Как обида разрушает ваши отношения и что можно с этим сделать?

Как обида разрушает ваши отношения и что можно с этим сделать

  Каждый из нас испытывал чувство обиды и ничего положительного, в смысле переживаний, это не дает. Обида по сути это очень детская эмоция, причиной, которой является не сбывшиеся ожидания. Другими словами, вы ждете от человека какого-то поступка или разговора, но он этого не делает или делает, но не так, и соответственно после этого у вас возникает обида. «Как же так, как он или она так могла или мог?». А ведь в реальности часто так и происходит. И начинается обида.

  Зачем вы обижаетесь? Конечно, при помощи обиды можно попытаться добиться от того, кто рядом с вами, каких-то действий, слов(нежных), поступков(подарков), но, как правило, это работает очень непродолжительное время. Чаще обида, это привычный способ реагирования. Привык человек к этому способу, ну, что делать.

  Здесь всегда есть очень интересная особенность. Чаще всего люди обижаются именно на человека, а не на то, что он сделал или не сделал. Ведь если, по-честному, вас расстроил какой-то поступок или слова, но не сам человек. То есть, ваше отношение к какому-то действию или содержанию высказывания, заставило ваше настроение измениться.

  В отношениях мужчины и женщины обиды случаются довольно часто. Оно и понятно двое в паре разные они по-разному думают, воспринимают и принимают решения. Но если возникает обида, то сразу на всего мужа(партнера) или на всю жену (партнёршу), затем идет накрутка негатива, а это уже дело техники.

  Одним из неявных, но очень важных моментов в такой ситуации является то, что обида автоматически отменяет все предварительные договорённости. А это значит, что человек уже не станет делать того, что он раньше вам обещал, он ведь обиделся, и теперь считает, что у него есть такое право, не выполнять обещания. Вот такая, вроде детская модель реагирования, но почему-то очень часто встречается во взрослых отношениях.

  А потом люди говорят о том, что из их отношений ушло доверие. Конечно, ведь то что было обещано не выполнялось, обида выиграла. А вот потеря доверия остается, причем исправлять такую ситуацию бывает очень трудно, это как с разбитой чашкой которую пытаются склеить, только вот пользоваться ей уже не хочется. То же самое и с отношениями, оставаться в них без доверия людям уже не хочется.

  А что будет если не обижаться? Какой может стать жизнь? Вот представьте, что вы сможете без страха и неудобства высказать разные вещи своему партнёру или партнерше о том, что конкретно вам доставило неприятные переживания. Высвобождается большое количество времени, которое тратилось на переживания обиды (воспоминания о прошлых обидах, подбор отрицательных примеров поведения, чтобы доказать себе, что другой –плохой и на него надо обидеться, правильно это). А сколько внутренних сил и энергии можно сэкономить, и направить её на любовь к партнёру или партнерши. Ведь один и даже несколько поступков это еще не весь человек.

  Для того, чтобы изменить эту вредную привычку – обижаться, полезно понять, что действует человек всегда исходя из тех условий, которые существуют в тот момент времени, и исходя из той информации, которая у него есть. А также то, что какое-то высказывание и действие, это показатель внутреннего состояния самого человека, а не буквального отношения к вам. Плюс к этому стоит осознанно подходить к моменту разделения между поступком и самим человеком. Ведь это далеко не одно и тоже.

  Каков будет результат если сказать: «У меня испортилось настроение из-за того, что ты опять курил в комнате» вместо «Ты опять все прокурил только о себе думаешь!». Мужчина, который вас любит естественно не захочет, чтобы у его женщины было плохое настроение. А во втором случае, на мой взгляд, более вероятен скандал. Другой пример «Меня очень не радует, что у нас полная раковина немытой посуды» или «Опять в кухне свинарник, ты вообще хозяйка или где?». Здесь, как и в первом примере всё понятно. Однако в жизни люди, хотя и понимают, продолжают поступать согласно своей привычке-убеждению, даже не пытаясь её изменить.

  Конечно вы можете продолжать обижаться по привычке, но задумайтесь нужны ли вам отношения, которые состоят из взаимных упреков, обид и припоминаний прошлых промахов и ошибок?

Живите с радостью!                                                       Антон Черных.

P.S. Хотите избавиться от привычки обижаться, чтобы продолжит счастливую жизнь с тем, кто рядом? Приходите на онлайн консультацию. Записаться можно здесь консультация. И помните, вы достойны лучшего.





Просмотров: 520
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Начало или продолжение пути... Или что делать, когда очень хочется что-то делать
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • 10 способов сделать то, что не очень хочется или очень не хочется, но надо
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Что же это такое - Обида?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Обида - что это и для чего?
  • Остроумие. Что это дар или способность, которую можно развить?
  • Что такое обида и как перестать обижаться?
  • Обида, что такое и как перестать обижаться.
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Что такое обида и как перестать обижаться? 2 часть
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Обида, что это и с чем ее едят?
  • 10 признаков того, что надо что-то менять или отпустить человека...
  • Как приготовить счастье из того, что у Вас уже есть?
  • Что такое Детская Обида или Зеленая Жаба на груди взрослого?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Не в того коня сено. Или что же я опять сделала не так!? (Подходит ли он мне?)
  • Хочу делать, но всегда что-то мешает или что такое прокрастинация и как с ней поступать.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь