Для тех, кто очень хочет замуж. Наслаждение одиночеством

Для тех кто очень хочет замуж Наслаждение одиночествомЯ часто говорю о женском счастье именно в контексте отношений с мужчинами. И я действительно считаю: любовь и семья – важная часть женской судьбы. Мое мнение остается прежним, но возникающие вопросы, ситуации, с которыми я работаю в качестве психолога, заставляют заговорить о другой стороне проблемы. Хотелось бы предостеречь своих читательниц и участниц курсов от распространенной ошибки. Я говорю об убеждении, что в вашей жизни непременно должны произойти те или иные события. И желательно – побыстрее.

Что должна нам жизнь?

Когда мы начинаем работать над собой, становимся осознаннее и мудрее, залечиваем детские травмы и открываемся миру – он, естественно, идет нам навстречу. У одних налаживаются отношения с родителями, у других – улучшается материальное благополучие. Многие встречают новую любовь или гармонизируют отношения с нынешними партнерами.

У каждого процесс проходит индивидуально – у кого-то быстрее, у кого-то медленнее, у одних улучшается положение во всех сферах, у других – только в некоторых, а остальные подтягиваются позже и постепенно. Но у разных людей прогресс идет в различном темпе и разными путями. И часто мы не можем предугадать, как и что будет происходить.

К чему я веду? Мы можем изменять и улучшать свою жизнь, управлять ею. И я глубоко убежден – мы должны стремиться к этому. Но я также уверен, что мы не можем предъявлять ей требования – какой именно она обязана оказаться. И уж точно не стоит равняться на единомышленниц или соратниц по тренингам с мыслью: «У меня должно быть так же».

Жизнь никому ничего не должна. И она неизмеримо сложнее, чем наши представления о ней.

Уверенность в том, что ваша жизнь должна соответствовать некоему одинаковому для всех сценарию – довольно опасна. У каждого из нас своя предыстория, разные обстоятельства и абсолютно индивидуальные судьбы.

Женское счастье

И если говорить об удачной женской судьбе, то главный стереотип по этому поводу – непременное замужество.

Я сам часто рассуждаю так, словно для женщины само собой разумеется – быть женой или стремиться к этому. И порой забываю, что мои слова могут быть восприняты, как некое обязательное условие, без которого и женщиной-то быть неприлично. Мне не хотелось бы становиться участником того колоссального давления, которое и так оказывает на любую девушку общество, поэтому я торжественно заявляю: «Вы никому ничего не должны!». Ни мужа, ни детей, ни внуков.

И да, женщина может быть счастлива одна.

Чувствуете сопротивление? А возможно, даже возмущение? Да-да, это оно – представление о том, как все должно быть.

Зачем вам замуж?

Тогда давайте поговорим о том, почему у многих девушек есть цель выйти замуж. Вот конкретно вы – чего ждете от замужества? Что там, на другой стороне, полной счастливиц с обручальными кольцами на пальцах, такого, из-за чего вы стремитесь туда всей душой? Радость? Гармония? Понимание другим человеком?

Если вы хорошенько представили, что именно хотите получить в отношениях, задайте теперь следующий вопрос. А нельзя ли получить это уже сейчас? Не дожидаясь магического штампа в паспорте или начала романа с любимым? Если вы ожидаете счастья, то почему запрещаете себе испытывать его уже сейчас? Если наполненности, то почему ее нельзя обрести тут же? И что такого даст вам другой человек, чего нет у вас самой?

На самом деле блаженство, наполненность, полноценную и интересную жизнь не обязательно откладывать. Они возможны прямо здесь. Без мужа, друга и даже без ухажера. Они – открою секрет – не зависят ни от кого, кроме вас самих. Более того – а вот тайна еще более страшная – порой путь по достижению гармонии с собой гораздо легче проходить в одиночестве. Если вы очень сильно не уверены в себе, подвержены воздействию негативных сценариев, и вам часто попадаются «не те» мужчины – это однозначно говорит: стоит сначала привести себя в порядок, а потом вступать в отношения.

Сила стереотипов

Представление о том, что женщина не может наслаждаться жизнью сама по себе, без партнера, опирается на огромное количество клише, общественных договоров и сценариев, поэтому не стоит даже пытаться разобрать их в небольшой статье. Но они воздействуют на каждого, кто является частью общества. Разумеется, они влияют на нас по-разному, в зависимости от осознанности человека, от того, насколько он сам позволяет стереотипам и чужим идеям управлять собой. Не последнюю роль здесь играет стабильность самооценки, способность трезво относиться к мнениям окружающих.

Значит ли это, что хотеть замуж – неправильно? Разумеется, нет! Нет ничего более естественного. Но желание желанию рознь. Мы часто путаем здоровое стремление к цели и идею фикс, помешательство, которое обесценивает то, что мы уже имеем сейчас.

Уйти или прийти?

Мечтать можно из разных позиций: наполненности и пустоты, попытки избавиться от проблем или намерения увеличить уже имеющуюся радость.

Чувствуете ли вы себя неудачницей оттого, что у вас нет партнера? Ощущаете ли, как «проходят лучшие годы», а никто не появляется рядом? Нервируют ли вас вопросы окружающих о детях, семейном статусе или наличии друга?

Если хоть на один вопрос вы ответите утвердительно, скорее всего, ваше желание выйти замуж во многом основана на пустоте, стремлении схватить нечто недостающее обеими руками, пока не убежало. Сложно представить более опасную ситуацию для женщины. Так и возникают странные союзы, когда девушка мчится в загс, словно запрыгивает в последний вагон уходящего поезда – неважно, кто окажется попутчиком, лишь бы поскорее увезли отсюда.

И если вы понимаете, что вышесказанное хотя бы отчасти относится к вам, подумайте над таким вопросом. Откуда – «отсюда»? Что сейчас в вашей жизни такого плохого, от чего нужно сбежать любой ценой?

Мне часто отвечают – одиночество. Это слово оказывает такое пугающее действие на некоторых девушек, что они готовы на все, лишь бы не остаться одним.

А я рискну спеть ему хвалу – хотя бы из чувства справедливости, чтобы уравновесить те ужасы, которые ему приписывают.

Ода одиночеству :)

Одиночество – большая удача. И она улыбается не каждому. Это возможность делать то, чего вы хотите, относительная независимость и свобода. Время для себя, путешествий, получения новой информации, развлечений, в конце концов.

Можно рассматривать этот период как время подготовки к отношениям, которое вы вольны потратить на самосовершенствование, работу с собой, самообразование, духовный поиск – те вещи, на которые часто не выделить времени семейным людям.

Это время, которое вы можете использовать, как захотите. Вы просто не представляете, насколько порой не хватает замужним – особенно с детьми – личного пространства. И как они хотели бы хоть ненадолго побыть наедине с собой. Но нет в мире совершенства – у одних слишком много пространства, у других слишком мало, и поделиться друг с другом они не могут.

А если серьезно, время наедине с собой в любой момент закончится – и неизвестно, когда начнется снова. Вы даже не представляете, что ждет вас за углом, в самом неожиданном месте. Вы можете думать, что одиноки надолго, что в вашем возрасте (с вашим весом, внешностью, образованием – подставьте необходимое) вам не грозит встреча с любовью, а на самом деле она уже рядом. Помните: жизнь никому ничего не должна и может повернуться к вам любой своей стороной в самый неожиданный момент.

И самое забавное: время наедине с собой, скорее всего, закончится ровно тогда, когда вы научитесь получать от него настоящее удовольствие и поймете, что не хотите ничего менять. Я знаю много таких случаев.

Принятие того, что есть

В момент, когда вы принимаете то, что с вами происходит, судьба готова измениться. Вы идете друг другу навстречу. Но именно вы должны сделать первый шаг. И сразу хочу предупредить: хитрости из серии: «Сделаю вид, что мне хорошо, тут-то женишок и появится» не сработают. Судьба или Бог – называйте, как хотите – ждут настоящего, не вымученного счастья наедине с собой. Вашей самодостаточности.

Этому феномену есть и самое простое, не мистическое объяснение. Мужчины прекрасно чувствуют, каково у вас на душе. И они, подобно всем нормальным людям, тянутся к прекрасному, приятному, легкому. Как думаете, кто их больше привлечет – девушка, которая сделала из своего одиночества драму? Или легкая, спокойная и довольная собой красавица? (А красота зависит от любви к себе, а не от возраста и количества килограммов или морщин).

Переломить судьбу

А теперь еще кое о чем. На самом деле заставить вселенную выдать вам «положенное» все-таки можно. Можно продавить ситуацию и получить желаемое, будь то муж, богатство или карьерный успех. Если сосредоточиться и страстно желать чего-либо, оно, даже ускользавшее до этого, отправится вам прямо в руки. Но радости от такого исполнения желаний обычно бывает немного. Вымученный у судьбы муж может оказаться таким «подарочком», что вы будете со слезами умиления вспоминать о благословенном одиночестве, которого по глупости лишились. И я сейчас совершенно серьезен. Когда мы силой «заставляем» что-то прийти к нам, ситуация часто оборачивается не лучшим образом.

Объяснение простое. Усилием воли, нетерпением притянув к себе партнера, мы не проводим предварительную работу, которая обеспечивает гармонию в паре. Мы не становимся сначала полноценными сами. А вместо этого соединяем свою неустроенность с чужими проблемами. (Потому что внутренне благополучный мужчина вряд ли притянется в подобную ситуацию).

Как вы полагаете, можно ли сделать общее счастье из двух несчастий? Кажется, ответ вполне очевиден. Только психологически полноценные люди могут образовать долговременный гармоничный союз. Потому что над ним надо работать, прилагать усилия, находить компромиссы и терпеливо ждать – пока срастется. И я сейчас не говорю о каких-то идеальных персонажах без недостатков, этаких ангелах. Нет, я имею в виду нормальных людей, которые умеют конструктивно мыслить, здраво оценивать свое и чужое поведение и способны на самостоятельные действия. А люди, которые вместе из-за неумения быть самодостаточными, вряд ли способны на такие подвиги.

Поэтому я и говорил с самого начала о способности быть одной. Ведь если вы умеете находиться наедине с собой, не ощущая себя покинутой и несчастной, значит, вы готовы пробовать построить отношения. Чего я вам искренне желаю!

Резюме

Скорее всего, несмотря на мои дифирамбы одиночеству, вы все-таки хотите замуж. И это прекрасно! Тогда напоминаю: для привлечения мужа в первую очередь нужно быть самодостаточной, иметь интересную, насыщенную жизнь, чтобы вам было интересно самой с собой. Вам не нужно будет искать молодых людей, они найдут вас сами. Когда вы довольны собой и своей жизнью, бесконечно увлечены своей работой и увлечениями, вас не пропустят нигде. Столько историй, когда девушка, чуть ли не вынося мусор, знакомилась с интересным человеком и становилась потом его женой. А до этого, как работу посещая традиционные места для знакомств – клубы, концерты, вечеринки – могла годами не встречать никого. Мужчины, как пчелы на мед, слетаются к цветущей, довольной собой женщине.

О том, как обрести эту внутреннюю гармонию и целостность, начать получать удовольствие от жизни и привлекать достойных мужчин, мы будем говорить на моем ближайшем бесплатном 7-дневном курсе "Секреты счастливых отношений".

Не стоит искать спасителя, который избавит вас от недостаточности, неполноценности. Теория половинок очень романтична, но, к сожалению, в реальности она только мешает. Никто не хочет становиться вашим костылем, раз вы не умеете ходить сами. Нужно научиться передвигаться самостоятельно, а потом, скорее всего, найдется тот, кто захочет составить вам компанию и пойти рядом.

Выйти замуж – не трудно. Сложности начинаются потом. Но об этом – в другой раз.

 



Просмотров: 558
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Хотите быть счастливым? Тогда вам придется отказаться от всего, что делает вас несчастным.
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Что мешает вам выглядеть так, как вы хотите, прямо сейчас?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Если хотите этого, как можно чаще, делайте вид, что ничего не происходит
  • Я не могу быть собой, потому что не понимаю кто это - я.
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • Дежавю, когда казалось, что уже ничего нет и не может быть!
  • С чего начать, если Вы хотите изменить свою жизнь? 5 условий для гармонии с собой и миром.
  • Как быть, если чувствуете, что мужчина Вас использует, а уйти от него не получается
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Что уже сегодня не дает вам жить так, как вы хотите. 3 мешателя чувствовать счастье
  • Если вам кажется, что ваш муж стал меньше любить вас.
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • У каждого свой путь или о том, что другие знают, как Вам жить
  • Как часто мы хотим от других того, что не можем дать им сами
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Быть собой... Что это значит?
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • 3 мифа о браке, которые вам нужно знать еще до того, как вы решите жениться или выйти замуж



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь