ты должна быть матерью" (причем всем - детям, мужу, родителям своим, родителям мужа, домашним животным), "жена - хранительница семейного очага", "должна быть хозяйкой" (и ухаживать за мужем аки за беспомощным младенцем). "Должна, должна, должна"... Откуда взяться теплу в этой липкой массе бесконечного долга? Превращая женщину в хозяйственную функцию, общество обрекает себя на несчастье: несчастных жён, тайно злящихся на мужей, несчастных мужей, которым кусок не лезет в горло, и самое печальное - на несчастных, не знающих другого отношения и очень должных другим детей. Ведь дети копируют родителей неосознанно и отражают истинную ситуацию в семье, что бы ни демонстрировалось на поверхности...

Рассмотрим ещё такую ситуацию: партнёр готов платить за всё. Такой вот депрессивный мазохист, романтичный и отдающий себя без остатка (сразу скажу, этот тип вряд ли обеспечит полный пансион). Часто это "всё" - ну ооочень растяжимое понятие, и человек отдающий всё, подспудно ждёт того же от партнёра. Чем отдавать будете? Готовы ли отдать своё всё без остатка? 

Или человек, которому вы "до фени". Если вы прекрасная мадонна - ухоженная и откутюренная, готовая быть лицом "этой марки", это стоит денег. Но опять таки - важно, чтобы вы об этом взаимно договорились. Ведь там может не быть тепла, близости... Вы готовы быть на полном обеспечении ценой отказа от своей жизни? Он не требует полного отказа? А что требует? О чем вы на самом деле договорились? Ведь клетка, даже отлитая из золота, не перестает быть клеткой...

Или такой вариант: он зарабатывает, у нее есть и лицо, и интеллект, и тепло души у обоих. И вроде все совпало. Но мама у нее была критикующая, и строго-настрого приказала: "никогда ничего ни у кого не брать!" И взять из отношений ни заботы, ни денег, ничего она не может. Всё сама. Он об этом не знает, но понимает, что происходит что-то не то: сколько бы он не старался, партнерша не принимает его заботы, его тепла. Она не может взять. И никто ничего не проясняет. Потому происходит это автоматически и говорить об этом не принято. Заканчивается тем, что он уходит к той, которая принимает его заботу с благодарностью. И умеет разговаривать: говорить о своих потребностях, спрашивать о его, договариваться.

Или наоборот кто-то из пары берёт и берёт, а насыщения у него/нее не наступает. Все мало и мало, или партнер дает не то, или дает не так... Как у жены старика из сказки про золотую рыбку Пушкина - всегда и всем недовольна, мало. Что тогда, как быть? А кто знает - ведь не договорились. 

Вообще, молчание - главный враг союза. Чаще всего: кого-то из пары что-то не устраивает, но он упорно терпит и молчит. Идеи молчания разные: "пусть он/она сама догадается, что именно мне не подходит", "надо молчать, а то уйдет", "мама терпела, бабушка терпела и я должна терпеть и жертвовать", "да что я начинаю, это ж не так важно, главное, мы вместе", "мужчина должен скрывать свои чувства", "мужчины не плачут" и т. д. и т. п. Все они ведут к одному: недовольство копится-копится и затем следует взрыв - разрядка эмоционального напряжения. С сопровождающим его переживанием небезопасности. Худший вариант, когда взрыва нет. Платой за это хроническое эмоциональное напряжение становится хроническое заболевание тела, а то и смертельный исход, как единственный возможный способ покинуть не удовлетворяющие отношения. 

"Каждая семья несчастлива по-своему". И пост этот направлен не на перечисление всех ситуаций несчастья, но обращает ваше внимание на необходимость договариваться предварительно и договариваться в принципе: кто чего хочет и кому, кто и что должен. Прям вот так открывать рот и говорить: мне не нравится то и то, давай что-то решать. 
Если заложить прочную основу из ясных договоренностей, то проблем потом возникает в разы меньше... А если нет, то потом необходимо n-ое количество личной терапии обоим для получения опыта стабильных, безопасных отношений с терапевтом. Клиент-терапевтических отношений, которые смогут хоть как-то вывести партнеров с уровня пожирающих друг друга каннибалов на уровень здоровых людей со своими особенностями, могущих видеть друг друга, а не собственные претензии.



Просмотров: 294
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Токсичные отношения: "Я всем должен" или "Мне все должны"
  • "Ловушки" любви: "Ты должен/должна быть хорошим/хорошей"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Ребенок не хочет учиться! "Кто виноват?" и "Что делать?"
  • Быть вместе или "Ты мне ничего не должен. Я тебе ничего не должна"
  • Что же делать? Или - "должен" без "должен"
  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • Что такое "быть дома"? Или "Я в домике"
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • "Мы не можем быть вместе" или кто такой «безопасный мужчина» и почему женщина его выбирает?
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Кто вы, "Госпожа", "Сердечный друг" или "Женщина"?
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • "Ловушки" любви: «Ты - самый/самая лучший/лучшая, поэтому я должен/должна быть с тобой!»
  • "Мама и папа, что же вы делаете" или "Давай построим семью"
  • "А он то ехал к маме...на тот свет" или "Подсознание верит в то, что вы говорите"
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1
  • Размышления о том, кто что вкладывает в понятие "честные и искреннее отношения"
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Семейное. Кто "виноват" в том, что Вы не можете построить отношения? Часть 3
  • Семейное. Кто "виноват" в том, что Вы не можете построить отношения? Часть 2
  • Семейное. Кто "виноват" в том, что Вы не можете построить отношения? Часть 1
  • "Жирафики" или "Со мной что-то не так"
  • Принимай то, что можешь (про идею "принятия" и "непринятия" себя и других)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь