Жизнь не в своем теле

Жизнь не в своем теле
     Расстройство половой идентификации или гендерная дисфория - это состояние, которое уже достаточно давно известно широким массам. Суть его заключается в том, что человек не ощущает себя в том биологическом поле, в каком родился, а идентифицирует с противоположным; человек при этом стремится вести себя соотвественно осознаваемому полу, а также хирургическим путем изменить пол на противоположный. Чаще всего это проявляется с раннего возраста, когда мальчик избегает жестоких игр, мягкий, робкий по характеру, любит заниматься или играть в более "девчачьи" игры, или когда девочка отличается боевым характером, любит короткие волосы и чтобы никаких платьев с бантиками, решительная, рискованная "пацанка". Конечно же все дети разные, и совсем не обязательно, что подобные внешние признакио бязательным образом будут являться начальными признаками несоответствия биологического пола психологическому. Но чаще, если покапаться в семейной истории транссексуала, то подобные признаки находятся.

      О причинах, как водится, развернуты дебаты и есть много точек зрения на этот счет, но мне, как психологу с медицинским образованием, важно доводить до сведением клиентов, что существуют чисто медицинские причины непринятия собственного пола, когда пол действительно "не совсем женский или мужской". Это возможно при ряде эндокринных расстройств, когда в организме женщины избыток мужских половых гормонов, а у мужчины -  гормонов, соответственно.  И еще более глубокий уровень причин - это хромосомные аберрации, другими словами, нарушение количества или строения хромосом, что может установить исследование кариотипа -хромосомного набора. То есть, до начала психологической работы или психиатрического обследования в ряде случаев необходимо обследование у других врачей (эндокринолог, гинеколог, андролог, генетик). В случае обращения взрослого клиента с гендерной дисфорией на фоне установления терапевтических отношениях полезно понимать и возможно имеющуюся психиатрическую почву, то есть, когда имеющаяся симптоматика, а это, между прочим, сильнейшие переживания и порой ежедневное страдание, встроено в структуру психического расстройства. Тогда даже при условии прохождения всех кругов и преодоления всех трудностей, связанных со сменой биологического пола, "счастливого конца" не случается, поскольку психическое страдание развивается по своим законам.

Но конечно, те кто всерьез задумывался о "переходе", а именно так называется процесс "приведения души в гармонию с телом" (возможно ли это с помощью операции?), прекрасно знают все вехи того чудовищно сложного пути, который по их мнению является ключом к счастливому будущему. Естественно, есть интернет-ресурсы с пошаговыми практически, инструкциями.

Процесс подготовки к " переходу" может занять год или несколько, необходима приличная сумма денег, вагон терпения и настойчивость. Слава Богу, ни одна медицинская клиника, заслуживающая уважение, не возьмется за операцию по смене пола без заключения врачебной комиссии (психиатры, психологи, тестирование и наблюдение) о том, что никакой психической патологии за исключением собственно транссексуализма.

Далее речь пойдет о заместительной гормональной терапии, что является "репетицией" привыкания к изменениям в теле, а также подготавливает организм к операции по смене пола, долгосрочная гормонозамещающая терапия имеет весьма пагубное влияние на организм,что в прочем принимается транссексуалами как данность.

Сама операция это многостадийный процесс, помимо основных моментов, таких как фаллопластика, вагинопластика, маммопластика или мастэктомия (основной этап 7-9 часов хирургического вмесшательства), существует набор дополнительных опций по феминизации или маскулинизации и период реабилитации биологической и психологической, когда происходит и желанная смена документов.

Весь процесс переход и продвижение к нему - это крайне сложный и болезненный этап в жизни. Ощущая себя не в своем теле, транссексуал болезненно переживает все, начиная от отражения в зеркале и обращения к нему (ней) в противоположном от осознаваемого поле, заканчивая плохопереносимыми физиологическими атрибутами пола (менструации, поллюции). Психологическая помощь необходима как транссекуалу, так и его ближайшему окружению, поскольку со сменой пола и даже в предверии его происходят глобальные изменения в семье и ближайшем окружении человека с гендерной дисфорией. Запрещено проводить операции по смене пола до совершеннолетия индивида, что дает надежду обескураженным и переживающим гамму чувств родственникам, что подросток "успокоится", но увы и ах, если речь идет действительно о транссексуализме, то никакой психолог, психотерапевт или психиатр  не сможет повлиять на половую идентификацию, лишь сгладить проявления дисфории и помочь в гармонизации отношений в семье в столь сложной ситуации.



Просмотров: 387
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Трансгендерный переход или "смена пола"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Семья - это когда мы "вместе" или "в месте"?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Когда "все не так, как хочется"...или взросление души
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Девушка "номер 1"или "в запасе" , как это понять?
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • Когда "отпускать" ребенка или как не сделать из него "мамсика".
  • "Бабочка на плече" или что такое "счастье" с точки зрения различных психологов.
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Культура или секс? "Это прилично" или "я хочу"...
  • "Навсегда твой" или "зачем я только это сказал?!"
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • Вам к психологу - "ни в коем случае" или "да, конечно"?
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • "Я хочу чтобы меня любили" или "когда я смотрю на небо"
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • "Пространство пола" как один из аспектов этнопсихологии
  • "Жирафики" или "Со мной что-то не так"
  • Принимай то, что можешь (про идею "принятия" и "непринятия" себя и других)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь