Почему я выбираю «не тех» мужчин и не могу выйти замуж? – МАК в работе с запросом клиента

Автор статьи: Марина Емельянова

Почему я выбираю не тех мужчин и не могу выйти замуж  МАК в работе с запросом клиента

Ниже предлагаю вашему вниманию краткое описание реальной консультации с использованием метафорических ассоциативных карт при работе с очень частым запросом клиенток – почему я всё время выбираю «не тех» мужчин и никак не могу выйти замуж?

В работе я использовала две колоды метафорических ассоциативных карт (сокращенно МАК) – ОН (Ох) и Она.

Первая колода очень хорошо подходит для диагностики глубинных причин проблемы. Вторую я чаще применяю для поиска ресурса – в ней более позитивные изображения. Специалисты, работающие с МАК, могут применять в работе любые колоды, которые им больше нравятся.

Для неспециалистов поясню – работа с метафорическими ассоциативными картами не имеет никакого отношения к гаданию. В гаданиях интерпретации карт дает гадалка, исходя из значений этих карт и её прочтения. Здесь же нет заранее заданных значений у карт. Интерпретации дает только клиент благодаря тому, что метафорические изображения на картах связываются с рядом ассоциаций клиента. Этот ассоциативный ряд невозможно отследить сознательно и надумать логический конструкт.

Иначе говоря, карты помогают достать информацию из бессознательного в обход наших защит и блоков, которые часто мешают найти ответы на самые волнующие вопросы. Иногда меня спрашивают клиенты – «Вот я сейчас интерпретировала карту, а не надумала ли я это «от ума», точно ли это бессознательное?» При соблюдении технологии работы с картами такой вариант исключается – здесь все зависит от специалиста.

С разрешения клиентки публикую расклад. Имя изменено с целью сохранения конфиденциальности, детали разговора и дополнительные вопросы к картам убираю. Оставляю описание запроса клиентки, схему расклада с моими вопросами, и интерпретации клиентки.

Ко мне обратилась женщина, возраст 37 лет, назовем ее Ольга. Она никогда не была замужем. Самые долгие отношения длились около года. И виной всему, как она считает, то, что она постоянно выбирает «не тех» мужчин. А дальше как в песне: Как хотела меня мать, да за первого отдать! А тот первый — он, да не верный, ой не отдай меня мать!... Ей то встречаются женатые, то с зависимостями, то вроде свободный, но отношений серьезных не хочет, то зарабатывает меньше ее и поэтому сам же чувствует себя некомфортно рядом с ней.

Ольга хочет понять, в чем же реальная причина того, что она каждый раз выбирает «не того». И как ей изменить этот сценарий и создать семью.

Далее я предлагаю клиентке сфокусироваться на вопросе и в закрытую (карты рубашкой вверх - клиент не видит, что изображено на карте, когда выбирает ее, выбор полностью интуитивен) выбрать две карты из колоды ОН – одну с картинкой, другую со словом. Далее переворачиваем карты и совмещаем одну с другой.

И первый вопрос, с которого мы начинаем работу:

  1. В чем истинная причина того, что я выбираю «не тех»? (на фото в конце приведен итоговый расклад, соответствующие карты под тем же номером, что и вопрос).

 

Ольга несколько секунд смотрит на карту, фокусируясь на своем вопросе. Ее лицо озаряет догадка и она говорит: - Ну конечно! Я выбираю не подходящих мужчин, потому что их не так больно потерять. А вот если встречу подходящего и создам с ним семью, то потерять такого будет невыносимо больно. Из-за страха обжечься я выбираю "безопасных" мужчин - тех, в которых мне сложно влюбиться по уши, ведь у них есть очевидные недостатки.

Далее разбираем, откуда у клиентки убежденность в том, что она обязательно "потеряет" любимого мужчину. И в ходе ее рассказа выясняем, что ее отец погиб, когда ей было 7 лет, а ее мама до сих пор не пережила эту трагедию. Тот факт, что перед ее глазами всю жизнь пример женщины, страдающей из-за потери мужа и отца ее детей, оставил неизгладимый отпечаток и создал установку - быть с по-настоящему любимым мужчиной и создавать с ним семью не безопасно для душевного состояния, т.к. все равно его потеряешь.

Как видите, с помощью МАК можно действительно добраться до глубинных причин ситуации клиента. "От ума" такое не придумаешь - ведь какая женщина признается, что это она бессознательно мешает себе создать семью, а не судьба-злодейка подкидывает ей несчастья в личной жизни.

2. Что видят во мне эти ("не те") мужчины? Почему я их привлекаю?

Ольга пытается понять механизм этого выбора и приходит к выводу, что она транслирует какие-то невербальные сигналы вовне, которые привлекают в ее жизнь не подходящих мужчин. Достает вторую пару карт.

Смотрит на карты и смеется. И сразу выдает свою интерпретацию: - Они надеются на легкие, ни к чему не обязывающие отношения. Что-то в моем поведении и внешнем виде приводит их к этому мнению обо мне. Думаю, если я разберусь со своим страхом серьезных отношений, я сразу начну другие сигналы посылать)) И причёску и гардероб менять не придется))).

Полагаю, комментарии излишни.

3. Как видят меня (воспринимают меня) «нормальные» мужчины?

Ольга достала третью пару карт. На секунду задумалась, что для нее значит это сочетание, и говорит: - Это интересно... Получается, что "нормальные" мужчины смотрят на меня и видят, что я не готова связывать себя серьезными отношениями. Они как-то понимают, что я не пойду дальше... 

4. Как я воспринимаю «нормальных» мужчин (примечание психолога: мужчин, подходящих под целевой запрос клиентки – создание семьи)?

Клиентка достает 4-ю пару карт. Так же недолго смотрит и интерпретирует: - Так и есть. Для меня они невидимки, и я иду мимо. Я их просто не замечаю. Как будто они для меня не существуют. Поэтому и выбираю "не тех" - не туда смотрю.

5. Что мне сделать, чтобы изменить эту схему?

Глядя на 5-ю пару карт Ольга говорит: - Ну да, логично) Надо сознательно выбирать. Быть включенной в процесс выбора мужчины для отношений, а не брать первого попавшегося. И, конечно, создавать себе выбор. Как говорится, "огласите весь список, пожалуйста"! (смеется) Помнить о своей цели и внимательно смотреть, кто передо мной.

6. Что мне может в этом помочь? (Эту карту мы выбираем из колоды «Она», т.к. нам нужен ресурс).


Ольга смотрит на карту, улыбается и говорит: - Вот уж точно - ляг, поспи, и всё пройдет! Надо тайм-аут брать перед принятием решения! Познакомилась с новым человеком, пообщалась и дала себе время на то, чтобы обдумать ситуацию, присмотреться к нему, а не кидаться в омут с головой.

Ниже вы можете видеть весь расклад полностью:



Вот так позитивно и продуктивно прошла наша консультация. Ольга нашла ответы на мучившие ее вопросы. Параллельно обнаружили темы для проработки. Но даже в рамках одной консультации продолжительностью около 1,5 часов появилось много инсайтов и достигнуты поставленные цели.

Если вы хотите разобраться с похожим запросом, или каким-то другим, запишитесь на консультацию. Для записи перейдите в мой профиль, нажав на ссылку под фото в правой колонке, далее зайдите в раздел "контакты" и оставьте заявку. Консультация с использованием МАК возможна как очно, так и по Skype.

Желаю Вам осознанно идти к Вашим целям!



Просмотров: 540
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Техника "Колесо отношений" с использованием МАК (метафорических ассоциативных карт)
  • Как понять, что вы просто "временная женщина" для своего мужчины: 2 основных критерия
  • Я привлекаю "не тех" мужчин - что делать?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Она не делает для меня того что я хочу!
  • Что такое близость для меня. Где она начинается и как ощущается?
  • Что на самом деле означают слова мужчины: "Ты слишком хороша для меня - я тебя не достоин"
  • Что на самом деле означают слова мужчины - "Ты слишком хороша для меня. Я тебя недостоин"
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • "Женщина на всю кровать"- но что она в ней делает?
  • Что может означать фраза мужчины "мне надо разобраться в себе"
  • Как отпустить отношения. Консультация с помощью метафорических карт "Персона".
  • Что означает для меня "быть самой собой"?
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • "Когда для меня делают что-то после моей просьбы, я испытываю не радость, а разочарование..."
  • Как клиенту понять, что в терапии "что-то не так"?
  • Методика "Какая Я?" для метафорических карт.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Вопрос от "худеющей" клиентки: «…вообще не могу себя заставить тренироваться!!! Что делать???»
  • Тест "Почему у меня нет того, что я хочу"
  • "Я не знаю, что для меня цель"
  • "Хочу чтобы она меня любила"... или основная потребность мужчины
  • Привычка быть одной, как вариант того, что «моё от меня не уйдёт, а чужого мне не надо»
  • Работа с МАК. Техника "Что для Вас еда".
  • Работа с МАК. "У меня всё отлично!Вот только жить почему - то не хочется..."
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь