Когда дедушка – Питер Пэн

В очередной раз переслушав с сыном одну из любимых моих сказок (и, на мой взгляд, одну из самых грустных историй о любви), я вдруг осознала одну интересную вещь, которой и спешу поделиться с вами!

Оказывается, Питер Пэн, старея, становится самым лучшим дедушкой на свете. Особенно для внука, для мальчишки. Потому что они, что стар, что мал  - "находятся на одной волне".

Начну сначала. Многие, я думаю, слышали про синдром Питера Пэна. Если нет – то отсылаю всех к статье коллеги Надежды Архангельской, где очень подробно описан этот мужчина, чуть больше 40 лет, который никак не выйдет из детского возраста (В 40 лет детство только начинается! (о синдроме Питера Пэна у мужчин).).

И вот такой мужчина, как Питер Пэн, на удивление всем, умудрился жениться, да еще в 25 лет! 

Когда дедушка  Питер Пэн
В моей истории у меня лишь одно объяснение, нет, два - все-таки любовь к женщине всей его жизни, и, довеском, желание освободиться от мамы, которая все время пыталась помочь «дяденьке со стильной бородкой», которым он тогда был и все время торопилась подсказать, как есть, где спать, и как жить.

И вот, повстречавшись несколько лет со своей избранницей, он все –таки сделал ей предложение, когда почувствовал, что может потерять ее, и связал себя узами брака! «Прощай, холостятская бородка, теперь ты не нужна мне! Ведь сам факт женитьбы делает меня не мальчиком, но мужем!», примерно так думал он  и вскоре ушел в армию, закончив институт.

«Армия – романтика!». Именно так он относился к этому времени. Да и служил он в Грузии - даже язык немного выучил.  И форма у него была красивая и стильная! И сплошные приключения, с годами обрастающие все новыми и новыми подробностями, правдивыми и не очень, но сказочно интересными.

Вернувшись и пробыв немного дома с женой, он отправился «на заработки»: по специальности и рядом с домом работать может каждый, но это же какая тоска! Поэтому он отправился «ходить по морям - по волнам», за новыми историями. Иногда, останавливаясь где-нибудь недалеко в порту, он вызывал телеграммой к себе жену, и как обычно не обходилось без приключений.

И вот пока он плавал, у них родилась дочка. И похожа она была сразу на их обоих – умница и красавица. Он тут же вернулся и честно решил остепениться. Устроился на работу, стал бывать дома, в дочке души не чаял. Но не долго. С работы, правда, не уходил, но идеи, как улизнуть из дома, всякие придумки и поездки не давали ему покоя. На его счастье, у него были золотые руки и все, кому нужна была помощь, сразу обращались к нему.

И домой он стал приходить поздно ночью, на выходные часто уезжал куда-то – то сруб ставить, то ремонт кому, то машину починить. И везде его ждали, и все его любили, а как иначе! Ведь у него не только работа спорится, но он еще и столько историй знает и так их рассказывает – заслушаешься! Да и работал он часто не за деньги, а так – «по доброте душевной», за принятие, за признание.

В то время как дома с женой приходилось несладко. И кто же вытерпит такого весельчака, волшебника с золотыми руками, которого дома почти не бывает, который просто бежит от ответственности, и ненавидит, когда что-то нужно по дому сделать. «Куда торопиться? Не горит» - любил говорить он, и жене самой приходилось решать все вопросы по дому.

Так и жили: скандал – затишье перед бурей –скандал. Дочка росла, папа не вмешивался в ее жизнь, хотя по-прежнему очень любил, гордился ей. Но все как-то со стороны: поддерживал, подбадривал – и снова исчезал. Когда она подростком была, он даже уехал надолго в другую страну – пожить, посмотреть, подзаработать, если получится. С постоянной работы своей уволился, все корни «взрослой жизни» перерубил. Подзаработать там получилось – такой он человек был непотопляемый. Но по возвращению все деньги пропали – в те времена много банков разорилось. И на работу он больше не вернулся. Так, подработки, редкие деньги и жена на двух работах вкалывает, которая почему–то не разводилась с ним, так и «несла свой крест» всю жизнь, терпела.

Дочка, видя все это, обижалась, конечно. Такой замечательный отец, интересный, все говорят, что золотые руки, да и ее всегда защитит перед строгой мамой. Но и маму очень жалко: она из сил выбивается, про себя забыла. Дочка учится и по работе ей помогает, и мечтает, куда-бы пойти работать, чтобы маме как-то помогать. «Вырасту, выучусь, куплю тебе тысячу новых курток!», как Буратино с детства повторяла она. Так и росла, разрываясь между двумя родителями.

А папа Питер Пэн – дома по–прежнему никакой радости не видел. Ни поддержки, ни признания, ни восхищения его талантами и «золотыми руками».

Так бы и кончилась грустная история ничем, если бы дочка не вышла замуж и не родила бы замечательного сынишку.

И тут, как по мановению волшебной палочки, посредственный папа Питер Пэн в одночасье превращается в самого лучшего дедушку Питера Пэна.

Он, на удивление, становится самым надежным, самым заботливым, а главное, самым понимающим персонажем в этой второй части сказки.

Основная ответственность, забота за внучком Питера Пэна, конечно, лежит на родителях – дочке и ее муже, которого дедушка с самого начала очень зауважал, принял, как родного и часто прислушивался к его мнению.

Но всю свою нежность, всю свою отцовскую любовь, которая была не растрачена и хранилась до лучших времен, он стал передавать внуку. И, о чудо, дочка принимала эту любовь, как любовь папы к ней. И неудивительно, потому что маленький наследник и мама поначалу еще как одно целое. И как же приятно было смотреть, как на больших «золотых руках» стареющего Питера Пэна, теребя дедушкины очки, засыпает убаюканный маленький внук. Как приятно слушать, как новоиспеченный дедушка своим низким голосом что–то тихо бормочет, ходя по комнате с внучком на руках.

Когда внучок подрос, он с нетерпением ждал приезда дедушки, потому что дедушка ни на миг не отходил от внука и никогда не отказывался с ним поиграть. Они вместе ползали по ковру, играя в разные игры. Недоигрывая в одну, внук бежал за следующей, и дедушка быстренько собирал раскиданное по коробочкам, никогда не делая замечания собрать, убрать. Они рисовали, читали, играли, смотрели мультики. «Просто дедушка и внук на одной волне»  – любил повторять муж дочери.

Потом внук еще подрос и дедушка Питер Пэн вспомнил, что когда–то давным давно он был нападающим в футбольной команде и стал внучка учить разным приемам. И не только ведению мяча, но и ведению банки из –под кока–колы, пластиковой бутылки из–под молока и прочего сподручного материала.

А сколько интересных историй из своей жизни – порой выдуманных, но и реальных тоже – он рассказывал! И про то, как он был моряком, и про то, как проехал почти всю Россию вдоль, перегоняя новый автомобиль, и про то, как играл в футбол, и про то, как в лесу в малиннике набрел на медведя, и про то, как когда–то общался с известным артистом, подвозя его до дома, и про то, как умел раньше играть на саксофоне. И не было конца этим историям! Всей семьей собирались и слушали.

Через эту его заботу о внуке дочка получила ту любовь, поддержку и теплоту, которую он задолжал ей в детстве. Жена, уйдя на пенсию, тоже была рада, что он оказался таким заботливым дедушкой, и как–то по–матерински гордилась им. Да к тому же у нее появилось, наконец, время на себя саму, ведь дедушка заботился о внуке за них двоих. И домом Питер Пэн тоже начал заниматься – не сразу, постепенно и медленно. Но это тоже было чудо.

Стал ли дедушка Питер Пэн старше или по–прежнему был мальчишкой –сорванцом? Думаю, немного стал. Хотя выглядел всегда моложе своего возраста. И по –прежнему любил валять дурака, корчить рожи перед зеркалом, ездить на велосипеде, не держась за руль. Но на него всегда было можно положиться. Но он все же остепенился. И когда кому –то из близких нужна была его помощь –он никогда не отказывался и сразу взрослел.

Все ли дедушки Питер Пэны становятся такими же сказочными? Нужно ли терпеть в семье мужа Питера Пэна, в надежде, что он «перебесится», чтобы потом наблюдать такой вполне себе счастливый конец истории? Я думаю, это каждый решит для себя.Я только поделилась одной почти сказочной историей, в которой Питер Пэн не всегда улетает в свою страну.



Просмотров: 384
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Почему Питер Пэн так и не вырос?
  • Питер Пэн как герой нашего времени…
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • В 40 лет детство только начинается! (о синдроме Питера Пэна у мужчин)
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Все плохо, потому, что я так думаю
  • Как вспомнить все, что мы когда-либо читали?
  • «Почему так получилось, ведь все было так хорошо!?»
  • День, когда все станет так, как мы хотим!..
  • Когда "все не так, как хочется"...или взросление души
  • Про то, как все успевать и чтоб тебе за это ничего не было
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что делать, если ты не такой как все?
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • Про Эдипа, его маму, психосексуальное развитие и вот это вот все.
  • Почему все думают, что они все знают про наркоманию и алкоголизм
  • Хочешь придумать,что-то не как все, думай не как все!
  • Все не всегда так, как кажется
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Про проекции или как вернуть себе ощущение, что со мной все в порядке?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Почему меня все время бросают? Что со мной не так?
  • Делайте все так хорошо, как только можете
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • С мужем все не так!!! Как с ним дальше быть?
  • Что за зверь такой – любовь к себе? И как его поймать
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь