Сказка про подсознание

СКАЗКА ПРО ПОДСОЗНАНИЕ 
И познаете истину, и истина сделает вас свободными. 
Иисус 
Помни. Я предлагаю только истину. Ничего более. 
Морфиус 
         Что такое «подсознание»? А что такое душа, эго, карма, прошлые жизни, психологические травмы, тонкие тела, чакры и т.д.? Вы видели это? Ощущали? Что вы на самом деле ощущали? Что вы знаете наверняка о всём вышеперечисленном? Знаете наверняка, – то есть постигаете на собственном опыте, а не повторяете чьи-то слова. Что вы на самом деле переживаете, когда думаете обо всём об этом? Закройте глаза( можете и не закрывать) и спросите себя: что на самом деле происходит прямо сейчас? Что вы обнаружите? Вы не обнаружите там подсознания, ещё никто его не обнаружил, по крайней мере из тех, кто был честен и внимателен с собой. Как никто не обнаружил «травм», эго и всего остального. Говорят, что некоторые люди видят чакры, ауру и даже «прошлые жизни», но что они на самом деле видят? Они видят образы. Мы все видим образы, слышим слова и звуки, ощущаем и чувствуем некие вибрации, которые называем чувствами, эмоциями и ощущениями. 
        Если вы закроете глаза и обратите внимание на внутреннее пространство вы обязательно там обнаружите что-то из вышеперечисленного: мысли( включая слова, звуки, картинки и образы), эмоции( движение некой «энергии») и ощущения( также некая энергия, но отличная от эмоций и которую мы склонны больше связывать с телом). Мысли, эмоции и ощущения. Ничего более. Вам не надо мне верить, вы легко убедитесь что это так на собственном опыте. Но если я вам расскажу историю, что некоторые из этих образов, эмоций и ощущений называются «подсознанием», некоторые относятся к «детским травмам», а некоторые к «прошлым жизням», то если вы достаточно глупы, чтобы мне доверять (шутка), вы попадёте под «гипноз» этой истории и машина вашего ума также начнёт бубнить подобные истории, привязывая ваши чистые сырые переживания к ним. То есть подсознание и всё подобное – это лишь история, которую ум рассказывает о переживаниях – мыслях, эмоциях и ощущениях. 
       На этой игре держится вся индустрия психотерапии, целительства, личностного роста, коучинга, эзотерики и т.п. И в этом нет ничего «плохого», как и любая игра эти игры держатся на своих правилах. Нет правил – нет игры. И основные правила этих игр гласят:

1. Существуют «негативные» переживания, которые мешают.

2. Существует «причина» этих переживаний, например – в «подсознании».

3. Можно устранить, исправить, изменить, улучшить эту «причину» и тем самым улучшить переживания.

Это путь по которому большинство из нас идёт достаточно долго, до тех пор пока не убедится на опыте, что он тупиковый. Такова игра. На пути исправления и улучшения мы используем разные стратегии и методы, но если бы они давали те результаты, которые обещают, то их было бы всего ничего и все их пользователи были бы довольны и счастливы. Но раз каждый год появляются всё новые методы и их уже много тысяч, и всем их авторам и распространителям приходится использовать всё более агрессивный маркетинг, чтобы их продавать, то не кажется ли вам, что сама эта стратегия мягко говоря не очень честная? А по сути построена на самообмане. Корень же самообмана именно в тех 3-х пунктах, что перечислены выше. 
Существуют «негативные» переживания? Откуда вы это знаете? Но как же, мне больно! У меня тревога! Я в депрессии! Я злюсь! Мне просто скучно, в конце концов! Мне не хватает денег, жена ушла от меня, у меня геморрой! И вы хотите сказать, что не существует негативных переживаний? Закройте глаза, обратите внимание на внутренне пространство и вновь спросите себя: что на самом деле происходит?...Мысли, эмоции, ощущения. И машина ума, которая определённые сочетания переживаний облекает в истории, навешивая на них свои ярлыки – те же мысли. Машина ума распознаёт некую энергию( вибрацию) и говорит: это тревога, это гнев, а это - депрессия. И это очень плохо! И если с этим ничего не делать, то будет ещё хуже. А почему это у меня, из-за чего(кого)? Далее человек в своей истории ищет варианты «решения» как избавиться, улучшить, исправить переживание и уже эксперты добавляют ему маслица в огонь, рассказывая правдоподобные сказки про подсознание, установки, грехи, травмы, чакры, энергетические каналы, прошлые жизни, порчу, лярв, карму и семейные системы. Куда уж вы попадёте в своей истории. Но стоит вам отделить своё чистое переживание от ярлыков и истории, то с ним что-то произойдёт само собой, всё позаботится само о себе. Устойчивые же шаблоны переживаний – это просто такие переживания, где вы долго и упорно гипнотизируете себя ярлыками, историями и иллюзиями, выдавая их за «реальность». И самая коварная мысль, которая превращает иллюзию в реальность это «Я» - мысль. Любая история обо «мне» - это наиболее правдоподобная и лживая одновременно. Но всё равно «я» - это тоже всего лишь мысль, история, а не реальность. 
Есть такой методологический принцип – бритва Оккама. Его суть в том, что не надо без нужды плодить сущности,и если без чего-то можно обойтись, чтобы придти к результату, то это можно отбросить.( Кстати, можете обратить внимание, что многие «продвинутые» эксперты, такие например как Б.Кейти,Э.Толле, Н.Д. Уолш, мастера адвайты и др. не пользуются термином «подсознание». Почему? Потому что они отстали от жизни(шутка). Потому что можно обойтись без него!) Всё вышеперечисленное ( включая подсознание) можно отбросить. Можно, конечно, и не отбрасывать, никто не сможет вам запретить играть в то, во что вам хочется играть. И если в вашей текущей истории записано, что вам «помогает», например, от того, что вы не едите определённые продукты, то значит таков сюжет вашей истории. Но не правило, не аксиома, не причина.( Питание и индустрия ЗОЖ – отличный пример. Если следовать всем их советам, то вредно абсолютно всё!) И если проснувшись однажды утром вы вдруг подумаете: да что за херня! И начнёте делать то, что раньше считали вредным или наоборот перестанете делать, то что раньше считали полезным, то не удивляйтесь. Это никакое не «подсознание». Это просто перелистнулась страница и началась другая история в книге вашей жизни. 
Драматизм этой истории упирается в вопрос: а где источник силы? Кто автор? Концепции «подсознания», «травм», «прошлых жизней» и всякой бесовщины потому так популярны, что они рассказывают историю о том, что стоит тебе Иванушка-дурачок сломать иглу, которая в яйце, а яйцо в утке, утка в зайце, заяц в ларце, а ларчик просто открывался, но за тридевять земель и всякое такое, то будет тебе тогда ништячок. Поймаешь бога за бороду. А до тех пор ни-ни, истопчи свои девять железных сапог, изгрызи девять железных хлебов. Можешь запить девятью литрами выпаренной урины . Вы уже понимаете: такова логика игры. Если бы не было всех этих скитаний было бы не интересно. Поэтому в книге вашей жизни со стр.124 по 286 и записано: Иванушка ищет иглу, чтоб утешиться своей Василисушкой. Игла же всегда была под носом. Здесь – и- сейчас. В чистом, безоценочном осознавании, которое можно назвать Наблюдатель или состояние Я ЕСТЬ. В любом случае слова лишь указывают на это состояние максимальной близости к реальному, а не выдуманному источнику силы. И если ты что-то осознаёшь и оцениваешь это как «хорошее» или «недостаточно хорошее»или «плохое», то это не оно. Это очередная я-мысль, история. У наблюдателя же всё достаточно хорошее, ему всё интересно, он не делит переживания на «позитивные» и «негативные» и поэтому-то только он и по-настоящему счастлив и свободен, остальные же - лишь продавцы иллюзий. 
Теперь вы понимаете почему у психологов и других экспертов такие умные, серьёзные и загадочные лица?...Да, они кое-что знают. Или догадываются. Они «подсознательно» знают, что они – персонажи своей собственной сказки, которую они рассказывают, чтобы было интереснее всем обитателям их персональной голограммы, которую они выдают за «реальность».

Сказка про подсознание



Просмотров: 407
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Что обо мне подумают, если я начну это делать?
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • За что мне хорошему это всё !?
  • ТИПЫ ГРАНИЦ. [ФИЗИЧЕСКИЕ].П1 «Всё, что отделяет одного человека от другого – это всего лишь кожа...»
  • Что делать если всё плохо и нету того, что хочется?
  • Самооценка: что же это такое на самом деле и как ее повысить?
  • Имидж - ни что, если вы по прежнему считаете, что это новое платье!
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Перфекционизм – что это такое на самом деле?
  • Что делать если всё плохо в жизни и ничего не получается: 5 простых советов
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Мама - это не про меня. Материнский инстинкт - что делать, если он не возник(ает)?
  • Это потому, что ты... Путь к душевной близости VS попытки объяснить, откуда что взялось.
  • Суицидальная готовность. Что это такое на самом деле?
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Тень. Зеркало. Ширма. Что это такое, на самом деле?
  • Остроумие. Что это дар или способность, которую можно развить?
  • Плохое поведение ребенка. Что это такое и что делать?
  • Моббинг, что это такое и что с этим делать?
  • Телесно-ориентированная психотерапия - что это такое? Немного истории.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь