Как найти любимое дело

Недавно я услышала фразу, которая была моей большую часть жизни. Она звучит примерно так: «зачем начинать, если я этого не умею».

Мне 29 лет, два года назад я открыла первую студию йоги в своем городе. У меня огромный опыт: уже 10 лет я занимаюсь психотерапией, 7 лет йогой. Я умею добиваться своих целей и жить своим желаниями. У меня есть любимое дело, которое приносит мне удовольствие и доход, я умею обходиться со своими чувствами, я энергична, я знаю, как пользоваться своим временем. Я счастлива. К таким ощущениям я шла постепенно, на протяжение 6 лет.

Раньше все было совершенно не так. Депрессия, вредные привычки, работа, на которую НУЖНО ходить, непонятные отношения, внутреннее напряжение, скука, лень. Я жила с мыслью, что в следующий момент должно произойти чудо и моя жизнь станет лучше сама по себе. Жду. Момента нет, ничего нового не происходит. Все та же работа, все те же мысли. Решила менять сама.

Как все начиналось

Каждодневные муки от ощущения неудовлетворенности своей жизнью. Жду волшебства, оно не происходит, злюсь или грущу. Ищу виноватого. Ведь должен же кто-то мою жизнь сделать лучше! «Да, нужно искать этого кого-то» – вдруг пришло в голову. Идет время, никто не хочет отвечать за мою жизнь. Снова грусть, но продолжаю искать ответ на вопрос: «Как себя реализовать? Куда идти? Что делать?» Вот же она, жизнь, но все не то.

Выстроена привычная схема. Утром встала, позавтракала, ушла на работу. На работе время делится на до обеда и после него. Вечером с работы, встреча с друзьями или просто отдых дома, сон. Чего-то не хватает. Что-то точно не так. В груди ощущение бесполезной суеты, мир кажется однообразным, серым и скучным. Часто хочется спать, лень, мысли: «Скорей бы выходные. Когда это уже все закончиться». В выходные вечеринка, алкоголь, угар. Утро начинается в обед с головной болью, жаждой, отсутствием мыслей, пустотой. «Я себя потеряла или еще не нашла? С чего начать? Как выбраться из этого бесконечного круга?».

Первый шаг: замедлиться

«Ты используешь время и распределяешь его». «Дело не в том, чтобы в жизни было больше дней, а в том, чтобы в днях было больше жизни».

Читала и думала: что-то в этих фразах есть. Но опыта проживать каждый день качественно, исходя из своих желаний, не было. Я начала искать.

Однажды села и пораскинула мозгами. Что я делаю, как сейчас живу? Я записала все те занятия, которыми живу в течение дня. Я уже догадывалась, что у меня есть свободное время, просто я его занимаю не тем. Заметила, что просмотр сериалов, сон до обеда и другие подобные занятия – это всего лишь способ уйти от чего-то важного и интересного в жизни. По-прежнему каждый день проходил привычным способом, но я начала наблюдать за своими ощущениями. Например, я нахожусь дома и ничего не делаю. Сразу приходит в голову сесть за компьютер, залезть в соц.сети или сериал начать смотреть. И вот уже вечер, и пора ко сну готовиться. День прошел мимо меня.

«Почему я так живу? Зачем я занимаюсь именно этими вещами? Я счастлива?»  Мое время идет, мой организм живет, но я как будто отсутствую. Нет ощущения полноты жизни. Я продолжила изучать свои будни. С каждым днем мне становилось все тревожнее и грустнее. Это превратилось в муторное схематичное проживание.  

В один прекрасный день прорвало мысль: «Я боюсь думать о себе и своих интересах. Мне нельзя быть успешной. Я не умею любить. Я не ценю себя и свою жизнь. Я хочу, но не умею.» Это осознание меня расстроило, я плакала. Мне захотелось научиться. Я не гналась за успехом, деньгами и всеми прочими материальными благами. В общем, я начала искать свои желания.

Остановится и прислушаться к себе. У вас есть все, что нужно, уже сейчас. Есть шанс найти свое любимое дело. Просто, по каким-то причинам, вы решили не замечать это.

Любимое дело начинается с вопросов

Предлагаю ответить на следующие вопросы:

  1. Что тебе нравится делать? Какое занятие вызывает интерес? В повседневных делах, на работе. Не важно. Заметь.
  2. Чем ты занимаешься в свободное время? Может это даже просмотр телевизора. Тогда подумай, про что интересно смотреть?
  3. На что ты обращаешь внимание? Что беспокоит, раздражает? Проще говоря, какая тема цепляет?
  4. Что нравится изучать? На что обращаешь внимание?
  5. Что побуждает тебя заниматься творчеством?
  6. Что людям нравится в тебе? Спросите у близкого окружения. Может есть что-то за что они готовы были бы даже заплатить вам.
  7. Если бы ты знала заранее, что добьешься успеха, чем бы ты занималась?
  8. Готова ли ты этим заниматься бесплатно?

Секретный метод успеха

Открою секрет!! Никакого секрета нет! Нет волшебства и того самого момента, когда все вдруг само собой изменится, а любимое дело появится. Может и есть такие события, но они бывают редко и их можно ждать, так и не дождавшись.

Достигают своих целей не потому, что применяют какие-то секретные методики мотивации, тайм-менеджмента и личной эффективности. Просто в течение дня нужно уделять внимание приоритетным задачам. И это помогает найти кратчайший путь к переменам. Иметь якоря-мотивашки перед глазами. Замечать позитивные изменения. Чувствовать энергию жизни. Радоваться каждому дню – сразу, а не потом, когда цель будет достигнута.

Заметьте, Уделять внимание!

Я начала планировать свой день. Вначале, конечно, сложно ему следовать, так как есть привычные схемы. Первое время я себя заставляла, нужно было иногда через «не хочу» делать. Иногда я это все дело бросала и возвращалась к прежнему графику. Проходило пару дней, я снова понимала, что не хочу возвращаться к тому, что было прежде. И пробовала. Признаюсь, пробовала много раз.

Не нужно ждать подходящего момента, когда придет наполненность, любовь или вы созреете для занятий спортом, например. Не нужно читать тысячу книг, бороть свои страхи пару лет, думать еще столько же. Начинайте уже сейчас. Вот когда читаете текст. Начните чувствовать.

Главный урок, который я вынесла для себя – это то, что необходимо организовать себе поддержку. Это могут быть семья, мужчина, женщина, друзья, единомышленники, психотерапевт. Это те люди, к которым вы можете обратиться за помощью, кому можете высказаться, с кем обсудить свои намерения, планы или еще что-то, что понадобится. Наблюдайте за собой в процессе.

Когда появился выбор - самое время поракинуть мозгами

Тогда я работала в двух местах: вела йогу при фитнес центре и работала психологом в садике. Устраивали меня в этих занятиях только мои идеи в этих сферах. Но я терпела, полгода пыталась перестроить окружающие меня условия под свои идеи. И ничего не получилось. Было только ощущение, что я пру против волны и постепенно теряю силы, разочаровываюсь и превращаюсь в безынициативного, ленивого работника, которому лишь бы отсидеть день, да скорее бы поспать. Конечно же, такая обстановка меня не устраивала. Я захотела работать на себя. Пришла идея организовывать занятия по йоге как независимая единица, и открыть частную практику как психотерапевт. Вот моя ситуация выбора: оставить все как и было или начать что-то менять. Начала менять.

Настал момент - можно начинать делать

Для этого, необходим план. Мой план выглядел схемами, описаниями в предложениях, постановкой целей, предвидением результатов.

Об организации времени пишут в книгах по тайм менеджменту (например, книга-ежедневник «Как успеть все» А.Парабеллум, Н. Мрочковский). Твой план – это творческий проект. Делай его удобным, чтобы, глядя на него, ты понимала следующий шаг.

В планировании важно, чтобы задача не была сложновыполнимой. Сначала ставится общая цель. Например, открыть студию творчества. Затем, пишешь конкретные шаги по его выполнению. Читаешь. Чувствуешь страх? Если замечаешь мысль «у меня не получиться», сразу стоп. Тогда первый шаг принимай как цель и расписывай пункты достижения уже для него. И так сделать со всеми шагами. Пиши до того момента, пока, прочитав шаг, ты не ощутишь легкость в его выполнении.

Нет ничего невозможного в жизни, есть неизвестные вещи, и всего-то. Вспомни, как ты училась писать или читать. Это то же самое. Это процесс обучения. Ты просто делаешь для себя что-то новое. Помни о том, что не нужно делать все в одиночестве. Есть люди, которые специализируются в тех вещах, в которых тебе и не стоит разбираться. Окружай себя нужными людьми. Постоянный интерес к опыту другого человека развивает.

Немного мотивации

Многие говорят, что на организацию уйдет вся жизнь, поэтому я ничего делать и не буду. Отлично, тогда желаю успехов в твоей непростой жизни! Именно так ты ее и будешь называть, когда будешь жаловаться своей подруге или просто знакомой на низкую зарплату, трудную работу, государство, мужа и, потом уже, на неблагодарных детей. Начинать никогда не поздно. Хуже всего так никогда и не начать. Ты живешь свою жизнь. Прямо сейчас.

Предлагаю, все же, выбрать фразу:

«Я проживаю свою жизнь с удовольствием и интересом. Я наполнена, счастлива и довольна собой. У меня получается, я двигаюсь вперед, узнаю новое. Даже если не получается, я пробую снова. Знаю, когда нужно остановиться. Я люблю себя и то, что делаю».

Или

«Я работаю на этой ужасной работе, потому что у меня нет времени что-то менять. Вот когда будут подходящие условия, вот тогда-то я точно начну делать то, что я хочу».

По поводу второй фразы хочется сказать: время не настанет. Это время можешь выделить только ты. Я не призываю всех открывать свое дело, я призываю найти то занятие, которое доставит удовольствие. Я встречала людей, которые кайфуют от починки обуви, они счастливы, работают и радуются жизни.  

У каждого из нас есть жизненные успехи, просто мы их не замечаем. Попробуй написать 10 пунктов своих жизненных достижений.

Важно делать и не останавливаться

Будь в договоренности со своим телом и ощущениями. Тело – это инструмент, который может много рассказать. Будь в процессе. Есть составленный план. Пусть он будет для тебя опорой.

Перед тем, как начать реализовывать свою идею, я отвечаю на вопрос «Зачем мне это делать? Для чего я это делаю? Какую цель преследую и что хочу в итоге получить?»

Сейчас я понимаю, что мои занятия идут из чувства любви. Я делаю это, потому что я хочу это дать миру, я знаю (или догадываюсь), что это будет полезно и другим. Мне приятно, когда окружающие счастливы от того, что я делаю. Те ощущения, которые рождаются у меня от этих слов, являются фильтром того, стоит ли мне это делать или нет.

Поиск любимого дела напрямую связан с чувствованием своих желаний. А желания появляются, когда есть жизненность. Для меня жизненность – это интерес и любовь, прежде всего, к себе. Я по-прежнему испытываю интерес ко всему на свете. Я всегда открываю что-то новое в себе.

Наблюдайте за своими процессами. Вся жизнь в них. Результат – это яркое событие, но он вспышка, конечность.

Когда начинаешь идти согласно своим потребностям, одновременно испытываешь радость, удовольствие и свободу, а также видение своего дальнейшего пути.

Представьте себе будущее

Что будет, если ты продолжишь жить так, как живешь сейчас? Какая ты? Как ощущаешь себя? Какой мир вокруг? А теперь выдох и вспомни свое занятие, которым ты хотела бы заниматься. Оно отзывается приятными ощущениями в теле? Какие возникают эмоции? А теперь представьте будущее с ним. Приятно?

Выбирай! Чувствуй!



Просмотров: 683
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Почему все так? За что мне это?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Меня все бесит или что делать, когда злость зашкаливает?
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Это мое время. И мне решать, что с ним делать
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Это все, что останется после меня...
  • Почему меня все время бросают? Что со мной не так?
  • Время - это самое дорогое что у нас есть.
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь