Семья или карьера? Как совместить две стихии, не потеряв себя

Содержание статьи: "Семья или карьера? Как совместить две стихии, не потеряв себя"

  • Семья или карьера? Перфекционизм в обеих ролях
  • Позиция "я все сама"
  • Убеждение, что "никто не сможет это сделать лучше меня"
  • Страх попросить о помощи
  • Недоверие к другим людям и к себе
  • Чувство вины. "Ничего не успеваю"

 

Что важнее: семья или карьера? Такой вопрос ставит в тупик. Он рано или поздно возникает практически у каждого человека. Но все же чаще у женщин, особенно, когда возраст приближается к тридцати и нужно делать какой-то выбор. Если опираться на традицию, что для мужчины, конечно же, важнее карьера, а для женщины — «дети, церковь, кухня», то вопрос приоритета снялся бы сам собой. Так было раньше, но в наше время не все однозначно.

Моя статья «Семья или карьера? Как совместить две стихии, не потеряв себя» посвящена как раз вам, девушки, стоящим на пороге 30-40-летия, которые либо только начали размышлять над этим выбором, либо уже создали семью, но душа рвется в бой и требует самореализации за пределами домашнего очага.

 

Каждый из выборов я по своему уважаю. Всегда есть те, которые найдут себя или только в семье, или только в карьере, и будут по-своему счастливы.

Я хотела бы осветить лишь один из выборов, а именно: совмещение семейной жизни и карьерной самореализации. И рассмотреть, какие психологические трудности могут встречаться на пути девушек, выбравших слить эти две стихии воедино. А также, дам практические рекомендации для преодоления этих трудностей.

Семья или карьера: перфекционизм в обеих ролях

Семья или карьера Как совместить две стихии не потеряв себя

Стремление к совершенству само по себе похвально и приветствуется нашим обществом. «Будь на высоте!», «Если что-то делаешь, то делай хорошо», «Учись только на 5» и т.д.

От кого вы слышали это в своем детстве? Наверно от тех, кто желал вам добра и хотел, чтобы вы выросли хорошим человеком.

И это объяснимо: стремясь к идеалу, можно достигнуть отличных результатов. Но, помимо этого, стремление к идеалу может превратиться в гонку за недостижимым, которая уже не продвигает человека вперед, а загоняет в угол. В частности, эту гонку я наблюдаю у молодых женщин, которые отчаянно пытаются быть «идеальной мамой» и «идеальным работником» в одночасье.

Как писал Максим Горький: «Любовь к идеалу — чувство деятельное и страстно склонное к жертве». И женщина жертвует. Своими силами, временем и здоровьем ради того, чтобы воплотить в жизнь образ «идеальной себя». Может быть потому, что когда-то она себе пообещала, что если случиться ей стать женой, мамой, коллегой, то непременно самой лучшей!

Если для образа идеальной мамы обязательны совместные ужины всей семьей, а для образа идеального сотрудника — работа сверхурочно, тогда эти две сферы будут физически несовместимы. Хотя бы потому, что сверхурочная работа и семейные вечерние досуги потребуют от женщины быть в двух разных местах одновременно.

Опасность этой позиции в том, что иллюзии идеальных ролей рано или поздно рушатся, а вместе с ней и уверенность в себе, своих силах, своей «хорошести». Потому что «трудно быть богом», а в двух сферах одновременно — просто нереалистично.

Выход:


 1) Немного снизить уровень притязаний в обеих сферах, ожиданий от «идеальной себя» дома и на работе, приблизить свои желания быть эффективной во всем к реальным условиям. Быть идеальным во всем не всегда полезно даже для самих членов семьи и работодателей. Потому что человек не может держать высокое напряжение долго, и обязательно произойдет его «выгорание» в одной из сфер, или сразу в обеих.

2) Расставить приоритеты, выделить самые важные задачи в семье и на работе (лучше на бумаге), и критически посмотреть на то, чем можно пренебречь или что может подождать, высвободив время для наиболее главного.

Позиция «Я все сама»

Бывают обстоятельства, когда женщине (особенно без мужа, а порой и в браке), приходится совмещать семью и работу ради того, чтобы члены семьи были накормлены и одеты. Но я встречаю женщин, которые взваливают на себя и работу на полную ставку, и все основные обязанности по хозяйству и воспитанию детей по собственному желанию, даже если есть возможность привлечь помощников.

Иногда финансовая ситуация в семье позволяет кому-то поручить некоторые заботы. Основной мотив совершать подвиги каждый день — гордость, что «зато я всё сама». Но вместе с тем, часто приходит сожаление о подорванном здоровье, постоянную нехватку времени и сил на всё, а главное — на себя.

Откуда берется потребность в «я все сама», а главное — зачем?

Во многих случаях потребность доказать себе и/или окружающим, что я сильная, я смогу, я справлюсь. А что лежит гораздо глубже за этой потребностью, вы можете попробовать разобраться, самостоятельно или с психологом, чтобы найти способы, как реализоваться более безопасным для своего здоровья способом.

Выход:

1) Если Вы узнали себя в этом пункте, подумайте что или кто Вас мотивирует, чтобы быть «человеком-оркестром»? А также, какие неблагоприятные последствия от этого испытываете?
2) Определите, какие скрытые выгоды получаете конкретно Вы, решив справляться со всем самостоятельно.

Для этого рекомендую прочитать статью о вторичных выгодах: «Как решить проблему или вторичная выгода»


 

После того, как вы найдете свои вторичные выгоды, вам будет легче увидеть альтернативные пути для более сбалансированной позиции.

Часть обязанностей по хозяйству и уходу за ребенком возможно распределить между членами семьи, если вы живете не одни, и/или по-возможности нанять помощника. Одним из злосчастных спутников позиции «Я сама» является неумение делегировать.

За неумением делегировать обычно стоит: 

1) Убеждение, что «никто не сможет сделать это лучше меня»

(Возвращает нас к пункту про перфекционизм). Никто, лучше меня не уложит спать моего ребенка, не сменит ему подгузник, не помоет посуду, не приготовит поесть… Список можно продолжить долго, так как и правда, есть много вещей, которые лучше вас не сделают ни муж, ни няня, ни уборщица. Но значит ли это, что теперь все обязанности лучше выполнять вам? Или в вопросе: семья или карьера? — выбрать что-то одно?

2) Страх попросить о помощи

До сих пор живет стереотип, что если человек просит о помощи, значит он слаб и не справляется. А если посмотреть на это под другим углом?

С точки зрения управления ситуацией: если человек реально оценивает, что ему нужна поддержка и помощь третьих лиц, чтобы сохранить свое здоровье (физическое и психологическое) и работоспособность в дальнейшем, он целенаправленно ищет этой помощи. Это может стать важным шагом не только навстречу себе, но и своей семье.

Такой естественный механизм самосохранения. Потому что гармоничная семья начинается со здоровой и спокойной женщины.

Много ли вы сможете дать своим близким, если сами истощены? Вряд ли. А если вы опасаетесь, что вам откажут в помощи, то может стоит позволить это решить другому человеку, прежде спросив его?

Возможно, то, как вы разрываетесь от забот — неочевидно, и окружающие не догадываются, насколько их помощь может быть весома для вас сейчас. Этот принцип к помощи применим и на работе в отношениях с коллегами.

3) Недоверие: к другим людям и к себе

Я понимаю многих женщин, которые с сомнением подходят к вопросу о привлечении посторонней помощи: дома или на работе. Вспомните, возможно вы задавались именно такими вопросами:

  • Сможет ли няня уследить за моим ребенком?
  • Насколько безопасно будет с ней?

Или же:

  • Как я могу пустить на мою кухню убираться чужого человека?
  • Сможет ли она убраться/приготовить так же, как я обычно делаю?
  • Не пропадут ли вещи?

Похожие мысли могут возникать при делегировании дел коллегам на работе:

  • Сможет ли он выполнить работу так же качественно, как я?
  • Не совершит ли ошибок?
  • Не легче ли все сделать самой?

Иногда легче, но в дальней перспективе все мелкие дела складываются в одну большую массу забот, которая ложится на одни плечи. Чтобы позаботиться о себе, нужно часть дел уметь доверить другим.

Но что, если доверять другому человеку крайне сложно? Недоверие к другому, как ни странно, легко спутать с недоверием к самому себе: Смогу ли я доверять своему чутью, интуиции, способности отличить надежного человека? Если сомнительными кажутся все окружающие люди, то, возможно, вопрос доверия у вас лежит гораздо глубже: могу ли я доверять этому миру вообще?

Выход:

1) Постепенно учиться доверять себе и другим. Признать право другого человека на мелкие ошибки. Быть готовым сначала вложить время и усилия на поиск подходящего человека и введения его в курс дела. Никто не сможет сделать вашу работу в точности так, как вы, но это не значит, что она будет выполнена плохо. 
2) Определить для себя (лучше письменно), какие дела вы были бы готовы доверить другому человеку: мужу, бабушке, подруге, няне, уборщице и др. Сейчас существует много сервисов и приложений, где люди готовы выполнить различные работы за небольшие деньги.

Ваше доверие тоже должно быть на чем-то основано: выделите для себя самые главные критерии, по которым вы были бы удовлетворены работой другого человека. Сделайте себе чек-лист вопросов, которые вы хотели бы задать и говорите с разными работниками, отбирайте тех, кто вызвал у вас доверие, встречайтесь с ними и разговаривайте лично, до тех пор, пока не будете уверены, что попробовать стоит.

Чувство вины. «Ничего не успеваю»

Знакомо ли вам чувство, когда разрываешься на два фронта и ничего не успеваешь? Когда и в семье, и на работе вас как-будто мало, и с одной стороны:  члены семьи укоряюще смотрят, когда вы дома заняты работой, а в рабочее время: мысли о домашних заботах не дают полностью сконцентрироваться на завершении проекта?

Мне такое знакомо, в том числе и из личного опыта. Ядовитое чувство вины приходит, также, если что-то не успеваешь из запланированного.

Варианта два:

а) продолжать себя винить в том, что вы не всемогущи или

б) посмотреть на это чувство более пристально и понять, для чего оно к вам пришло.

Вина выполняет роль агрессии, направленной на себя, досады, что вы не всесильны и не можете сделать все, что хочется. Чувство вины не приходит просто так, как ответная реакция на ситуацию, а всегда — для чего-то, с определенной целью для человеческого организма. Возможно, для того, чтобы вы пересмотрели свои планы и дела и расставили более четкие приоритеты, пока вы не успели потерять себя и свое здоровье в лавине забот.

Выход:

1) Рассмотрите свое чувство вины более внимательно: возможно, она возникает как компенсация реальных действий по взятию ситуации в свои руки, то есть вместо того, чтобы всерьез разобраться с жизненным коллапсом, легче просто чувствовать себя виноватым.
2) Оставьте иллюзию того, что в сутках больше 24 часов или же что вы всемогущая (это возможно только на весьма короткое время!). Взгляните на время и свои силы глазами не желаемого, а реального положения дел. Заведите себе план на неделю и каждый день. С радостью вычеркивайте выполненные дела, давайте себе передышки для восстановления сил и вписывайте в план время для себя, на отдых и на общение с семьей.
Тщательно оцените свой график с позиции дел и времени на их исполнение, возможно, вы увидите, что какие-то дела отнимают гораздо больше времени, чем вы думали. Соответственно, нужно скорректировать остальные планы или отбросить неважное. В сутках 24 часа, и их недостаточно, чтобы сделать все, но вполне достаточно, чтобы сделать главное.

Описанные трудности, конечно, на этом не заканчиваются, как не заканчиваются и счастливые моменты, которые приносит интересная насыщенная жизнь, где есть место и семье, и карьере. И способы по-новому взглянуть и преодолеть эти трудности могут быть гораздо разнообразнее, чем описанные в этой статье.

Если вы захотите найти истинные причины, по которым вы сейчас испытываете затруднения, я рекомендую индивидуальную работу с психологом, и буду рада предложить свою помощь. Вместе мы смогли бы найти решение, которое будет работать конкретно для вашей семейной и профессиональной ситуации. Тогда вопрос: «семья или карьера, что важнее?»,  превратится в ответ: «совмещение», без серьезных потерь для себя.

Помните, что обращение за помощью — это не слабость, а проявление жизненной силы, направленной на сохранение психологического здоровья: собственного и своей семьи.



Просмотров: 391
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Что сделать для того, чтобы даже самые смелые желания казались исполнимыми
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Что важнее: стать красивой для других или ощущать себя таковой?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Что нужно для того, чтобы любить и быть любимым?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Расскажите о себе. Что значит семья для Вас?
  • 10 признаков того, что вам с этим мужчиной не по пути. Для девушек и женщин, которые в поиске.
  • Как быть, если вы чувствуете, что являетесь для девушки лишь «синицей в руке»
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Семья или карьера, что важнее?
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что может сделать родитель для развития у ребенка веры в себя
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Что нужно сделать, чтобы всегда быть «при деньгах». Проверено на себе!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь