Королям Прокрастинации: как раскрутить колесо энергии и удовольствия

Многим из вас, наверное, знакома такая ситуация: нужно сделать что-то важное к сроку (подготовиться к экзамену, написать отчет, собрать вещи в дорогу…)

Но делать дело совершенно (!) не хочется (скучно, лень, беспокойно, нет сил, настроения, уверенности в себе…)

Поэтому вы, пытаясь морально подготовиться к работе, начинаете понемногу отвлекаться на какие-то пустяковые посторонние дела или развлечения (чтение новостей в соцсетях, болтовня с друзьями, просмотр сериала, поедание тортиков…)

Королям Прокрастинации как раскрутить колесо энергии и удовольствия

Сроки тем временем поджимают все сильнее… А ваш проект ни на миллиметр не приближается к своему завершению. И тут начинает расти ваша тревога по поводу несделанного дела.

И чем больше усиливается тревога, тем все больше вам «не хочется» и уже даже как будто и «не можется» приступить к решению задачи! И тем сильнее от этого становится желание сбежать от неприятного положения дел обратно в развлечение...

...Порочный круг замыкается, с каждым его витком напряжение и тревога все больше усиливаются. Так возникают «кошмарные петли прокрастинации», способные в конце концов довести угодившего в их коварную ловушку до ненависти к себе, паники и отчаяния.


И вот вы сидите и мучаетесь. КАК? Как побудить себя делать? Как превозмочь скуку, отвращение, тревогу, перекрывающую кислород? Как быть, если вы совершенно не относитесь к так называемым «людям действия», которые в ситуации цейтнота просто начинают делать без промедления и разбираются с задачей на ходу? А вы обычно подолгу раскачиваетесь, преодолевая инерцию и беспокойство, срывая все сроки, ругая себя и досадуя, что любой другой человек на вашем месте справился бы лучше?

Если вы с полным правом относите себя к настоящим «Королям Прокрастинации», уставшим от провала дедлайнов и бесконечного нервного перенапряжения, ловите простой, но крайне занятный фокус, связанный с настройкой вашего восприятия.

Следите за рукой. Каждую предстоящую задачу вы воспринимаете как заведомо неприятное и отягощающее занятие, верно? И, как мы уже выяснили, потому и сбегаете в дела, которые кажутся вам более привлекательными, нежели работа.

Так вот, нужно поменять в своем сознании ярлычки «приятное» и «неприятное». Вспомните, только честно – удавалось ли вам по-настоящему оттянуться и расслабиться в ситуации, когда вы пытались развлекать себя ВМЕСТО того, чтобы заняться важным для вас делом? Что-то мне подсказывает, что отвлекаться от мыслей о работе вам удавалось очень ненадолго. И «приятности» занятия едва ли хватало на то, чтобы заглушить возрастающую тревогу от осознания приближающегося дефолта и перебить чувства вины и стыда за свое поведение. А тогда можно ли назвать такое времяпровождение отдыхом, развлечением?? И, напротив, припомните-ка то чувство удовлетворения и радости, когда вы наконец садились и всерьез начинали выполнять имеющуюся задачу, ощущая при том, что у вас ПОЛУЧАЕТСЯ… Понимаете, в чем дело? 

Логическая ошибка разума заключается в том, что люди думают: условное «развлечение» восполнит мою энергию и позволит мне расслабиться, чтобы потом более активно взяться за серьезное дело. Тогда как на самом деле «сбегание в развлечение» эту энергию ворует, взращивая при этом вашу тревогу. А повышает вашу энергию и чувство довольства собой - в действительности – именно планомерное выполнение действия, направленного на решение важной для вашего развития задачи! 

Поэтому правило номер раз. Приступая к делу, поменяйте в своем сознании связку «важное дело = тревога = откладывание» на связку «важное дело = удовольствие от процесса = действие». Напоминайте себе, что кайф - там, где дело, а не уклонение от него. Создавайте внутри себя положительный импульс на действие. Привыкайте думать о деле как о радости и о прекрасной возможности проявить свои уникальные способности. Возможно, когда-то давно, "из-под палки", вас приучили к другому: думать, что вы ни на что не способный ленивец или законченная лентяйка. Может быть, требования, которые предъявляли к вам ваши родители или учителя были сильно завышены или же - противоречивы и непонятны. А может, они высказывались в неуважительном ключе и обесценивали ваши способности. Или вы сами просто где-то однажды отстали и начали чувствовать себя "неуспевающим". И в результате у вас сформировалась негативная реакция на выполнение любых дел, которые вы воспринимаете как обязанности (с пометкой "я должен" или "я должна"). В этом смысле стратегия "отлынивания" - это защитный механизм, который просто когда-то помог вам сохранить себя в стрессовой ситуации. А потом "прокрастинация" вошла в привычку и стала подкреплять ранее выданную вам негативную оценку (ведь не делаю же - значит, точно "ленивый"!)

Но - хорошая новость! - наш мозг обладает способностью к переобучению, которая основана на принципе нейропластичности: чем больше вы тренируете новый способ восприятия - тем прочнее он входит в ваше сознание. Вы можете сознательно перепрограммировать собственные привычные реакции на ситуацию... и действительно начать радоваться, успевая выполнить нужные дела в срок! И это сразу же положительным образом скажется на вашей самооценке.

Вторая хорошая новость состоит в том, что описанный выше принцип «спирального усиления процесса» работает в обе стороны! И стоит только вам изменить свое отношение к проблемной ситуации – вы сразу получите взамен новый, позитивный результат – который вдохновит вас и поможет вам продолжать действовать – чтобы, в свою очередь, привести вас к еще большему прогрессу в запланированном деле! 

Поэтому второе правило: как только вы представили радость от дела на месте привычной "козы", просто начните действовать, сделайте самый первый шаг. Радость и удовлетворение сразу начнут прибывать. Затем сделайте следующий - и получите еще одну порцию энергии и вдохновения - для нового шага.

Иными словами, вам просто нужно раскрутить спираль прокрастинации в обратном направлении и, как в восточных практиках, побить врага его же оружием! 

В итоге вы выиграете дважды.

По старой схеме – сплошные потери: и не отдыхается толком, и не работается совсем. Вроде, пытаетесь избежать неприятного, а в итоге – только бесконечно умножаете собственные мучения.

В новой стратегии вы раскручиваете колесо энергии и удовольствия, приучая себя легко входить в работу, а потом, быстро получив результат - можете с легкой душой радоваться дальше - отдыху.  

Вот это действительно по-королевски!


P.S. Если эта статья оказалась полезной, возможно, вам пригодится материал о том, как справиться с опозданиями



Просмотров: 404
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Когда говорят "да" не факт, что кто-то дает вам свое согласие на дело
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Когда мужчина просто "лечится" о Вас - вы чувствуете себя "помойной ямой"
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • "Фиг вам" или о том, как непросто попросить об услуге и помощи.
  • "Как мне делать только то, что по итогу приносит радость и удовольствие?"
  • Если ваша "большая любовь" откажется от вас... Что у вас тогда останется?
  • Упражнения "Безусловная любовь к себе" и "Одно любимое дело для себя"
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Это как если бы Вас закопали по колено в землю, а потом сказали: "Беги!"
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • "Что происходит в мире на самом деле?" или Как работают фильтры восприятия человека
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Когда "все не так, как хочется"...или взросление души
  • "Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей свое хорошее настроение" Спиноза
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "5 признаков того, что мужчина к вам неравнодушен. На что обратить внимание?"
  • "Я так хочу это сделать, но..." и как еще мы рационализируем откладывание на потом
  • Если вы "выбираете" не замечать, как с вами на самом деле ведет себя ваш партнер
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Что делать, если не знаешь "что делать" или как перестать бурлачить?
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • Как правильно - "продавать себя" или "презентовать себя"?
  • "Изнанка детоцентризма" или "Как у вас с властью?"
  • "Полюби моего Внутреннего Ребёнка!" или "Сделайте то, что не хочу делать я"
  • Долой мифическое "потом" или как организовать время и себя
  • Статья "Как поставить сотрудникам задачу, которую они выполнят так, как нужно руководителю?"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь