У человека нет недостатков. Почему нам не нравится наша внешность

Современность порой беспощадна. Тренды в ней продолжают крутиться, как детали огромной машины, а худые и подтянутые люди невозмутимо улыбаются с билбордов. Но реальный человек не всегда такой. Почти каждому из нас не нравится что-то в своей внешности. Для клинических случаев у такой “нелюбви” даже есть своё название - дисморфофобия.

Медицинский психолог, телесно-ориентированный терапевт, специалист по работе с кризисными состояниями и психологической травмой, сертифицированный гештальт-терапевт Наталья Александрович провела небольшое исследование на эту тему среди белорусских девочек-подростков в модельном бизнесе. GO.TUT.BY поговорил с ней о том, откуда берет корни нелюбовь к своей внешности, и как ей противостоять.

— Насколько сегодня распространён “культ внешности”?
— В нашем обществе тело уже не является средством труда или производства потомства. Люди все чаще используют его как функцию для получения уважения и признания, а также в качестве объекта торговли и манипуляций. А если человек не соответствует стандартам, то он может ассоциироваться с неудачником. Но известно, что это не так. К примеру, у моделей одни из самых высоких показателей психопатологий, вызванных недовольством своим телом. Обратная сторона медали этого культа зачастую умалчивается.

— Откуда берутся проблемы с принятием собственного тела?
— Чаще всего это начинается в подростковом возрасте. Почему? Рост, половое созревание, гормональные всплески. Тело начинает быстро меняться, часто опережая психическое развитие подростка. Разрушается старый образ тела и образуется новый. Для этого нужно время и адаптация.
Конечно, не у всех подростков будет развиваться недовольство собственным телом. На это будут влиять личностные характеристики и особенности воспитания. Если у подростка недостаточно поддержки со стороны близких, при современных масштабах культа красоты и установок на внешность, непростое отношение к собственному телу может перерасти в устойчивое недовольство им или даже в психическое расстройство, например, дисморфофобию.

— Как проявляется дисморфофобия?
— Это психическое расстройство, которое в психиатрии описывается комплексом разных симптомов. Проявляется в виде навязчивых мыслей о мнимом физическом уродстве, вызывающем сильные эмоциональные переживания, и предполагает специфическое поведение. Например, такие люди постоянно смотрятся в зеркало, часами рассматривая свой мнимый недостаток. Часто делают или пытаются сделать коррекционные процедуры и пластические операции. Сравнивают себя по фотографиям с теми, кого они считают идеальными. Избегают общения с людьми и фотографирования из-за страха, что все смогут увидеть то, что они пытаются скрыть. С этой же целью часто используют интенсивный макияж, специальные укладки или маскирующую одежду. То есть, жизнь у таких людей строится вокруг их проблемы. Они часто впадают в депрессию и склонны к суицидальному поведению.
Если говорить про самые распространенные “болевые точки” дисморфофобов, то это кожа (угревая сыпь, пятна, морщины), волосы (редкие, облысение) и нос (форма, размер). Но фиксация может произойти на разных частях внешности. Когда в качестве “проблемы” выбирается избыточный вес, живот, бедра или ягодицы, это может указывать и на другую психическую патологию – нарушение пищевого поведения (нервную анорексию или булимию).

— В чем разница между дисморфофобией как психическим расстройством и нелюбовью к отдельным частям своего тела?
— Не стоит путать дисморфофобию как психопатологию с неудовлетворенностью собственном телом, которая может проявляться в той или иной степени у относительно здоровой части населения. Иногда ее еще называют «нормальная дисморфофобия», что указывает на распространенность и масштаб проблемы.
Главная особенность дисморфофобии как психопатологии в том, что страдают все сферы жизни человека. Это связано с тем, что такие люди стараются избегать общения, с целью скрыть мнимый недуг от посторонних глаз. Еще один важный маркер - у страдающих дисморфофобией озабоченность какой-либо частью тела проявляется при полном игнорировании других аспектов внешности. Например, человек делает тщательный макияж, но одевается крайне небрежно.

— Как много людей страдают от данного недуга?
— Если говорить о дисморфофобии, то официальные цифры указывают примерно на 2% населения. Можно предположить, что значение данного показателя со временем будет увеличиваться. На это указывает тот факт, что озабоченность внешностью у относительно здоровой части населения достигла колоссальных размеров. За последние 30-40 лет неудовлетворенность внешностью в целом повысилась с 23% до 56% среди женщин и с 15% до 43% у мужчин.
Если говорить о специфических выборках, то здесь я могу опираться на своё исследование, которое проводила среди белорусских девушек-моделей. Выборка небольшая - всего 32 человека, но цифры впечатляют. Абсолютно все девушки указали на неудовлетворенность собственным телом (100%), а 28 % из них попали в группу риска развития дисморфофобии и нарушения пищевого поведения.

— Как понять, что у близкого человека есть проблемы с принятием себя и как ему помочь?
— Здесь лучше пойти от обратного и описать личность, у которой как раз не будет таких проблем. Это человек, который не испытывает дискомфорта от того, какой он есть. Он знает о своих достоинствах, о своих отличиях, достаточно легко относится к своим несовершенствам, не зависим от сторонних оценок и похвалы. Такой человек социально активен и направлен на реализацию своего потенциала. Всё обратное от этого определения в той или иной степени может указывать на неприятие себя.
Желание помочь близкому человеку понятно, но без его просьбы не стоит пытаться на что-то повлиять. Это может усугубить ситуацию. У каждого из нас своя жизнь, и никто не может решать за другого, как ею распоряжаться. А настойчивые попытки «взять под крыло» могут указывать на модель зависимого поведения в семье.

— Каким образом эту «нелюбовь» к себе возможно побороть?
— Побороть… Готовых рецептов здесь нет. Любовь к себе приходит не за один день. На это всегда есть причины, и у каждого они будут свои. Эффективный метод - глубокое самоисследование. Иногда на это уходит несколько лет. Довольно часто людей не устраивает такой ответ, они хотят получить всё быстро и легко. Но за неделю нельзя исправить то, что было сформировано в процессе всей жизни.

— Связан ли перфекционизм с нелюбовью к своей внешности?
— Связь есть. Перфекционистские черты, а также низкая самооценка, ориентация на внешнюю оценку, зависимое поведение и некоторые эмоциональные проблемы характерны для людей, неудовлетворенных своим телом. Сегодня даже можно встретить такой термин как «физический перфекционизм», который направлен на улучшение внешности и указывает на то, что стремление к физическому совершенству в большей степени мотивировано внешними факторами.
Откуда он берется? Причины скорее всего будут обнаружены в детско-родительских отношениях. Когда со стороны родителей чрезмерно поддерживается внешняя привлекательность ребенка и проявляется нетерпимость к его несовершенству. Чаще этому подвержены девочки. Это связано в с тем, что в некоторых семьях их приучают рассматривать свое тело, как товар на рынке невест, который должен иметь привлекательный вид. Это звучит ужасно, но такое встречается довольно часто.

— Современный тренд на спорт - это больше про желание понравится кому-то (особенно в соцсетях), или про желание действительно стать здоровее?
— Можно ли всерьез осуждать человека за стремление к красоте, физическому совершенству или за желание кому-то нравится? Это нормально. Проблема есть тогда, когда человек изматывает себя тренировками, чтобы достичь нереалистичных результатов, сочетает это с ограничивающими диетами или с приемом специальных препаратов. В этом случае стоит задуматься.

— А инъекции ботокса, пластическая хирургия, даже ламинирование волос – это тоже из-за нелюбви к себе?
— Нелюбовь к себе – понятие весьма размытое и каждый под этим будет подразумевать что-то свое. Здесь корректно говорить о мотивации человека, то есть о том, что им движет. Кто-то будет экспериментировать с имиджем, например, если речь идет о ламинировании волос, а кто-то, например, будет с помощью инъекций ботокса справляться со своим страхом перед возрастными изменениями. Все очень индивидуально.
На услуги красоты есть большой спрос. Многое из того, что раньше вызывало настороженность, например, все те же инъекции ботокса, сегодня прижилось в обществе. Стоит заметить, что и средний возраст потребителей подобных услуг интенсивно снижается. А это уже говорит о моде на такие процедуры.

— Можно ли обобщить, чего хочет добиться человек, пытаясь настойчиво изменить свою внешность?
— За таким желанием можно обнаружить неудовлетворенные потребности личностного характера: в принятии, уважении, признании, любви и безопасности. Если удовлетворить их на психологическом уровне, проблемы в отношении к своему телу тоже могут стать неактуальными.

— В набирают популярность бодипозитивные кампании. С чем это связано?
— Сейчас идёт сильная тенденция на изменение стандартов красоты. Участились призывы к естественности. Очень хочется верить, что это не просто маркетинговый ход (к слову, очень грамотный с коммерческой точки зрения). Начало положено, и это хорошо, но не всё сразу будет гладко. Другая крайность - движение за небритые ноги, подмышки и прочее… Удовлетворенный человек не будет кричать о том, как решил поступить с собственным телом. А такое поведение демонстрирует ту же зависимость от стандартов красоты принятых в обществе и невозможность им соответствовать.

— Почему такие естественные проявления возраста, как целлюлит и морщины, до сих пор вызывают у некоторых ужас? Нужно ли с этим бороться?
— С возрастом у женщины действительно увеличивается жировая масса. Это норма и указывает на ее физическое здоровье. Образ жизни женщины, ее конституция и наследственность будут влиять на то, в каком виде она будет распределена по телу. То есть, признаки целлюлита могут появиться у любой женщины. Нужно ли с этим бороться - каждая решает сама. А если вспомнить о телесном идеале, который описывает не просто молодое тело, а вечно молодое, то целлюлит и морщины действительно могут вызывать беспокойство, так как будут указывать еще и на возраст. Никто не хочет стареть.
Сейчас в рекламе стали чаще снимать людей с естественными признаками старения, и это прекрасно. На мой взгляд они стали хорошим примером, сколько ложных убеждений по этому поводу есть в обществе, и как этот процесс зависит от нас самих.

— Кто вообще придумал “параметры красоты”? И можно ли им соответствовать?
— Хороший вопрос, а ответ на него такой: само общество эти стандарты и формирует – то есть, все и никто одновременно. Если говорить о факторах, то это индустрия моды и красоты, общемировые тенденции, культура и искусство.
Эталон красоты – изменчивый показатель. А в последнее время он меняется слишком быстро. Соответствовать ему просто невозможно, потому что невозможно меняться также быстро, как все эти тенденции.

— Кажется, что девушки больше страдают от стереотипов о том, как они должны выглядеть. А что касается мужчин?
— Мужчины часто недовольны своим телом, как и женщины. Но если говорить о конкретных действиях, направленных на изменение внешности, то мужчины совершают их значительно реже. В беседе они утверждают, что легко могут добиться идеальной физической формы, если только захотят, но в ближайшем времени делать это не намерены. То есть, можно сделать вывод, что мужчины реже зависят от оценки своей внешности и реже включают ее в критерии своей успешности.

— Как правильно, с точки зрения психологии, относиться к «недостаткам» своей внешности?
— С точки зрения психологии, у человека нет недостатков. Есть то, что он не принимает в себе, и это вызывает у него эмоциональное напряжение. Можно, ничего не меняя во внешности, изменить установку на то, что, например, какой-то участок тела некрасивый. Деятельность человека при этом направляется не на фактическую коррекцию носа, рук ног, а на работу с его отношением к ним.



Просмотров: 734
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Что объединяет людей сегодня: а есть ли это?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Постабортный синдром. Что это и кто виноват? А главное, как с этим можно (вы)жить?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • 3 сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это действительно - Ваш человек
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Время - это самое дорогое что у нас есть.
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Психологическая группа: что это такое и как это работает?
  • Глинотерапия. Что это такое и как это работает?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Как легко понять, что это действительно любовь
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Я! Я есть! Что Я есть? Пустые ли это звуки?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь