Ода слабости. Размышления о силе и пользе слабости.

***

    Слабость как характеристика личности имеет для многих людей уничижительный смысл. Задавая вопрос, что такое слабость, чаще всего можно услышать описания, отталкивающееся от её противоположности, как отсутствие должной силы. Слабость выступает синонимом безволия, бесхрибетности, ненадёжности, жертвенности, ленности, недостаточной твёрдости. Слабым быть плохо и стыдно. И напротив, сила — качество безмерно ценимое окружающими. Сильных людей уважают, быть сильными стремятся, силой гордятся. Когда я говорю о силе, то имею в виду такие личностные черты как твёрдость, непоколебимость, целеустремлённость, способность стойко сносить лишения, неудобства.

    В своей работе, в кабинете психолога, я часто вижу людей очень сильных, если не сказать, чрезмерно сильных. Они готовы к большим свершениям и мобилизованы к любым вызовам. Успешные в своём деле и при этом глубоко несчастные.

    За каждым их словом стоит огромная сила и столь же огромная боль. Приведу несколько фрагментов из стенограмм сессий с невыдуманными героями.

    Передо мной сидит девушка 24 лет. Имя её я изменил, заменив абревиатурой.

Я — Тебя страшит близость?

Н. — Я не пробовала сближаться. Я боюсь, что меня бросят, оставят, мне будет больно и я буду страдать. Я не хочу чувствовать себя одинокой.

Я — А что значит для тебя быть одинокой?

Н. — Это быть аутсайдером, которого не будут любить.

...

Я — Что ты делаешь, чтобы не сближаться?

Н. — Я осознанно культивирую в себе зло. В общении я эгоцентричная, злая, легко могу нагрубить. Я отталктваю людей. С этими качествами сложно жить с другими, но с их помощью я никого к себе не подпускаю.

Я — А какая ты на самом деле?

Н. — (пауза) Я не знаю.... Я могу свернуть горы. Я не привыкла ждать от людей ничего хорошего....

(ещё какое-то время молчит и тихо, едва слышно произносит)

— Ранимая, уязвимая....

Я — Как тебе в этом признаваться?

Н. — Стыдно.

Я — Стыдно?

Н. — Потому, что это слабость!

— Я должна быть сильной!

Ода слабости Размышления о силе и пользе слабости

***

     Другой фрагмент стенограммы и уже другая клинтка. Ей 23 года. Имя обозначу буквой О.

Я — Опиши пожалуйста саму себя такой, какой, по твоему мнению, тебя видят окружающие.

О. — Для посторонних людей я — Зена королева воинов, с сильным характером, воительница, амазонка, самостоятельная и самодостаточная, баба-огонь.

Я — А какая ты на самом деле?

О. — Не знаю.... Я могу быть сильной.... Я на многое способна. То, что я делаю через силу, на это много уходит крови, эмоций, но я добиваюсь своих целей. И да, на это я расходую много сил... Возможно, я слабая....Но, я не пробовала быть такой....Сила въелась в меня со временем, это видно в походке, во всём моём теле, в моём динамичном образе.

Я — Когда ты знакомишься с мужчинами, они видят в тебе только сильную женщину?

О. — Да. Поэтому все отношения у меня только со слабаками.... Я не слабая и не нуждаюсь в заботе. Могу представить какие были бы ощущения, если бы я была рядом с сильный человеком. Может быть мне бы это понравилось...По большому счёту, я никогда ничего не просила... Для меня проще выживать с другими качествами, когда я сильная и независимая. Не будь их, я могу оказаться в небезопасной для себя ситуации...

***

   В жизненной истории таких «непобедимых» и стойких людей сила, как сформировавшее личностное качество, сыграла не столь очевидную позитивную роль.

   Большинство из тех людей, которых принято называть сильными, имели в прошлом тяжёлый травматичный опыт. Искалеченные в детстве жестокостью, нелюбовью, безразличием, отвержением, эмоциональной недоступностью близких, сила стала для них неотъемлемой частью их существа. Она позволила выжить во враждебном им мире, позволила справиться с болью. Сила стала для них единственной внутренней опорой. Не будь её, они были бы сломлены, и возможно, не уцелели.

   Если наблюдать со стороны, можно увидеть очень мужественных людей, и мужчин и женщин. В их поведении много от геройства. По-другому это и сложно назвать, когда человек идёт, превозмогая боль, стиснув зубы, наперкор превратностям судьбы. Всё это вызывает, по меньшей мере, уважение. Известные строки из стихотворения Н. Тихонова: «Гвозди б делать из этих людей: Крепче б не было в мире гвоздей» это в полной мере о них.

   А вот то, что разварачивается внутри, в субъективной реальности таких людей, далеко от ощущения удовлетворённости от жизни.

 Быть сильными для них оказалось единственно возможным условием самосохранения в небезопасной среде. И весь набор личностных качеств, описываемых ёмким словом сила, стал своего рода защитным механизмом психики. Как все психологические защиты, она приобрела свойства устойчивости.

    Реальные, а не воображаемые сражения с враждебным миром рано или поздно заканчиваются и, выйдя из детства, такой побывавший далеко не на потешных войнах солдат, никак не может поверить и принять того факта, что битвы остались в прошлом. Войны начинают разворачиваться уже не во вне, а во внутренней реальности. Никто не воюет против них, а они продолжают в каждом видеть угрозу, оставаясь мобилизированными и собранными, не оставляя боевой пост ни днём, ни ночью. Они утратили способность различать условия потенциально опасные от безопасных, все они становятся в их сознании угрожающими и жизнь превращается в нескончаемый бой и с самим собой и со всем миром. Словно Сизиф, бесконечно поднимающий в гору тяжёлые каменные глыбы, сильные люди перестают воспринимать столь изнуряющий труд как наказание, он становится самим их естеством. Вот только цена того, чтобы быть сильным оказывается бесконечно высокой. Это постоянное напряжение, нечувствительность к собственному телу, своим желаниям, каждодневным радостям, отсутствие по-настоящему близких, доверительных отношений с людьми. Сила принуждает жить в режиме ЧС в семье, на работе, в бизнесе, оставаясь глухим к своим эмоциональным потребностям.

   Не быть стойкими, «железными», для таких людей, равносильно разрушению, хаосу, противостоять которому будет некому. Ослабив, хотя бы на немного внутренне давление, мир, который годами собирался, в их воображении, может рухнуть и лучше терпеть боль, превозмогать вечную усталость, пренебрегать своими желаниями, мужественно снося все тяготы жизни, и при этом утешая себя мыслью, что по-другому и быть не может. В сознании таких людей нет альтернативы тому, чтобы не быть сильными. Если не сила, то это состояние никчёмности, беспомощности, пустого места, вдавливаемого всеми в грязь.

    Но слабость, как представляют сильные люди, это не разрушающее личность бездействие, безволие, беспомощность, заскоруслая ленность, а нечто совсем другое.

   Быть слабым означает отпустить тотальный контроль, допустить право на свободу близких людей, не выполнять чужие обязанности, не брать в отношениях инициативу исключительно на себя, впустить в свою жизнь спонтанность и неопределённость. Слабость может стать не предательством себя, а позволением быть в своей жизни больше свободы от бесконечных долженствований и обязательств, возможность замедлиться, остановиться и прислушаться к себе, своим, глубоко запрятанным желаниям. Слабость может стать разрешением себе вернуться с войны, которая давно закончилась. Слабость это погружение в радость детских желаний, внимание и уважение к собственным чувствам. Слабость это признание своих ограничений и права на несовершенство.

      Почему же быть слабым, представляется для них столь немыслимым? Впустить в свою жизнь слабость, неизбежно, сопряжено с соприкосновением со своими грандиозными страхами быть уничтожеными, раздавлеными, осмеянными, отвергнутыми. Это нелёгкое прощание со своим прошлым, где они были вынуждены сражаться и выживать, и защищаться. Это высвобождение чувств, которые питают безмерно разросшуюся силу.

   Сила в их жизни стала мощной плотиной, сдерживающей поток чувств и переживаний. И очень часто, все внутренние ресурсы расходуются на удержание этого потока, что неизбежно их обесточивает и делает заложником силы, ставшей внутренним повелителем.

  Можно бесконечно выстраивать грандиозные и мощные плотины, перегораживающие лавины чувств, а можно научиться управлять потоком, осознав его внутреннею логику, приняв и допустив их реальность. И тогда не придётся все жизненные ресурсы растрачивать на сохранение защитных сооружений.

      Чтобы быть сильным требуется бескончаемо вести борьбу со своей слабостью и удерживать повсеместный контроль и над своей жизнью и жизнью близких. Это — несвобода, это рабство от страха собственного бессилия.

    Но, сила и слабость, при ближайшем рассмотрении, оказываются не столько противоположностями, взаимоисключающими друг друга, сколько неотъемлемыми, взаимообусловленными качествами личности, равно как и добро и зло.

    Отказываясь от одного из них, мы становимя несвободными, заложниками свобственных страхов не быть слабым или напротив, неверия в свою силу. Парадокс ситуации в том, что будучи сильным с другими людьми, твёрдые и непоколебимые люди, оказываются слабыми перед самим собой. Ведь держать кругосуточную оборону и бояться стать бессильными, со всеми последствиями этого состояния, это и есть проявление несвободы и слабости. Психологически целостные люди не боятся и позволяют себе быть разными, и сильными и слабыми, и плакать и смеяться, и идти вперёд и останавливаться.

    Подлинная сила, во-многом, состоит в разрешении себе быть слабым, свободным от страхов, в признании своих потребностей в тепле, заботе, любви. Лекарством от удушаюшей силы становится опыт близости. Близости в межличностных отношениях или психотерапевтических. Она может случиться, если к ней идти осознанно. Быть слабым это будто новое достижение в движении по направлению к самому себе. 





Просмотров: 494
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ваша жизнь может быть лучше, но это сложно себе представить!
  • Как это, быть Женщиной? Или в чём Женская сила?
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Сила и слабость. Работа участницы курса Быть женщиной!
  • Я не могу быть собой, потому что не понимаю кто это - я.
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Быть богатым или быть бедным — это наш личный выбор! Что выбираете Вы?
  • Как я стал психологом и что может быть, если не прислушиваться к своим желаниям
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • «Я чувствую себя ненормальным» или быть может это ОКР?
  • Роли для выживания. Потерянный ребенок: «Чтобы быть нужным – меня не должно быть в этом мире»
  • Хотеть понравиться - это быть слабым
  • Инструктаж для деловых людей: Что должно быть в любой публикации
  • Сила «не быть собой» или как обрести свою силу
  • Что делает людей несчастными? Как перестать быть несчастным уже сегодня
  • Быть родителем — одна из радостей жизни. Но это может стать и тяжелым испытанием.
  • Для меня быть психологом это...
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • «Ничего не хочу. Может быть работа - это не мое?»
  • Песочная терапия сегодня. Как это может быть
  • Психотерапевтическая группа. Что это, и как в ней быть?
  • Быть собой... Что это значит?
  • Неустроенность личной жизни женщины, и с чем это может быть связано.
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Жизнь - это живой процесс, в котором остановки быть не может.
  • Это не со мной! Не может быть! Отрицание - слепота.
  • Стыд:Что это? Зачем он? Как с ним быть?
  • Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь