Онихофагия - привычка грызть ногти

 

Онихофагия  привычка грызть ногти

Огромное количество людей сталкиваются с одной маленькой, но очень «некрасивой» привычкой - грызть ногти. Она напрямую или косвенно касается практически каждого. Чаще всего она распространена в детском (после 3-4 лет) и подростковом возрасте, но может наблюдаться и у взрослых. По-научному привычка обкусывать ногти называется онихофагией. «Онихофагия – это (onychophagia; онихо - ноготь + греч. phagein - есть, пожирать) навязчивое обкусывание ногтей». [Большой медицинский словарь., 2000г.]

Эта проблема волнует людей во всем мире, так, например, в голландском городе Венло есть специализированный центр для тех, кто хочет избавиться от этой привычки, а также существует Институт патологической онихофагии.

Чем же опасна онихофагия?

Во-первых, она свидетельствует о каком-то очень сильном эмоциональном напряжении, о том, что человек, страдающий от онихофагии не может справится с трудностями, с ситуацией и это сигнал, который показывает, что необходимо что-то менять в собственной жизни, в жизни ребенка или подростка. Если не отнестись к этому серьезно, то состояние может усугубиться.

Во-вторых, онихофагия несет опасность заражения различными паразитами, бактериями, которые в больших количествах могут находиться на руках, под ногтями и, в последствии, могут попадать в организм через желудочно-кишечный тракт.

В-третьих, эта привычка приводит к тому, что ногтевая пластина деформируется, а кожа вокруг ногтя повреждается, что может привести к воспалительным процессам.

Почему именно дети и подростки часто грызут ногти?

Дело в том, что у всех детей к 3 – 4 годам редуцируется сосательный рефлекс, но у некоторых детей это происходит медленнее, поэтому в определенной форме (сосание пальца, онихофагия) он сохраняется и может проявляться в ситуациях стресса, при психическом возбуждении. Это может свидетельствовать, о том, что у данного ребенка медленно развивается эмоционально-волевая сфера. [Cистемные психоневрологические расстройства у детей и подростков. М. Буянов]

Почему возникает навязчивая потребность в том, чтобы грызть ногти?

Чаще всего, связана эта потребность с тем, что ребенок, подросток или взрослый не может выразить «отрицательные» эмоции. Это происходит в ситуации стресса. Обычно это бывает злость, поэтому онихофагию также относят к одному из видов аутоагрессии.

«Аутоагрессия – это вид агрессивного поведения, когда агрессивные действия, направлены субъектом на самого себя. Проявляется в самообвинениях, самоунижении, нанесении себе телесных повреждений, поведении суицидном». [С.Ю. Головин. Словарь практического психолога.]

Дело в том, что когти у животных инструмент агрессии. Для нас же они несут, в первую очередь, символическое значение, поэтому отсюда такие выражения как: «показать когти», «выпустить когти». Обкусывая ногти, человек пытается скрыть свою агрессивность, направленную на окружающих.

Таким поведением страдают субъекты с определенным личностными особенностями: либо это робкие, трусливые люди, которым трудно постоять за себя; либо сильные, которые понимают, что ситуация не позволяет выразить агрессию, поэтому подавляют ее сознательно. [Cистемные психоневрологические расстройства у детей и подростков. М. Буянов]

Вторая менее распространенная причина – извращение влечений, когда человек испытывает потребность в каких-то запрещенных, но приятных действиях.

Что вы можете сделать, если ребенок страдает онихофагией?

Если ребенок начинает грызть ногти значит, что он находится в таком периоде, когда не осмеливается открыто проявлять агрессию. Скорее всего, это происходит и в семье, и в школе, и во дворе. И это связано с тем, как к этим проявлениям относятся, в первую очередь, родители ребенка и каким образом сами проявляют свои чувства. Родителям стоит осознать то, как они реагируют на агрессию своего чада, насколько в семье вообще позволено злиться, не испытывая чувства вины. Часто ребенок отражает своих родителей в такой «некрасивой» привычке. Поэтому бывает, что онихофагия или любое другое аутоагрессивное поведение, как эстафета, переходит от родителей к детям. Поэтому, в первую очередь, решение проблемы начните с себя и своей семьи.

Если вы далеко не ребенок, а привычка грызть ногти осталась, то это свидетельствует о тех же трудностях, что и у детей, о том, что очень трудно отреагировать отрицательные чувства. Такие люди склонны наказывать себя и заниматься саморазрушением, вместо того, чтобы защищаться, отстаивать свои границы и права.

Только параллельно с поиском психологических причин можно использовать другие способы решения проблемы: гигиенические, эстетические, воспитательные. Если причина не будет устранена, то онихофагия заменится другим аутоагрессивным поведением . Если же учитывать это и использовать оба способа, то успех гарантирован.

 



Просмотров: 537
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Грызть ногти - это же так вкусно!
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Ребенок грызет ногти. Что делать?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • Интуиция – это знание о том, что мы ЗНАЕМ, но не знаем, что ЗНАЕМ и КАК мы это знаем
  • Что может помочь если папа ушел из семьи, где есть особый ребенок?
  • Секреты анального секса. Насколько это приемлемо, и что за этим может стоять?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Вредные привычки. Если ребенок грызет ногти.
  • Сказкотерапия. Как помочь ребенку перестать грызть ногти? Сказка про Человека-Паука.
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Имидж - ни что, если вы по прежнему считаете, что это новое платье!
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Давай останемся друзьями. Часть 1. Что это может означать для ваших отношений.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Чувства. что это и что с этим делать?
  • «Я никогда не думала, что это может случиться со мной»
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • Плохое поведение ребенка. Что это такое и что делать?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Экономить — это унизительно! Поэтому делайте это правильно
  • Психолгия сновидений: часто задаваемые вопросы. А если я не вижу снов, что это означает?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь