Что такое коучинг

Понятие коучинг появилось в России сравнительно недавно – в середине 1990-х годов. Но на сегодняшний день коучинг стал одной из самых популярных  и востребованных  услуг на российском рынке психологической помощи.

 Термин коучинг был предложен английским бизнесменом и консультантом сэром Джоном Уитмором и на русский язык его можно перевести как «наставлять, тренировать». Коучинг уходит своими корнями в спорт.

 Коучинг – понятие неоднозначное. Поэтому ему сложно дать точное определение.  Но если коротко, то коучинг – это профессиональная услуга, помогающая клиентам в личной и профессиональной жизни.

В основе коучинга лежат психология, спорт, философия, логика, искусство,  жизненный опыт.

Коучинг включает в себя многообразие процедур: индивидуальное консультирование по деловым и личным вопросам, персональные тренинги, направленные на развитие необходимых навыков, сопровождение – участие коуч-консультанта в повседневной, деловой жизни клиента (совещания, переговоры, выступления), выработку решений, рекомендаций, вплоть до выбора стиля одежды и т.д. Главное в персональном коучинге –индивидуальная работа с клиентом.

 Цель коучинга – помочь людям лучше понимать себя, принимать более взвешенные решения и успешно претворять их в жизнь.

 Кто такой коуч?

Успешными коучами становятся люди самых разных профессий – бизнес- консультанты, менеджеры по кадрам, специалисты по маркетингу – это малая часть специальностей, которыми должны владеть коучи, прежде  чем они могут назвать себя профессиональными коучами. Но лучше других, на мой взгляд, подготовлены психотерапевты, которые обладают необходимыми навыками:

1.Умение слушать и слышать (в том числе и то, чего не было сказано вслух)

2.Способность принимать человека без оценочно.

3.Соблюдение конфиденциальности.

 В мировой практике принято обучать психологическому консультированию уже взрослых, личностно зрелых людей. И дело не в количестве прожитых лет, а в качестве и глубине переживания и осмысления своей жизни.

 Чтобы понимать другого, коучу нужно самому пережить как можно больше разнообразных чувств: радость, восторг, счастье, сомнения, злость, раздражение….Ему следует иметь опыт дружеских, родственных, коллегиальных отношений. Темы, с которыми работает консультант – кризисы, одиночество, тревоги, неудачи, конфликты, успех – должны быть и его темами, только хорошо проработанными в личной терапии.

 Возраст коуча в сочетании с жизненным опытом и личностными особенностями повышает доверие со стороны клиента и дает уверенность в результате. Когда клиент видит перед собой опытного человека, он становится более открытым. На мой взгляд, хороший коуч не может быть моложе 35 лет.

Профессиональный, искусный  коуч должен в совершенстве владеть собой, а не методиками и техниками. Личность – главный инструмент коуча.

Кому и зачем нужен коучинг?

Клиентами коуча, как правило, становятся успешные люди, руководители компаний, бизнесмены.

 Казалось бы,  зачем таким людям коуч – консультант? Но именно очень успешные в первую очередь и становятся клиентами коуча. Эти люди строят свой бизнес в условиях жесткой российской действительности. Люди, обладающие ярко –выраженными качествами, которые с одной стороны им помогают, а с другой – создают сложности, нуждаются в адекватном, независимом собеседнике - человеке, с которым можно обсудить проблему, рассмотреть ситуацию с разных сторон, лучше понять какие есть варианты, плюсы и минусы, спрогнозировать возможные последствия.

 Человек, стоящий на вершине, всегда находится в уязвимом положении. Ему приходится многократно  принимать решения, от которых зависит судьба, здоровье, благосостояние многих людей. И понятно, что такой человек нуждается в надежной, объективной информации и адекватной оценке своих действий. Однако люди, которые его окружают зависят от него в разной степени. Люди из ближнего окружения клиента эмоционально включены в процессы организации, имеют собственные интересы, а потому не могут быть равными партнерами, объективными собеседниками. С членами семьи тоже не всем можно делиться – не хочется расстраивать, посвящать в свои рабочие процессы.

 Всем нам нужен кто-то, с кем можно поделиться сокровенным, обсудить проблему, понять себя. Когда у нас что-то случается, мы испытываем потребность об этом поговорить – ищем поддержку, сочувствие, отклик на свои мысли, поступки. Нам хочется разделить с понимающим нас человеком радость и горе. Мы ищем этого Другого –среди близких людей, или идем к профессиональному коуч-консультанту.

Есть и другие причины, ведущие успешных людей  к коучингу.

Во- первых, будучи обеспеченными людьми, они готовы инвестировать в себя, в своё развитие и оплачивать достаточно дорогие услуги коуч- консультанта.

Во – вторых, люди с высокой самооценкой, не обременённые предрассудками, которые мешают многим из нас обращаться за помощью к специалисту. Как правило, люди, уверенные в себе не скрывают своего сотрудничества с консультантом, менее уверенные скрывают это.

В – третьих, они открыты для всего нового, максимально используют все возможности для своего развития и успеха.

Когда необходим коучинг?

 Практически у каждого бывают моменты в жизни, когда услуги коуч- консультанта жизненно необходимы. Я имею ввиду кризисные ситуации. Чем ярче личность, тем переживания протекают сильнее. Можно выделить три основные вида кризисов. Первый – кризис среднего возраста или середины жизни. Он настигает человека в 35-45 лет – период наивысших достижений. И чем амбициознее человек, чем выше у него уровень притязаний, тем тяжелее он переживает этот этап.

Второй – переживание утраты смыслов. Достигнув желаемых вершин, люди сталкиваются с неожиданными проблемами – одиночество, ощущение скуки и внутренней пустоты, иногда бездны. Человек внезапно обнаруживает, что цели достигнуты, но чувства удовлетворения почему то нет.

Третий – кризис смены ролей. В течении жизни наши роли постоянно меняются – школьник, студент, сын (дочь), родитель, сотрудник, руководитель и т.д. У каждого –свой набор. Любые перемены в жизни, даже самые приятные – это всегда стресс, т.к. за всем этим лежит чувство ответственности. А оно у успешных людей, как правило, очень сильно развито.

Таким образом, коучинг ориентирован на интересы клиента, на его цели, задачи, желания. Сопровождение клиента –отличительная особенность коуч –консультирования. В психотерапии консультант работает с проблемами, трудностями клиента в специально организованном пространстве. Психотерапевт работает с чувствами, переживаниями клиента. А коуч имеет возможность сопровождать клиента в «полевых условиях», наблюдать, как тот реализует намеченные планы. Коуч консультант может присутствовать на переговорах, деловых встречах с партнерами, конкурентами. Т.е. допускается в «святая святых». А для этого необходимо доверие обеих сторон.

Выбирая себе специалиста, необходимо поинтересоваться наличием дипломов, сертификатов. А главное, прислушаться к себе –Ваш ли это человек? Можете ли доверить ему самое ценное, что у Вас есть – самого себя.

 

 



Просмотров: 408
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что такое коучинг? И кто есть коуч?
  • Что такое коучинг и кто такой коуч?
  • Что такое коучинг и зачем нужен коуч?
  • Что такое коучинг и зачем нужен коуч?
  • Что такое коучинг и зачем Вам нужен коуч?
  • Пример того, почему коуч - это исследователь, а коучинг - совместное исследование
  • Когда коуч может отправить клиента к психотерапевту?
  • Коучинг изнутри. Стенограмма коуч-сессии.
  • Коуч персонального развития - что это и с чем его едят?
  • Как достичь любую цель. Что это за загадочный коучинг? И при чем тут нейропластичность и жизненный опыт.
  • От каких профессиональных навыков зависит успех работы психолога. Почему психолог лучше чем коуч
  • Ваш персональный коуч-консультант: продвижение услуг в интернете.
  • Доступно о коучинге. Для чего вообще нужен коуч и о чем с ним разговаривать?
  • Как и чем может быть полезен семье коуч по семейным отношениям.
  • Как и чем может быть полезен семье коуч по семейным отношениям.
  • Кто такой коуч и зачем он нужен?
  • Коротко о коучинге или зачем нужен коуч?
  • Коучинг- это искусство или особый образ жизни?
  • Коучинг в стиле арт или Арт-терапия + Коучинг = Максимально эффективная работа с клиентом
  • Коучинг достижения целей. Что же такое коучинг?
  • Что такое коучинг? О профессии коуча простыми словами.
  • Что такое Коучинг и чем он может помочь?
  • Новая помогающая профессия. Арт-коуч. Кто это?
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • КОУЧИНГ И ПСИХОЛОГИЯ: вас ист дас или чем они, все-таки, отличаются
  • Как работает коучинг и в чем помогает.
  • Кому и для чего нужен коуч по личностному росту?
  • Возрастной кризис. Коучинг руководителя или что делать, когда нет мечты?
  • Кто такой психолог-консультант, как он работает и чем может помочь?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь