Любовь к себе - это начало романа, длиною в жизнь

Автор статьи: Наталия Калмыкова

Тема «Как полюбить себя» находится сейчас на пике популярности. Легко можно найти статьи в интернете, книги и различные семинары, тренинги по этой теме. Авторы, психологи и тренеры говорят о том, что полюбив себя, ты сможешь изменить всю свою жизнь. Ты станешь счастливым, твои отношения с мужем или женой улучшатся, а деньги потекут рекой. Также они дают рекомендации, как изменить мышление, как сделать конкретные действия, которые помогают полюбить себя. Однако семинары и тренинги заканчиваются, статьи прочитываются, а у многих людей жизнь остается такой же, как и была до этого.

От чего так происходит? Ведь многие советы, как полюбить себя, просты и по-настоящему действенны. Они придают энергию, чтобы двигаться дальше. Но движения почему-то не было, и нет, все остается в старой колее. Что же вообще значит «полюбить себя?»

В свое время я тоже посещала тренинги, слушала семинары и изучала различную литературу по этой теме. Кроме того, личный опыт и опыт моих клиентов в частной практике, которые приходили с запросом, как стать счастливым в жизни, натолкнул меня на следующие размышления.

Тема любви к себе всегда пересекается с темой «как стать счастливым». Ведь если человек находится в любви и гармонии с собой, то окружающий мир также преобразуется вокруг него и человек может чувствовать себя более счастливым, находясь в этом мире. Давайте рассмотрим пересечение этих двух тем.

Во-первых, для того, чтобы стать более счастливым, нужно понимать, достижение каких желаний принесет тебе счастье в этой жизни. Зачастую, это можно понять, если ты знаешь свои ценности и двигаешься по жизни согласно им. Однако, как показывает практика, очень многие люди просто не знают, чего они хотят в жизни, что может сделать их счастливее, но при этом упорно хотят стать счастливее. И очень хорошо, что желание стать счастливым есть. От этого можно отталкиваться и шаг за шагом прояснять, какие именно ценности есть у человека, какие цели в жизни вдохновляют его.

Во-вторых, для того, чтобы двигаться к своим целям, необходима энергия. И вот в этом самая главная проблема. На самом деле известно много способов, как восстанавливать энергию. Энергия у мужчин и женщин восстанавливается по-разному. Эти способы достаточно просты и эффективны, многие их знают. Однако не применяют… В чем же загвоздка? Дело в том, что с помощью этих действенных способов энергия не восстанавливается настолько, чтобы восполнять энергетические затраты в отношениях, которые хронически не удовлетворяют тебя. Это могут быть разные отношения – отношения с мужем или женой, отношения с родителями, друзьями, коллегами, начальниками, длительное отсутствие отношений и т.д.

Поэтому даже если ты будешь прилежно выполнять все рекомендации по восстановлению энергии, она будет запросто вылетать в трубу таких негативных отношений. И снова счастье проходит мимо… Зато именно здесь находится тема «любви к себе».

Всегда стоит задать себе вопрос: «насколько ты любишь себя, если позволяешь себе оставаться в отношениях, которые не удовлетворяют?». Этот вопрос совсем непростой, т.к. он встречает много сопротивления в виде страхов и надежды, что вот еще пройдет немного времени, и отношения могут измениться, наладится и т.д. Кроме того, здесь в этих отношениях уже привычно, понятно, а как будет там и будет ли счастье, совсем неизвестно. Такие мысли вроде совсем логичные и понятные, однако проходит время, отношения не меняются и счастье снова проходит мимо… Жизненная энергия то поднимается, то пропадает, уже нет желания как-то увеличивать свою энергию, потому что не видишь результата или эффект мимолетный. Тема «любовь к себе» уходит на второй план, и жизнь превращается в существование вместо радости ее проживания.

И вот здесь, человеку, который задается таким правильным вопросом «как полюбить себя?», может помочь совместная работа с психологом. Очень сложно выйти из деструктивных отношений, очень сложно изменить их. К деструктивным отношениям можно отнести и затянувшееся одиночество в отношениях или длительное отсутствие отношений вообще. Здесь важно понимать, что именно заставляет тебя находиться в таких отношениях. Причины могут быть совершенно разные, но, как правило, в той или иной степени, все они связаны с нашим детством. И именно этот вопрос можно и нужно прорабатывать вместе с психологом.

Как только появляется понимание смысла нахождения в таких отношениях, закрывая свои незавершенные ситуации и обиды из прошлого, ты высвобождаешь значительную часть своей энергии и уже можешь выбирать, оставаться тебе в этих отношениях или ты хочешь двигаться дальше. И вот тогда, появляются силы на любовь к себе и на те действия, которые могут восстановить и поддержать твою энергию. И ты становишься уже творцом своей жизни, который решает, какой жизнью хочет он жить, хочет ли он улучшать прежние отношения, оставаться в уединении или создавать новые отношения, а может быть строить новые замыслы и плодотворные сады своей жизни.

Приглашаю на консультацию людей, которые хотят научиться «любить себя» и понимать, что для них есть счастье в жизни.

Психолог, гештальт-терапевт – Наталья Калмыкова.



Просмотров: 478
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Как именно деньги могут испортить отношения: «Может быть, тебе поискать более высокую зарплату?»
  • Как научиться строить отношения с мужчинами? Как стать уверенной в себе? Что делать если неудачный секс?
  • Как понять себя. Часть 2. Нужно что-то менять в своей жизни!
  • Что можно сделать уже сегодня, чтобы изменить свою жизнь к лучшему?
  • Что мотивирует полюбить себя такой какая есть и стать такой, какой хочу быть?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как наладить отношения в семье или что делать, если появилась привычка в отношениях?
  • Что нужно убрать и отпустить из своей жизни, чтобы стать счастливее?
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Как приготовить счастье из того, что у Вас уже есть?
  • Как полюбить себя, если пока еще не за что?
  • Про отношения (которые можно изменить, чтобы началась другая жизнь).
  • Что делать или 5 шагов, чтобы изменить себя и свою жизнь?
  • Выбор партнера. Как можно повернуть ситуацию с пользой для себя, или не все хотят замуж.
  • Полюбить себя. Часть 1. Любовь к себе как забота
  • Не смотрите на себя через призму мужчин. Десять ошибок женщин - для того, чтобы испортить себе жизнь
  • Давай сделаем вид, что все в порядке, или Мины в отношениях. Как сохранить отношения счастливыми?
  • Как мы растрачиваем свою энергию на мысли о прошлом и что из-за этого теряем в жизни.
  • Что конкретно нужно сделать, чтобы полюбить себя?
  • Как стать счастливым? - не накручивайте себя и не сравниваете себя с другими
  • Как полюбить себя, когда любить себя не за что
  • Как именно деньги могут испортить отношения: Вопрос распределения семейного бюджета
  • Иметь счастье в жизни или быть счастливым по жизни?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Примерная схема того, как можно все время оставлять себя голодным
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Что можно изменить в своей жизни в 40 лет? Все!
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь