Может ли психолог заниматься психотерапией?

Может ли психолог вести психотерапевтическую практику?

 

В современном мире специальность психолога стремительно набирает популярность, человек все чаще обращается за помощью к специалистам психологам, которые успешно решают свои профессиональные задачи.  В свою очередь психологическая наука имеет ряд отраслей таких как: инженерная психология, психология труда, спортивная психология, педагогическая психология, патологическая психология, нейропсихология, юридическая психология и т.д. Не трудно понять, что каждая отрасль психологической науки призвана решать сугубо конкретные задачи, а специалисты психологи конкретного направления в процессе обучения овладевают навыками для решения специфических задач.

В настоящее время в Республике Абхазия, равно как и на территории Российской Федерации достаточно распространенной психологической услугой является психотерапевтическая помощь. Сам вопрос о том может ли психолог без высшего медицинского образования, в своей профессиональной деятельности оказывать психотерапевтическую помощь по настоящее время весьма актуален.  Основными оппонентами, высказывающимся в отношении того, что психолог не имеет права заниматься психотерапевтической работой, являются врачи психиатры и врачи психотерапевты. Данная позиция весьма понятна так как в советское время психотерапией занимались исключительно врачи психиатры, в связи с чем в Российской Федерации, да и в нашей Республике бытует стереотип, что данной проблемой имеют право заниматься исключительно врачи психиатры, а психологи занимаются психологическими тестами. Справедливости ради необходимо заметить, что молодое поколение врачей психиатров   и многие корифеи абхазской психиатрии с большим уважением относятся к специалистам психологам и смотрят гораздо шире на возможности использования компетенций специалистов психологов в осуществлении психиатрической помощи пациентам страдающим психическими расстройствами.

   Тем не менее необходимо сказать, что негативизм врачей психиатров к вопросу недостаточной компетенции психологов в психотерапевтической работе в ряде случаев имеют объективные основания.

В частности, если субъектом психотерапии является клиент, а именно человек, который не страдает психическим расстройством, специалист психолог   при условии достаточной образованности и имеющегося опыта работы с заявленной темой достаточно эффективно и экологично проведет психотерапевтическую сессию. Если же субъектом психотерапии является клиент с психическим расстройством (депрессивный эпизод, тревожное расстройство, биполярные расстройства и т.д.) результат психологической работы может оказаться нежелательным. Например, предположим на прием к психологу пришел клиент с диагнозом шизофрения и предъявляет жалобу на то, что испытывает страдания из-за испытываемых противоречий. Психолог, выбирая стратегии помощи при внутриличностном конфликте использует   технику «Работа с субличностями», ( диалог в двумя Я) и вместо интеграции психики неосознанно провоцирует психоз.

Данный пример,   призван  проиллюстрировать  не то, что автор статьи поддерживает мнение врачей психиатров о недопустимости психологам работать с  людьми  страдающими психическими расстройствами, а то, что  с данной категорий граждан обращающихся за помощью  должны работать специалисты психологи имеющие переподготовку по клинической психологии, которая дает  соответствующие компетенции ввиду углубленного изучения  таких  клинических дисциплин как: внутренние болезни, психиатрия, неврология и др. Данная компетенция подтверждена  Федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования по специальности 37.05.01 «Клиническая психология» которая  утверждена   приказом Министерства образования и науки РФ от 12 сентября 2016 г. № 1181, а именно проводить консультативную и психотерапевтическую работу с пациентами, что не предусмотрено    Федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования Уровня высшего образования
направление подготовки 37.03.01 Психология.

Позитивным обстоятельством, которое признает право психолога непосредственно участвовать в психотерапевтической работе с пациентами страдающими психическими расстройствами является тот факт, что такие известные образовательные центры как: Институт Бехтерева (ФГБУ НИПИ им. Бехтерева), Центр психиатрии и наркологии им. Сербского (ФГБУ ФМИЦПиН им. Сербского) охотно принимают психологов на программы подготовки по клинической психологии и курсы усовершенствования по психотерапии.

Таким образом уважаемый читатель может сделать вывод о том, что подбирая специалиста психолога для решения проблем психологического характера, необходимо более ответственно подойти к вопросу изучения поля профессионального интереса  и имеющихся компетенций у специалиста,  которые в свою очередь подтверждены документами государственного образца и ни в коем случае не умалчивать о имеющихся место в прошлом  обращениях к врачам специалистам: психиатрам, психотерапевтам и  неврологам.

 

Автор: Бакалавр психологии, магистрант СГУ,

 клинический психолог

   Григорьев Михаил Викторович

 

09 июля 2017 год

 



Просмотров: 460
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • За что клиент платит психотерапевту, и как психология может повысить стандарты вашей жизни?
  • Чем может помочь психолог? Что говорить у психолога?
  • Что делает психолог? И что происходит во время встречи клиента и психолога?
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Что может психология?
  • Кто такие медицинские психологи, что они умеют и на что имеют право
  • Что на самом деле может психология?
  • Что такое психосоматика? Как может помочь психолог?
  • Общие механизмы саногенеза ( восстановления здоровья) и что может для этого сделать психолог.
  • На что клиент имеет право обращаясь за психотерапией
  • Что может и чего не может психолог?
  • Что может гарантировать психолог?
  • Что может семейный психолог
  • Не думайте, что все психологи шарлатаны с дипломом. Психология личности
  • Психология и спорт или о том, что случайности не случайны (записки психолога).
  • Как называется психолог по-русски, исходя из того, что делает психолог?
  • Что может дать психолог бизнесу?
  • Что может и не может психолог
  • Что является хорошим результатом психологической работы?
  • Что может дать психолог за одну консультацию?
  • Что клиент не может сделать сам?
  • Что для ребенка является психологической травмой?
  • Опрос о том , что является ключевым в выборе психолога
  • Кто такой психолог, как узнать что психолог хороший и нужен ли он вообще?
  • Почему нельзя "чистить клозеты" без высшего образования?
  • Полиция просит психиатров открыть доступ к базе лиц с психическими расстройствами
  • Что дает танатотерапия как метод психологической помощи при снижении веса?
  • Эффективность воспитания и образования – что вкладывать и что получать? Проблемы взаимоинвестирования.
  • Что именно является лечебным элексиром для души клиента?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь