Совесть - как оргон (живое существо) сознания.

Автор статьи: Гелсина Станкевич


Совесть  как оргон живое существо сознания



Совесть у человека зарождается когда юноша преодолевает в себе Эдипов конфликт, и если это девушка, то речь про комплекс Электры.

Та самая точка сборки - точка бифуркации, попав в нее человек начинает осознавать реальность, благодаря тому, что научился слышать и учитывать мнение каждого близкого в окружении.

Психика человека переходит на качественный уровень, уровень сознания и органом функциональным (оргон - живое существо) здесь является Со-весть (то есть, когда я слышу и папу и маму и на основании родословной могу сказать свое мнение отличное от родительского, тем самым могу отделиться от авторитетных лиц, инициация), что и помогает человеку в любое время выйти из семейной системы, так как внутренняя опора созрела в форме психического органа - "совести", это тот орган, с помощью которого могу тестировать реальность сам.

Совесть есть не у каждого, а честная позиция может быть и свойственна каждому, кто реализует себя в социуме. Тот кто видит чуть больше не может нанести боль и обидеть ни намеренно, ни случайно.

Чуть про ресентимент, отступление, про “бессильную зависть” в этом явлении, чтобы осветить патологичный полюс, - это то место в развитии где человек застревает, останавливается и пребывает в стагнации, но так как энергия есть и достаточна для интеллектуальной деятельности, то начинает человек питать психическую "раковую опухоль" интеллектуально.

Ресентимент - сгусток из злобы, бессильной зависти, вины - начинает цвести как изысканные архидеи. Обида у такого типа людей это та эмоция, которую они эксплуатируют - это именно та эмоция, которая им необходима, чтобы поглотиться своим миром для доращивания этого ресентимента до совершенства - продуцируя мораль, которую потом пытаются внушать окружению своему, тем самым легко обвиняют других в своей неполноценности, не успешности в социуме или очаровывая вводят в заблуждение доверчивых и наивных, невежд. Так как им регулярно необходимо попадать в этот вакуум для подпитки и структурирования ресентимента, практически, такого рода люди провоцируют на то, чтобы их посильнее обидели. Погружаются в эту пустоту не в уединении, а в толпе, возможно, что такое поведение формируется от невыносимости другого объекта (субьекта) и невыносимости одиночества. При высоком интеллекте правильный выбор для лечения изъяна, дефекта самости - это психоанализ и когнитивные направления в психотерапии.

Механизм запускания ресентимента работает следующим образом: обида погружает в иллюзорный мир и человек, с таким паттерном поведения так как боится такой эмоции как печаль, погружается в тревогу токсичную, эта энергия и бросает его в манию, то есть с такой структурой человек всегда в активной позиции, в потенции, вследствие чего человек телесно напряжен и умственно что проиводит к постепенному истощению. Обычно внешне выглядят интеллектуальными, которые в соитии с самими (множественность вместо многогранности личности) собой, а другой в их мире необходим только для продавливания себя в себя. Обида - детская эмоция. Если опираться на схему ДКЛ (динамическую концепцию личности (автор: Д.Н. Хломов) стыд, смущение в образной части, вина в части отношений, а обида в логической части личности.

В группах психотерапевтических человек с такой структурой личностной организации не удерживается и поэтому, как выше указала, может помочь только психоанализ, когнитивно-поведенческая психотерапия для доращивания до эдиповой стадии, далее есть возможность выйти и на здоровую (гибкую) структуру личности, правда, при желании только самого клиента.

Про тревогу, здесь тоже уместно напомнить, что это чувство направленно в будущее и больше по здоровому варианту - как готовность к действию и далее непосредственно в само настоящее действо; а если по болезненному - то это как раз и боязнь и страх печали и горя, застревание (застой) и тогда мания и гипертревога начинает формировать реактивный психоз. На схеме ДКЛ психоз в шизоидной и в нарциссической части указан, но они качественно отличаются, в первой части "психоз" в другой "реактивное образование" (в обеих частях отсутствует невротический слой (отношения между людьми)). Психозы в развитии болезни в форме шизофрении при слепке с одним объектом возникают (интеллект на двоих) и совсем другое когда формируется реактивное образование на пустом месте при не переваривании, не способности ассимилировать информацию, раковая интеллектуальная опухоль в форме ресентимента (при грамотной речи).

Тревога не симптом невроза, а здоровая реакция на неопределенность. Когда человек начинает осмысленно действовать, то есть идет в желаемую работу, то тревога снижается и утихает. Если же это нарушено (прерванное действие (ранняя травма)), раньше реакции тревоги возникает испуг, и как следствие - состояние оцепенения.

Одно дело играть роль и эмоции, совсем другое быть живым проживать приходящие эмоции... Спонтанность. Каждой клеткой я живу...

Эгоцентрик же контролирует, и обижается на то, что другой двигается. Процесс свободы выбора нарушен. Автоматические действия, механистичность в деятельности.

В работе психотерапевта "мета" уровень (уровень абстакции) необходим и по коммуникации и по эмоциям - так как феноменологичны именно эти области - которые являются зоной проблемной для страдающего, когнитивная же больше к мышлению относится и благодаря когнициям можем описать яснее и точнее аффективную сферу и все это необходимо для одного осмысленного действия, тем самым мы постепенно подходим с клиентом к осмысленной деятельности для продуктивной жизни в здравии и согласии с собой и с другими.

Ваш друг, Гелсина Станкевич.

продолжение следует...

пост скриптум: оргон - живое существо.



Просмотров: 426
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Мороки в нашей жизни, или "Почему человек так сильно изменился? Он же был совсем другой."
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Больше доверия в паре при помощи "мобильника". Как это?
  • Консультации для пар — как это работает и так ли это страшно?
  • Техника для "ленивых", когда подсознание начинает работать само за тебя
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Я для себя" - что это?
  • Человек - существо социальное. Что это значит?
  • На что опираться при выборе психолога "для себя"
  • Встать на свое место, потерять свое место или "выйти из себя". Как это бывает в жизни.
  • Здоровая Сексуальность или как ведёт себя человек, у которого в это сфере всё ОКЕЙ.
  • Про "Я есть и это хорошо" и работу над ошибками
  • "Я так хочу это сделать, но..." и как еще мы рационализируем откладывание на потом
  • Как понять, что это Ваш человек: упражнение с метафорой
  • Если одиночество для Вас - это "сволочь"
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • "Это же бабушка.. Как общаться, чтобы не испытывать чувство вины?"
  • Обида-Вина. Как перестать "играть в отношения"? Начни с себя или помоги себе сам.
  • "Я такая как есть, и совсем не желаю меняться" (про тело, стыд и изменения)
  • Что делать если человек лишился части своей души?
  • Обида- это сдержанная злость, агрессия, которую человек не выразил...



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь