Как простить человека и отпустить обиду?

Автор статьи: 404

Одно из самых трудно переживаемых чувств – это обида. Она буквально разъедает душу и не даёт нам спокойно и счастливо жить. А что такое обида? Всё просто, это нарушение справедливости. И справедливость эту определяет ни закон, ни конституция, ни мама с папой, а некое внутреннее чувство. Оно так и называется – чувство справедливости. Вот, когда эта самая справедливость нарушена, каждый из нас прекрасно это чувствует всеми фибрами души и…. обижается. Точнее говоря, делает выбор обидеться, хотя может выбрать и не обижаться, а сделать что-то другое.  Например, прояснить обстоятельства, спросить напрямую и вывести обидчика на чистую воду. А в некоторых случаях ударить, накричать, выплеснуть боль. Но, про выбор, это в другой статье. А сейчас, что же делать, если обида уже поселилась в вашем сердце и жить с ней невыносимо?

Прежде всего, вам нужно определиться – мешает ли вам обида. И, если да, то в чём именно? Дело в том, что наше сознание содержит невероятное множество различного «мусора» вроде обид, невысказанных претензий, невыплаканных и забытых слёз, злых решений  и много чего ещё. Если задаться целью освободиться от всего этого груза, то всей жизни не хватит. Стоит избавляться только от того, что мешает вам в каком-то конкретном деле. Например, обида на маму мешает мужчине выстраивать в семье уважительные отношения. Обида на папу мешает женщине устраивать свою личную жизнь с мужем. Обида на партнёра по бизнесу мешает вести собственные дела на своём предприятии.

А ещё частенько бывает, что обида очень выгодна человеку. Например, она делает обидчика виноватым. И тогда можно управлять им с помощью чувства вины. Те, кто привычно пользуются таким неосознанным механизмом, ни за что не захотят избавляться от обиды. Поэтому, важно признаться самому себе – действительно ли обида мешает мне жить, как заноза в ладони и я искренне желаю от неё избавиться?

Итак, вы определились, как сильно и в чём вам мешает обида. Что же делать дальше?  Конечно, лучше всего обратиться за помощью к специалисту, который умеет грамотно работать с обидой. Во-первых, данной методике обучаются не один месяц. Работа с человеческим сознанием – дело не шуточное. Во-вторых, всех нюансов в статье не опишешь. Но, коль уж вы всё-таки решили проделать такую работу самостоятельно, то я опишу для вас путь, которого нужно придерживаться. А, если вы не справитесь сами или возникнут вопросы, я отвечу на них в комментариях к статье или проведу с вами личную консультацию.

Первое и главное правило – можно работать только с какой-то одной конкретной обидой. Не стоит валить в кучу все обиды на человека, которые вы накопили за всю жизнь. В противном случае вы просто заплутаете в болезненных пространствах сознания, перепрыгивая с одной обиды на другую и ещё больше запутаетесь. И ещё важно – вы должны увидеть, понять, признать, что действительно обиделись. А то ведь бывает так, что гордость или душевная боль никак не дают в этом признаться самому себе, а значит и не будет шанса освободиться от обиды.

А вот и сама методика работы с обидой.

1. Опишите, как и отчего произошла обида. При каких обстоятельствах вы обиделись, что человек сделал или сказал и к чему это привело.

2. При прохождении обиды прочувствуйте, какие телесные движения хотелось сделать - ударить, согнуться, зажаться. Постарайтесь выпустить в полную силу эти движения в безопасной обстановке.  Очень удобно использовать для этого подушку или боксёрскую грушу. Их можно бить, пинать, кричать на них, трясти, вообщем, делать всё, что вашей душе вздумается.

3. После того, как вы выпустили пар и боль от обиды немного утихла, попытайтесь понять человека, на которого обиделись. Задумайтесь, почему он так поступил, какие причины заставили его сделать это? Ответить себе на вопросы:
Был ли обидчик в этот момент разумен или он был охвачен чувствами и не понимал, что делает и говорит?
Осознавал ли, что делает, мог ли себя контролировать?
Волен ли он был в тот момент в тех обстоятельствах  управлять собой и поступить иначе?
Если вы увидите, что обидчик сам был не в себе или сам был в тот момент во власти обиды, то вряд ли он мог спокойно и разумно поступать.
А прояснять отношения нужно только тогда, когда чувства улеглись и работает разум. Это единственный вариант услышать и понять друг друга.

4. И завершающий шаг – нужно внутренне простить обидчика, проговорить это, прописать.

И венцом ваших усилий будет успешные изменения в том деле, в котором обида вам мешала. Наладятся отношения с близкими, станут получатся дела по работе. А, если говорить об общем состоянии в целом, то вы будете чувствовать себя спокойнее и увереннее.

Вот, в общем-то и вся основная часть работы. Должна предупредить, что методика включает в себя много тонкостей, которые видит только подготовленный специалист. Если обида всё же не отпускает вас, то стоит обратиться за помощью к психологу.
 
А я желаю вам обиды не копить и научиться прощать. И жизнь ваша станет радостнее и счастливее. Проверено на собственном опыте.

Психолог Ирина Булыгина



Просмотров: 461
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Обида часть 2: что делать, если обидчик действительно был неправ
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Как обида разрушает ваши отношения и что можно с этим сделать?
  • Обида мешает мне жить в настоящем. Как справиться с обидой
  • Обида - что это и для чего?
  • Что делать, если душит обида и злость?
  • Что же это такое - Обида?
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Что делать с обидой? Обида, которую никто не причинял
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Хочу делать, но всегда что-то мешает или что такое прокрастинация и как с ней поступать.
  • Обида. Как избавиться от обиды и перестать обижаться?
  • Обида. Куда бежать и что делать? 6 шагов справиться с обидой.
  • Обида, что это и с чем ее едят?
  • Обида, обида, что же ты делаешь со мной?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что делать, если вам нужно «отключить» боль?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Что такое обида. Как с ней справляться: вопросы и ответы.
  • Как обида и неоправданные ожидания разрушают отношения и что с этим делать?
  • Обида. Вторичная выгода или зачем мы держимся за обиды
  • 3 мозга человека, или Что мешает спокойно жить.
  • Здоровая_психосоматика Не обида на маму и что с ней делать!
  • Когда обида такова, что утратил в ней себя
  • Обида - горечь направленная внутрь. Как избавиться от обиды...
  • Что такое обида и как перестать обижаться? 2 часть
  • Обида. Что с ней делать?
  • Почему психологи не помогают или что мешает обратиться за помощью к специалисту
  • Почему психологи не помогают или что мешает обратиться за помощью к специалисту
  • Что такое обида и как перестать обижаться?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь