Сказки для детей: в ситуации смерти близкого.

Жил-был в далеких лесах, среди пушистых сосенок, лисенок по имени Снуф. Он был очень веселый и дружелюбный лисенок. У него было два закадычных друга: лисичка по имени Брюк и лисенок Рум. Вместе они любили лазать по окрестностям, гоняться за бабочками. Иногда они соревновались, кто быстрее добежит от полянки до соседних холмов. Правда, на холмы родители-лисы им обычно не разрешали ходить, но лисятам всё было слишком интересно, и поэтому тайком время от времени они наведывались на таинственные соседние холмы. Если мама Снуфа узнавала, что он бегал на эти холмы, то она его ругала и лишала любимых фильмов перед сном, но Снуф всё равно продолжал туда бегать.

Однажды Снуф, Брюк и Рум по своему обыкновению побежали на холмы, и в этот момент небо потемнело, раздался страшный грохот и полился дождь. Испуганные лисята стали бегать вокруг одного, особенно высокого холма в поисках норки. Пока они искали, раздался вскрик Брюк. Снуф и Румб переглянулись, но Брюк нигде не увидели. Тогда они отважно, не смотря на проливной дождь, припали к земле и стали вынюхивать остатки следов Брюм. В один из моментов Снуф услышал как Рум крикнул «Ой» и едва успел схватить его за лапу, так как тот начал падать в небольшую яму. Когда он спас Рума, они услыхала глухое ворчание своей подружки: «Понарыли тут ям… ну, вы чего меня не видите? Вытаскивайте скорее!». И приглядевшись в темноте, они увидели белый кончик хвоста Брюм. Друзья обрадовались и совместными усилиями вытащили её.

Тут закончился дождь, небо посветлело и лисята побежали домой.

Когда Снуф прибежал домой, то увидел, что мама была грустная. Она обняла лисенка и сказала, что сегодня к ним прилетала синичка-вестница и рассказала печальные новости про его любимого дедушку-путешественника Крокена. Дедушка любил путешествовать, он заходил намного дальше соседних холмов. В своем последнем путешествии он отсутствовал уже несколько месяцев. И вот синичка сообщила, что он погиб.

В первый момент, Снуф не поверил этому. Как это может быть? Ведь дедушка такой сильный, такой умный… Нет, это неправда. И Снуф убежал от мамы. Он спрятался в своем заветном месте – шалашике, который оно когда-то давно строили с дедушкой. И не хотел ни с кем общаться.

Ночью Снуфу приснилось ночное небо и яркие-яркие звезды. И самая большая звезда заговорила с ним. Она ему сказала: На нашем огромном небе почти каждый день рождаются новые звезды. И это очень радостно! Но иногда звезды гаснут. И это печально. Однако, прежде чем погаснуть каждая из звезд успевает подарить кому-то столько тепла и света, что воспоминания о ней остаются навсегда. И это так, как будто даже те звезды, что гаснут, остаются рядом с нами. Навсегда. В нашем сердце, мыслях. И даже погаснув, продолжают дарить свое тепло и радость. Когда мы вспоминаем об этих звездах, мы получаем много силы и наш свет становится еще ярче.

Тут первый сон лисенка оборвался. Потом он увидел во сне дедушку. Дедушка улыбнулся и сказал, что очень его любит. Снуф подбежал во сне к дедушке, обнял его и спросил: «Это я виноват? Я плохо себя вел и не слушался маму, и поэтому ты погиб?» Дедушка засмеялся и сказал: «Нет, мой милый Снуф. В этом никто не виноват. Ни ты, ни я, ни твоя мама. Ведь когда идет дождь или светит солнце – это просто происходит. Так же и мне пришло время уйти…» Дедушка немного помолчал. «Снуф, мы все стараемся быть лучше. И все же нет идеальных лисят. И я в своей жизни и, особенно в детстве, делал много глупостей. Но, несмотря на это, мама и папа продолжали меня любить. Твоя мама – тоже не всегда была разумной и правильной лисицей. Но мы её всегда любили с бабушкой. И тебя я тоже люблю. Мне тоже жаль, что я не могу как прежде поиграть с тобой в футбол или побегать за бабочками… но я надеюсь, что иногда ты обо мне будешь вспоминать. И, когда ты будешь обо мне помнить или говорить, знай – в этот момент я оживаю в твоей душе, в твоем сердце, я рядом с тобой» И, прощаясь, дедушка подарил Снуфу огромную звезду. Она была такая теплая, такая сияющая, что Снуфу стало светло и радостно. Ему подумалось: «Какой у меня все-таки замечательный дедушка! Какая замечательная звезда!» А поутру, проснувшись, он побежал к маме. Мама наготовила вкусных оладьев, которые дедушка тоже любил. Потом вечером они сидели допоздна на крылечке, смотрели на звезды и вспоминали, как дедушка любил шутить, или как неожиданно он появлялся с подарками из своих поездок, и как смешно огорчался, когда кто-то начинал сомневаться в тех необычных историях, которые он рассказывал про дальние страны. А на душе лисенка было тепло и уютно.

На следующий день он встретился со своими друзьями Брюк и Румом. И они попали еще в одно приключение. Но про это будет уже другая история.

Сказки для детей в ситуации смерти близкого



Просмотров: 476
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Бегство из реальности... Или - что сказал бы дедушка Фрейд?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Не хочу быть такой как мама, или почему они со мной так...
  • Иногда оказывается, что тот, кого мы так долго искали уже давно был рядом с нами...
  • Что происходит с детьми, когда они не знают про своих умерших братьев и сестер.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Мой дедушка - это мой папа...
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Как, ну как мне ему(ей, им) объяснить,чтобы он/ она/ они.....???
  • Когда дедушка – Питер Пэн
  • Воспитание детей. Как мы это говорим и как они это слышат. Две крайности
  • Мама - это не про меня. Материнский инстинкт - что делать, если он не возник(ает)?
  • То, что они будут помнить, когда вырастут.
  • «Я не виноват, это всё они!..»
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • «Когда психологи недовольны, они делают вот что…»
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Изобилие это когда всё есть и даже немножко больше, а лучше много про запас.
  • Ты все еще будешь любить меня, когда мне будет 64? Франс М.
  • Ответы, которые мы получаем. Про что они?
  • Как реагировать, когда вмешиваются в мои дела, а мне это очень обидно?
  • «Денег нет, но вы держитесь». Где взять деньги, когда они очень нужны
  • Почему все так? За что мне это?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь