Панические атаки. Реальные истории. Почему я ?

Автор статьи: Леся Науменко

Панические атаки. Реальные истории
Почему я ?
Науменко Леся, гештальт терапевт
 

"Паническая атака стала эмблемой неуловимой боли нашего времени. Плохое состояние без видимой причины может случится как с теми, у кого есть все, так и с теми, кто всегда вел не просто нормальную жизнь, но жизнь полную смысла - смелую, ориентированную на позитивные ценности." Маргерита Спаньоло Лобб
 
Часть 1. Видимая
 
Во время работы над этой статьей мне хотелось сделать видимой и боль, и красоту людей, столкнувшихся с панической атакой. Это все близко и рядом с нами, в нашей повседневной жизни.

Тамара, 35 лет (научный сотрудник)
 
“ Я приехала домой после корпоратива,была шумная компания, было весело, я выпила полтора бокала сухого вина и это совсем немного. И вдруг, я почувствовала сильную тревогу...я попыталась понять  причину тревоги и … не смогла, все вроде было хорошо... Я попыталась уснуть и как только я начинала засыпать, я вскакивала от сильной тревоги, как- будто бы, что - то произойдет очень страшное (или мир разрушится, или с кем-то из близких что-то случится плохое). Я не могла дышать, ни вдохнуть-ни выдохнуть, мое сердцебиение участилось…Я чувствовала только страх, сумасшедший страх...и он усиливался от ощущения того,что я не могу контролировать свое дыхание...это самое простое и я этого не могу...
Муж вызвал мне скорую.
Врачи осмотрели меня, послушали мои легкие,померяли моё давление,заглянули в  моё горло,и все показатели были более или менее в норме,явно ничего не было,что могло привести к таким симптомам. Мне сделали укол и я сразу же успокоилась, и заснула.
На следующий день, я побежала к врачу-”Доктор, я умираю!”
Доктор назначил  успокоительные и посоветовал обратится к психологу. Какой психолог, когда я умираю? Это точно какая-то болезнь,которую не нашли...я заболела, что обсуждать с психологом,у меня что-то с горлом...может давление и это явно не к психологу!
Я принимала успокоительные, но приступы все таки случались. У меня ужасно болело горло по ночам и исключительно по ночам. Эта боль была распирающей и не давала заснуть.
Я научилась узнавать, по первым симптомам, приближение приступа (сердцебиение, нечем дышать, потеют ладони). Приступ начинался и заканчивался внезапно без причин, в разных местах и при разных обстоятельствах. И было очень стыдно, когда приступ проходил в присутствии других людей. Я не могла объяснить,что же это было? Что со мной происходит и почему…”
 
Татьяна (сестра Тамары)
 
“Когда я увидела в первый раз приступ сестры, я испугалась. Мне казалось,что она умирает у меня на глазах, она не могла дышать, это действительно страшно. Я хотела вызвать скорую,чтобы ее спасли... у нее точно какая-то страшная болезнь…”
 
Анатолий (врач скорой медицинской помощи)
 
“Бывают вызовы к больным,у которых происходит приступ, по описаниям похожий на сердечный. Но, в отличии от сердечного, все показатели(артериального давления, сердечного ритма, состояния горла,температуры) в относительной норме и присутствуют жалобы о большой тревоге и страхе - либо умереть, либо сойти с ума. Я применяю традиционно симптоматическое лечение (успокоительные,спазмолитики,сердечные препараты). Я замечал,что вызовы к таким пациентам могут периодически повторяться.”

Екатерина (кардиолог, семейный врач)
 
“Ко мне достаточно часто обращаются люди, с паническими атаками. (МКБ-10/F41.0/Паническое расстройство [эпизодическая пароксизмальная тревожность]), и чаще всего люди хотят найти какую угодно причину с сердцем или с легкими, только чтобы диагноз "панические атаки" был исключен. Легче, когда что-то осязаемо, можно увидеть на УЗИ или рентгене, и воздействовать на это.  Панические атаки в медицинской практике - это действительно диагноз исключения, то есть диагноз, когда уже исключены другие возможные патологии.  
 
Жалобы и основные симптомы:
 
-приступ чаще всего возникает внезапно (без какой-либо видимой причины)

-пациент говорит о страхе, тревоге, ужасе (хотя в кабинете врача обычно про страхи не говорят)

-чувство сжатия,  сдавления в грудной клетке, учащенное сердцебиение: "Я боялся, что моя грудная клетка может разорваться"

-невозможность вдоха  или выдоха

-потливость ладоней

-онемение конечностей
 
Подводя небольшой итог, я бы выделила два основных критерия, которые есть всегда при панических атаках - это внезапность, "как гром среди ясного неба", и ужас, страх, сопровождающий весь приступ.
Такие пациенты обычно уже приходят с кучей анализов, дообследований, они уже ходили по врачам, прошли дорогостоящие обследования,  либо если впервые, то я, естественно, обследую такого пациента. Диагноз ПА звучит под вопросом и, как показывает практика, в итоге никакой сердечной патологии , что могла бы вызывать такие симптомы, не обнаруживается.
Как кардиолог, я конечно же назначаю медикаментозное сопровождение, способствующее расслаблению, успокоению. Пациенты обычно  стыдятся своей болезни, категорически не хотят верить в психологическое происхождение данного состояния,  достаточно часто они продолжают поиски волшебной таблетки и волшебного врача, или надеятся на "рассосется", игнорируют консультацию психотерапевта.
В последнее время я замечаю существенный рост обращений людей  с симптомами ПА.”


 
Часть 2. Незаметная
 
Паническая атака окутана ореолом загадки, необъяснимостью причин, удивительными симптомами на фоне благополучия...и причем здесь психотерапевт?
Какая связь телесного проявления и психического состояния?
Куда смотреть,чтобы увидеть незаметное?
Вот как звучат истории моих клиентов, когда мы вместе рассматриваем ситуацию шире, нежели просто телесная симптоматика.
 
Итак, вернемся к Тамаре:
 
“ Да,было несколько событий,которые потрясли меня:
За 9 месяцев до первой атаки, умер отец....внезапно, сердечный приступ…
А еще, за два месяца до - заболела дочь, сильно заболела. у неё был коклюш. Кашель со рвотой через каждый час, меня это сильно напугало...я боялась,что потеряю её...как отца...и похоже психологически я не справилась. Я не осознавала,что очень нуждаюсь в помощи. И как оказалось сильно нуждалась.
Прошло уже два года, как я живу без панических атак, я благодарна групповой терапии, тем людям которые не испугались, были рядом, я это чувствовала и это было целебно для меня. Я рада,что избавилась от этого и я врагу такого не пожелаю...”
 
Артур, 21 год (студент)
 
“Мне нравится музыка, я пишу рэп,у меня неплохо получается. Но отец говорит,что это не занятие для мужчины, что нужно заняться делом (у него есть небольшой бизнес).
Я боюсь выходить из дома сам, могу передвигаться только в своем районе и исключительно в сопровождении друзей. Потому что, я думаю, что мне станет плохо -я упаду и  потеряю сознание.”
За 6 месяцев до этого:
“Мне сделали операцию. Я много сидел в подъезде, на бетонных ступеньках (потому что там рождаются песни) и как результат; операция на копчике. Я вышел за пределы больницы, хотел встретить друзей, мне стало плохо и я потерял сознание.
А ещё, мой отец болен,очень болен, мы узнали месяц назад. У него рак 4 стадии и...я не хочу об этом даже думать, но если с ним что-то случится.... Мне придется забыть про музыку и тянуть  ненавистный бизнес, потому что по нашему обычаю, я стану кормильцем семьи…”
 
Александр, 42 года (менеджер)
 
“Если бы не приступы, которые появились 2 года назад, то у меня все хорошо...Это случилось ни с того ни с сего,я ехал в машине и случился приступ,я думал,что у меня сердечный приступ. В больнице сделали кардиограмму и отправили домой, с сердцем все было хорошо. А приступы стали повторяться. Да, я слышал,что это похоже на панические атаки…Я не верю,что причина психологическая…
Два года назад, перед началом первого приступа, я потерял работу. Моя жена в это время была беременна, где-то месяц я находился в подвешенном состоянии...Тогда я сильно нервничал, естественно, ведь вся ответственность на мне. Но я же справился? И сейчас  мы хотим ещё одного ребенка, вот только приступы мешают…”
 
Анна, 29 лет (программист)
 
“ Обычный вечер в кругу семьи, просмотр фильма с мужем. Легла в постель спокойная и внезапно поняла, что мне стало плохо. Вначале появилось ощущение, что я куда-то проваливаюсь, лечу вниз...к этому ощущению быстро подключилось ощущение, что я не чувствую рук и ног. Как будто бы они есть, я могу ими шевелить, но они не мои, как чужие. Когда я на них смотрела, то становилось страшно.
После этого начало трясти все тело и появился страх, что я умру, так как я не понимала, что со мной происходит. Главное чувство - страх. Страх умереть.
Потом стало немного отпускать и начала болеть голова (скорая установила, что было высокое давление - давление сбили), но тревога не проходила.
Потом у меня началась тахикардия, и я не могла уснуть, так как мне казалось, что я забываю дышать как только теряла контроль над собой хоть немного, тогда я в ужасе дергалась (делая при этом очень глубокий вдох, как будто бы долго не дышала уже) и не давала себе заснуть. Так продолжалось до 6 утра. Главное во всем этом - я боялась умереть, боялась задохнуться, боялась, что со мной случилось что-то страшное.
Но вообще - ничего, так как не сразу поняла, что это была паническая атака. До того момента со мной такого не бывало и сама я идентифицировать, что это была паническая атака не могла. А доктора сказали, что это просто давление, а терапевт на следующий день сказал ,что при моей ВСД это нормально. После 5-ти докторов где-то, прозвучало - Паническая Атака.
И в понедельник (атака была с четверга на пятницу) я пошла на работу. А во вторник мне стало тяжело дышать. И уже с этого момента началось великое исследование и лечение меня.
Лечили зажатие мышц с помощью успокоительных, противовоспалительных и расслабляющих лекарств. Хотя надо отдать должное, что невролог тоже сказала, что такое зажатие позвоночника в моем возрасте (по ею опыту) - это эмоциональное, а не проблемы со спиной. Она мне хоть и прописывала препараты, снимающие это самое зажатие, но советовала разобраться в психологическом аспекте проблемы, так как таблетки давали только временное облегчение, и пока я в себе не разберусь - зажатие будет возвращаться.
А в городской поликлинике мое состояние (наличие панических атак) с протрузиями активно связали и сказали не кушать мясо и делать упражнения для шеи + я походила целую схему лечения позвоночника, включая массажи и физиотерапию.
В самом начале панические атаки были очень частыми. По нескольку раз в день и между ними был "отходняк", потому плохо было почти все время. Я не могла спать, потому что время засыпания для меня стало триггером возникновения атаки (так как первый раз атака случилась именно в момент, когда я легла спать). Дошло до того, что я даже кушать уже не могла.
На улице мне иногда начинала кружиться голова, казалось, что я упаду. Становилось сложно дышать. Особенно ощущалось это в транспорте, когда много людей, в переходах.
Со временем атаки стали не такими острыми, я ощутила волну тревоги, проходящую по телу, небольшое головокружение иногда. Но я до последнего боролась с принятием того, что это психологическая проблема и решать её надо не только таблетками и мазями. Я боялась, что у меня чего-то не обследовали.”
 
За 8 месяцев до этого:
 
“Случилось ограбление нашей квартиры,когда мы были в отъезде, которое прорвало все страхи и опасения. После этого события я стала чувствовать себя гораздо менее защищенной и гораздо более уязвимой.. Я могу только предполагать, но все же: в день первой панической атаки я узнала, что ограбили мою коллегу. Возможно это как-то повлияло. И кстати, когда я была ребенком, то нашу квартиру тоже грабили.
Это событие самое яркое, но не единственное. За последние полгода многое происходило.
После ограбления я стала очень много болеть. За 8 месяцев я переболела 12 раз.
У мужа не пошло с бизнесом и он остался без какого-либо заработка, и обеспечение семьи легло на мои плечи.
Я поменяла работу, на гораздо менее удобную, но с более высоким заработком.
Это все понемногу выбивало землю у меня из-под ног.
Когда же я начала лечение (прием успокоительных и походы к психотерапевту, то атаки стали появляться реже - раз в несколько дней), но сила их еще была достаточно велика.
 
Вот, что я думаю сейчас:
 
1) Чувствую себя так, как будто вернулась из ада и выжила.
2) В какой-то мере я благодарна болезни, что она заставила меня иначе посмотреть на отношение в первую очередь к самой себе, и во-вторых, на все события, людей, поступки...на все, в общем.
3) Я понимаю, что это излечимо, с этим можно жить, но важно это принять для себя, осознать, что тебе нужна помощь, что надо работать над собой и меняться. Только тогда любое лечение: и психотерапевтическое и медикаментозное будет иметь реальную силу и эффект.
4) Мне искренне хочется, чтобы врачи начали больше в этом разбираться и не прописывали пить валерьяночку, и не кричали на человека у которого приступ и он плачет (как было у меня), и чтобы понимали, что не всегда симптомы - это уже сама болезнь, иногда все лежит намного глубже и намного сложнее, чем кажется.
5) Я надеюсь (всем сердцем хочу в это верить), что я полностью излечусь от тревожности, от панических атак и это никогда больше ко мне не вернётся и не повторится.”
 
PS
-Эта статья написана (живет), как вступительное слово к большой теме, которую я продолжаю освещать. To be continued ...


-Спасибо Джанни Франчесетти, за вдохновение.


-Спасибо моим клиентам, с которыми мне предоставилась возможность работать, а так же, за согласие использовать их истории.


-Спасибо моим друзьям, которые много и по-разному поддерживают меня.
 
Фото. Скульптура Павел Киселев.
Леся Науменко ©



Просмотров: 356
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Это все, что останется после меня...
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Панические атаки - что это и что с этим делать?
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Панические атаки. Что это? Что делать?
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Что мне делать, когда я должен, мне надо, я не могу, а порой я боюсь, что...?
  • Панические атаки - что это такое и как с ними жить?
  • Панические атаки. Что это и как с этим справиться? (памятка для клиента)
  • Панические атаки: что это и как от них избавиться
  • Панические атаки: что это и как с ними бороться?
  • Панические атаки (ПА). Что это такое и как лечить.
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Паническая атака. Как это впервые было у меня.
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь